ПРИГОВОР по обвинению Сотникова Евгения Андреевича



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы                                                                            Дата обезличена

  

          Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Весниной О.Р.

при секретаре Уруспаевой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

подсудимого Сотникова Е.А.,

защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение N 214 и ордер 127,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сотникова Евгения Андреевича, ..., судимого: 1) 29 сентября 2008 года Карталинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; 2) 5 ноября 2008 года Карталинским городским судом по ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к одному году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору от 29 сентября 2008 года отменено, присоединено частично не отбытое наказание, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, освобожден 3 декабря 2010 года по отбытию срока наказания; 3) 05 апреля 2011 года Карталинским городским судом по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, под стражей не содержавшегося, 

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотников Е.А. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

Сотников Е.А., в дневное время, Дата обезличена года, находясь в ..., ..., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений под предлогом занять денег пришел в ... ... по ..., к ФИО5, воспользовавшись моментом, когда ФИО5 отвлеклась, заранее зная, куда она прячет деньги, прошел в спальню, где из коробки путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 1200 рублей, причинив материальный ущерб ФИО5 в сумме 1200 рублей.

Сотников Е.А., в дневное время, Дата обезличена года, находясь в ..., ..., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений под предлогом занять денег пришел в ... ... по ..., к ФИО5, воспользовавшись моментом, когда ФИО5 отвлеклась, заранее зная, куда она прячет деньги, прошел в спальню, где из коробки путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, причинив материальный ущерб ФИО5 в сумме 1500 рублей.

Сотников Е.А., в вечернее время, Дата обезличена года, находясь в ..., ..., по адресу: ..., ... ком.309, в гостях у ФИО6, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 3600 руб., USB модем в комплекте с сим-картой МТС, стоимостью 510 руб., 2 бутылки бальзама витаминного «Сибирь», стоимостью 200 рублей за бутылку, на сумму 400 руб., всего на общую сумму 4510 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 4510 рублей.

Сотников Е.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Сотников Е.А. Дата обезличена года, около 22 часов, находясь в ..., ..., в ...», по ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к комнате Номер обезличен, где через щель в двери просунул руку и с внутренней стороны открыл замок двери, и незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил сабвуфер и пять колонок от домашнего кинотеатра ВВК DK-1211S, стоимостью 2784 руб., принадлежащие ФИО7, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО7 на сумму 2784 руб.

Сотников Е.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, временно проживая по адресу: ..., ..., ..., ... ..., у ФИО8, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на совершение хищения, свободным доступом тайно похитил кухонный комбайн «Филипс», стоимостью 431руб., ковер шерстяной размером 1,8*2 м, стоимостью 900 руб., пылесос «Самсунг», стоимостью 1760 руб., тумбу под телевизор, стоимостью 1800 руб., принадлежащие ФИО8. Дата обезличена года, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, свободным доступом тайно похитил телевизор «LG CN29Q90IP», стоимостью 5200 руб., холодильник двухкамерный «Стинол», стоимостью 4000 руб., принадлежащие ФИО8, с похищенным скрылся. Своими действиями причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 14091 руб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сотников Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала.

         

          Государственный обвинитель Толшина М.Ш., потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, представитель потерпевшего ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          Поскольку Сотников Е.А. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по преступлению от 10.12.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;  по преступлению от 14.01.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 06.02.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 12.02.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по хищению в период с 29.03.2011г. по 30.03.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

 

С учетом материалов дела, касающихся личности Сотникова Е.А., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

    

          При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений по правилам ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступлений признал полностью, характеризуется положительно, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ суд не находит. 

Сотников Е.А. судим Карталинским городским судом 05 апреля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Сотникову Е.А. назначено условно с испытательным сроком в 2 года. Преступления, за которые Сотников Е.А. осуждается в настоящее время, совершены до приговора от 05.04.2011 года, поэтому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, приговор Карталинского городского суда от 05.04.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «LG», холодильник «Стинол», пылесос «Самсунг», ковер, тумба под телевизор возвращены потерпевшей ФИО8, акустические колонки и сабвуфер возвращены потерпевшей ФИО7

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотникова Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «в»  ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год по каждому из преступлений; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сотникову Е.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сотникову Е.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

 Обязать Сотникова Е.А. являться периодически в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

          Приговор Карталинского городского суда от Дата обезличена года в отношении Сотникова Евгения Андреевича подлежит самостоятельному исполнению.

          Меру пресечения Сотникову Е.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                    О.Р. Веснина