ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 30 мая 2012 года Судья Карымского районного суда Забайкальского края Гришина С.П. при секретаре Мининой Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Карымского района Белякова В.Г., подсудимого Ушакова ФИО15 защитника Садомова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛА: Подсудимый Ушаков ФИО17. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 17 октября 2010 года около 22 часов гр. Ушаков П.И. в огороде заброшенного дома, расположенного по <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) не менее 226 грамм без цели его сбыта, которое положил в полимерный пакет белого цвета, который затем унес к себе в баню, расположенную в ограде его <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 226 грамм оставил лежать в бане и незаконно без цели сбыта хранил с 22 часов 17 октября 2010 года до 18 часов 10 минут 18 октября 2010 года. В 18 часов 10 минут 18 октября 2010 года наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 226 грамм было изъято сотрудниками УУМ Урульгинского ОМ ОВД по Карымскому району. Согласно справке и заключению КЭМВИ (криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий) за № 3474 от 18.11.2010 года установлено, что растительное вещество, изъятое у Ушакова ФИО18., представленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 225 грамм. На основании примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вепиеств для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 225 грамм, изъятое у Ушакова ФИО19., является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ушаков ФИО20. вину признал и суду показал, что 17 октября 2010 года около 22 часов нарвал в огороде заброшенного дома по <адрес> в 300 метрах от своего дома коноплю в большой красно-черный пакет, принес домой и положил в тепляк за печку. Нарвал он ее для того, чтобы самому употребить. На следующий день около 18 часов к нему приехала милиция: ФИО21 и сотрудник по имени ФИО22, т.к. за 3 дня до этого в тепляке был разбой. ФИО23, видимо, почувствовала запах конопли. ФИО24 начал ходить, осматривать, спросил: «Наркотики есть?» Он ответил, что нет, т.к. забыл. ФИО25 нашел пакет с коноплей за печкой. Из показаний Ушакова ФИО26 в ходе предварительного следствия (л.д. 22-23), оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 18 октября 2010 года примерно в 18 часов к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили разрешение осмотреть тепляк. Он разрешил, так как сотрудники сказали, что ранее в данном тепляке было совершено преступление, и он об этом знал. Он с сотрудниками зашел в тепляк, сотрудники осматривали помещение тепляка и бани, и обнаружили пакет с травой конопля, которую он ранее 17 октября 2010 года в 22 часа, нарвал в заброшенном огороде в 300 метрах от своего дома. Нарвал для того, чтобы самому употребить, положил в пакет и унес домой. Помимо полного признания вины Ушаковым ФИО27., его вина в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель ФИО8 суду показала, что дату не помнит, совместно с оперуполномоченным ОВД по Карымскому району ФИО11 работали по другому, ранее зарегистрированному факту, и хотели осмотреть место происшествия, для чего пришли к Ушакову. Зашли в ограду и почувствовали сильный запах ацетона и наркотиков. У тепляка сидели Ушаков и ФИО2. Они спросили их: «Чем занимаетесь? Почему так пахнет ацетоном? Наркотики есть?». Ушаков был в смятении. Потом ФИО28 зашел в тепляк и вынес пакет с коноплей. Ушаков сказал: «Да, это мое». Они составили протокол осмотра места происшествия с участием понятых. Ушаков сказал, что сам собирал для себя. Свидетель ФИО9 суду показал, что 18 октября 2010 года его примерно в 18 часов сотрудники милиции попросили присутствовать при осмотре тепляка, из которого изъяли пакет с травой конопля, находившийся за печкой. Вторым понятым был его сын ФИО10 У Ушакова в руках ничего не было. Свидетель ФИО2 ФИО29 суду показал, что полтора года назад отмечали день рождения Ушакова, выпивали пиво. В тепляке пахло ацетоном. Приехали сотрудники милиции, осмотрели тепляк и нашли там пакет с травой коноплей. Из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия (л.д. 37-38), оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 18 октября 2010 года примерно в 14 часов пришел к своему другу Ушакову ФИО30, у ФИО2 был день рождения. Они выпивали спиртное. Он видел, что у ФИО2 в бане стоял пакет с травой коноплей, и ФИО2 ему говорил, что нарвал ее в каких-то огородах, где точно и когда, не сказал. Примерно в 18 часов 18 октября 2010 года к Ушакову приехали сотрудники милиции для того, чтобы осмотреть тепляк. При осмотре тепляка и бани сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли пакет с травой конопля, и опечатали его. Из показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия (л.д. 44-45), оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он совместно с УУМ Урульгинского ОМ ФИО8 18 октября 2010 года приехал по адресу: <адрес>, для опроса свидетелей Ушаковых по заявлению гражданки ФИО12 Ушаков ФИО31 ФИО3 и ФИО3 распивали спиртное в бане, расположенной в ограде указанного дома. Из бани шел резкий запах травы конопли. Гражданину Ушакову ФИО32 было предложено выдать добровольно запрещенные законом Российской Федерации к хранению вещества, к которым также относятся наркотические вещества. Ушаков пояснил, что запрещенных предметов и наркотических веществ у него нет. После чего были приглашены понятые и в присутствии понятых они осмотрели помещение бани, в ходе осмотра за печкой был обнаружен пакет с растительной массой, имеющей характерный запах конопли. В присутствии понятых и Ушакова они упаковали данный пакет и опечатали печатью для пакетов № 4 Урульгинского ОМ и заверили подписями понятых. Ушаков пояснил, что конопля принадлежит ему, он ее сам нарвал. Объективно вина Ушакова ФИО33. в содеянном подтверждается следующими материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2), из которого следует, что 18 октября 2010 года в 18 часов в бане, расположенной в ограде <адрес> обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, принадлежащий Ушакову ФИО34 Согласно справке о проведенном исследовании № 3327 от 22.10.2010 года - вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 226 грамм, что является особо крупным размером. Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-7), из которого следует, что объектом осмотра является территория ограды дома и деревянное строение на территории ограды <адрес> в <адрес>. На момент осмотра дверь в указанное строение открыта. При входе в здание-строение имеется характерный запах травы конопли и ацетона. В помещении находятся двое мужчин, которые представились как Ушаков ФИО35 и ФИО3. На вопрос, имеются ли в данном помещении наркотические вещества, оба мужчины сообщили, что ничего подобного нет. После отказа от добровольной выдачи помещение было осмотрено и за деревянной перегородкой, разделяющей помещение на две части, за печью имеется полиэтиленовый пакет черно-красного цвета с массой растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом травы конопли, который осмотрен (л.д. 46-47), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 48). Со слов участвующего в осмотре Ушакова ФИО36 в пакете трава-конопля, которую он собрал за с. Урульга несколько дней назад для личного потребления. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.10.2010 (л.д. 15-16) по сообщению ФИО13 в возбуждении уголовного дела отказано. Рапортом старшего о/у ОУР ОВД по Карымскому району ФИО11 (л.д. 17) об обнаружении в действиях Ушакова ФИО37 признаков преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Заключением эксперта № 3474 от 18.11.2010 года (л.д. 42-43), согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 225 грамм. Согласно заключению стационарной судебной психатрической экспертизы № 35 у Ушакова ФИО38. выявлена криптогенная эпилепсия, вторично – генерализованная форма, с редкими судорожными приступами, без психических нарушений. По своему психическому состоянию Ушаков ФИО39 был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, равно, как и способен к этому в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выводы экспертов являются аргументированными, научно-обоснованными, проведены на тщательном изучении как материалов уголовного дела, так и личности подсудимого, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. С учетом изложенного, суд признает Ушакова ФИО40. вменяемым за содеянное. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ушакова ФИО41 в содеянном доказана полностью. Действия Ушакова ФИО42 правильно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Ушаков ФИО43. совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ушакова ФИО44., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ушакова ФИО45., следует отнести признание вины, отсутствие судимости, состояние здоровья, положительные характеристики. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначение наказания, не превышающее пяти лет лишения свободы, не считает необходимым изменить категорию преступления на менее тяжкую. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление подсудимого Ушакова ФИО46. возможно без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ушакова ФИО47 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Ушакова ФИО48 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; периодически, 1 раз в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган по месту жительства. Меру пресечения Ушакову ФИО49. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – полимерный пакет с веществом растительного происхождения – наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 226 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Гришина <данные изъяты>