Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Весниной О.Р., при секретаре Уруспаевой З.Г., с участием: государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., подсудимого Утицких Е.И., защитника Самойлова Е.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Утицких Евгения Ивановича, Дата обезличена ..., ранее судимого: 27 октября 2010 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 23 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, приговор от 27.10.2010 исполняется самостоятельно, под стражей не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Утицких Е.И. Дата обезличена года совершил кражу, и в середине марта 2011 года совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Утицких Е.И.Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в ... ... по ..., ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил телевизор «Горизонт», стоимостью 3150 руб., ДВД-проигрыватель «Самсунг», стоимостью 2250 руб., набор инструментов «MUR-CE», стоимостью 936 руб., всего на общую сумму 6336 руб., принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 на сумму 6336 руб. Органами предварительного следствия действия Утицких Е.И. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, в середине марта 2011 года, в ночное время, находясь на территории садового общества «Машиностроитель», ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений свободным доступом тайно похитил металлические ворота, стоимостью 16116 руб.34 коп., металлическую калитку, стоимостью 3250 руб.65 коп., всего на общую сумму 19366 руб.99 коп., служащие ограждением садового участка, Номер обезличен, расположенного на территории указанного садового общества, принадлежащие ФИО6, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму 19366 рублей 99 копеек. Органами предварительного следствия действия Утицких Е.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По окончанию следствия Утицких Е.И. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Утицких Е.И. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевшие ФИО5 и ФИО6, а также представитель государственного обвинения. Адвокат Самойлов Е.Л. подтвердил в судебном заседании, что с Утицких Е.И. проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Утицких Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Утицких Е.И. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы, а потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Утицких Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Утицких Е.И., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде его признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого Утицких Е.И. не усматривает. Утицких Е.И. ранее судим: 27 октября 2010 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 23 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, совершил новые преступления в период условного осуждения в течении испытательного срока по двум приговорам. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, склонность его к совершению преступлений, суд считает правильным отменить Утицких условное осуждение, назначенное ему приговором Карталинского городского суда от 27 октября 2010 года по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ и приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 23.12.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, по правилам ст.70 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, наказание Утицких подлежит отбывать в колонии-поселении. Суд находит возможным не применять к Утицких Е.И. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Утицких Е.И. материального ущерба на сумму 19366 руб.99 коп. Подсудимый Утицких иск признал. Суд считает, что исковые требования ФИО6 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 19366 рублей 99 коп., поскольку ущерб в этой сумме причинен виновными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен, подтверждается материалами дела. Потерпевшим ФИО5 иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Утицких Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Утицких Е.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Утицких Е.И. по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года, и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить Утицких Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Утицких Е.И. до вступления приговора в силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу Утицких Е.И. подлежит следованию самостоятельно к месту отбывания наказания. Иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Утицких Евгения Ивановича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 19366 руб.99 коп. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: