Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 5 июля 2012 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И., с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Некоз А.С. подсудимого Азьмуко Е.А., защитника адвоката Раздобреевой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Быковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении Азьмуко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, невоеннообязанного, холостого, работающего машинистом-кочегаром ООО «Тепловик», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом <адрес> по ч.1 ст.131 УК РФ с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Карымского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима., освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Азьмуко Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, кроме того совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 12 марта 2012 года в 16 час 00 мин Азьмуко ФИО9 с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь на поле, расположенном в 1 км восточнее <адрес>, собрал листья и верхушечные части травы конопли. Продолжая реализацию преступного умысла, Азьмуко Е.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность, наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления для собственного потребления без цели сбыта, находясь на поле, расположенном в 1 км восточнее <адрес>, около 17 часов 00 минут местного времени 12 марта 2012 года, незаконно, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,42 грамма, которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Далее, продолжая свои преступные действия, Азьмуко Е.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, для дальнейшего употребления без цели сбыта 12 марта 2012 года около 18 часов 00 минут местного времени, находясь на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном в 1 км восточнее <адрес>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,42 грамма, упаковал в полимерный пакет, сокрыл в кармане своей куртки и таким образом хранил его при себе в период с 18 часов 00 минут местного времени до 19 часов 20 минут 12.03.2012, в том числе во время движения в пригородном поезде от вокзала <адрес> в <адрес> до вокзала <адрес> в <адрес>, а также находясь в <адрес> <адрес> В 19 часов 20 минут 12 марта 2012 г Азьмуко Е.А. с находящимся при нем незаконно хранящимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,42 грамма был доставлен в линейное отделение полиции на ст. Карымская, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, находившейся на Азьмуко Е.А., обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,42 грамма, которое Азьмуко Е.А. незаконно изготовил и хранил. Кроме того, в декабре 2012 года, более точно дата дознанием не установлена, Азьмуко Е.А., не имея разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, находясь в котельной <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел у своего знакомого ФИО5 револьвер, который согласно заключению эксперта изготовлен самодельным способом с использованием частей и деталей сигнального револьвера модели РС-01 «Скат» и относится к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения. Далее, продолжая преступные действия, направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия, Азьмуко Е.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления в нарушение ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» (в редакции от 06.12.2011) незаконно хранил револьвер на шкафу в комнате дома по адресу: <адрес>, в период с декабря 2011 года по 14 марта 2012 года. 14 марта 2012 года в ходе обыска в жилище и надворных постройках в 18 часов 30 минут местного времени в ходе обыска на шкафу, расположенном в комнате жилого дома по указанному адресу был обнаружен и изъят револьвер. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал. Суд убедился в том, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом судебном порядке им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Раздобреева Н.В. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Некоз А.С. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное Азьмуко Е.А. в части совершения незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия и незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Азьмуко Е.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Азьмуко Е.А. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно, поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется. Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление. Азьмуко Е.А. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, ранее судим за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, судимости в установленном законом порядке не погашены, в связи с чем суд признает в действиях подсудимого Азьмуко рецидив преступлений.. По месту жительства, месту работы в настоящее время подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказании, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительные характеристики по месту работы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Азьмуко Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. . При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, о том,. что при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом материального положения подсудимого, имеющего сезонный источник дохода, характеристики личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При определении срока лишения свободы учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора в особом судебном порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Карымская, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, револьвер, хранящийся в КХО ЛОП на ст.Карымская, подлежит передаче в ЛОП на ст.Карымская для решения вопроса об уничтожении, реализации или использовании в установленном законом порядке. . На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Азьмуко ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ: по ч.1 ст.222 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.228 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство- масло каннабиса(гашишное масло) массой 0,33 г хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Карымская, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;. револьвер передать в ЛОП на ст.Карымская для решения вопроса об уничтожении, реализации или использовании в установленном законом порядке. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие в судебном процессе отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя. Председательствующий судья: Л.И. Терехова