обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 18 мая 2012 года

Судья Карымского районного суда Забайкальского края Гришина С.П.

при секретаре Мининой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимого Санина ФИО9

защитника ФИО7,

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Санина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Санин ФИО11 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2011 года около 03 часов 00 минут Санин ФИО12. находился в ограде дома по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ФИО2 произошла ссора, в ходе которой у Санина ФИО13. возник умысел на умышленное причинение вреда здоровью ФИО2 Во исполнение своего умысла, действуя умышленно и осознанно, Санин ФИО14 15 сентября 2011 года около 03 часов 00 минут вошел в <адрес>, где ФИО2 толкнул к шкафу с зеркалом на двери, в результате чего разбилось зеркало, взяв осколок зеркала с острыми краями, нанес один удар в левую половину живота ФИО2 В результате умышленных действий Санина ФИО15. ФИО2 причинено одно проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов. Это повреждение – проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов причинило опасный для жизни вред здоровью и поэтому согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приказа №194н министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Саниным ФИО16. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимому Санину ФИО17. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раздобреева Н.В. ходатайство подсудимого Санина ФИО18. поддержала.

Учитывая, что указанное ходатайство подсудимым Саниным ФИО19 было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Гармаева И.А., потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Санину ФИО20 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Санина ФИО21. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Саниным ФИО22., относится к тяжким преступлениям. Характеризуется подсудимый положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Санина ФИО23., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие 3 малолетних детей на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначение наказания, не превышающее пяти лет лишения свободы, не считает необходимым изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Санин ФИО24. не состоит на учете по поводу психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости. Поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется. При таких обстоятельствах в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор. Суд признает Санина ФИО25. вменяемым за содеянное.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Санину ФИО26. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора Карымского района о взыскании с Санина ФИО27 в пользу ОГУП Государственная компания «Забайкалмедстрах» Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств в сумме 6464 рубля 52 коп., затраченных на лечение ФИО2, подлежит в соответствии с ч.1 ст.ст. 1064, 1074, 1080 ГК РФ удовлетворению, т.к. в результате преступных действий Санина ФИО28 потерпевшему ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью. Кроме того, Санин ФИО29. признал исковые требования прокурора в полном объеме.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению и передаче законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санина ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Санину ФИО31 исчислять с 18 мая 2012 года.

Меру пресечения Санину ФИО32 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора Карымского района удовлетворить. Взыскать с Санина ФИО33 в пользу ОГУП Государственная компания «Забайкалмедстрах» территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 6464 (шесть тысяч четыреста шестьдесят четыре) рубля 52 коп.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу определить следующим образом: кухонный нож с пластмассовой рукояткой сине-белого цвета - передать законному владельцу ФИО2; кепку «PUMA» темного цвета - передать законному владельцу Санину ФИО34; осколок зеркала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья С.П. Гришина

<данные изъяты>