Дело № 1-183/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 14 мая 2012 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Станотиной Е.С. с участием государственного обвинителя заместителя Читинского транспортного прокурора Вантеева И.С., подсудимого Подшивалова С.А., защитника адвоката Дамдинова И.Д., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Мосиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Подшивалова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Подшивалов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 04 часов Подшивалов С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью последующего потребления, пришел на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное возле <адрес>. Где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в принесенный с собой полимерный пакет собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 2295 гр.. Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Подшивалов С.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, расфасовал наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2295 г, в 5 пакетов и положил в свою сумку. Упакованные таким образом наркотические средства, Подшивалов С.А. хранил при себе в период с ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов до ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 55 минут, в том числе в период следования в пригородном электропоезде № сообщением «<данные изъяты>» от станции <адрес>, расположенной в <адрес>, до ст.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на вокзале ст.<адрес> в 19 час 10 мин. Подшивалов С.А. был задержан сотрудниками органа внутренних дел. У него было обнаружено и изъято 5 пакетов с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 2295 г., которое относится к особо крупному размеру. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Подшивалов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен. Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Подшиваловым С.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Дамдинов Ц.Д. ходатайство подсудимого Подшивалова С.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Вантеев И.С. не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Подшивалову С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами. Действия подсудимого Подшивалова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как масса наркотического средства каннабис (марихуана) превышает 100 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. На учете у врача психиатра, врача нарколога подсудимый не состоит. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление. Преступление, совершенное подсудимым Подшиваловым С.А., относится к категории тяжких, характеризуется по месту жительства и работы подсудимый положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом имущественного положения подсудимого, который работает, имеет стабильный доход, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ. Суд считает, что для своего исправления Подшивалов С.А. не нуждается в изоляции от общества, и назначает ему лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Вещественные доказательства: 5 пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2295 гр., 1 пакет с маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,096гр., 3 пакета со смывами с рук и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Читинского ЛО МВД России на транспорте, подлежат уничтожению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Подшивалова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Подшивалова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения Подшивалову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 5 пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2295 гр., 1 пакет с маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,096гр., 3 пакета со смывами с рук и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Читинского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок. Председательствующий: Е.С. Станотина