Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш., подсудимого Конкина Ю.С. защитника Черняк В.И., представившей удостоверение N 885 и ордер 358, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Конкина Юрия Сергеевича, Дата обезличена ..., не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Конкин Ю.С. незаконно проник в помещение, в жилище и совершил кражу, при следующих обстоятельствах. Конкин Ю.С. Дата обезличена года, около 18 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав пробой, незаконно проник в баню, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., и тайно похитил алюминиевый бидон стоимостью 1511 рублей, после чего, воспользовавшись ключом, найденным в бане, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру ... ... по ... в ... района ... и тайно похитил 3 газовых пропановых баллона по цене 1127 рублей каждый на сумму 3381 рубль, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 4892 рубля. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Конкин Ю.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в подготовительной части судебного заседания. Защитник Черняк В.И. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Толшина М.Ш., потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Поскольку Конкин Ю.С. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Конкина Ю.С. необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и в жилище. С учетом материалов дела, касающихся личности Конкина Ю.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, мнение потерпевшей, просившей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд считает правильным назначить Конкину Ю.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Потерпевшая ФИО5 обратилась в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Конкина Ю.С. в связи с ее примирением с подсудимым, который загладил причиненный вред. В силу ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо совершило это преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Конкин Ю.С. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, в связи с чем дело в отношении него по ст.25 УПК РФ прекращено быть не может. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Конкина Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Конкина Ю.С. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Конкину Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Никифорова Г.Г.