Уголовное дело 1-179/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 5 июня 2012 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И., с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Никоз А.С., подсудимого Сова В.П., защитника адвоката Городецкой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Быковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сова ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, работающего мастером пункта коммерческого осмотра вагонов ст.Карымская Забайкальской железной дороги, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.204, п. «а» ч.4 ст.204, п. «а» ч.4 ст.204, п. «а» ч.4 ст.204, п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сова В.П. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, в составе организованной группы (5 преступлений) при следующих обстоятельствах : Сова ФИО25, назначенный приказом начальника железнодорожной станции Карымская Забайкальской железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД») от ДД.ММ.ГГГГ №/К на должность мастера пункта коммерческого осмотра вагонов (далее ПКО) ст. Карымская в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкционной карточкой от ДД.ММ.ГГГГ постоянно выполнял в данной коммерческой организации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции: осуществлял общее руководство всей технологией работы ПКО; нес полную ответственность за правильную организацию работы всех участников в соответствии с требованиями технологического процесса; осуществлял первичный, внеочередной инструктаж работников ПКО; отвечал за укомплектование смен, согласно технологического процесса работы станции; принимал участие в тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим; участвовал в расчете численности работников по нормативам трудовых расходов, контролировал запас материалов, наличие инструментов; совместно с заместителем начальника станции по грузовой работе разрабатывал технологический процесс работы ПКО; контролировал работу ПКО, ведение технической документации на рабочих местах, составление актов общей формы, дачу оперативных донесений; вносил изменения и дополнения в нормативную документацию; еженедельно проводил контрольную проверку готовности поездов в коммерческом отношении, в том числе 2 ночных; проверял работу бригадира ПКО, старших приемщиков поездов, приемщиков поездов; отстранял от работы работников, давал предложения начальнику станции о наложении дисциплинарных взысканий на подчиненных; принимал решение по работникам, нарушившим правила техники безопасности и правила внутреннего трудового распорядка; давал распоряжения по вопросам организации работы ПКО; обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него Трудовым договором, должностной инструкцией (технологической картой), не допускать действий, препятствующих другим работникам исполнять свои трудовые обязанности; исполнял нормативные документы ОАО «РЖД», распоряжения, а также поручения вышестоящих и непосредственных руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий; выполнял иные обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, соглашениями и Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, а также нормативными документами ОАО «РЖД». Должен знать: постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов; методические, нормативные и другие исходящие материалы по охране труда и технике безопасности; Устав железных дорог; Технические условия погрузки и крепления грузов, Правила перевозки грузов, Правила перевозки опасных грузов, инструкцию по актово-претензионной работе, инструкцию по перевозке негабаритных, тяжеловесных грузов ДЧ-1835, правила осмотра поездов и вагонов сборник 360, правила безопасности ЦМ-407, инструкцию приемосдатчика ЦМ-375, инструкцию по ведению станционной и коммерческой отчетности ЦФ-3504. ФИО3, назначенный приказом начальника железнодорожной станции Карымская Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ №/К на должность начальника грузового района ст. Карымская в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ постоянно выполнял в данной коммерческой организации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции: осуществлял руководство и оперативное планирование работы грузового района железнодорожной станции; обеспечивал выполнение плана погрузки, выгрузки грузов, сортировки собранных вагонов, сетевого плана формирования вагонов с мелкими отправками в крытых вагонах, сохранность грузов и их своевременный вывоз со станции, эффективное использование вагонов, производственных площадей и погрузо-разгрузочных средств; анализировал выполнение оперативного плана и основных показателей работы; осуществлял контроль за работой подразделений грузового района; участвовал в разработке, пересмотре и контролировал выполнение технологического процесса железнодорожной станции; контролировал соблюдение технических условий погрузки грузов в вагоны, погрузки и крепления грузов на открытом подвижном составе, выполнения норм простоя вагонов и автомашин под грузовыми операциями, правильность оформления грузовых перевозочных документов и учета погрузо-разгрузочных работ, ведение актово-претензионной работы; составлял отчеты о работе грузового районная железнодорожной станции; обеспечивал исправное содержание складских помещений, погрузочно-разгрузочных площадок и весовых приборов; принимал участие в контрольных перевесках, погрузках и выгрузках из вагонов; осуществлял расстановку кадров, координировал работу персонала грузового района железнодорожной станции; организовывал и проводил работу по повышению уровня технических и экономических знаний работников грузового района железнодорожной станции; контролировал соблюдение работниками трудовой и производственной дисциплины, выполнение ими должностных инструкций, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности на железнодорожном транспорте; являлся ответственным за электрохозяйство, безопасную эксплуатацию электрооборудования, рациональное использование электроэнергии; совершенствовал технологию коммерческого осмотра, осуществлял контроль за устранением коммерческих браков; координировал и направлял работу грузового двора и приемосдатчиков сортировочного парка в вопросах сохранности вагонного парка. Организовывал непрерывный контроль за сохранностью вагонного парка; проводил обучение подчиненных работников в вопросах обеспечения сохранности вагонного парка, контролировал действия подчиненных при погрузке-выгрузке вагонов. Проводил внезапные проверки правильности закрепления вагонов на территории грузового двора и сохранности вагонного парка и вагонного оборудования; осуществлял контроль за выполнением пропускного режима при вывозе груза с территории грузового двора; отвечал за противопожарное состояние помещений и территории; являлся ответственным за экологическое состояние и чистотой территории по грузовому цеху станции; обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него Трудовым договором, должностной инструкцией (технологической картой), не допускать действий, препятствующих другим работникам исполнять свои трудовые обязанности; исполнял нормативные документы ОАО «РЖД», распоряжения, а также поручения вышестоящих и непосредственных руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий; выполнял иные обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, соглашениями и Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, а также нормативными документами ОАО «РЖД». Должен знать: правила перевозок груза железнодорожным транспортом, Правила перевозок экспортных и импортных грузов; технические условия размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах; технологический процесс работы, технико-распорядительный акт станции; правила коммерческого осмотра поездов и вагонов; типовую должностную инструкцию приемосдатчика груза и багажа; инструкцию по введению станционной отчетности, грузовую и коммерческую документацию, правила ее хранения и оформления. В 2010 году, более точное время следствием не установлено, Сова В.П., выполняющий указанные выше управленческие функции в коммерческой организации – ОАО «РЖД», находясь в рабочем кабинете ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, предложил ему систематически, на протяжении неустановленного периода времени, незаконно получать от грузоотправителей лесоматериалов деньги за сокрытие выявленных в будущем у их вагонов фактов нарушения Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, утвержденных МПС России от ДД.ММ.ГГГГ № ЦМ-943 (в ред. письма ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ № с изм., внесенными разъяснениями от ДД.ММ.ГГГГ N №) (далее Технические условия). При этом Сова В.П., будучи осведомленным о технологическом процессе коммерческой и грузовой работы на ст. Карымская, достоверно зная, что все первоначальные документы о выявленных коммерческих неисправностях вагонов фиксируются в актах общей формы ГУ-23 ВЦ, составляемых в электронной программе АРМ-ПКО на пункте коммерческого осмотра вагонов ст. Карымская, руководителем которого он являлся, предложил ФИО3 незаконно получать деньги от грузоотправителей лесоматериалов за формирование и, при необходимости, изменение кода коммерческой неисправности у отправленных ими вагонов, прибывших на ст. Карымская с нарушениями Технических условий, а также сокрытие данных фактов от своего руководства в Забайкальской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД». Первая цифра кода коммерческой неисправности, состоящего из нескольких цифр, означает причину возникновения коммерческой неисправности: нарушение Технических условий по вине грузоотправителя (первой цифрой кода указывается «5») или расстройство погрузки в пути следования в результате естественных движений вагона (первой цифрой кода указывается «6»). Код коммерческой неисправности указывается в актах общей формы ГУ-23 ВЦ, составляемых работниками ПКО при отцепке вагонов от состава поезда по причине коммерческих неисправностей. ФИО3, выполняющий указанные выше управленческие функции в коммерческой организации – ОАО «РЖД», согласился на предложение Сова В.П. в целях незаконного получения денег. Сова В.П. и ФИО3, постоянно работая в сфере грузовых перевозок, знали, что указание в коде коммерческой неисправности цифры «5» и сообщение об этом в Забайкальскую дирекцию управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» влечет негативные последствия для начальника и приемосдатчика станции отправления, выражающиеся в разборе допущенного факта нарушения и возможности привлечении к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения при неоднократном нарушении, что, как следствие, приведет к усилению с их стороны требований к грузоотправителю по приему его вагонов к перевозке, лишению мастера погрузки удостоверения, увеличения сроков погрузки и доставки груза до получателя по международному контракту. Договорившись о совместном совершении преступлений по незаконному получению денег от грузоотправителей, Сова В.П. и ФИО3 распределили роли между собой в их совершении. Свою роль Сова В.П., осуществляющий полное руководство приемщиками поездов, старшими приемщиками поездов и бригадиром ПКО, а также имеющий возможность личной работы в электронной программе АРМ-ПКО по формированию кода коммерческой неисправности и внесения в него изменений, определил как организатора и руководителя организованной группы в целях получения финансовой выгоды. При этом Сова В.П. определил состав организованной группы с собственным участием и участием ФИО3, осуществлял руководство организованной группой, разрабатывая план её деятельности и конкретные способы незаконного получения денег, определяя свою роль и роль ФИО3, давая ему указания, распределяя незаконно полученные доходы. Сова В.П. непосредственно участвуя в преступной деятельности осуществлял информирование ФИО3 о выявленных на ст. Карымская фактах нарушения Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах, номерах этих вагонов, наименовании грузоотправителя и станции отправления, осуществлял внесение в акты общей формы ГУ-23 ВЦ через электронную программу АРМ-ПКО недостоверных сведений о коде коммерческих неисправностей или изменение данной информации в случае, если ФИО3 договорится с грузоотправителями о получении денег. ФИО3 Сова В.П. определил по согласованию с ним роль активного участника организованной группы в совершении преступлений по незаконному получению денег, заключавшуюся в сообщении ФИО2 информации о вагонах, поступивших на грузовой двор ст. Карымская для устранения коммерческой неисправности, переговорах с начальниками станций отправления с целью передачи грузоотправителям информации об отцепке вагонов, переговорах с грузоотправителями о незаконном получении денег и их размере за исправление кода коммерческой неисправности и сокрытие факта нарушения, непосредственном получении денег от грузоотправителей или их представителей с передачей их части организатору организованной группы ФИО2, оформлении необходимых документов об исправлении нарушений у вагонов на грузовом дворе ст. Карымская. Создав, таким образом, в 2010 году в <адрес> края организованную группу в целях незаконного получения денег от грузоотправителей лесоматериалов, активным участником которой являлся ФИО3, а организатором Сова В.П., последний совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут по местному времени на железнодорожную станцию Карымская Забайкальской железной дороги прибыл вагон № с грузом лесоматериалы, отправитель – общество с ограниченной ответственностью «Север», станция отправления – Баляга Забайкальской железной дороги, станция назначения – Забайкальск (КНР) Забайкальской железной дороги. По прибытию указанного вагона на ст. Карымская, приемщиками поездов ПКО, подчиненными Сова В.П. при его осмотре были выявлены нарушения п. 2.1.3 главы 2 Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, утвержденных МПС России от ДД.ММ.ГГГГ № ЦМ-943 (в ред. письма ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ № с изм., внесенными разъяснениями от ДД.ММ.ГГГГ N ЦМУ-6/279) – в восточном штабеле в шапке с левой стороны по ходу поезда нависание бревна над стойками, слабые увязки, вагон угрожает безопасности движения. В связи с этим, указанный вагон ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 07 минут по местному времени был исключен из состава поезда для устранения нарушений и составлен акт общей формы ГУ-23 ВЦ №. По данному факту в Службу коммерческой и грузовой работы Забайкальской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» были направлены необходимые оперативные донесения. Об отцепке вагона № ФИО3, действуя в составе организованной группы, находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 44 минуты по местному времени сообщил руководителю организованной группы Сова В.П. посредством телефонного звонка со своего сотового телефона 8-№ на телефон №. В ходе разговора Сова В.П. и ФИО3 договорились незаконно, в составе организованной группы, используя свое служебное положение получить от лица, представляющего интересы ООО «Север», деньги за совершение действий в интересах грузоотправителя – скрыть факт выявленного нарушения Технических условий у вагона №, путем указания цифры «6» первой в коде коммерческой неисправности и отзывом уже направленного оперативного донесения из Службы коммерческой и грузовой работы Забайкальской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД». После этого, Сова В.П., реализуя общий с ФИО3 умысел на совершение преступления, используя свое служебное положение мастера ПКО ст. Карымская, позвонил старшему дорожному коммерческому ревизору Забайкальской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» ФИО9, уполномоченному рассматривать поступившие оперативные донесения о фактах нарушения Технических условий, и, введя того в заблуждение относительно истинных своих намерениях, сообщил об исправлении нарушения у вагона № и попросил не производить расследование по направленному ранее оперативному донесению. Будучи введенным в заблуждение со стороны Сова В.П., ФИО9 дал согласие на оставление факта нарушения Технических условий у вагона <данные изъяты>» № без соответствующего расследования. О решении вопроса по предупреждению расследования факта нарушения Технических условий у вагона ООО «Север» № Сова В.П. сообщил по телефону ФИО3 и поручил ему позвонить начальнику станции отправления Баляга с целью заверить о том, что разбор по оперативному донесению производиться не будет. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 57 минут по местному времени со своего телефона позвонил начальнику ст. Баляга ФИО10 на телефон №, сообщив о выявленных у вагона <данные изъяты>» № нарушениях Технических условий, и, заверив о том, что расследования факта нарушения не будет, попросил её уведомить представителя грузоотправителя, чтобы он перезвонил ему. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 41 минуту по местному времени в ходе телефонного разговора с представителем ООО «Север» – ФИО11 по телефону №, ФИО3, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной группы с Сова В.П., согласно отведенной ему роли, с целью незаконного получения денег от лица, представляющего интересы ООО «Север», незаконно, умышленно, используя своё служебное положение, предложил ФИО11 за денежное вознаграждение совершить действия в пользу грузоотправителя – скрыть факт допущенных грузоотправителем нарушений технических условий размещения груза в вагоне №, чтобы он был направлен до получателя груза на ст. Маньчжурия, КНР. Гантимуров согласился. ФИО3 о полученном согласии сообщил руководителю организованной группы Сова В.П.. После разговора с ФИО3, ФИО11 со своего сотового телефона позвонил своему компаньону – гражданину <данные изъяты> ФИО27 с русским именем «ФИО5» на телефон 8-№ и сообщил об отцепке указанного вагона ООО «<данные изъяты>. У ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 48 минут по местному времени со своего телефона перезвонил ФИО3 и предложил ему отправить вагон № со ст. Карымская до станции назначения за деньги. ФИО3, имея умысел на незаконное получение денег в составе организованной группы на просьбу ФИО29 согласился, назвав ему сумму незаконного вознаграждения равную 5000 рублей за совершение действий по сокрытию факта выявленных нарушений Технических условий у вагона <данные изъяты>» №, которые Сова В.П. и ФИО3 к тому времени уже совершили. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени, находясь в <адрес>, Сова В.П., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – ОАО «РЖД», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного получения денег, осуществляя руководство организованной группой, активным участником которой являлся ФИО3, за совершение совместно с ним действий в интересах <данные изъяты>» по сокрытию факта нарушения Технических условий у вагона №, незаконно получил от ФИО3 денежные средства в сумме 2500 рублей, что является половиной от 5000 рублей, которые ФИО3 ранее в тот же день в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по местному времени, находясь возле <адрес> на переулке Стадионный в <адрес> края незаконно получил от представителя <данные изъяты> ФИО35. Кроме того, Сова В.П., действуя в составе организованной группы с ФИО3, реализуя общий умысел, совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 25 минут по местному времени на железнодорожную станцию Карымская прибыл вагон № с грузом лесоматериалы, грузоотправитель – общество с ограниченной ответственностью «Тагви», станция отправления – Бада Забайкальской железной дороги, станция назначения – Забайкальск (КНР) Забайкальской железной дороги. По прибытию указанного вагона на ст. Карымская, приемщиками поездов ПКО, подчиненными Сова В.П. при его осмотре были выявлены нарушения п. 2.1.3 главы 2 Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, утвержденных МПС России от ДД.ММ.ГГГГ № ЦМ-943 (в ред. письма ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ №, с изм., внесенными разъяснениями от ДД.ММ.ГГГГ N ЦМУ-6/279) – в западном штабеле в шапке справой стороны нависание верхнего бревна над бревнами нижележащих рядов; толщина бревен верхнего ряда в шапке превышает толщину нижележащих бревен; укладка верхнего ряда шапки неплотная, имеются зазоры до 120 мм. между бревнами; слабая проволочная увязка шапки. В связи с этим, указанный вагон ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 43 минут по местному времени был исключен из состава поезда для устранения нарушений и составлен акт общей формы ГУ-23 ВЦ №, где код коммерческой неисправности в соответствии с Классификацией коммерческих неисправностей грузовых вагонов, утвержденной Распоряжением ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ №р был сформирован как 5160023. О данном нарушении приемщики поездов, в соответствии со своим должностным регламентом сообщили своему непосредственному руководителю – мастеру ПКО ст. Карымская Сова В. П.. Об отцепке вагона № Сова В.П., действуя как руководитель организованной группы, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сообщил активному участнику организованной группы ФИО3, в ходе разговора с которым они договорились незаконно, в составе организованной группы, используя свое служебное положение получить от лица, представляющего интересы <данные изъяты>» деньги за совершение действий в интересах грузоотправителя – сокрытие факта выявленного нарушения, не направляя оперативное донесение в Службу коммерческой и грузовой работы Забайкальской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД». В тот же день в ходе телефонного разговора в 10 часов 35 минут по местному времени ФИО3 и Сова В.П. договорились получить от представителя <данные изъяты>» незаконное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за совершение в его интересах указанных выше действий. Сова В.П. и ФИО3, постоянно работая в сфере грузовых перевозок, знали, что указание первой цифры № в коде коммерческой неисправности и сообщение об этом в Забайкальскую дирекцию управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» влечет негативные последствия для начальника и приемосдатчика станции отправления, выражающиеся в разборе допущенного факта нарушения и возможности привлечении к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения при неоднократном нарушении, что, как следствие, приведет к усилению с их стороны требований к грузоотправителю по приему его вагонов к перевозке, лишению мастера погрузки удостоверения, увеличения сроков погрузки и доставки груза до получателя по международному контракту. После этого, ФИО3, действуя согласно отведенной ему роли, позвонил начальнику станции <данные изъяты> ФИО13 и, сообщив о выявленных у вагона <данные изъяты>» № нарушениях Технических условий, попросил ее уведомить об этом представителя грузоотправителя <данные изъяты>» и передать номер его телефона. ФИО13 о факте отцепки вагона № и номер сотового телефона ФИО3 сообщила директору <данные изъяты>» ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 26 минут по местному времени на сотовый телефон ФИО3 8№ с телефона ФИО14 № по просьбе и в присутствии последнего позвонил ФИО15. ФИО3, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной группы с ФИО2, согласно отведенной ему роли, с целью незаконного получения денег от лица, представляющего интересы <данные изъяты>», незаконно, умышленно, используя своё служебное положение, предложил ФИО16 за денежное вознаграждение в размере 6000 рублей совершить действия в пользу грузоотправителя – скрыть факт допущенных грузоотправителем нарушений технических условий размещения груза в вагоне №, не направляя оперативное донесение в Службу коммерческой и грузовой работы Забайкальской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» и отправить вагон далее до получателя. ФИО15, передав условие ФИО3 директору <данные изъяты>» ФИО14 и получив от него согласие на передачу ФИО3 6000 рублей, сообщил об этом последнему. ФИО3 о полученном согласии сообщил руководителю организованной группы Сова В.П.. ФИО14, о факте отцепки своего вагона № и достигнутой договоренности с ФИО3 на передачу ему 6000 рублей сообщил гражданину ФИО30, представляющему интересы грузополучателя по международному контракту поставки лесоматериалов с <данные изъяты>». ФИО14 попросил ФИО31 встретиться в <адрес> с ФИО3 и передать ему 6000 рублей. Сова В.П., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – ОАО «РЖД», умышленно, с целью незаконного получения денег, действуя в составе организованной группы, где являлся руководителем, а ФИО3 её активным участником, используя свое служебное положение мастера ПКО ст<данные изъяты>, не направил в Службу коммерческой и грузовой работы Забайкальской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» оперативное донесение о нарушении Технических условий размещения и крепления груза в вагоне <данные изъяты>» №, чем скрыл данный факт. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут по местному времени, находясь в <адрес>, Сова В.П., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – ОАО «РЖД», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного получения денег, осуществляя руководство организованной группой, активным участником которой являлся ФИО3, за совершение совместно с ним действий в интересах <данные изъяты>» по сокрытию факта нарушения Технических условий у вагона №, незаконно получил от ФИО3 денежные средства в сумме 3000 рублей, что является половиной от 6000 рублей, которые ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 25 минут по местному времени, находясь в <адрес> возле гостиницы «Турист», расположенной по <адрес> получил от представителя <данные изъяты> ФИО32 Кроме того, Сова В.П., действуя в составе организованной группы с ФИО3, реализуя общий умысел, совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут по местному времени на железнодорожную станцию Карымская Забайкальской железной дороги прибыли вагоны № и № с грузом лесоматериалы, грузоотправитель – индивидуальный предприниматель ФИО17, станция отправления – <данные изъяты> Забайкальской железной дороги, станция назначения – <данные изъяты>) Забайкальской железной дороги. По прибытию указанных вагонов на ст. Карымская, приемщиками поездов ПКО, подчиненными Сова В.П. при их осмотре были выявлены нарушения главы 2 Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, утвержденных МПС России от ДД.ММ.ГГГГ № ЦМ-943 (в ред. письма ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ №, с изм., внесенными разъяснениями от ДД.ММ.ГГГГ N ЦМУ-6/279): у вагона № – погрузка три шапки три штабеля, в западном штабеле выход одной единицы на запад с правой стороны на 300 мм; у вагона № – в западном штабеле выход одной единицы груза на запад с правой стороны на 250 мм, с правой и с левой сторон у стоек цепи не закреплены, имеют свободное движение. В связи с этим, указанные вагоны ДД.ММ.ГГГГ 03 часа 38 минут по местному времени были исключены из состава поезда для устранения нарушений и составлены акты общей формы ГУ-23 ВЦ № и № соответственно, где коды коммерческой неисправности в соответствии с Классификацией коммерческих неисправностей грузовых вагонов, утвержденной Распоряжением ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ №р были указаны как нарушение Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут по местному времени вагон № после устранения нарушений был направлен со ст. Карымская до получателя. О выявленных нарушениях приемщики поездов, в соответствии со своим должностным регламентом сообщили своему непосредственному руководителю – мастеру ПКО ст. Карымская Сова В. П.. Об отцепке вагонов № и № Сова В.П., действуя как руководитель организованной группы, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сообщил активному участнику организованной группы ФИО3, в ходе разговора с которым они договорились незаконно, в составе организованной группы, используя свое служебное положение получить от лица, представляющего интересы ИП ФИО17 деньги за совершение действий в интересах грузоотправителя – сокрытие факта выявленных нарушений размещения груза в указанных вагонах, не направляя оперативное донесение в Службу коммерческой и грузовой работы Забайкальской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» и изменение в актах общей формы кодов коммерческой неисправности об отсутствии нарушений Технических условий. Сова В.П. и ФИО3, постоянно работая в сфере грузовых перевозок, знали, что указание первой цифры «№» в коде коммерческой неисправности и сообщение об этом в Забайкальскую дирекцию управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» влечет негативные последствия для начальника и приемосдатчика станции отправления, выражающиеся в разборе допущенного факта нарушения и возможности привлечении к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения при неоднократном нарушении, что, как следствие, приведет к усилению с их стороны требований к грузоотправителю по приему его вагонов к перевозке, лишению мастера погрузки удостоверения, увеличения сроков погрузки и доставки груза до получателя по международному контракту. После этого, ФИО3, действуя согласно отведенной ему роли, позвонил начальнику станции Бада ФИО13 и, сообщив о выявленных у вагонов ИП ФИО17 № и № нарушениях Технических условий, попросил ее уведомить об этом представителя грузоотправителя ИП ФИО17 и передать номер его телефона. ФИО13 о факте отцепки вагонов № и № и номер сотового телефона ФИО3 сообщила ФИО18, уполномоченному на основании доверенности представлять интересы ИП ФИО17 в ОАО «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут по местному времени на сотовый телефон ФИО3 № позвонил ФИО18. ФИО3, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной группы с Сова В.П., согласно отведенной ему роли, с целью незаконного получения денег от лица, представляющего интересы ИП ФИО17, незаконно, умышленно, используя своё служебное положение, предложил ФИО18 за денежное вознаграждение в размере 10000 рублей совершить действия в пользу грузоотправителя – скрыть факт допущенных грузоотправителем нарушений Технических условий у вагонов № и № путем формирования кодов коммерческой неисправности, не связанных с нарушением Технических условий и не направлять оперативное донесение в Службу коммерческой и грузовой работы Забайкальской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД». ФИО18 согласился. ФИО3 сказал ФИО18, что незаконное вознаграждение в размере 10000 рублей необходимо отправить на его имя в <адрес> края посредством Блиц-перевода через отделение Сбербанка России. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 42 минуты по местному времени ФИО3 со своего телефона 8№ на телефон ФИО18 8№ отправил SMS-сообщение с текстом: «данные для блиц перевода: ФИО3, паспорт 7699 057574, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Получатель Сбербанк <адрес>. СМС получите дайте знать.». ФИО3 о полученном от ФИО18 согласии на перечисление 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут по местному времени сообщил по телефону руководителю организованной группы ФИО2, который ответил, что внесет изменения в электронную программу <данные изъяты>, скрывающие нарушения Технических условий у вагонов ИП ФИО17. ФИО18, получив от ФИО3 указанное SMS-сообщение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 22 минут по местному времени в Дополнительном офисе № Петровск-Забайкальского отделения Сбербанка России №, расположенном по адресу: <адрес>-перевод контрольный № на имя ФИО3 в размере 10000 рублей. В тот же день в 14 часов 22 минуты по местному времени ФИО18 со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО3 отправил SMS-сообщение с текстом: «номер перевода №.». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Сова В.П., находясь в административном здании ПКО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>Б, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – ОАО «РЖД», умышленно, с целью незаконного получения денег, действуя в составе организованной группы, где являлся руководителем, а ФИО3 её активным участником, согласно определенной роли, используя свое служебное положение мастера ПКО ст. Карымская, в электронной программе АРМ-ПКО внес в акты общей формы ГУ-23 ВЦ № и № изменения, указав код коммерческой неисправности как №, не направил в Службу коммерческой и грузовой работы Забайкальской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» оперативное донесение о нарушении Технических условий размещения и крепления груза в вагонах ИП ФИО17 № и №, чем скрыл данный факт. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени, находясь в <адрес>, Сова В.П., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – ОАО «РЖД», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного получения денег, осуществляя руководство организованной группой, активным участником которой являлся ФИО3, за совершение совместно с ним действий в интересах ИП ФИО17 по сокрытию факта нарушения Технических условий у вагонов № и №, незаконно получил от ФИО3 денежные средства в сумме 5000 рублей, что является половиной от 10000 рублей, которые ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по местному времени получил от представителя ИП ФИО17 – ФИО18 в Универсальном дополнительном офисе № Читинского отделения Сбербанка России №, расположенном по адресу: <адрес>-переводу контрольный №. Кроме того, Сова В.П., действуя в составе организованной группы с ФИО3, реализуя общий умысел, совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут по местному времени на железнодорожную станцию Карымская Забайкальской железной дороги прибыли вагоны № и 54857065 с грузом лесоматериалы, грузоотправитель – общество с ограниченной ответственностью «Сибтрейд», станция отправления – <данные изъяты>, станция назначения – <данные изъяты> Забайкальской железной дороги. По прибытию указанных вагонов на ст. Карымская, приемщиками поездов ПКО, подчиненными Сова В.П. при их осмотре были выявлены нарушения главы 2 п. 1.3 Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, утвержденных МПС России от ДД.ММ.ГГГГ № ЦМ-943 (в ред. письма ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ №, с изм., внесенными разъяснениями от ДД.ММ.ГГГГ N ЦМУ-6/279): у вагона № – погрузка два штабеля две шапки, в восточной шапке выход двух единиц в восточную сторону от 150 мм до 500 мм. в шапках неплотная укладка бруса, зазоры до 10 мм.; у вагона № – два штабеля две шапки, продольный сдвиг западной шапки в западную сторону на 100 мм., в шапках неплотная укладка бруса, зазоры до 10 мм.. В связи с этим, указанные вагоны были исключены из состава поезда для устранения нарушений и составлены акты общей формы ГУ-23 ВЦ № и № соответственно, где коды коммерческой неисправности в соответствии с Классификацией коммерческих неисправностей грузовых вагонов, утвержденной Распоряжением ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ №р сформированы как №. О выявленных нарушениях Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах № и № в Службу коммерческой и грузовой работы Восточно-Сибирской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 26 минут по местному времени были направлены оперативные донесения № и 40059 с указанием в них кода коммерческой неисправности №. После исправления коммерческого брака ДД.ММ.ГГГГ указанные вагоны были направлены со ст. Карымская до грузополучателя. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 37 минут по местному времени на сотовый телефон ФИО3 8№-№ позвонила заместитель директора <данные изъяты>» ФИО19 с телефона № и попросила ФИО3 оказать содействие в изменении кодов коммерческой неисправности у вагонов № и №, а именно заменить первую цифру кодов «5», свидетельствующую о нарушении Технических условий, на цифру «№», указывающую на отсутствие нарушение Технических условий. Сова В.П. и ФИО3, постоянно работая в сфере грузовых перевозок, знали, что указание первой цифры «№» в коде коммерческой неисправности и сообщение об этом в Восточно-Сибирскую дирекцию управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» влечет негативные последствия для начальника и приемосдатчика станции отправления, выражающиеся в разборе допущенного факта нарушения и возможности привлечении к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения при неоднократном нарушении, что, как следствие, приведет к усилению с их стороны требований к грузоотправителю по приему его вагонов к перевозке, лишению мастера погрузки удостоверения, увеличения сроков погрузки и доставки груза до получателя по международному контракту. О состоявшемся с ФИО19 разговоре о замене кодов коммерческой неисправности у вагонов № и № ФИО3, действуя в составе организованной группы, находясь в <адрес>, в тот же день в перио<адрес> часов 40 минут до 16 часов 00 минут по местному времени сообщил руководителю организованной группы Сова В.П.. В ходе разговора Сова В.П. и ФИО3 договорились незаконно, в составе организованной группы, используя свое служебное положение получить от лица, представляющего интересы <данные изъяты> деньги в размере 6000 рублей за совершение действий в интересах грузоотправителя – скрыть факт выявленных нарушений Технических условий у вагонов № и №, путем внесения изменений в программу <данные изъяты> по исправлению кодов коммерческой неисправности № в актах общей формы ГУ-23 ВЦ № и № на коды коммерческой неисправности, не связанные с нарушением Технических условий с первой цифрой «№». После этого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут по местному времени в ходе телефонного разговора с заместителем директора ООО <данные изъяты>» ФИО19, ФИО3, находясь в <адрес>, действуя в составе организованной группы с Сова В.П., согласно отведенной ему роли, с целью незаконного получения денег от лица, представляющего интересы <данные изъяты>», незаконно, умышленно, используя свое служебное положение, сообщил ФИО19, что за совершение незаконных действий в интересах <данные изъяты>» по изменению кода коммерческой неисправности у вагонов № и № ей необходимо передать ФИО3 денежное вознаграждение в размере 6000 рублей. ФИО19 согласилась. ФИО3 сказал ФИО19, что незаконное вознаграждение в размере 6000 рублей необходимо отправить на его имя в <адрес> края посредством Блиц-перевода через отделение Сбербанка России, данные для которого у неё имеются. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 03 минут до 17 часов 00 минут Сова В.П., находясь в <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – ОАО «РЖД», умышленно, с целью незаконного получения денег от представителя <данные изъяты> «<данные изъяты>», действуя в составе организованной группы, где являлся руководителем, а ФИО3 её активным участником, согласно определенной для себя роли, используя свое служебное положение мастера ПКО ст. Карымская, дал указание подчиненному ему приемщику поездов ПКО ст. Карымская в электронной программе АРМ-ПКО внести изменения в акты общей формы ГУ-23 ВЦ № и № по исправлению кодов коммерческой неисправности № на №. ФИО19, достигнув с ФИО3 договоренность об изменении кодов коммерческой неисправности у вагонов № и 54857065, ДД.ММ.ГГГГ сообщила об этом директору ООО «Сибтрейд» ФИО20, попросив её перечислить на имя ФИО3 Блиц-перевод на сумму 6000 рублей. В тот же день в перио<адрес> часов 03 минут до 18 часов 09 минут по местному времени в <адрес> ФИО20, в Дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения Сбербанка России №, расположенном по адресу: <адрес>-перевод контрольный № на имя ФИО3 в размере 6000 рублей, о чем уведомила ФИО19, которая в ходе телефонного разговора с ФИО3 сообщила указанный контрольный номер Блиц-перевода. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени, находясь в <адрес>, Сова В.П., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – ОАО «РЖД», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного получения денег, осуществляя руководство организованной группой, активным участником которой являлся ФИО3, за совершение совместно с ним действий в интересах ООО «Сибтрейд» по сокрытию факта нарушения Технических условий у вагонов № и №, незаконно получил от ФИО3 денежные средства в сумме 3000 рублей, что является половиной от 6000 рублей, которые ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по местному времени получил от директора <данные изъяты> «<данные изъяты>» ФИО20 в Универсальном дополнительном офисе № Читинского отделения Сбербанка России №, расположенном по адресу: <адрес>-переводу контрольный №. Кроме того, Сова В.П., действуя в составе организованной группы с ФИО3, реализуя общий умысел, совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 35 минут по местному времени на железнодорожную станцию Карымская Забайкальской железной дороги прибыл вагон № с грузом лесоматериалы, грузоотправитель – <данные изъяты> «<данные изъяты>», станция отправления – <данные изъяты> Забайкальской железной дороги, станция назначения – <данные изъяты>) Забайкальской железной дороги. По прибытию указанного вагона на ст. Карымская, приемщиками поездов ПКО, подчиненными Сова В.П. при его осмотре были выявлены нарушения главы 2 п. 1.3 Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, утвержденных МПС России от ДД.ММ.ГГГГ № ЦМ-943 (в ред. письма ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ №, с изм., внесенными разъяснениями от ДД.ММ.ГГГГ N ЦМУ-6/279): погрузка три штабеля три шапки; продольный сдвиг верхних прямоугольных частей всех штабелей и шапок в восточную сторону на 300 мм. вагон угрожает безопасности движения поездов. В связи с этим, указанный вагон был исключен из состава поезда для устранения нарушений. О выявленных нарушениях приемщики поездов, в соответствии со своим должностным регламентом сообщили своему непосредственному руководителю – <данные изъяты> Сова В. П.. Об отцепке вагона № Сова В.П., действуя как руководитель организованной группы, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 06 минут по местному времени сообщил активному участнику организованной группы ФИО3 посредством телефонного звонка со своего сотового телефона №. Далее, ФИО2, убедившись, что у вагона <данные изъяты> № имеется коммерческая неисправность, связанная с нарушением Технических условий, в ходе телефонного разговора с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут по местному времени договорились незаконно, в составе организованной группы, используя свое служебное положение получить от лица, представляющего интересы <данные изъяты> деньги за совершение действий в интересах грузоотправителя – скрыть факт выявленных нарушений Технических условий размещения груза в указанных вагонах, не направляя оперативное донесение в Службу коммерческой и грузовой работы Забайкальской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» и указать в акте общей формы код коммерческой неисправности, не связанный с нарушением Технических условий. Сова В.П. и ФИО3, постоянно работая в сфере грузовых перевозок, знали, что указание первой цифры «5» в коде коммерческой неисправности и сообщение об этом в Забайкальскую дирекцию управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» влечет негативные последствия для начальника и приемосдатчика станции отправления, выражающиеся в разборе допущенного факта нарушения и возможности привлечении к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения при неоднократном нарушении, что, как следствие, приведет к усилению с их стороны требований к грузоотправителю по приему его вагонов к перевозке, лишению мастера погрузки удостоверения, увеличения сроков погрузки и доставки груза до получателя по международному контракту. После этого, ФИО3, действуя в составе организованной группы с Сова В.П., согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 54 минуты по местному времени со своего сотового телефона 8-№-№ позвонил директору <данные изъяты> ФИО21 на телефон № и сообщил о выявленном у вагона № нарушении Технических условий. Далее ФИО3, с целью незаконного получения денег от лица, представляющего интересы <данные изъяты>», незаконно, умышленно, используя свое служебное положение, сообщил ФИО21, что за совершение незаконных действий в интересах ООО «Мирэн» по сокрытию факта выявленного нарушения Технических условий у вагона № ей необходимо передать ФИО3 денежное вознаграждение в размере 5000 рублей. ФИО21 согласилась. ФИО3 сказал ФИО21, что незаконное вознаграждение в размере 5000 рублей необходимо отправить на его имя в <адрес> края посредством Блиц-перевода через отделение Сбербанка России. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 04 минуты по местному времени ФИО3 со своего телефона № на телефон ФИО21 № отправил SMS-сообщение с текстом: «Данные для блиц перевода: ФИО3, паспорт № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Получатель Сбербанк <адрес>. СМС получите дайте знать.». ФИО3 о полученном от ФИО21 согласии на перечисление 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 19 минут по местному времени сообщил по телефону руководителю организованной группы Сова В.П., который находясь в <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – ОАО «РЖД», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного получения денег, действуя в составе организованной группы совместно с ФИО3, согласно определенной для себя роли, в акте общей формы ГУ-23 ВЦ № сформировал код коммерческой неисправности у вагона <данные изъяты>» № как 6330023, что в соответствии с Классификацией коммерческих неисправностей грузовых вагонов, утвержденной Распоряжением ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ №р не относится к нарушениям Технических условий. Оперативное донесение Сова В.П. направил только на имя начальника станции Баляга, чем скрыл факт нарушения Технических условий размещения и крепления груза в вагоне <данные изъяты>» № от своего руководства в Службе коммерческой и грузовой работы Забайкальской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД». ФИО21, достигнув с ФИО3 договоренность о сокрытии факта нарушения Технических условий у вагона №, ДД.ММ.ГГГГ попросила ФИО22, работавшего мастером погрузки в <данные изъяты>», перечислить на имя ФИО3 Блиц-перевод на сумму 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 в Отделе обслуживания физических лиц Петровск-Забайкальского отделения Сбербанка России №, расположенном по адресу: <адрес>-перевод контрольный № на имя ФИО3 в размере 5000 рублей, о чем уведомил ФИО21, которая в тот же день в 15 часов 36 минут по местному времени со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО3 отправила SMS-сообщение с текстом: «Перевод отправила № ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени, находясь в <адрес> возле <адрес>, Сова В.П., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации – ОАО «РЖД», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного получения денег, осуществляя руководство организованной группой, активным участником которой являлся ФИО3, за совершение совместно с ним действий в интересах <данные изъяты>» по сокрытию факта нарушения Технических условий у вагона №, незаконно получил от ФИО3 денежные средства в сумме 2500 рублей, что является половиной от 5000 рублей, которые ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по местному времени получил от директора <данные изъяты>» ФИО21 в Универсальном дополнительном офисе № Читинского отделения Сбербанка России №, расположенном по адресу: <адрес>-переводу контрольный №. Уголовное дело поступило в суд с представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения, подтвердил активное содействие обвиняемого Сова В.П. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Суду пояснил, что доказательства, полученные в ходе выполнения досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного с Сова В.П. имеют существенное значение поскольку иных достаточных средств доказывания его преступной деятельности, а также изобличения иных лиц, совершивших вышеназванные преступления, в распоряжении правоохранительных органов не имелось. Установление полной и объективной картины происшедшего стало возможным благодаря сотрудничеству Сова В.П. со следствием. Правдивость сведений, сообщенных Сова В.П. об обстоятельствах преступления, подтверждается материалами уголовного дела. Сведений о какой-либо угрозе личной безопасности Сова В.П., которой он либо его родственники, близкие родственники или близкие лица, могли подвергаться в результате сотрудничества со стороной обвинения, не имеется. . При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Сова В.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Суд убедился в том, что подсудимым Сова В.П. условия досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Сова В.П. добровольно и при участии защитника,. Доказательства, полученные в ходе выполнения досудебного соглашения о сотрудничестве имеют существенное значение для дела, поскольку в результате сотрудничеству Сова В.П. со следствием изобличены иные лица, совершившие вышеназванные преступления. Сведений об угрозе личной безопасности Сова В.П. которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица суд не представлены. Подсудимый Сова В.П. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно. материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник подсудимого адвокат ФИО7 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное Сова В.П. обоснованно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Подсудимый Сова В.П. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное организованной группой ( 5 преступлений), суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ( по каждому из 5 преступлений). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. Как личность подсудимый Сова В.П. исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, награждался почетными Грамотами, женат, преступление совершил впервые, состоит на «Д» учете с диагнозом <данные изъяты>. На учете в ПНД и ОНД не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, мнение руководства Забайкальской Дирекции управления движением о назначении наказания не связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Сова В.П. судом не установлено. Преступления, совершенные подсудимым Сова В.П. по п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменений категории преступлений на менее тяжкие в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011 № 420 ФЗ) суд не усматривает Учитывая содеянное, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также имущественное, семейное и социальное положение подсудимого, учитывая его возможность получать заработную плату или иной доход, в силу своего возраста, суд считает необходимым назначить подсудимому Сова В.П. по п.«а» ч.4 ст.204 УК РФ наказание, в виде денежного штрафа. Принимая во внимание характер содеянного, общественную опасность совершенных подсудимым деяний, социальное положение подсудимого, суд считает справедливым назначение Сова В.П. дополнительного вида наказания по инкриминируемым преступлениям, совершенным в новой редакции уголовного закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ, в виде лишения права занимать им руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. В соответствии с ч.5 ст.71 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и»ч.1 ст.61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и применяет положения ч.2 ст.62 УК РФ. Согласно ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, признанные по делу, а именно документы, книги и журналы регистрации ( всего 51 наименование) по вступлению приговора суда в законную силу, суд считает необходимым хранить при деле, в течение всего срока хранения. На основании изложенного, руководствуясь ст.317.6 - 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сова ФИО34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ, в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ по каждому из 5 преступлений, и назначить ему наказание : - по п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ (по преступлению, совершенному 09.10.2010 года) в виде штрафа в размере 250 000 ( двухсот пятидесяти тысяч) рублей, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011); - по п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ(по преступлению, совершенному 29.10.2010 года) в виде штрафа в размере 300000 ( трехсот тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года ( в редакции ФЗ № 97 от 4.05.2011) - по п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ(по преступлению, совершенному 28.11.2010) в виде штрафа в размере 500000(пятисот тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011); - по п. «а» ч.4 ст.204 УК РФ(по преступлению, совершенному 20.01.2011года) в виде штрафа в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011); - по п.«а» ч.4 ст.204 УК РФ (по преступлению от 10.02.2011), в виде штрафа в размере 250000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011); На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание, в виде 700 000 ( семисот тысяч) рублей штрафа, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. Меру пресечения подсудимому Сова В.П. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Зачесть в срок отбытого наказания ФИО2 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, признанные по делу : документы, книги и журналы регистрации( всего 51 наименование), по вступлению приговора в законную силу хранить приделе, в течение всего срока хранения Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Карымский районный суд. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя. В соответствии со ст.317.8 УПК РФ если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями главы 40-1 УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом ХУ УПК РФ. Председательствующий судья: Л.И. Терехова