Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной при секретаре З.Г. Уруспаевой, с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., защитника Досмановой Э.А., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимых М.А. Скокова, С.В. Симакова рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Скокова Максима Анатольевича, ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ; Симакова Сергея Владимировича, ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скоков М.А., ФИО6 Дата обезличена года, в 2 часа, действуя умышленно по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую огороженную территорию Карталинской автомобильной школы (АШ ДОСААФ России), расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., демонтировав ограждение, откуда тайно похитили четыре металлических опорных катка от бульдозера ДЗ-42, общим весом 450 кг, стоимостью 8 руб. 20 коп. за 1 кг, на общую сумму 3690 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив материальный ущерб Карталинской АШ ДОСААФ России на сумму 3690 рублей. Органами предварительного следствия содеянное Скоковым М.А. и Симаковым С.В. квалифицировано по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. По окончанию предварительного следствия Скоков М.А. и Симаков С.В. заявили ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые Скоков М.А. и Симаков С.В. данное ходатайство подтвердили. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил представитель потерпевшего и представитель государственного обвинения. Адвокат Досманова Э.А. подтвердила в судебном заседании, что со Скоковым и Симаковым была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимые Скоков М.А. и Симаков С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Скоков М.А, и Симаков С.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По мнению суда, действия подсудимых Скокова М.А. и Симакова С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Скокова и Симакова и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. Обсуждая подсудимым Скокову и Симакову наказание, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимые вину свою в совершении преступления признали полностью, чистосердечно раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются, ранее не судимы. Отягчающих ответственности обстоятельств суд у обоих подсудимых не усматривает. На основании изложенного, также учитывая данные о личности подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, суд находит правильным определить подсудимым Скокову и Симакову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Представителем гражданского истца Карталинской автомобильной школы (АШ ДОСААФ России) Сафоновым заявлен гражданский иск к подсудимым о возмещении материального вреда на сумму 3690 руб. Подсудимые Скоков М.А. и Симаков С.В. иск признали полностью. Суд считает, что исковые требования гражданского истца о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 3690 рублей, поскольку ущерб в этой сумме причинен виновными действиями подсудимых и до настоящего времени не возмещен, подтверждается материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Скокова Максима Анатольевича, Симакова Сергея Владимировича, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), каждого, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Скокову М.А. и Симакову С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому, обязав их не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Скокову М.А. и Симакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Карталинской автомобильной школы ДОСААФ России удовлетворить. Взыскать со Скокова Максима Анатольевича, Симакова Сергея Владимировича солидарно в пользу Карталинской автомобильной школы ДОСААФ России 3690 (три тысячи шестьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Р. Веснина