Дело № 1-169/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 3 мая 2012 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Станотиной Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Решетниковой Т.Д.,
подсудимого Журавлева А.А.,
защитника адвоката Ядапиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мосиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Журавлева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
установил:
Подсудимый Журавлев А.А. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федераций, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года около 09 ч. Журавлев А.А., находясь на автобусной остановке в <адрес> в районе магазина «Продукты» <данные изъяты>», на земле нашел один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии Ас 8463550, который он решил оставить себе.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Журавлева А.А., находящегося в <адрес>, возник умысел на сбыт имеющегося при нем поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серии и номер Ас 8463550 1997 года выпуска модификации 2004 г., с целью незаконного получения права на проезд в рейсовом автобусе № <данные изъяты>» междугородного сообщения «Чита-Карымское». Во исполнение своего умысла, Журавлев А.А., сознавая общественную опасность фальшивомонетничества, как преступления посягающего на экономическую основу Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прерогативы государства на эмиссию денежных знаков, снижения доверия к денежным знакам на внутреннем рынке, и желая их наступления, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в 07 ч. 50 м. при посадке в рейсовый автобус <данные изъяты>» междугородного сообщения «Чита-Карымское» в <адрес> расплатился с водителем автобуса ФИО4 за проезд от <адрес> до <адрес>, поддельным банковским билетом Центрального банка РФ 500 рублей. Сбыв поддельный банковский билет Центрального банка РФ 500 рублей 1997 года выпуска модификации 2004 г. серии и номер Ас 8463550, Журавлев А.А. вышел на остановке в <адрес>. Журавлев А.А., сбыв имеющийся у него поддельный банковский билет, выдав его за настоящий, присвоил себе сдачу в сумме 475 рублей, тем самым причинил ущерб ФИО5 на общую сумму 500 рублей, после чего скрылся с места происшествия.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Журавлев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Журавлевым А.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Ядапина Е.В. ходатайство подсудимого Журавлева А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Решетникова Т.Д. не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дне и времени извещена надлежащим образом, в письменном заявлении не возражала на постановление приговора в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Журавлеву А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение является обоснованным, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.
Действия подсудимого Журавлева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ, поскольку он совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федераций.
Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
На учете у врача психиатра, врача нарколога подсудимый не состоит.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.
Преступление, совершенное подсудимым Журавлевым А.А., относится к категории тяжких, характеризуется по месту работы и месту жительства подсудимый положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом имущественного положения подсудимого, который работает, имеет стабильный доход, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере, поскольку это может отрицательно сказаться на материальном положении его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не изменять категорию преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).
Суд считает, что для своего исправления Журавлев А.А. не нуждается в изоляции от общества, и назначает ему лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: купюра, достоинством 500 руб. сер. Ас № 8463550, находящаяся на хранении в картотеке поддельных денежных знаков ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю, подлежит хранению там же, оптический диск подлежит хранению при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Журавлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Журавлева А.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения Журавлеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: купюру, достоинством 500 руб. сер. Ас № 8463550, находящуюся на хранении в картотеке поддельных денежных знаков ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю, хранить там же, оптический диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок.
Председательствующий: Е.С. Станотина