Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Карталы Дата обезличена года
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи О.Р. Весниной,
с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,
адвоката Е.Л. Самойлова, ордера Номер обезличенНомер обезличен, 0372 и удостоверение Номер обезличен,
подсудимых М.В. Мулярчика, Д.В. Дегтярева, Е.Б. Джуманиязова,
при секретаре З.Г. Уруспаевой
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Мулярчик Михаила Валерьевича, Дата обезличена ... ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;
Дегтярева Дмитрия Вадимовича, Дата обезличена ..., ... ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;
Джуманиязова Евгения Борисовича, Дата обезличена ... ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мулярчик М.В., Дегтярев Д.В., Джуманиязов Е.Б. Дата обезличена года незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Мулярчик М.В., Дегтярев Д.В., Джуманиязов Е.Б. Дата обезличена года, около 11 часов, по предварительному сговору, на 16 км. автодороги «Карталы – Ольховка» ... ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта путем срыва верхушечных частей и фрагментов листовых пластин, стеблей и семян растений дикорастущей конопли на поле в 150 метрах на северо-запад от указанного выше участка автодороги, приобрели наркотическое средство марихуану, массой 193 грамма, после чего данное наркотическое средство перенесли в автомобиль ВАЗ – Номер обезличен, где хранили до Дата обезличена года. После чего Дата обезличена года, около 11 часов 40 минут были задержаны сотрудниками милиции на 3 км. автодороги «Карталы – Великопетровка» ... ..., и в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля наркотическое средство было изъято. Марихуана отнесена согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, к наркотическим средствам, масса наркотического средства – марихуаны в перерасчете на сухое вещество составило 193 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 и примечанием к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.
Органами следствия содеянное Мулярчик М.В., Дегтяревым Д.В., Джуманиязовым Е.Б. квалифицировано по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
По окончанию следствия Мулярчик М.В., Дегтярев Д.В., Джуманиязов Е.Б. заявили ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимые Мулярчик М.В., Дегтярев Д.В., Джуманиязов Е.Б. данное ходатайство поддержали.
О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения.
Адвокат Самойлов Е.Л. подтвердил в судебном заседании, что с Мулярчик М.В., Дегтяревым Д.В., Джуманиязовым Е.Б. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд установил, что подсудимые Мулярчик М.В., Дегтярев Д.В., Джуманиязов Е.Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.
Поскольку Мулярчик М.В., Дегтярев Д.В., Джуманиязов Е.Б. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает Мулярчик М.В., Дегтярева Д.В., Джуманиязова Е.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Об особо крупном размере свидетельствует масса изъятой марихуаны в размере 193 грамма, а согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, особо крупным размером признается масса марихуаны (каннабис) свыше 100 грамм.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мулярчик М.В., Дегтярева Д.В., Джуманиязова Е.Б. и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.
Обсуждая подсудимым Мулярчик М.В., Дегтяреву Д.В., Джуманиязову Е.Б. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и чистосердечно раскаиваются в содеянном, своим поведением активно способствовали раскрытию преступления.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд у подсудимых не усматривает.
На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, наркотическое средство сразу изъято у подсудимых, а также учитывая данные о личности Мулярчик М.В., Дегтярева Д.В., Джуманиязова Е.Б., которые имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются, суд находит целесообразным определить подсудимым наказание в виде в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд также находит правильным не назначать Мулярчик М.В., Дегтяреву Д.В., Джуманиязову Е.Б. дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая смягчающие по делу обстоятельства.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 2, 3 УПК РФ вещественные доказательства: марихуана, массой в высушенном состоянии 193 грамма в полимерном пакете, как предмет, запрещенный к обращению - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Мулярчик Михаила Валерьевича, Дегтярева Дмитрия Вадимовича, Джуманиязова Евгения Борисовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, каждого, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мулярчик Михаилу Валерьевичу, Дегтяреву Дмитрию Вадимовичу, Джуманиязову Евгению Борисовичу считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому, обязав их не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства.
Мулярчик Михаилу Валерьевичу, Дегтяреву Дмитрию Вадимовичу, Джуманиязову Евгению Борисовичу до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: марихуана, массой в высушенном состоянии 193 грамма в полимерном пакете - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона.
- несправедливости приговора.
Председательствующий: Веснина О.Р.