приговор ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-219/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 5 июля 2012 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Тереховой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Решетниковой Т.Д.

подсудимого Нарышкина А.Ю.,

защитника адвоката Ядапиной Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Быковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении

Нарышкина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нарышкин А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года Нарышкин А.Ю., находясь в <адрес> Забай­кальского края, в <адрес>, купил за 5000 рублей у ФИО5, то есть незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел приобрел огнестрельное оружие - карабин, являющийся самодельно изготовленным из различных частей гладкостволь­ного охотничьего ружья модели «ИЖ-18-Е», нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм, путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: замены ствола на нарезной ствол, изготовленный самодельным способом и пригод­ным для производства выстрелов патронами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 х 39 мм. Оборот такого оружия запрещен на территории РФ ст. 6 Федерального Закона «Об оружии».

Это оружие-карабин, Нарышкин А.Ю., убрал в диван в своем <адрес>, где незаконно, без соответствующего разре­шения органов внутренних в марте 2011 года хранил до 12 час. 30 мин. 04.04.2012 года, до обнаруже­ния и изъятия оружия сотрудниками пункта полиции «Курорт-Дарасунский» отдела министерства внутренних дел России по Карымскому району.

Согласно заключению эксперта № 13 от 16.04.2012 г. изъятый карабин является самодель­но изготовленным из различных частей гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18- Е», нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 х 39 мм, путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: замена ствола на нарезной ствол, изготовленный самодельным способом. Данный карабин пригоден для производства выстрелов патронами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х39мм.

В судебном заседании подсудимый Нарышкин А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Ядапина Е.В. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Решетникова Т.Д. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом судебном порядке, заявленного им добровольно в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним, суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Нарышкину А.Ю. является обоснованным. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нарышкина А.Ю. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Подсудимый Нарышкин А.Ю. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно, поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется.

Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Нарышкин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011), не имеется. По месту жительства администрацией городского поселения «Курорт-Дарасунское» подсудимый Нарышкин А.Ю. характеризуется удовлетворительно, согласно справке-характеристике начальника пункта полиции «Курорт-Дарасунский» Нарышкин А.Ю. ранее привлекался к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, замечен в употреблении спиртного. Не трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нарышкина А.Ю. являются признание вины в совершении преступления в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нарышкина А.Ю. судом не установлено

Суд считает, что исправление подсудимого Нарышкина А.Ю.. с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, возможно без реального отбытия им наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание характеристику личности и имущественное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора в особом судебном порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: карабин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Карымскому району, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат передаче в ОМВД России по Карымскому району для решения вопроса об уничтожении, реализации или использовании в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нарышкина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание, в силу ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не выезжать за пределы <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: карабин - передать в ОМВД России по Карымскому району для решения вопроса об уничтожении, реализации или использовании в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие в судебном процессе отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья: Л.И. Терехова