Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной при секретаре З.Г. Уруспаевой, с участием: государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., подсудимого И.С. Ишмекеева, защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Ишмекеева Ивана Сергеевича, Дата обезличена ... ..., ранее судимого: 1) 19.03.2009 года мировым судьей судебного участка №1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год; 2) 24 сентября 2009 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров присоединено не отбытое наказание по приговору от 19.03.2009г. и окончательно назначено наказание 1 год 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении; 3) 16 октября 2009 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору Карталинского городского суда от 24 сентября 2009 года и окончательно к отбытию назначено 1 год 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 23.09.2010 года условно-досрочно на 2 месяца 1 день на основании постановления Каслинского городского суда от 22.09.2010 года, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ишмекеев И.С. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. Ишмекеев И.С. Дата обезличена года, вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, свободным доступом из левого внутреннего кармана куртки спящего на кухне данного дома ФИО5, которая находилась на ФИО5, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung» модель GT-E1175T, черного цвета, стоимостью 1148 рублей, с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 стоимостью 99 рублей, всего на общую сумму 1247 рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 на сумму 1247 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ишмекеев И.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала, пояснила, что с Ишмекеевым проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд установил, что подсудимый Ишмекеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Ишмекеев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ишмекеева И.С. по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. С учетом материалов дела, касающихся личности Ишмекеева, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Ишмекееву меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимый вину свою в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного. Суд в качестве отягчающих ответственность обстоятельств у ФИО7 признает рецидив преступлений. На основании изложенного, также учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства главой поселения отрицательно, по месту отбытия наказания, соседями – удовлетворительно, нигде не работает, имеет постоянное место жительства, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд находит правильным определить подсудимому Ишмекееву И.С. наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Суд находит правильным не назначать Ишмекееву И.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая смягчающие по делу обстоятельства. Суд не находит оснований, при назначении наказания Ишмекееву И.С., для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Ишмекееву И.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство: сотовый телефон возвращен потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ишмекеева Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ишмекееву Ивану Сергеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и содержать его до вступления приговора суда в законную силу в следственном изоляторе. Срок отбытия наказания Ишмекееву И.С. исчислять с Дата обезличена года. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным в то же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Р. Веснина