Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Весниной О.Р., с участием старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., подсудимого Сергеева А.А., защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО7, при секретаре Уруспаевой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Сергеева Александра Александровича, ... судимого 20.01.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.260 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев, по данному делу содержится под стражей с 31 марта 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеев А.А. умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, около 03 часов, Сергеев А.А. на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, около дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повалил потерпевшего на землю, ударив его по ногам, после чего нанес лежащему на земле ФИО7 не менее 13 ударов обутыми ногами в области головы, груди, верхних и нижних конечностей. Своими умышленными преступными действиями Сергеев А.А. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: - Закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (10 мл), ушиб и размозжение полюса левой височной доли, очаговый ушиб правой лобной доли на базальной поверхности, очаговый ушиб на выпуклой и медиальной поверхности левой теменной доли, очаговый ушиб на выпуклой поверхности правой теменной доли, три очаговых ушиба левой лобной доли, ссадину и восемь кровоподтеков на голове. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. - Закрытую травму груди, включающую в себя: полные поперечные переломы 6 – 10 ребер слева от передне-подмышечной до средне-подмышечной линии, полные поперечные переломы 7 – 9 ребер справа от средне-подмышечной линии до линии между задне-подмышечной и лопаточной, по одному массивному кровоизлиянию в скелетные мышцы груди в проекции переломов ребер с обеих сторон, кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки слева, кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки справа. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. - Ссадину на правом предплечье, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. - Кровоподтек на левой нижней конечности (передняя поверхность колена), причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Смерть ФИО7 наступила в 14 часов Дата обезличена года в МУЗ «Карталинская городская больница» от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей развитие отека головного мозга, в результате умышленных преступных действий Сергеева А.А. Подсудимый Сергеев А.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, пояснив, что подтверждает показания данные в качестве подозреваемого, обвиняемого и при выходе на место происшествия при проверке показаний. Суд в основу доказательств берет показания Сергеева, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они даны в присутствии его защитника, после разъяснения ему прав и данные показания согласуются с добытыми по делу доказательствами. Так, допрошенный в качестве подозреваемого, Сергеев А.А. показал, что Дата обезличена года находился дома, в окно увидел, как по улице идет ФИО7. Он вспомнил слова матери, она говорила, что ранее ФИО7 выражался в ее адрес нецензурной бранью. Увидев ФИО7, он решил его побить. Он вышел на улицу за ворота дома, подозвал к себе ФИО7 и нанес ему удар кулаком в лицо. Он спросил, правда ли то, что сказала ему мама. Тот подтвердил слова его матери. Затем он нанес ФИО7 еще один удар кулаком в лицо. До этого на лице ФИО7 телесных повреждений не было. Впоследствии он употреблял спиртное. Около 3 часов ночи он решил еще раз избить ФИО7 за мать. Он знал, что ФИО7 находится в доме ФИО9. Подойдя к дому ФИО9, дверь ему открыл ФИО10. Там находились ФИО9, ФИО10 и ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ФИО7 и, схватив того за шиворот одежды, вытащил его из дома на улицу. Он схватил ФИО7 за одежду и, поставив ему подножку, повалил на землю. После чего он стал наносить удары ногами. На ногах у него были обуты кирзовые сапоги. Ударов было много, около 10. Удары приходились в основном в голову, поскольку сапог ударялся во что-то твердое. ФИО7 во время нанесения ударов ничего не говорил, не сопротивлялся. Удары наносить перестал, когда услышал, как ФИО7 захрипел. После чего вернулся домой. Дата обезличена г. после 20 часов решил зайти к ФИО9, посмотреть, жив ли избитый им ночью ФИО7. ФИО7 лежал на полу перед порогом на животе. Он поднял его за ворот одежды и услышал, что тот сопит, увидел на его лице множество кровоподтеков и гематом. Он понял, что эти телесные повреждения образовались от его ударов ногами. Он сказал присутствующим, что ничего страшного с ним не будет (Л.д.181 – 184). Свои показания он полностью подтвердил при проверке показаний на месте, проведенной с ним л.д.192-203), а также при допросе его в качестве обвиняемого л.д.188-191,л.д.211-214). Помимо показаний Сергеева, его виновность нашла своё полное подтверждение из показаний потерпевшего, свидетелей и материалов уголовного дела. Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. узнал о смерти брата ФИО7 Василия Ивановича. Позже спрашивал ФИО9 и ФИО10, почему они не оказали помощь его брату, на что последние ему пояснили, что боялись Сергеева Александра, ФИО10 пояснил, что Сергеев избил ФИО7 за то, что последний оскорбил его мать. Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердила, что в конце марта 2011 года ее оскорбил нецензурными словами ФИО7, который шел по улице в состоянии алкогольного опьянения, при этом телесных повреждений у ФИО7 она не видела, она сказала о случившемся своему сыну Сергееву А.А. Вечером из разговора сына с ФИО11 А. поняла, что сын днем побил ФИО7. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к нему домой днем пришел ФИО7 состоянии алкогольного опьянения, у него были разбиты губы «в кровь», других телесных поверждений не было, поздно вечером ФИО10 с ФИО7 сидели на кухне, а он был в дальней комнате, пришел Сергеев Саша, Сергеев с ФИО7 вышли из дома, через какое-то время ФИО10 вышел из дома, стал затаскивать ФИО7 в дом с улицы, он помог ФИО10 затащить ФИО7 через порог, утром увидел телесные повреждения у ФИО7, на лице – синяки, у ФИО7 был неестественный храп, он не шевелился. На следующий день приходил Сергеев, сказал, что ничего страшного с ФИО7 не будет, отоспится, оклемается и уйдет. Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил, что Сергеев пришел в дом ФИО9, вытащил ФИО7 из дома, как он понял, разобраться насчет матери, якобы ФИО7 оскорбил мать Сергеева, он и ФИО9 оставались в доме, он слышал шум, какие-то крики, часа через два вышел во двор, увидел, что ФИО7 лежит около двора, ФИО7 не вставал, он его дотащил до сеней, позвал ФИО9, вместе затащили ФИО7 в дом, ФИО7 сопел, не разговаривал, утром увидел у ФИО7 кровоподтек с левой стороны, губа разбита, до этого телесных повреждений у ФИО7 не было. Утром он пошел вызвать «скорую», но ее не было, приходил Сергеев, сказал, что ничего страшного с ФИО7 не будет, отоспится, ФИО7 лежал сутки, на следующее утро ФИО9 вызвал «Скорую». Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года, было поздно, темно, распивали спиртное у Сергеевых дома с Сергеевыми Евгением и Александром. Александр выходил на улицу минут на 10, после сказал, что ходил к соседям, после чего вернулся и лег спать. Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показала, что работает фельдшером скорой помощи Анненской амбулатории. Дата обезличена года ей от жителя ... ФИО9 поступил вызов о том, что у него дома по адресу: ..., ..., ... находится избитый ФИО7 Василий. По прибытии в дом ФИО9 был обнаружен мужчина. На голове были следы побоев. Он был без сознания. ФИО9 пояснил, что ФИО7 пришел к нему накануне в 5 часов утра избитый, с того времени спал на полу л.д. 114 – 117). Очевидна вина подсудимого Сергеева А.А. из материалов уголовного дела: - протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого был осмотрен дом по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и фототаблицы к нему л.д.11 – 20), -заключения судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г., согласно которой у ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: 1. Закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (10 мл); ушиб и размозжение полюса левой височной доли; очаговый ушиб правой лобной доли на базальной поверхности; очаговый ушиб на выпуклой и медиальной поверхности левой теменной доли; очаговый ушиб на выпуклой поверхности правой теменной доли; три очаговых ушиба левой лобной доли; ссадину и восемь кровоподтеков на голове. 2. Закрытая травма груди, включающая в себя: полные поперечные переломы 6 – 10 ребер слева от передне-подмышечной до средне-подмышечной линии; полные поперечные переломы 7 – 9 ребер справа от средне-подмышечной линии до линии между задне-подмышечной и лопаточной; по одному массивному кровоизлиянию в скелетные мышцы груди в проекции переломов ребер с обеих сторон; кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки слева; кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки справа. 3. Ссадина на правом предплечье. 4. Кровоподтек на левой нижней конечности (передняя поверхность колена). Все эти повреждения прижизненные. Все они возникли от ударов тупыми твердыми предметами, один из которых мог иметь ровную, ограниченную контактирующую поверхность соударения, в частности, грань шириной около 1,6 см, ограниченную двумя ребрами, следообразующая, контактирующая часть которой длиной около 4 см. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном, конкретном, случае явилось причиной смерти, вследствие развития отека головного мозга, что подтверждается наличием характерных морфологических и гистологических признаков. Повреждение - закрытая травма груди, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но к причине смерти отношения не имеет. Остальные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все повреждения возникли в относительно короткий промежуток времени, одно за другим. В процессе причинения повреждений, описанных под цифрами 2 – 4, потерпевший мог совершать активные действия, передвигаться, кричать и т. д., но после причинения всего комплекса повреждений способность к таким действиям крайне маловероятна, так как ушибы головного мозга, как правило, сопровождаются потерей сознания. Ссадина на правом предплечье может указывать на возможную борьбу или самооборону л.д. 45 – 55). Из показаний эксперта ФИО13 на следствии следует, что в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО7 установлена причина его смерти – ЗЧМТ, включающая в себя ушиб головного мозга, кровоизлияния по оболочки головного мозга, ссадину и кровоподтеки на голове. Кроме того, при исследовании трупа была обнаружена закрытая травма груди, включающая в себя двусторонние переломы ребер и кровоподтеки на грудной клетке. Также были обнаружены ссадина на левой предплечье и кровоподтек на левой ноге. Из числа указанных повреждений ЗЧМТ с входящим в нее комплексом повреждений возникла от не менее 9-ти травматических воздействий в голову. Тупая травма груди с входящим в нее комплексом повреждений возникла не менее, чем от 2-ух травматических воздействий в грудную клетку (одно – в левую половину грудной клетки и одно – в правую половину грудной клетки). Также имели место не менее, чем одно травматическое воздействие в правое предплечье, и не менее, чем одно травматическое воздействие в левую нижнюю конечность л.д.56 – 58). -заключения судебной биологической экспертизы от Дата обезличена года, согласно которой в смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой совпадает с группой крови Сергеева А.А. и не происходит от ФИО7; на изъятых у Сергеева болоньевой куртке, спортивных брюках и кирзовых сапогах крови не найдено л.д. 71 – 75). - протокола осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены смыв вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена; предметы одежды Сергеева А.А. – кирзовые сапоги, спортивные брюки и куртка Сергеева А.А.; образцы крови Сергеева А.А. и ФИО7 Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.91 – 95, 96). - протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему, в ходе которой Сергеев давал признательные показания в части того, что нанес ФИО7 телесные повреждения, при этом показывал способ и место нанесения ударов л.д.193-203). Оценив исследованные в суде доказательства с учетом относимости, допустимости и достоверности суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела. Неоднократные последовательные показания на следствии Сергеева, данные в присутствии защитника, в том числе данные с участием защитника при проверке показаний на месте, в которых указывается время, место, способ совершения преступления, в совокупности с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, из которых следует, что до того, как Сергеев и ФИО7 вышли на улицу, у ФИО7 не было телесных повреждений, кроме разбитой губы, которую видел ФИО9, ФИО10 слышал шум и крики, после чего обнаружил недвижимого ФИО7 лежащим возле двора, кроме Сергеева, никто в дом ФИО9 не приходил, ФИО7 не бил, после случившегося ФИО7 не мог сам двигаться, разговаривать, а только мычал, храп его был неестественный, что согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы, из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она сказала сыну, что ее оскорбил ФИО7, свидетель ФИО11 подтвердил, что Сергеев отлучался из дома, после чего пояснил, что ходил к соседям. В смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь той же группы, что и у подсудимого. Из показаний подсудимого следует, что телесные повреждения ФИО7 причинил ногами, обутыми в кирзовые сапоги, указанное соответствует заключению судебно-медицинской экспертизы. Добытые в ходе судебного заседания доказательства свидетельствуют о том, что смерть потерпевшего ФИО7 наступила от действий Сергеева А.А., что не отрицал и сам подсудимый. По мнению суда действия Сергеева А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании как из показаний подсудимого на следствии, так и свидетеля ФИО10 установлено, что ФИО7 после ухода Сергеева, оставался лежать на земле около двора, не вставал, мычал, стонал, в таком же состоянии он был обнаружен свидетелем ФИО9, из показаний которого следует, что затащили ФИО7 с ФИО10 в дом, иначе бы он замерз на улице, об этом указывает и свидетель ФИО12, допрошенная на следствии, что она обнаружила ФИО7 на полу сразу при входе в дом, он был без сознания, на голове были следы побоев, из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что к избиению ФИО7 не могли быть причастны другие лица, кроме того, ФИО7 оставлен около дома ФИО9 в ночное время, а уже через небольшой промежуток времени был обнаружен свидетелем ФИО10. Суд находит, что умысел подсудимого Сергеева А.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, о чем свидетельствуют количество и локализация телесных повреждений, а именно: нанесение множества телесных повреждений, в том числе в жизненно важный орган – голову, причинившие закрытую черепно-мозговую травму. Суд не находит, что Сергеев А.А. действовал с целью самообороны, либо превышая пределы необходимой обороны, так, по смыслу закона допускается оборона против общественно опасного посягательства в момент его совершения, вместе с тем, из показаний Сергеева А.А. следует, что потерпевший ему телесных повреждений не наносил, угрозы для него не представлял, угроз не высказывал, таким образом действия Сергеева А.А. не носили защитный характер. Данных о том, что потерпевший причинил какие-либо телесные повреждения Сергееву, нет, Сергеев об этом также не поясняет. Подсудимый Сергеев не отрицал, что потерпевший ФИО7 ему телесных повреждений не наносил, угрозы для него не представлял, угроз не высказывал, таким образом, действия Сергеева не носили защитный характер. С учетом изложенного, суд не находит оснований считать, что Сергеев действовал в состоянии необходимой обороны либо превысил ее пределы. Считать, что Сергеев находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), нет оснований, из его показаний следует, что его действия осознанные, последовательные, целенаправленные, как во время совершении преступления, так и после. Установлено, что между ними внезапно возникли личные неприязненные отношения по незначительному поводу: ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения выразился нецензурными словами в адрес матери подсудимого, и не могли вызвать аффективное состояние подсудимого, о данных действиях не говорит и сам подсудимый Сергеев. В суде также было установлено, что в тот момент Сергеев находился в нетрезвом состоянии, что и вызвало его агрессию в отношении потерпевшего, что также следует из выводов амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г., Сергеев А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, поэтому в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию своего психического здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Сергеев А.А. в состоянии физиологического аффекта, или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в момент совершения правонарушения, не находился, а находился в состоянии эмоционального возбуждения, протекающем на фоне алкогольного опьянения, с переживанием злобы, раздражения. Это эмоциональное состояние не сопровождалось снижением интеллектуально-волевого контроля и не ограничивало произвольной регуляции поведения. Об этом свидетельствует последовательное, подробное изложение своих действий и действий потерпевшего до, в момент и после совершения преступления. Для Сергеева А.А. характерны следующие индивидуально-психологические особенности: пренебрежение общепринятыми нормами и правилами, асоциальная направленность поведения, склонность к кумуляции аффекта, эксплозивность, эгоцентричность, ригидность жизненных установок, обидчивость, злопамятность, мстительность, агрессивность, низкий порог толерантности к стрессу л.д.84 – 88). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Сергеева А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, что также подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы. Обсуждая подсудимому Сергееву А.А. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая тяжесть и опасность содеянного, данные о личности подсудимого Сергеева А.А., который характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличена г., учитывая также влияние назначенного наказания на исправление виновного и в целях восстановления социальной справедливости, суд находит правильным назначить подсудимому Сергееву А.А. наказание, связанное с лишением свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Сергеевым А.А. преступления, вместе с тем, суд находит правильным не назначать Сергееву А.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сергееву по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличена г. подлежит отмене, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание подлежит присоединению частично. В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказания по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Сергееву А.А. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В силу ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. К материалам уголовного дела приобщены вещественные доказательства, суд находит правильным смыв вещества бурого цвета; образцы крови Сергеева А.А., ФИО7, как не представляющие ценности, - уничтожить, одежду Сергеева А.А. возвратить Сергееву А.А. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сергееву Александру Александровичу по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 20.01.2011 г., отменить. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от 20.01.2011 г. и окончательно Сергееву Александру Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сергееву А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в следственном изоляторе. В счет отбытия наказания зачесть Сергееву Александру Александровичу срок содержания под стражей с Дата обезличена года и считать Дата обезличена года началом отбытия Сергеевым А.А. срока наказания. Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета; образцы крови Сергеева А.А., ФИО7; как не представляющие ценности, - уничтожить, одежду Сергеева А.А. возвратить Сергееву А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.