Приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело 1-229/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 10 июля 2012 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Тереховой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Остерниковой О.Н.,

подсудимого Богданова С.С.,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Быковой Е.В., потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богданов С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.02.2012г. около 23 часов Богданов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по <адрес> края, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> края, принадлежащего гр. ФИО5 Во исполнение своего умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы гр.Богданов С.С. 15.02.2012г. в 23 часа путем взлома дверных запоров, незаконно проник в <адрес>, принадлежавшую ФИО5, откуда тайно похитил ЖК- телевизор марки «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 16890 рублей, ДВД-плеер марки «Эриксон» в корпусе черного цвета стоимостью 1090 рублей, сабуфер с 2 аудиоколонками марки «Genius» в корпусе черного цвета, стоимостью 940 рублей, итого похищенного на общую сумму 18920 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб С похищенным имуществом Богданов С.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемым Богдановым С.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела подсудимый полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом судебном порядке заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший ФИО5 на постановление приговора в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель Остерникова О.Н. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Богданову С.С. обоснованно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Богданов С.С. по поводу наличия психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости на учете не состоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно, поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии, у суда не имеется.

Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Богданов С.С. администрацией городского поселения «Карымское», УУП ОМВД России по Карымскому району характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время судимости погашены в установленном законом порядке, в настоящее не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова С.С., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о назначении наказания без изоляции от общества..

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданова С.С., судом не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Богданова С.С. возможно без реального отбытия им наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, характеристики личности, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п « и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении срока лишения свободы суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора в особом судебном порядке не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: записка (л.д.21) – подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие в судебном процессе отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя.

Председательствующий судья: Л.И. Терехова