Дело №1-189/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 19 июня 2012 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Станотиной Е.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карымского района Клюева О.Е., подсудимых Кошечкина В.Н., Кмитова Д.В., защитников адвоката Раздобреевой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Садомова В.Н., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО8, при секретаре Мосиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошечкина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, Кмитова Д.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, установил: Подсудимые Кошечкин В.Н. и Кмитов Д.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кошечкин В.Н., находясь в <адрес>, предложил Кмитову Д.В. совершить незаконную рубку лесных насаждений в квартале <адрес> выдел <адрес> Урульгинского участкового лесничества Карымского территориального отдела государственной лесной службы по Забайкальскому краю, для использования в личных целях. Кмитов Д.В. с предложением согласился, при этом он знал о том, что у Кошечкина В.Н. нет документов разрешающих заготовку и вывоз древесины. Во исполнение своего умысла действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Кошечкин В.Н. и Кмитов Д.В. прибыли в квартал <адрес> выдел <адрес> Урульгинского участкового лесничества Карымского территориального отдела государственной лесной службы по Забайкальскому краю, расположенный в 7 км. от <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> рус., под управлением Кошечкина В.Н. Где, не имея лесорубочного билета, ордера для вырубки леса, договора купли-продажи лесных насаждений, Кошечкин В.Н. бензопилой «Урал» произвел спиливание, то есть произвел незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 11 деревьев, объемом 7,64 куб.м. на общую сумму 64 176 рублей. Затем Кошечкин В.Н. с помощью бензопилы «Урал» раскряжевал 11 деревьев на бревна длинной по 4 метра, всего на 21 бревно. После чего Кмитов Д.В. зацеплял бревна к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> рус, а Кошечкин В.Н. на данной автомашине трелевал заготовленную древесину в штабель на заранее приготовленное место. После чего Кошечкин В.Н. и Кмитов Д.В. совместно с помощью лаг, погрузили 21 бревно на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> рус и поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> они были задержаны сотрудниками полиции. Своими умышленными и согласованными, действиями Кошечкин В.Н. и Кмитов Д.В. причинили лесному фонду в лице Урульгинского участкового лесничества Карымского территориального отдела Государственной лесной службы по Забайкальскому краю ущерб на сумму 64176 руб., т.е. в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Кошечкин В.Н. вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере признал. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Будучи допрошенным на предварительно следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 32-33, 76-77, 86-87) в присутствии защитника Кошечкин В.Н. по обстоятельствам дела пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он решил поехать в лес заготовить древесину для строительства бани. Он знал, что для заготовки древесины ему необходимы документы, но оформлять их не стал, так как это занимает много При исследовании показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Кошечкин В.Н. их подтвердил в полном объеме, дополнив, что частично возместил причиненный ущерб в сумме 3.000 рублей. Подсудимый Кмитов Д.В. вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере первоначально не признал, ссылаясь на то, что лично не пилил деревья и они предназначались не для него, в ходе судебного следствия признал в полном объеме, суду показал, что 26 января 2012 г. к нему домой после обеда на автомашине <данные изъяты> приехал Кошечкин В., который предложил помочь ему заготовить дрова на пополам. Он согласился, при этом он знал о том, что каких-либо документов у Кошечкина, разрешающих заготовку и вывозку древесины нет. Находясь в лесу, они договорились заготовить лес на баню для Кошечкина, при этом Кошечкин обещал ему заплатить деньги или расплатиться мясом и молоком, или дровами. После чего они поехали на автомашине <данные изъяты> в лесной массив, расположенный в районе «телевышки». У Кошечкина с собой была бензопила «Урал». Автомашину <данные изъяты> Кошкечкин взял у <данные изъяты> <данные изъяты>. Приехав в лесной массив, Кошечкин бензопилой спилил 11 сырорастущих деревьев породы сосна, затем раскряжевал их на сортимент по 4 метра. После чего Кошечкин на автомашине <данные изъяты> стрелевал бревна на склад, а он чекеровал их. Получилось 21 бревно породы сосна. Со склада он с Кошечкиным по покатам загрузили 21 бревно на автомашину и поехали в с<адрес>. Не доезжая около 3 км. до с. <адрес> на лесной дороге они были задержаны сотрудниками полиции, которые попросили предъявить документы на заготовленную древесину. Кошечкин ответил, что документов на древесину нет. При заготовке древесины он понимал, что заготавливают древесину незаконно, что у них нет документов, разрешающих заготовку древесину, и в случае, если их задержат сотрудники полиции, то они понесут ответственность. При исследовании показаний, данных в ходе предварительного расследования, подсудимый Кмитов Д.В. их подтвердил в полном объеме. Кроме признания своей вины подсудимыми Кошечкиным В.Н. и Кмитовым Д.В., в совершении вышеописанного преступления, их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками полиции производил замеры бревен по 4 метра, находящихся на автомашине <данные изъяты> в ограде дома ФИО6 Данные бревна Кошечкин и Кмитов вывозили из лесного массива с места незаконной рубки. При осмотре участвовали Кошечкин и Кмитов. Он произвел пересчет бревен в кузове машины, был сделан спил с комлевой части бревна. После обеда участковый лесничий ФИО9 с Кошечкиным и Кмитовым выезжала в район «телевышки», расположенной в 7 км. от <адрес>, где участвовала в осмотре места происшествия и производила клеймение, необходимые замеры пней от спиленных деревьев. На месте незаконной рубки были обнаружены 11 пней деревьев породы сосна, вершинные части деревьев с зеленой кроной, следы волочения бревен. В этот же день были произведены расчеты. В результате незаконной рубки в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> Урульгинского участкового лесничества ущерб составил 64 176 рублей. Иск поддержал в полном объеме, просил не назначать строгое наказание подсудимым. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (л.д.43-44) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОПМ «Лес» он в составе группы с ФИО11 и ФИО12 выехали в лесной массив, расположенный в <адрес> в районе <адрес>. Около 21 часа на лесной дороге в 3-х км. от трассы <адрес> и в 1 км. от <адрес> в сторону <адрес> двигалась автомашина <данные изъяты> без регистрационного номера, на борту которой была загружена древесина. С целью проверки законности заготовленной древесины, они остановили данную машину. В кабине машины было 2 мужчин, Кошечкин В. и Кмитов Д. За рулем автомашины был Кошечкин. В кузове была загружена древесина породы сосна сортиментом длиной 4 метра, разного диаметра в количестве 21 шт. Они попросили предъявить документы на заготовленную древесину. На что Кошечкин сказал, что документов нет, и заготовили данную древесину они незаконно. Кроме того, на требование предъявить документы на машину, Кошечкин сказал, что машина принадлежит не ему. Затем Простакишиным была осмотрена автомашина <данные изъяты>, произведена фотосъемка автомашины с древесиной, а также изъят 1 спил с комлевой части сортимента и 1 бензопила «Урал». С задержанных лиц были отобраны объяснения. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кошечным и Кмитовым, участковым лесничим ФИО9 выехали в лесной массив, расположенный в районе «телевышки» в 7 км. от <адрес>, где задержанные лица указали на место незаконно заготовленной ими древесины. Указанное место относится к кварталу 68 выдел 16 Урульгинского участкового лесничества. На месте было установлено, что произрастает смешанный тип лесов. На месте незаконной рубки было обнаружено 11 пней деревьев породы сосна, вершинные части деревьев с зеленой кроной, следы волочения бревен к месту погрузки, следы транспортного средства. Высота пней составила от 15 до 30 см. Пни расположены в хаотичном порядке Поверхность пней сбыла светлая, также опилки, находящиеся рядом с пнями, были светло-желтого цвета, что свидетельствует, что незаконная рубка была произведена недавно. Изъятый с комлевой части спил, они примеряли к пням, тем самым произвели второй спил с пня. Диаметр пней составил от 34 до 42 см. Лесничий ФИО30 произвела замеры, проклеймила пни. В ходе осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия и схема, в котором задержанные лица, ФИО31 расписались. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 (л.д.68-70) следует, что в январе 2012 г. к нему домой пришел Кошечки В. и попросил автомашину <данные изъяты> № РУС, так как он хочет привезти дрова. Он согласился. Поскольку сам не мог ехать за рулем автомашины, то он отдал машину Кошечкину В. О том, что Кошечкин незаконно собирается заготовить древесину, он не знал, Кошечкин ему ни чего не говорил об этом, он у него не спрашивал. Автомашина <данные изъяты> № РУС принадлежит ему на праве собственности. В 2007 г. он автомашину приобрел за 135 000 рублей у ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в <адрес> по доверенности. На себя автомашину не переписал, так как не мог найти первого владельца автомашины ФИО15 Кроме того, в настоящий момент у него в ограде нет бревен, которые ему передали вместе с его автомашиной, так как он отдал их Кошечкину, который сказал, что сотрудники полиции, которые его задержали разрешили забрать бревна. Сотрудники ему не разъясняли, что он должен сохранить бревна. Свидетель ФИО7 показала, что проживает в гражданском браке вместе с Кошечкиным В.Н. В январе 2012 г. ее муж поехал за горбылем и взял ее бензопилу «Урал». О том, что у него нет документов разрешающих заготовку древесину, она Свидетель ФИО16 показала, что проживает в гражданском браке вместе с Кмитовым Д.А. В январе 2012г. к ним домой пришел Кошечкин В. После разговора с Кошечкиным муж сказал, что поехал за «горбылем», что Кошечкин обещал ему заплатить. Затем вечером домой приехал муж и попросил дать ему паспорт, так как Как было установлено в судебном заседании, основанием для возбуждения уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.3) из которого следует, что в ходе ОПМ «Лес» сотрудниками УУР УМВД России по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут были задержаны жители <адрес> Кошечкин В.Н. и Кмитов Д.В., которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно заготовили 11 деревьев породы сосна в квартале 68 выдел 16 Урульгинского участкового лесничества. Объем древесины составил 7, 64 куб.м. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы (л.д.4-6) следует, что была осмотра автомашина <данные изъяты> без государственного номера, кабина зеленого цвета, отсутствует правая форточка двери кабины, отсутствуют боковые зеркала заднего вида, кабина имеет механические повреждения по всему периметру. Запасное колесо отсутствует. Между кабиной и площадкой для перевозки древесины находится мотопила «Урал» номер редуктора 21613. На площадке для перевозки древесины загружена древесина породы сосна сортиментом по 4 метра диаметром от 22 см. до 28 см. древесина породы сосна и удерживается при помощи коньков из березы. На момент осмотра автомашина находится на лесной дороге в 3 км. от трассы <адрес> и около 1 км. от <адрес>. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы (л.д.7-10) следует, что в ходе осмотра участка лесного массива, расположенного в лесах Урульгинского участкового лесничества Карымского территориального отдела в квартал <адрес> выдел <адрес> в 7 км. от <адрес> в районе «телевышки», было установлено, что вся территория покрыта снежным покровом глубиной около 10 см. На данном участке произрастают деревья породы сосна, лиственница и береза с преобладанием породы сосна. На месте происшествия обнаружены пни деревьев породы сосна в количестве 11 штук. Высота пней составляет от 15 до 30 см., пни расположены в хаотичном порядке между другими растущими деревьями из чего следует, что вырубка производилась выборочным методом. Повреждение деревьев произведено путем спиливания, о чем свидетельствует наличие многочисленных опилок у пней и следы запила на верхнем крае пня. Давность рубки составляет около суток. На всей осматриваемой территории находятся вершинные части стволов спиленных деревьев с зеленой кроной, возле которых имеются многочисленные опилки, указывающие распиловку стволов деревьев на бревна. Со слов Кошечкина данные деревья спилены ДД.ММ.ГГГГ бензопилой «Урал». От места заготовки древесины к месту складирования ведут следы волочения бревен и следы транспортного средства. Место складирования -погрузки находится в 100 м. от места заготовки. На месте погрузки на земле лежат поката длинной около 4 м. Со слов Кошечкина и Кмитова они по этим покатом грузили древесину в автомашину <данные изъяты>. Около 1,5 км. от места погрузки находится «телевышка» в северном направлении. С места происшествия изъят спил с пня спиленного дерева. Из заявления начальника Карымского отдела (л.д.20) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартале <адрес> выдел <адрес> Урульгинского участкового лесничества обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 11 шт., объем составил 7,64 куб.м., ущерб от незаконной рубки составил 64.176 руб. Из протокола о лесонарушении, выкапировки (л.д.21,25) следует, что ДД.ММ.ГГГГ незаконная порубка деревьев породы сосна в количестве 11 шт., объемом 7,64 куб.м. в квартале <адрес> выдел <адрес> Урульгинского участкового лесничества. Согласно ведомости пересчета деревьев (л.д.23) в квартале <адрес> выдел <адрес> Урульгинского участкового лесничества выявлено 11 пней от незаконной рубки деревьев породы сосна разного диаметра общим объемом 7,64 куб.м. Из расчета ущерба (л.д.22) следует, что в квартале <адрес> выдел <адрес> Урульгинского участкового лесничества ущерб от незаконной рубки деревьев породы сосна, объемом 7,64 куб.м. составил 64.176 руб. Согласно заключению трассологической экспертизы (л.д.46-49) спил, изъятый с пня с места незаконной рубки деревьев ДД.ММ.ГГГГ в квартале <адрес> выдел <адрес> Урульгинского участкового лесничества и спил, изъятый с комлевой части спиленного дерева при осмотре автомашины ГАЗ-66 без государственного номера, ранее составляли одно целое. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50, 51) следует, что в ОМВД по Карымскому району были осмотрены: бензопила «Урал» № и 2 спила, осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70,71-72,73, 74) следует, что в ограде <адрес> добровольно выдал автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> рус., которая была осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства. Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достоверными и допустимыми, приходит к выводу, что вина подсудимых Кошечкина и Кмитова в совершении вышеописанного преступления полностью доказана. Подтверждается признательными показаниями Кошечкина, Кмитова, показаниями потерпевшего ФИО32, оглашенными показаниями свидетелей ФИО33, протоколами осмотра места происшествия, заключением экспертизы. Исследованные судом доказательства полностью согласуются между собой, не противоречат установленным обстоятельствам, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении допущено не было. Действия подсудимых Кошечкина В.И. и Кмитова Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые заранее договорились о совершении преступления, распределили роли, приготовили орудия и, не имея предусмотренных Лесным кодексом РФ документов, дающих право на рубку лесных насаждений, совместными действиями совершили незаконную рубку лесных насаждений, к каковым относятся деревья породы сосна, причинив ущерб в сумме превышающий 50.000 руб. и не превышающий 100.000 руб., т.е. в крупном размере. Кошечкин В.Н., являлся организатором данного преступления, так как именно он, достоверно зная об отсутствии документов на заготовку древесину, предложил Кмитову заготовить древесину. Суд также отвергает доводы подсудимого Кмитова Д.В. о том, что незаконную рубку он не совершал, деревья с корня не пилил, только трелевал деревья, поскольку он исполнял часть объективной стороны преступления, согласно установленной между подсудимыми договоренности, производил чекерование древесины и ее погрузку в автомашину. Ущерб, причиненный лесному фонду незаконной рубкой, определен с применением Постановления Правительства РФ № 310 от 28 мая 2007 г., согласно которому минимальная ставка платы за древесину средней категории, отпускаемую на корню, для данного лесотаксового района для деревьев сосна составляет - 64 руб. 62 коп. В соответствии с п.5 приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года в случае, если в соответствии с таксами размер ущерба исчисляется исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, применяются ставки платы, установленные Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса РФ в отношении вывозки древесины на расстояние до 10 км. Согласно Постановлению Правительства Забайкальского края № 178 от 29.04.2009г. установлена для граждан ставка платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в Первом Восточно-Сибирском лесотаксовом районе за среднюю деловую древесину породы сосна в размере 84 руб. за 1 куб.м. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» при определении ущерба за незаконную рубку применяется 50-кратная стоимость древесины. В соответствии с п.10 приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года размер ущерба увеличивается в 2 раза в случае незаконной рубки деревьев хвойных пород, осуществляемой в декабре-январе. Преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом, поскольку при установленных судом обстоятельствах подсудимые не могли не осознавать общественной опасности своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления. На учете у врача-психиатра подсудимые не состоят. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких. Характеризуются подсудимые по месту жительства положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кошечкина, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако суд учитывает, что Кошечкин выступал инициатором совершения преступления, предоставил для совершения преступления орудие незаконной рубки деревьев бензопилу. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кмитова, суд относит признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что для своего исправления подсудимые Кошечкин и Кмитов не нуждаются в изоляции от общества и назначает им лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать их исправлению, без применения дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. При этом суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, трудные жизненные обстоятельства подсудимых. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления по ч.3 ст.260 УК РФ на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимых не имеется. Гражданский иск Государственной лесной службы Забайкальского края о взыскании материального ущерба на сумму 64.176 руб., с учетом частичного возмещения ущерба в сумме 3.100 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, с взысканием с подсудимых причиненного ущерба в солидарном порядке. Вещественные доказательства: бензопила марки «Урал» №, принадлежащая ФИО7 и хранящаяся в камере хранения ОМВД по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу подлежит передаче ФИО7 как законному владельцу; 2 спила от дерева породы сосна, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Карымскому району, подлежат уничтожению; автомашина ГАЗ-66, государственный регистрационный номер В 369 ВТ 75 рус, находящаяся у ФИО6, подлежит возвращению ему как собственнику. Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие постоянного источника доходов, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным в соответствии со ст. 132 УПК РФ освободить подсудимых от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия и суде, поскольку это может отрицательно отразиться на материальном положении их семей, отнеся их за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кошечкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Признать Кмитова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденных Кошечкина В.Н. и Кмитова Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к возмещению причиненного ущерба, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения осужденным Кошечкину В.Н. и Кмитову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Кошечкина В.Н. и Кмитова Д.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и суде, отнести их за счет средств федерального бюджета. Взыскать с Кошечкина В.Н. и Кмитова Д.В. в пользу Государственной лесной службы Забайкальского края в солидарном порядке материальный ущерб в сумме 61.076 руб. Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал» №, принадлежащую ФИО7 и хранящуюся в камере хранения ОМВД по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу, передать ФИО7 как законному владельцу; 2 спила от дерева породы сосна, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Карымскому району, - уничтожить; автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> рус, находящуюся у ФИО6., возвратить ему как собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок. Председательствующий судья: Е.С. Станотина
Конституции РФ.
времени, кроме того необходимо возить за свой счет лесников. Так как, у него нет своей
автомашины для вывозки древесины из леса, он пошел к своему другу ФИО6 и попросил у него автомашину <данные изъяты>. ФИО29 он сказал, что автомашина нужна для того, чтобы привезти домой дрова, при этом он ему не говорил, что у
него нет документов разрешающих заготовку древесины. ДД.ММ.ГГГГ он в 15 часов 30 минут на автомашине <данные изъяты> без государственного номера приехал к Кмитову Д. и предложил ему съездить в лесной массив для того, чтобы заготовить дрова. Тот согласился, при этом они договорились, что разделят заготовленные дрова пополам. После чего он с Кмитовым на автомашине <данные изъяты>, за рулем которой был он, поехали в лесной массив в сторону «телевышки», расположенной недалеко от <адрес>. Из дома он взял бензопилу марки «Урал», принадлежащую его гражданской жене ФИО7 Находясь в районе «телевышки» он, увидев деревья породы сосна, решил заготовить древесину для строительства бани, для себя. Находясь в лесном массиве, он предложил Кмитову Д. заготовить древесину ему на баню, на что Кмитов согласился. При этом у него не было каких-либо документов разрешающих заготовку древесины, об этом Кмитов знал. Он бензопилой «Урал» спилил 11 сырорастущих деревьев породы сосна, затем раскряжевал их с помощью бензопилы. После чего на автомашине <данные изъяты> он начал трелевать бревна на склад, а Кмитов чекеровал. Стрелевав 21 бревно длинной по 4 метра на склад, он с Кмитовым с помощью покатов загрузили эти бревна на автомашину <данные изъяты>. После чего поехали в сторону <адрес>. Не доезжая <адрес> их на лесной дороге остановили сотрудники полиции и попросили предъявить документы на заготовленную древесину, на что он ответил, что документов у них нет.
не знала, он ей ни чего не говорил. Через два дня она от мужа узнала, что его поймали
сотрудники полиции с незаконно заготовленным лесом при вывозке, и что они забрали ее пилу. Мужа может охарактеризовать только с хорошей стороны, как спокойного, заботливого. Не работает по причине отсутствия рабочих мест и по состоянию здоровья, поскольку в 2006г. перенес травму головы.
на улице его ждали сотрудники. Он пояснил, что они «попались». Более подробно он ей ни чего не сказал. В последствии она узнала от мужа, что их поймали вместе с Кошечкиным при вывозке незаконно заготовленного леса. О том, что муж поехал заготавливать древесину, она не знала. По характеру муж спокойный, хозяйственный, заботливый, не работает из-за отсутствия рабочих мест в селе, колымит.