Дело №1-125/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 24 мая 2012 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Станотиной Е.С. с участием государственного обвинителя Читинского транспортного прокурора Коробейникова А.В., подсудимого Алибердиева Т.К., защитника адвоката Жеребцова К.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Мосиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алибердиева Т.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес> края, <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10.000 руб. без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый Алибердиев Т.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Алибердиев Т.К., следуя в вагоне плацкартного типа № место <данные изъяты> пассажирского поезда № сообщением «Пенза-Владивосток» по направлению в <адрес>, находясь на перегоне «Карымская-Урульга» Забайкальской железной дороги, проходя по плацкартному вагону № указанного поезда, увидел возле полки места № на полу сотовый телефон марки «Sony Ericsson К-330» и решил его похитить. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 05 часов Алибердиев Т.К. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson К-330» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 следовавшему в вагоне № на месте № указанного поезда. Похищенным Алибердиев Т.К. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Алибердиев Т.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен. Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Алибердиевым Т.К. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Жеребцов К.И. ходатайство подсудимого Алибердиева Т.К. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Коробейников А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Потерпевший Молгачев А.В. в судебное заседание не явился, о дне и времени извещен надлежащим образом, в письменном заявлении не возражал на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Алибердиеву Т.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Алибердиева Т.К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как совершение кражи, т.е. тайного хищения сотового телефона, путем свободного доступа, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, при этом суд учитывает мнение потерпевшего, а также что размер похищенного превышает 2500 рублей. Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. На учете у врача психиатра, врача нарколога подсудимый не состоит. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление. Преступление, совершенное подсудимым Алибердиевым Т.К., относится к категории средней тяжести. Подсудимый характеризуется по месту работы положительно. Ранее привлекался к уголовной, что характеризует подсудимого как личность с отрицательной стороны. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) не имеется. Поскольку Алибердиев Т.К. совершил преступление до осуждения по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. При назначении наказания суд учитывает, что наказание в виде обязательных работ не может быть назначено на срок более двухсот сорока часов, как предусмотрено санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления. С учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что для своего исправления Алибердиев Т.К. не нуждается в изоляции от общества, и назначает ему лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. При этом суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного места работы, стабильного дохода и назначение наказания в виде штрафа отрицательно отразится на материальном состоянии его семьи. Суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийная карточка на сотовый телефон марки «Сони Эрикссон К-330» IMEI 356574021170653, кассовый чек, подлежат хранению при уголовном деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Алибердиева Т.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Алибердиева Т.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Алибердиеву Т.К. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийную карточку на сотовый телефон марки «Сони Эриксон К-330» IMEI 356574021170653, кассовый чек хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок. Председательствующий судья: Е.С. Станотина