обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 21 мая 2012 года

Судья Карымского районного суда Забайкальского края Гришина С.П.

при секретаре Мининой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Карымского района Клюева О.Е.,

подсудимого Сахарова ФИО10

защитника Шишкина В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сахарова ФИО14 ФИО15, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Сахаров ФИО16. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут Сахаров ФИО17 находился возле здания аптеки «Зеленая» по ул. Ленинградская в пос. Карымское Карымского района Забайкальского края, где мимо него проходила ранее не знакомая гр. ФИО2, которая в руках держала сумку. У Сахарова ФИО18 возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки с содержимым с применением насилия, не опасного для жизни гр. ФИО2 Во исполнение своего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы Сахаров ФИО19 09 декабря в 20 часов 30 минут стал преследовать гр. ФИО2 до подъезда <адрес>. После того как ФИО2 вошла в подъезд, Сахаров ФИО20 настиг ее и, убедившись, что кроме них никого нет на лестничной площадке между первым и вторым этажом с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, которая в руке держала сумку с содержимым, схватил ФИО2 правой рукой за шею с целью подавления сопротивления, отчего последняя испытала физическую боль, а левой рукой выхватил сумку матерчатую черного цвета на молнии с 2 ручками стоимостью 500 рублей с содержимым, а именно: сотовый телефон марки «Сименс» в корпусе серебристого цвета стоимостью 7000 рублей со встроенной сим картой МЕГАФОН, стоимость 100 рублей, кошелек из кожи «Скат» сиреневого цвета стоимостью 500 рублей, банковская пластиковая карта «Транскредитбанк», банковская пластиковая карта «Сбербанк России» и банковская кредитная карта «Сбербанк России», заколка-краб в корпусе желтого цвета стоимостью 150 рублей, губная помада светло-коричневого цвета в футляре бежевого цвета стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2 Все похищенное на общую сумму 8350 рублей. С похищенным имуществом Сахаров ФИО21 с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Сахаров ФИО22 причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8350 рублей.


В судебном заседании подсудимый Сахаров ФИО23. вину признал частично и суду показал, что 09 декабря 2011 года в 20, 21 часу он находился в п. Карымское около аптеки по ул. Ленинградская, был с похмелья. Увидел незнакомую женщину, которая свернула во дворы, в руках у нее была сумка женская и пакет, он решил похитить у нее вещи, думал, что в сумке деньги, хотел купить пиво. Он пошел за ней, зашел в подъезд, догнал ее между первым и вторым этажом на лестничной площадке, схватился левой рукой за сумку и сказал: «Дай сумку». Женщина стала кричать: «Помогите». Он вырвал сумку и выбежал из подъезда. За шею женщину не хватал, т.к. в правой руке был сотовый телефон. В подъезде соседнего дома он взял из сумки сотовый телефон, кошелек, банковские карты, остальное оставил в подъезде.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Сахаровым ФИО24., его вина в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что 09 декабря 2011 года в 20-30 она возвращалась с работы домой. По пути зашла в магазин «Дуэт», обратила внимание на человека, который сидел возле «Зеленой» аптеки. Когда зашла в подъезд, почувствовала, что сзади кто-то идет. Между первым и вторым этажом ее схватили за шею, сказали: «Отдайте сумочку». Человек пытался скрыть лицо, но она узнала человека, который сидел возле «Зеленой» аптеки. Правой рукой он схватил ее за шею, а левой рукой выхватывал сумку. Она закричала: «Помогите». Он убежал. Похитили то, что указано в обвинении. Похищенное вернули частично. Не вернули сумку, банковскую карточку.

Из показаний потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии (л.д. 34-36), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что, когда она поднималась по лестнице и на лестничном пролете между первым и вторым этажом она почувствовала, что ее схватили за левую руку, она повернулась и увидела, что это был тот мужчина, который шел за ней от аптеки. После чего он схватил ее за шею и начал душить и в это время отбирал у нее сумку и пакет, пакет упал, а сумку он у нее забрал и побежал, она побежала за ним, но не догнала, он убежал в сторону ул. Ленинградская. После чего она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Когда мужчина ударил ее по руке и хватал за шею, она испытывала физическую боль, после чего у нее на шее и на руке имелись покраснения, примерно два дня.

Из показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия (л.д. 29-32), оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ее сын Сахаров в декабре 2011 года примерно 14 числа приехал домой и рассказал, что отобрал сумку у женщины и боится идти в полицию, он отдал ей сотовый телефон в корпусе серебристого цвета, кошелек бордового цвета, в котором были банковские карты. И попросил ее, чтобы она нашла данную женщину и отдала ей похищенное. А сам ФИО3 уехал к своей бабушке в Шелопугинский район и приехал только 14.02.2012 года домой. А она нашла данную женщину - ФИО2, которой она отдала сотовый телефон и кошелек с банковскими картами.

Объективно вина Сахарова ФИО25. в содеянном подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО2 (л.д. 2) о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 09.12.2011 года в 20 часов 30 минут открыто похитило сумку, в которой находились личные вещи. Ущерб составил 8100 рублей, что является для нее значительным.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-6), из которого следует, что осмотрен подъез<адрес>, расположенный в пятиэтажном многоквартирном <адрес> в <адрес>, вход в подъезд расположен с восточной стороны. Со слов участвующей в осмотре ФИО2 на лестничной площадке между первым и вторым этажом у нее неизвестный ей мужчина открыто похитил сумку с содержимым. На момент осмотра каких- либо следов борьбы, волочения не обнаружено.

Протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО2 изъяты сотовый телефон марки «Сименс», серебристого цвета, слайдер, кошелек сиреневого цвета, карта «Транскредит банк», карта «Сбербанк», карта «Сбербанк» кредитная (л.д. 38-40).

Протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что осмотрен сотовый телефон марки «Сименс» в корпусе серебристого цвета, слайдер, в котором имеется сим-карта компании «Мегафон», с абонентским номером 89245080318, кошелек сиреневого цвета размером 20,5x10,5 см., пластиковая банковская карта «Транскредит банк»; пластиковая банковская карта «Сбербанк России» зеленого цвета; пластиковая банковская карта «Сбербанк России» зеленого цвета. Со слов участвующей в осмотре ФИО2 вышеперечисленные предметы у нее похитили 09.12.2011 года и которые вернула ФИО8 (л.д.41-43).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Сахарова ФИО26. в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказанной.

Действия подсудимого Сахарова ФИО27. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Сахарова ФИО28 нанесение одного удара рукой по левой руке потерпевшей, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд критически оценивает показания подсудимого Сахарова ФИО29. о том, что за шею женщину не хватал, поскольку они опровергаются стабильными показаниями потерпевшей, не доверять которой у суда нет оснований.

Подсудимый Сахаров ФИО30. <данные изъяты>. Суд признает Сахарова ФИО31. вменяемым за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Сахарова ФИО32., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сахарова ФИО33 суд признает отсутствие судимости.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначение наказания, не превышающее пяти лет лишения свободы, не считает необходимым изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом материального положения подсудимого Сахарова ФИО34., который не работает, суд считает нецелесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сахарова ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Сахарова ФИО36 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; периодически, 1 раз в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган по месту жительства.

Установить осужденному Сахарову ФИО37. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Карымский район», не уходить из дома в ночное время суток, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения Сахарову ФИО38. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.П. Гришина

Копия верна, судья С.П. Гришина