Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш., заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., адвокатов Бикмаметова Г.Г., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, В.И. Черняк, представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимых: Коваленко А.С., Кудымова А.В., потерпевшей ФИО34, при секретаре З.Г. Уруспаевой, Н.Ф. Шевченко, рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Коваленко Александра Сергеевича, Дата обезличена ..., судимого: 1) 25 апреля 2007 года Карталинским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год; 2) 13 ноября 2007 года Варненским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 25 апреля 2007 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобожден 2 сентября 2008 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 19 августа 2008 года условно- досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней; 3) 5 марта 2009 года Карталинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч. 3 ст.68 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, освобожден 2 июля 2010 года по отбытию срока наказания; 4) 11 ноября 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Варненского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применении ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, 5) 4 апреля 2011 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ условное осуждение отменено, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, начало отбытия наказания с 4 апреля 2011 года, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.1 УК РФ; Кудымова Алексея Валерьевича, Дата обезличена ..., ранее судимого 11.06.2009 г. Карталинским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу 5000 руб., штраф уплачен частично на сумму 10,40 руб., под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Коваленко А.С. Дата обезличена года, совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей ФИО34, при следующих обстоятельствах. Коваленко А.С. Дата обезличена года в вечернее время, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил из кармана брюк у ФИО34, которая спала в доме по указанному адресу, сотовый телефон марки «Samsung», модель «GT-E 1080 I», стоимостью 684 рубля, с сим-картой оператора МТС, стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО34, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО34 в сумме 784 рубля. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на хищение, Коваленко А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кудымовым А.В., Дата обезличена года совершили кражу у ФИО34, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения, Коваленко А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кудымовым А.В., заранее договорившись между собой, что похитят у ФИО34 золотое кольцо и норковую шапку, после чего, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитили у ФИО34, которая спала в доме по указанному адресу, ее имущество, Коваленко А.С. похитил с безымянного пальца правой руки ФИО34 золотое кольцо, размером 17,5 мм., 583 пробы, весом 2,94 гр., стоимостью 3150 рублей, Кудымов А.В. похитил норковую шапку, стоимостью 4290 рублей, принадлежащую ФИО34, которая находилась на тумбочке в коридоре данного дома, всего похитили на общую сумму 7440 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО34 в сумме 7440 рублей. Коваленко А.С. Дата обезличена года, совершил кражу при следующих обстоятельствах. Коваленко А.С. Дата обезличена года в вечернее время, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia, модель «X2-00 RM-618», стоимостью 4280 рублей, принадлежащий ФИО10, которая спала в доме по указанному адресу. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО10 в сумме 4280 рублей. Подсудимый Коваленко А.С. вину свою в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании воспользовался ст.51 Конституции РФ. Подсудимый Кудымов А.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании воспользовался ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенным на предварительном следствии с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, в качестве обвиняемого Коваленко А.С. показал, что Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного он у ФИО11 В. видел сотовый телефон. На руках у нее он видел золотое кольцо, была у нее с собой и норковая шапка, черного цвета, которая находилась в коридоре на тумбочке. После того, как ФИО11 В. уснула в кресле, он подошел к ней и увидел, что из правого кармана ее брюк торчит сотовый телефон, он решил похитить данный телефон. Сотовый телефон он вытащил из кармана брюк ФИО11 В. и положил в карман своей одежды. Он предложил сходить с ним Кудымову и ФИО24 в магазин «Идея». По дороге он выкинул сим-карту из данного сотового телефона. ФИО24 А. подошел к магазину и предложил ФИО25 купить у него данный сотовый телефон «Самсунг» за 200 рублей. Она согласилась. По дороге он и Кудымов А. договорились, что похитят у ФИО11 В. золотое кольцо и норковую шапку, а именно он снимет с пальца руки ФИО11 В. золотое кольцо, а Кудымов А. заберет ее норковую шапку, для того, чтобы продать данные вещи, а деньги потратить. Кудымов А. согласился. В ... по ... в процессе распития спиртного он и Кудымов А. еще раз обговорили, что будут похищать у ФИО11 В. ее вещи, пока она спит. Уже ближе к утру Дата обезличена года ФИО11 В. лежала на диване посередине, по бокам легли он и ФИО13осле чего он с безымянного пальца на правой руке ФИО11 В., которая спала, снял золотое кольцо, это видел ФИО12огда выходили из дома, то в коридоре Кудымов А. на тумбочке взял норковую шапку, черного цвета, принадлежащую ФИО11олотое кольцо они продали женщине по имени Наталья, за 1000 рублей. Сестра Натальи, купила норковую шапку за 150 рублей. Данные деньги они потратили на игровые автоматы, пили «Джин-тоник» и пиво. Дата обезличена года на по ..., дом Номер обезличен ... он с ФИО15 Л., ФИО19 А., ФИО10 Г. употребляли пиво и самогон. ФИО10 Г. ушла спать в спальную комнату в данном доме, сотовый телефон она забрала с собой. ФИО19 А. попросил взять сотовый телефон у ФИО10 А., для того, чтобы позвонить. Он попросил телефон у ФИО10 Г., она ему дала свой сотовый телефон. С телефона ФИО19 А. кому-то звонил, затем с данного телефона звонила ФИО15осле чего он забрал у них сотовый телефон ФИО10 Г. и сказал им, что отдаст его ей сам. Он попытался позвонить с сотового телефона ФИО10 Г. домой матери, не дозвонился, после чего у него возник умысел не возвращать данный телефон ФИО10 Г., а оставить его себе, для того, чтобы продать, а деньги потратить на личные нужды и спиртное. Он вытащил сим-карту из телефона и положил ее в карман джинсов спящей ФИО14сотовым телефоном ФИО10 Г. он ушел к ФИО29 А., продал телефон женщине за 400 руб. по ..., на данные деньги купили сигарет и джин – тоник (Т. 1л.д. 119-121). Аналогичные показания Коваленко давал, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (Т. 1 Л.д. 43-45,л.д.98-99). Будучи допрошенным на предварительном следствии с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, в качестве обвиняемого Кудымов А.В. подтвердил, что Дата обезличена года в вечернее время он, ФИО24 А. и Коваленко А. ходили продавать в магазин «Идея» по ..., ..., сотовый телефон «Самсунг» по просьбе Коваленко А., продали за 200 рублей. После чего они направились обратно в дом Номер обезличен по ..., .... По дороге он и Коваленко А. договорились, что похитят у ФИО11 В. золотое кольцо с пальца руки и норковую шапку, которая находилась на тумбочке в коридоре в доме Номер обезличен по .... В процессе распития спиртного, он и Коваленко А. еще раз обговорили, что будут похищать у ФИО11 В. ее вещи, пока она спит, а именно норковую шапку, которая находилась в коридоре на тумбочке и золотое кольцо с пальца руки. Что Коваленко А. снимет золотое кольцо с руки ФИО11 В., а он возьмет ее норковую шапку. Уже ближе к утру Дата обезличена года, ФИО11 В. лежала на диване посередине, по бокам легли он и Коваленко А., После чего Коваленко А. с безымянного пальца правой руки ФИО11 В., которая спала, снял золотое кольцо. Когда выходили из дома, то в коридоре он на тумбочке взял норковую шапку, черного цвета, принадлежащую ФИО11 В., как они и договаривались с ФИО16олотое кольцо они продали женщине ФИО33 Наталья за 1000 рублей, Сестра Натальи купила норковую шапку за 150 рублей, данные деньги они потратили на игровые автоматы, пили «Джин-тоник» и пиво (Т. 1л.д. 184-186). Аналогичные показания Кудымов давал, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (Т. 1 Л.д. 51-53). Вина подсудимых полностью установлена их собственными последовательными показаниями на следствии, а также из показаний потерпевших, свидетелей и других материалов уголовного дела. Так, из показаний потерпевшей ФИО34 в судебном заседании установлено, что в январе 2011 года в доме знакомых по ... в ... распивала спиртное с ФИО29и, Кудымовым, Коваленко, легла спать, когда проснулась, обнаружила, что нет сотового телефона, который был в кармане, золотого кольца на руке, норковой шапки в коридоре. Ущерб для нее значительный, так как не работает. Из показаний потерпевшей ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что Дата обезличена года она оформила в кредит сотовый телефон марки «Nokia», по ..., дом Номер обезличен употребляли спиртное с. Коваленко А., ФИО19, ФИО15. Коваленко у нее просил ее сотовый телефон, для того, чтобы позвонить. Она ушла спать в спальную комнату. Дата обезличена года утром стала искать в доме сотовый телефон, но его нигде не было. ФИО19 А. ей пояснил, что Дата обезличена года, когда она легла спать, то с его сотового телефона Коваленко А. кому-то звонил и разговаривал, в кармане своих джинсов она обнаружила свою сим-карту, абонента Теле-2. Коваленко А. сознался, что ее сотовый телефон действительно похитил он, и что продал его за 400 рублей (Т. 1л.д. 85-86) Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердила, что в январе 2011 года к ней в дом приходили ранее знакомые Кудымов, Коваленко, и предлагали ей купить норковую шапку и золотое кольцо, она купила золотое кольцо за 1000 рублей, ходила к сестре ФИО18, которая купила норковую шапку за 150 руб. Кольцо изъяли в ходе следствия. Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердила, что в январе 2011 года к ней приходила сестра ФИО17 с двумя парнями, поясняла, что они продают норковую шапку, она купила ее за 150 рублей, позже шапку выставила к мусорным контейнерам. Из показаний свидетеля ФИО19 на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года он, ФИО15 Людмила, ФИО29 Евдокия, ФИО29 Андрей, Коваленко Александр, Кудымов Алексей, ФИО24 Андрей, ФИО34 употребляли спиртное у них дома. От ФИО15 Л. он узнал, что когда утром Дата обезличена года ФИО11 В. уходила домой из их дома, то при этом она не обнаружила свою норковую шапку в коридоре на тумбочке, на руке золотое кольцо, а также ее сотовый телефон. Дата обезличена года около 14 часов к ним домой в гости пришли Коваленко Александр и ФИО10 Галина. Во время распития спиртного Коваленко А. брал телефон у ФИО10 Г. и звонил с него. Утром Дата обезличена года ФИО10 Г. не обнаружила сотовый телефон «Нокиа». Коваленко А. сознался, что сотовый телефон ФИО10 Г. действительно похитил он, и что продал его за 400 рублей. (Т. 1л.д. 87-88). Свидетель ФИО21 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года она, ФИО19, ФИО29 Е., ФИО29 А., Коваленко А., Кудымов А., ФИО24 А., ФИО11 В. у них дома употребляли спиртное. ФИО11 В. уснула в кресле в зале. В это время на улицу во двор выходили Коваленко А., также за собой он потом позвал ФИО24 А. и ФИО20тром Дата обезличена года ФИО11 В. не обнаружила свой сотовый телефон, золотое кольцо, норковой шапки. Дата обезличена года к ним домой в гости пришли Коваленко Александр и ФИО10 Галина. Во время распития спиртного Коваленко А. брал телефон у ФИО10 Г. и звонил с него. Утром Дата обезличена года ФИО10 Г. не обнаружила свой сотовый телефон «Нокиа» (Т 1л.д. 89-90) Свидетель ФИО24 на предварительном следствии подтвердил, что Дата обезличена года Коваленко А. показал ему сотовый телефон «Самсунг», предложил сходить ему и Кудымову в магазин «Идея» и продать там сотовый телефон. В магазине он продал продавцу сотовый телефон «Самсунг», за 200 руб. После чего они пришли обратно в ... по ..., к ФИО15 Людмиле. Коваленко А. в процессе распития спиртного ему и Кудымову А. пояснил, что сотовый телефон он действительно похитил из кармана одежды ФИО11 В., которая спала на кресле в доме Номер обезличен по .... В процессе распития спиртного, на улице во дворе дома, когда они выходили, он слышал, как Коваленко А. предложил Кудымову А. похитить у спящей ФИО11 В. ее норковую шапку и золотое кольцо с пальца на правой руке, для того, чтобы продать их, а деньги потратить на спиртное и игру в автоматы. На что Кудымов А. согласился. Уже ближе к утру Дата обезличена года, ФИО11 В. перелегла с кресла на диван, по бокам легли Кудымов А. с левой стороны от ее руки, а Коваленко А. с правой стороны от ее руки. Через некоторое время Коваленко А. показал золотое кольцо в его руке и пояснил, что кольцо снял с руки у ФИО23ни втроем стали выходить из дома ФИО22огда выходили из дома, то в коридоре Кудымов А. на тумбочке взял норковую шапку, коричневого цвета, которая принадлежала ФИО11 В., Кудымов А. предложил Коваленко А. сходить к его знакомой на ... и там продать кольцо и шапку, а деньги потратить на спиртное. Коваленко А. и Кудымов А. пошли на ..., через некоторое время Кудымов А. и Коваленко А. подъехали к дому ФИО29 А. на автомобиле такси, Коваленко А. сказал, что они продали кольцо и шапку на общую сумму 1150 рублей (Т. 1л.д. 35-36) Свидетель ФИО25 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года около 21 часа к магазину, в котором она работает, подошли двое молодых парней, одного из которых она знает зовут Андрей, знает его мать, которые предложили купить сотовый телефон «Самсунг» за 200 рублей, она согласилась. Сотовый телефон она добровольно выдала сотрудникам милиции (Т. 1л.д. 31). Свидетель ФИО29 на предварительном следствии подтвердил, что Дата обезличена года к нему домой пришли Коваленко А., Кудымов А. и ФИО28удымов А. достал из пакета норковую шапку и показал ему, поинтересовался, кому ее можно продать. Коваленко А. ему показал золотое кольцо. Коваленко А. рассказывал ему, что он похитил у ФИО11 В. в ночь на Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ..., ..., сотовый телефон «Самсунг», данный телефон ФИО24 А. продал продавцу в магазине «Идея» ..., Коваленко А. рассказал, что после продажи телефона Кудымов А. ему предложил совершить кражу норковой шапки и золотого кольца у ФИО27оваленко А. снял золотое кольцо с пальца руки спящей ФИО11 В., а Кудымов А. забрал ее норковую шапку, которые они ему и показывали (Т. 1л.д. 37-38). Дата обезличена года к ним домой в гости пришли Коваленко Александр и ФИО10 Галина. Во время распития спиртного Коваленко А. брал телефон у ФИО10 Г. и звонил с него, ФИО10 Г. легла спать в спальную комнату, Коваленко А. заходил в спальную комнату к ФИО26тром Дата обезличена года, ФИО10 Г. не обнаружила свой сотовый телефон «Нокиа» (Т 1л.д. 89-90). Свидетель ФИО30 на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года ФИО18 С. показала ей норковую шапку и пояснила, что купила норковую шапку Дата обезличена года утром за 150 рублей, к ее сестре приходили двое неизвестных ей парней, которые и предложили купить шапку, через сестру (Т. 1л.д. 39). Свидетель ФИО31 на предварительном следствии подтвердила, что Дата обезличена года в ночное время к ним домой постучались во входную дверь двое неизвестных парней, предложили ей купить сотовый телефон за 700 рублей. Парни показали ей и ее мужу сотовый телефон «Нокиа». Она отдала парням деньги в сумме 400 рублей, а сотовый телефон оставила себе. Впоследствии сотовый телефон «Нокиа» ее муж добровольно выдал сотрудникам милиции (Т. 1л.д. 93-94). Свидетель ФИО32 на предварительном следствии дал аналогичные показания (Т. 1л.д. 95-96). Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: -по краже у ФИО34: Заявлением ФИО34 о хищении у нее шапки, золотого кольца, сотового телефона (т.1л.д.2); Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО25 добровольно выдала сотовый телефон «Samsung», модель «GT-E 1080 i», в корпусе черного цвета, при этом пояснила, что данный телефон Дата обезличена года в вечернее время ей продал ФИО24 (Т. 1л.д. 7); Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО33 добровольно выдала золотое кольцо, размером 17,5 мм., проба 583, весом 2,94 гр., при этом пояснила, что данное кольцо она приобрела за 1000 рублей Дата обезличена года у Коваленко А.С. и Кудымова А.В. (Т. 1л.д. 9); Отчетом оценки рыночной стоимости объекта имущества от Дата обезличена года, в котором указано, что рыночная стоимость имущества (сотового телефона, женской норковой шапки, золотого кольца), принадлежащего ФИО34. на момент его хищения Дата обезличена года с учетом износа составляет в общей сумме 8124 рубля. Стоимость сотового телефона «Samsung», модель «GT-E 1080 i» 684 рубля, стоимость женской норковой шапки - 4290 рублей, стоимость золотого кольца, размером 17,5 мм., проба 583, весом 2,94 гр. - 3150 рублей (Т. 1л.д. 21-26); Согласно товарного чека от Дата обезличена года Номер обезличен, стоимость комплекта МТС (сим-карта) составляет 100 рублей (Т. 1л.д. 27); Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен: сотовый телефон «Samsung», модель «GT-E 1080 i», в корпусе черного цвета, золотое кольцо, размером 17,5 мм., проба 583, весом 2,94 гр., принадлежащие ФИО34, и фототаблицей к нему (Т. 1л.д. 56-57, 58-59); Сотовый телефон «Samsung», модель «GT-E 1080 i», в корпусе черного цвета, золотое кольцо, размером 17,5 мм., проба 583, весом 2,94 гр. признаны вещественнымы доказательствами (Т. 1л.д. 60), возвращены ФИО34 (Т. 1л.д. 61) -по краже у ФИО10: -Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года Коваленко А.С., в котором указанно, что он Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, тайно похитил сотовый телефон «Nokia х 2», классической формы, в корпусе черного цвета по бокам красного цвета, принадлежащий ФИО10 Данный сотовый телефон он продал ФИО31 В. за 400 рублей, вырученные деньги потратил на спиртное (Т. 1л.д. 80); Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО32 добровольно выдал сотовый телефон марки «Nokia», модель «X2-00 RM-618», в корпусе черного – красного цвета, без сим-карты, с флэш – картой внутри телефона на 1 GB «Micro SD», при этом пояснил, что данный телефон Дата обезличена года ему и его жене продал за 400 рублей ФИО29 со своим знакомым (Т 1.л.д. 78); Отчетом оценки рыночной стоимости объекта имущества от Дата обезличена года, в котором указано, что рыночная стоимость имущества сотового телефона марки «Nokia», модель «X2-00 RM-618», без сим-карты, с флэш – картой внутри телефона на 1 GB «Micro SD», принадлежащего ФИО10 на момент его хищения с учетом износа составляет в сумме 4280 рублей (Т. 1л.д. 110-114); Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен: сотовый телефон марки «Nokia», модель «X2-00 RM-618», в корпусе черного – красного цвета, без сим-карты, с флэш – картой внутри телефона на 1 GB «Micro SD».принадлежащий ФИО10 и Фототаблицей к нему (Т. 1л.д. 101-102, 103-104); Сотовый телефон марки «Nokia», модель «X2-00 RM-618», признан вещественным доказательством и возращен потерпевшей ФИО10 (Т. 1л.д. 106) Государственный обвинитель при выступлениях в прениях сторон просил действия подсудимого Коваленко, связанные с хищением 15 и Дата обезличена года у потерпевшей ФИО11, правильно квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, указывая на то, что преступление совершено Коваленко с небольшим промежутком времени, его действия являются тождественными, совершенными одним и тем же способом, в одном месте, из одного источника, объекты посягательства были одни и те же: вещи, принадлежащие ФИО11, что свидетельствует о наличии у Коваленко единого умысла на хищение чужого имущества. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Коваленко по преступлению, совершенному Дата обезличена и Дата обезличена года, по одной статье, а именно по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, а в силу ст. 246 УПК РФ по уголовным делам публичного обвинения, обвинение поддерживает государственный обвинитель, полный или частичный отказ от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату до постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, при этом излагает мотивы отказа, что обязательно для суда в силу состязательности процесса. Правильность позиции государственного обвинителя подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Так, в судебном заседании установлено, что при совершении преступления Дата обезличена и Дата обезличена года у Коваленко имело место единое продолжаемое преступление, поскольку установлено, что преступление совершено Коваленко с небольшим промежутком времени, его действия являются тождественными, совершенными одним и тем же способом, в одном месте, из одного источника, поэтому квалификация действий подсудимого Коваленко по каждому эпизоду от 15 и Дата обезличена года – излишняя и его действия в отношении потерпевшей ФИО11 необходимо квалифицировать одной статьей. Таким образом, действия Коваленко А.С. по факту хищения 15-Дата обезличена года у ФИО11 необходимо правильно квалифицировать по одной статье, а именно по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. О совершении хищения сотового телефона из одежды потерпевшей свидетельствуют показания ФИО11 в суде, данный факт не оспаривал подсудимый Коваленко, что также следует из его показаний на следствии. Действия Кудымова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. О квалифицирующем признаке группы лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительная договоренность Коваленко, Кудымова на кражу и их согласованные действия во время их совершения. О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует сумма похищенного и материальное положение потерпевшей ФИО11, которая нигде не работает. Действия Коваленко А.С. по факту хищения Дата обезличена года у ФИО10 необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Коваленко А.С. страдает психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости с аффективной неустойчивостью, что подтверждается данными анамнеза, которые не столь глубоко выражены, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому испытуемый Коваленко Александр Сергеевич мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т. 1л.д. 175-179). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Коваленко, Кудымова, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать подсудимых Коваленко, Кудымова вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. Обсуждая подсудимым Коваленко, Кудымову меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств у обоих подсудимых учитывает, что они вину в совершении преступлений признали и чистосердечно раскаиваются в содеянном, своим поведением активно способствовали раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, у Коваленко смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие заболевания, у Кудымова - наличие малолетних детей на иждивении. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у Коваленко А.С., Кудымова А.В. рецидив преступлений. На основании изложенного, учитывая, что преступлениями не причинено тяжких последствий, а также, учитывая данные о личности подсудимого Кудымова, который имеет постоянное место жительства, суд находит целесообразным определить Кудымову наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Наказание, назначенное Кудымову по приговору Карталинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г. в отношении Кудымова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа 5000 руб., подлежит самостоятельному исполнению на основании ч.2 ст.71 УК РФ. Обсуждая меру наказания Коваленко, суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеризуется отрицательно, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершил преступление в период испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает, что подлежит наказанию в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что осуждается за преступление, совершенное до приговора, вынесенного Карталинским городским судом ... в отношении Коваленко Дата обезличена г., которым условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года отменено, согласно приговора от Дата обезличена г. в соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, окончательное наказание Коваленко должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Коваленко следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения статьи 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Потерпевшая ФИО10 обратилась в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Коваленко А.С. за примирением сторон, указывая, что он загладил ущерб. Однако уголовное преследование, уголовное дело в отношении Коваленко А.С. на основании ст.25 УПК РФ- за примирением сторон прекращено быть не может по следующим основаниям. В силу ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо совершило это преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Коваленко А.С. совершил преступление небольшой тяжести в отношении потерпевшей ФИО10, имея не снятые и не погашенные судимости, в связи с чем дело в отношении него по ст.25 УПК РФ прекращено быть не может. Карталинским городским прокурором в интересах потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск к подсудимым о возмещении материального вреда на сумму 4390 руб. В судебном заседании потерпевшая ФИО11 поддержала исковые требования, подтвердив, что ей не возмещена стоимость норковой шапки стоимостью 4290 руб. и сим-карты стоимостью 100 руб. Подсудимый Кудымов иск признал полностью. Подсудимый Коваленко иск не признал, пояснив, что с объемом и стоимостью похищенного согласен, но возмещать ущерб он не желает. Суд считает, что исковые требования ФИО11 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 4390 рублей, поскольку ущерб в этой сумме причинен виновными действиями подсудимых и до настоящего времени не возмещен, подтверждается материалами дела. Потерпевшей ФИО10 иск не заявлен в связи с возвратом похищенного. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коваленко Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений по ст.158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказания назначить окончательно Коваленко Александру Сергеевичу наказание по совокупности преступлений 2 год 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Карталинского городского суда ... в отношении Коваленко от Дата обезличена г., окончательно Коваленко Александру Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кудымова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кудымову Алексею Валерьевичу считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства. Наказание по приговору Карталинского городского суда ... от Дата обезличена г. в отношении Кудымова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа 5000 руб. исполнять самостоятельно. Гражданский иск Карталинского городского прокурора в интересах ФИО11 удовлетворить. Взыскать с Коваленко Александра Сергеевича, Кудымова Алексея Валерьевича солидарно в пользу ФИО34 4390 (четыре тысячи триста девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Меру пресечения Кудымову Алексею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Избрать Коваленко А.С. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе. Зачесть Коваленко А.С. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Карталинского городского суда ... от Дата обезличена г., с Дата обезличена г. и считать Дата обезличена г. началом отбытия Коваленко А.С. срока наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.