Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы " Дата обезличена Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш., подсудимого Чернышова А.А., защитника Черняк В.И., представившей удостоверение N 885 и ордер 104, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Чернышова Александра Александровича, Дата обезличена ..., не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернышов А.А. незаконно проник в жилище и совершил кражу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. Чернышов А.А. Дата обезличена года, около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в квартиру Номер обезличен в ... по ... в ... области и тайно похитил цветной телевизор «Эленберг» стоимостью 2450 рублей, микроволновую печь «Канди» стоимостью 2030 рублей, фен «Браун» стоимостью 903 рубля, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 5383 рубля. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Чернышов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в подготовительной части судебного заседания. Защитник Черняк В.И. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Толшина М.Ш., потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Поскольку Чернышов А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материалов дела, касающихся личности Чернышова А.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чернышова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Чернышову А.А. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Чернышова А.А. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Чернышову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Никифорова Г.Г.