Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной, с участием помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р., адвокатов Досмановой, ордер № 318,удостоверение № 214, Никифорова В.Н., ордер № 192, удостоверение № 568, подсудимых Табакова А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С., при секретаре З.Г. Уруспаевой рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Табакова Андрея Алексеевича, ..., ранее судимого 24 июля 2008 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по постановлению Гремячинского городского суда Пермского края от 29 мая 2009 г. условно-досрочно на 8 месяцев 24 дня, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ; Прокопенко Евгения Ивановича, ..., ранее судимого: 1) 7 ноября 2006 года мировым судьей Судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2) 3 мая 2007 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года лишения свободы, без штрафа, на основании ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, освобожден по отбытии 2 июня 2009 г., под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ; Коваленко Александра Сергеевича, ..., судимого: 1) 25 апреля 2007 года Карталинским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год; 2) 13 ноября 2007 года Варненским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 25 апреля 2007 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобожден 2 сентября 2008 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 19 августа 2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней; 3) 5 марта 2009 года Карталинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч. 3 ст.68 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, освобожден 2 июля 2010 года по отбытию срока наказания; 4) 11 ноября 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Варненского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применении ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, 5) 4 апреля 2011 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ условное осуждение отменено, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, 6) 7 июня 2011 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «а, в, г», ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, начало отбытия наказания с 4 апреля 2011 года, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Табаков А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С. в ночь с 23 на Дата обезличена года покушались на кражу чужого имущества, принадлежащего ООО «Сибмет» при следующих обстоятельствах. Табаков А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С. в ночь с 23 на Дата обезличена года, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пытались тайно похитить из вагона Номер обезличен, находившегося на ж\д пути Номер обезличен ГП «Трамвайный ход» ... ..., лом черного металла марки 3А общим весом 2350 кг., стоимостью за 1 кг. 7 рублей 20 коп., а всего на общую сумму 16920 руб., сбросив его с вышеуказанного вагона на насыпь с целью дальнейшей его реализации в пункт приема металлолома за деньги. Однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Милиции ЛОВД на ст. Карталы при погрузке лома черных металлов в автомашину ГАЗ-53 около 8 час. 50 мин. Дата обезличена г., тем самым Табаков А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С. покушались на причинение имущественного ущерба ... на общую сумму 16920 руб. Органами следствия содеянное Табаковым А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С. квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Коваленко А.С. Дата обезличена года, совершил кражу при следующих обстоятельствах. Коваленко А.С. Дата обезличена года около 23 часов, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на территорию Путевой машинной станции Номер обезличен Южно-Уральской дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил ж\д металлолом в ВСП в количестве 250 кг., стоимостью за 1 тонну металлолома ВСП 5028 руб.93 коп., на сумму 1257 руб.23 коп., тем самым Коваленко А.С. причинил Путевой машинной станции Номер обезличен Южно-Уральской дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» имущественный вред в сумме 1257 рублей 23 коп. Органами предварительного следствия действия Коваленко А.С. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По окончанию следствия Табаков А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С. заявили ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые Табаков А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С. данное ходатайство поддержали. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего. Адвокаты Досманова Э.А., Никифоров В.Н. подтвердили в судебном заседании, что с Табаковым А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимые Табаков А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Табаков А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель, представители потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Табакова А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С. виновными по факту хищения в ночь Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УКРФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд признает Коваленко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения 21.11.2010 г. Согласно заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Коваленко А.С. страдает психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости с аффективной неустойчивостью, что подтверждается данными анамнеза, которые не столь глубоко выражены, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому испытуемый Коваленко Александр Сергеевич мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т. 1л.д. 175-179). Согласно заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Табаков А.А. страдает психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости, которое выражено незначительно, и не лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т. 1л.д. 160-162). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Табакова А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С. и обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния. Обсуждая подсудимым Табакову А.А., Прокопенко Е.И., Коваленко А.С. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и чистосердечно раскаиваются в содеянном, своим поведением активно способствовали раскрытию преступления, у Табакова, Коваленко суд признает смягчающими обстоятельствами– наличие заболевания, у Коваленко также явку с повинной, полное возмещение ущерба. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у всех троих подсудимых рецидив преступлений. На основании изложенного, учитывая, что преступлениями не причинено тяжких последствий, а также, учитывая данные о личности подсудимых Прокопенко, Табакова, которые имеют постоянное место жительства, суд находит целесообразным определить Прокопенко, Табакову наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным их исправление без реального отбывания наказания. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Обсуждая меру наказания Коваленко, суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеризуется отрицательно, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершил одно из преступлений в период испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Варненского района Челябинской области от 11 ноября 2010 года, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает, что подлежит наказанию в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что осуждается за преступление, совершенное до приговора, вынесенного Карталинским городским судом Челябинской области в отношении Коваленко Дата обезличена г., окончательное наказание Коваленко должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Коваленко следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения статьи 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. В силу ст. 81 ч. 3 п. 2, 3 УПК РФ вещественные доказательства: лом черного металла марки 3А, общим весом 2350 кг., состоящий из обрезков труб, листов железа разного размера, деталей от сельскохозяйственной и автотехники,Э отрезков сетки-рабицы, прессованной бочки, хранящийся в ООО «Челябвтормет» ..., - следует вернуть потерпевшему ... Гражданский иск о взыскании ущерба в сумме 1257 руб.23 коп. представитель потерпевшего не поддержал, в связи с полным возмещением ущерба Коваленко. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Табакова Андрея Алексеевича, Прокопенко Евгения Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), каждого, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Табакову Андрею Алексеевичу, Прокопенко Евгению Ивановичу считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому, обязав их не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства. Признать Коваленко Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказания назначить окончательно Коваленко Александру Сергеевичу наказание по совокупности преступлений 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Карталинского городского суда Челябинской области в отношении Коваленко от Дата обезличена г., окончательно Коваленко Александру Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Табакову А.А., Прокопенко Е.И. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Коваленко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе. Зачесть Коваленко А.С. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Карталинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г., с Дата обезличена г. и считать Дата обезличена г. началом отбытия Коваленко А.С. срока наказания. Вещественное доказательство: лом черного металла марки 3А, общим весом 2350 кг., состоящий из обрезков труб, листов железа разного размера, деталей от сельскохозяйственной и автотехники, отрезков сетки-рабицы, прессованной бочки, хранящийся в ..., - вернуть потерпевшему ООО «Сибмет». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. Председательствующий: Веснина О.Р.