ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-200/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 8 июня 2012 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимого Швецова С.В.,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швецова С.В., родившегося <данные изъяты> 1962 года в с.Урульга Карымского района Читинской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в с.Поселье Карымского района Забайкальского края, ул.Молодежная, д.11, кв.1, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Швецов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов Швецов С.В., находясь в конце огорода <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта, массой не менее 1837 гр., которое поместил в полимерный мешок белого цвета, и оставил храниться на крыше курятника, расположенного в ограде <адрес>, т.е. незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 мин. незаконно приобретенное, хранимое наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1837гр. было изъято сотрудниками полиции ПП Урульгинское ОМВД России по Карымскому району в ходе осмотра курятника.

В судебном заседании подсудимый Швецов С.В. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ 2011г., точное число не помнит, около 15 часов он копал картофель в своем огороде по адресу <адрес>, где произрастала трава конопля. Он данную траву конопля решил собрать для личного употребления, так как знал что это наркотическое средство. Траву конопля он помесил в мешок белого цвета и положил на крышу курятника в своей ограде. Зимой он хотел изготовить из данной травы конопля более сильное наркотическое средство, которое хотел употреблять лично. В конце ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой приехали сотрудники полиции, с которыми были понятые. Сотрудники полиции пояснили, что у них имеется информация, что у него хранится трава конопля. После чего при осмотре надворных построек на крыше курятника сотрудники полиции нашли мешок белого цвета с травой конопля, который изъяли, опечатали в присутствии понятых. После чего он дал объяснение, и его отвезли в ОМВД России по Карымскому району, где изъяли смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые упаковали в бумажные конверты. Трава конопля произрастает в <адрес> везде паданкой, избавиться от нее невозможно. Мешок с травой конопля перевязал ниткой для того, чтобы не рассыпался и не выдуло ветром. Из членов своей семьи ни кому об этом не говорил. Хранил на крыше, для того чтобы в дальнейшем употреблять лично, сбывать не было умысла. Прятал на крыше, так как думал, что ни кто не найдет.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО4 суду показала, что с Швецовым СВ. проживает в гражданском браке с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ним подъехала служебная автомашина, и сотрудники полиции спросили ее мужа. Она разбудила мужа, он вышел за ограду. Через некоторое время она в окно увидела, как ее муж и сотрудники полиции прошли через ограду к надворным постройкам, где на крыше курятника обнаружили и изъяли мешок с травой конопля среди травы крапива, которая была на крыше. Данный мешок был изъят в присутствии понятых. Предлагали ли Швецову выдать добровольно траву конопля, она не слышала, так как находилась в квартире. В <адрес> трава произрастает везде паданкой, а также в их огороде, где они сажают картофель. О том, что на крыше лежал мешок с травой конопля, она не знала. Может охарактеризовать Швецова с положительной стороны, спокойный, отзывчивый, всегда оказывает помощь, в селе пользуется авторитетом, иногда выпивает спиртные напитки. Не работает по причине отсутствия рабочих мест, но периодически подрабатывает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (л.д.34-35) и свидетеля ФИО8. (л.д. 48-50) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в ПП Урульгинский поступил анонимный звонок о том, что Швецов СВ., по адресу: <адрес>, на крыше курятника хранит наркотическое средство. Они совместно с кинологом ФИО5 выехали на проверку данного сообщения. По прибытию Швецова СВ. дома не оказалось, после чего его встретили по <адрес> и пояснили, что у них имеется информация о хранении у него наркотических средств. Швецов все отрицал. Затем ими были приглашены понятые ФИО6 и ФИО7, которые шли по улице. В присутствии понятых ФИО13 предложил Швецову добровольно выдать наркотическое средство и запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие. На что Швецов все отрицал. Затем попросили Швецова убрать собаку. Затем все прошли через ограду к надворным, постройкам, где возле курятника Швецов стал вести себя нервно. На крыше курятника в сухой траве крапива обнаружили мешок белого цвета, который в средней части был перевязан ниткой. При осмотре данного мешка было обнаружено сухое растительное вещество зеленого цвета - трава конопля. Швецов пояснил, что траву конопля нарвал в начале сентября 2011 года в своем огороде, когда копал картофель. Положил мешок на крышу курятника для дальнейшего личного употребления. Был составлен протокол изъятия растительного вещества. После чего Швецов был доставлен в ОМВД России по Карымскому району для составления протокола задержания, где у него были изъяты смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, упаковано в конверты белого цвета, и опечатано надлежащим образом.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 (л.д.44-45) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она шла по <адрес>, где сотрудники полиции ПП Урульгинское, а именно ФИО8, пригласила ее и шедшего мимо жителя села ФИО7 в качестве понятых. Она не помнит, предлагали ли сотрудники полиции Швецову С.В. выдать наркотическое средства. После чего они все вошли в ограду, где стали осматривать надворные постройки и на крыше деревянного курятника был обнаружен полимерный мешок белого цвета в котором находилось растительное вещество сухое на ощупь - трава конопля, половина мешка. Как произрастает трава конопля, она знает, так как сама отбывала наказание по данной статье. Трава конопля произрастает в селе везде паданкой. У Швецова трава также произрастает паданкой и избавиться от нее невозможно. Данный мешок был опечатан, где на бирке они поставили свои подписи. Что пояснял Швецов, она не знает, так как сразу ушла.

Как было установлено в судебном заседании, основанием для возбуждения уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.5, 6) из которого следует, что в ходе проверки анонимного телефонного сообщения о преступлении, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в ПП Урульгинский установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут по адресу: <адрес>, на крыше курятника обнаружено и изъято наркотическое средство с характерным запахом травы конопля, принадлежащее Швецову С.В.

Из протокол осмотра места происшествия от (л.д.7) следует, что объектом осмотра являются надворные постройки, расположенные в ограде <адрес>. На крыше курятника был обнаружен мелок полимерный белого цвета, который в средней части перевязан нитью капроновой. При вскрытии мешка было обнаружено сухое зеленое растительное вещество с характерным запахом конопли, который был изъят и надлежащем образом опечатан. Швецов СВ. пояснил, что данное растительное вещество он собрал в сентябре месяце 2011г. сам лично и оставил храниться на крыше курятника для того, чтобы никто не обнаружил.

Согласно справки о проведенном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18) представленная на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном мешке, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1841 гр.

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы (л.д.30-31) растительное вещество, находящееся в полимерном мешке, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1837 гр. В смывах с рук Швецова С.В. наркотические средства отсутствуют. В наслоениях на срезах ногтевых пластин Швецова СВ. наркотические средства отсутствуют.

Из постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36, 37-39, 40-41,42) следует, что в ОМВД России по <адрес> ФИО9 добровольно выдал мешок белого цвета с содержимым наркотическим средством, 5 бумажных конвертов: 2 конверта со смывами с правой и левой руки Швецова, 2 конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой руки Швецова, 1 конверт с контрольным тампоном. Данные предметы были осмотрены, их упаковка повреждений не имеет. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Швецова С.В. нашла свое подтверждение.

Она подтверждается показаниями подсудимого Швецова, из которых следует, что он собрал наркотическое средство каннабис (марихуану) в мешок в огороде своего дома для личных нужд и оставил на хранение на крыше курятника в ограде своего дома, а также показаниями свидетелей ФИО14, давших аналогичные показания о том, в ходе осмотра курятника, расположенного в <адрес>1, был обнаружен и изъят мешок с наркотическим средством, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов.

Перечисленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они полностью согласуются между собой, не противоречат установленным обстоятельствам, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении допущено не было.

Действия подсудимого Швецова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, так как масса наркотического средства каннабис (марихуаны) превышает 100 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

На учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер», ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» подсудимый не состоит.

Подсудимый Швецов С.В. характеризуется по месту жительства положительно, участковым удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает, не имеет стабильного дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает, что для своего исправления Швецов С.В. не нуждается в изоляции от общества, и назначает ему лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату в сумме 1347 руб. 56 коп., понесенные при расследовании дела, и в сумме 447 руб. 56 коп., понесенные в ходе рассмотрения дела судом, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Вещественные доказательства: мешок белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), 5 бумажных конвертов со смывами с рук, срезами с ногтевых пластин, контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Швецова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Швецова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Швецову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Швецова С.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1795 руб. 12 коп.

Вещественные доказательства: мешок белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), 5 бумажных конвертов со смывами с рук, срезами с ногтевых пластин, контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок.

Председательствующий: Е.С. Станотина