П Р И Г О В О Р по обвинению Тихонова Антона Александровича



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы                                                                                Дата обезличена

  

          Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственных обвинителей помощников Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., Толшиной М.Ш.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Тихонова А.А.,

защитников Сивкова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 19, Пономарева Ю.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 02227,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Тихонова Антона Александровича, Дата обезличена года ..., судимого 18 января 2011 года Карталинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год, не отбытый срок наказания составил 2 года, под стажей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов А.А. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

      

          Тихонов А.А. Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен ... по ... в ... области, умышленно, из корыстных побуждений, в спальне на кровати из-под покрывала тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.   

Подсудимый Тихонов А.А. виновность свою в совершении преступления признал полностью.

 

Вина подсудимого в совершении кражи полностью установлена его собственными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8 и другими материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Тихонов А.А. в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года, вечером, пришел в гости к ФИО10, там находились его отец Тихонов, соседка отца ФИО4, ФИО10 и его сожительница ФИО9. Стал вместе со всеми распивать спиртные напитки. Около 22 часов спиртное закончилось, ФИО4 предложила ему и ФИО9 съездить к ней домой за деньгами на выпивку и закуской. На такси втроем приехали к дому Номер обезличен по ..., зашли в квартиру Номер обезличен, где проживает ФИО4. Он и ФИО9 пошли в кухню и из холодильника стали собирать закуску, ФИО4 сказала, что пойдет в комнату за деньгами. Он попросил у ФИО4 зарядное устройство для сотового телефона. ФИО4 из комнаты крикнула, чтобы он взял его на стенке в зале. Он прошел в зал, со стенки взял зарядное устройство, увидел, что ФИО4 сидела перед кроватью на коленях, к нему спиной, считала деньги, часть денег взяла, а оставшиеся деньги прожила на кровати под покрывало. Он решил их похитить. Когда ФИО4 вышла из комнаты в кухню, он зашел в комнату и из-под покрывала на кровати забрал деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000, 100 и 50 рублей. После чего также втроем на такси вернулись к ФИО10, где продолжили употреблять самогон, позже он ушел домой.

Потерпевшая ФИО4 в ходе судебного следствия подтвердила, что Дата обезличена года она получила пенсию, сосед по лестничной площадке– ФИО8 пригласил ее в гости к ФИО10. Она взяла 350 рублей и, около 14 часов, на такси поехала к ФИО10, где вместе с ФИО10, ФИО9, ФИО8 и его сыном Тихоновым Антоном, который пришел позже, стала употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, она вместе с ФИО9 и Тихоновым Антоном на такси поехали к ней домой за деньгами и закуской. Она пошла в комнату за деньгами, которые хранила под покрывалом на кровати, а ФИО9 и Тихонов собирали в кухне закуску. Потом Тихонов попросил у нее зарядное устройство к сотовому телефону, она сказала взять его на стенке в зале. Тихонов зашел в зал. Она, взяв часть денег, остальные- более 3000 рублей положила обратно под покрывало, пошла в кухню, где в это время был Тихонов, не видела. Втроем на такси вернулись к ФИО10, где продолжили выпивать спиртное. Около 12 часов ночи она вместе с ФИО10, ФИО9, Тихоновым Александром вернулась домой и обнаружила, что из-под покрывала на кровати пропало 3000 рублей, заявила в милицию. Позже бабушка Тихонова Антона полностью возместила ей ущерб, Антон перед ней извинился.

Свидетель ФИО10 в ходе судебного следствия подтвердил, что Дата обезличена года дома он вместе с сожительницей ФИО9, Тихоновыми Александром и Антоном, ФИО4 употреблял спиртное, деньги на спиртное давала ФИО4. Потом ФИО4, Тихонов Антон и ФИО9 на такси поехали домой к ФИО4 за деньгами и закуской, минут через 30 вернулись, принесли продукты и выпивку. Ночью он, ФИО4 и Тихонов Александр поехали на такси домой к ФИО4, и та обнаружила, что у нее из спальни пропали деньги.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного следствия подтвердила, что Дата обезличена года дома вместе с сожителем ФИО10, Тихоновыми Александром и Антоном, ФИО4 употребляла спиртное. Деньги на спиртное давала ФИО4. Потом ФИО4 предложила ей и Тихонову Антону съездить к ней домой за деньгами и закуской. Они втроем на такси приехали в квартиру ФИО4, она и Тихонов стали собирать закуску из холодильника в кухне, ФИО4 пошла в комнату за деньгами. Затем Тихонов пошел в зал за зарядником к сотовому телефону, после они втроем вернулись на такси в дом к ФИО10, где продолжили употреблять спиртное. Ночью ФИО4, ФИО10 и Тихонов Александр поехали домой к ФИО4, ей позвонил ФИО10 и сообщил, что у ФИО4 пропали деньги.

          Свидетель ФИО8 в ходе судебного следствия подтвердил, что Дата обезличена года вместе с ФИО10, ФИО9, ФИО4 и сыном Тихоновым Антоном распивали спиртные напитки дома у ФИО10. Кто куда ездил, не помнит, так как был пьяный. На утро узнал, что у ФИО4 пропали деньги.

          Очевидна вина подсудимого из материалов уголовного дела:

заявления ФИО4 л.д.3) с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года из ее квартиры похитило деньги;   

протокола осмотра места происшествия– квартиры Номер обезличен ... по ... в ... области л.д.4-5), согласно которому квартира Номер обезличен трехкомнатная, расположена на четвертом этаже пятиэтажного дома; в спальне, вход в которую осуществляется через зал, справа вдоль стены расположена кровать;         

протокола личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице л.д.18), согласно которому Дата обезличена года в ходе личного досмотра Тихонова А.А. у него обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2690 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, девять купюр достоинством 10 рублей;

распиской ФИО4 о получении денежных средств в сумме 2690 рублей л.д.33).

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

          Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Толшина М.Ш. данную квалификацию не поддержала и просила действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, исключив квалификацию его действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как излишнюю. Свою позицию мотивировала тем, что подсудимый все деньги в сумме 3000 рублей похитил одномоментно, когда вместе с ФИО4 и ФИО9 приехал в дом ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла в кухню. В отсутствие ФИО4, с целью кражи, в ее квартиру не проникал.

 

          Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению. А в силу ст.246 УПК РФ по уголовным делам публичного обвинения обвинение поддерживает государственный обвинитель, полный или частичный отказ которого от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

          Правильность позиции гособвинителя подтверждается и исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше доказательствами.

         

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив квалификацию его действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как излишнюю.

          С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не работает, по прежним местам работы и по месту учебы характеризуется положительно, виновность свою в совершении преступления признал полностью, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года, по которому возложенные на него судом обязанности исполняет, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. Условное осуждение Тихонова А.А. по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года сохранить, согласно ч.4 ст.74 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года подлежат самостоятельному исполнению.

         

Потерпевшая ФИО4 обратилась в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Тихонова А.А. в связи с примирением сторон, заглаживанием Тихоновым А.А. причиненного вреда.

          В силу ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо совершило это преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

          Тихонов А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года, то есть не является лицом, совершившим преступление впервые, в связи с чем дело в отношении него по ст.25 УПК РФ прекращено быть не может.

          Гражданский иск не заявлен.

          Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Тихонова А.А. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

          Меру пресечения Тихонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года в отношении Тихонова А.А. исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                    Никифорова Г.Г.