П Р И Г О В О Р Чернового Евгения Анатольевича



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы                                                                            Дата обезличена

  

          Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В.,

подсудимого Чернового Е.А.,

защитника Досмановой Э.А., представившего удостоверение N 214 и ордер 364,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Чернового Евгения Анатольевича, ..., ранее судимого: 1) 14 июня 2005 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2) 4 мая 2006 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от 14 июня 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден 11 июня 2008 по отбытию срока наказания, под стражей не содержавшегося, 

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черновой Е.А. совершил шесть преступлений– три кражи и три кражи с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Черновой Е.А. в начале января 2010 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через форточку окна кухни в дом Номер обезличен по ... в ... района ... и тайно похитил 2 кг свиного сала по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей, 5 кг фарша из говядины по цене 200 рублей за кг на сумму 1000 рублей, 10 куриных яиц по цене 3 рубля 90 копеек за штуку на сумму 39 рублей, 3 кг макарон по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 75 рублей, 0,5 кг перловой крупы по цене 7 рублей за 1 кг на сумму 3 рубля 50 копеек, 1,5 кг гречневой крупы по цене 57 рублей за 1 кг на сумму 85 рублей 50 копеек, 1,5 кг риса по цене 36 рублей за 1 кг на сумму 54 рубля, 2 кг сахара по цене 31 рубль за 1 кг на сумму 62 рубля, 2 бутылки подсолнечного масла «Забава» объемом 1 л по цене 60 рублей за бутылку на сумму 120 рублей, 3 рыбных консервы «Сайра» массой каждая 240 г по цене 34 рубля за штуку на сумму 102 рубля, 2 рыбных консервы «Скумбрия» массой каждая 240 г по цене 27 рублей за штуку на сумму 54 рубля, 0,2 кг конфет «Ягодная карамель» по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 12 рублей, коробку шоколадных конфет «Ореховые»  массой 0,24 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 19 рублей 20 копеек, упаковку из 5 одноразовых бритвенных станков «Жилетт» стоимостью 50 рублей, упаковку из 5 штук мыла «Факс» стоимостью 100 рублей, зубную пасту «Колгейт»  объемом 210 мл стоимостью 55 рублей, две упаковки стирального порошка «Ариэль» массой 450 г каждая по цене 80 рублей на сумму 160 рублей, два блока сигарет «Альянс» по цене 170 рублей за блок на сумму 340 рублей, мужской одеколон объемом 100 мл стоимостью 100 рублей, мужской пиджак серого цвета стоимостью 420 рублей, мужские кроссовки стоимостью 320 рублей, зимние мужские ботинки стоимостью 500 рублей, четыре упаковки рыболовных крючков № 12 по 50 штук в каждом по цене 30 рублей за упаковку на сумму 120 рублей, четыре рыболовных пластмассовых поплавка по цене 8 рублей за 1 штуку на сумму 32 рубля, плоскогубцы стоимостью 14 рублей, три крестовых отвертки по цене 6 рублей за штуку на сумму 18 рублей, две плоских отвертки по цене 6 рублей за штуку на сумму 12 рублей, тканево-целлофановую скатерть размером 90 х 90 см стоимостью 315 рублей, 8 пакетов «маечка» по цене 3 рубля за штуку на сумму 24 рубля, деньги в сумме 100 рублей, итого на общую сумму 4486 рублей 20 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 4486 рублей 20 копеек.

 

      Черновой Е.А. с 27 по Дата обезличена года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через форточку окна кухни в дом Номер обезличен по ... в ... района ... и тайно похитил 3 кг мяса говядины по цене 160 рублей на сумму 480 рублей, 0,5 кг свиного сала по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 45 рублей, пять упаковок лапши «Ролтон» массой 400 г по цене 38 рублей за упаковку на сумму 190 рублей, 0,3 кг копченной колбасы «Краковская» стоимостью 196 рублей за 1 кг на сумму 58 рублей 80 копеек, 0,5 кг конфет «Ягодная карамель» по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, две консервы «Килька в соусе» массой 240 г каждая по цене 15 рублей за штуку на сумму 30 рублей, упаковку майонеза «Махеев с лимонным соком» объемом 240 мл по цене 18 рублей, 12 куриных яиц по цене 3 рубля 90 копеек за штуку на сумму 46 рублей 80 копеек, три булки белого формового хлеба массой 600 г каждая по цене 11 рублей за штуку на сумму 33 рубля, мужской одеколон объемом 100 мл стоимостью 135 рублей, крем для бритья «Арко» объемом 200 мл стоимостью 50 рублей, крем после бритья «Арко» объемом 200 мл стоимостью 50 рублей, шампунь «Чистая линия» объемом 240 мл стоимостью 60 рублей, восемь пачек сигарет «Альянс» по цене 17 рублей за пачку на сумму 136 рублей, три газовых зажигалки по цене 10 рублей за штуку на сумму 30 рублей, автомобильный фонарик стоимостью 40 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 800 рублей, 10 журналов по цене 40 рублей за штуку на сумму 400 рублей, 3 пакета «маечка» по цене 3 рубля за штуку на сумму 9 рублей, итого на общую сумму 2641 рубль 60 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 2641 рублей 60 копеек.

Черновой Е.А. в конце июля 2010 года, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с территории заднего двора дома Номер обезличен по ... в ... района ... гидравлический цилиндр от тракторной телеги 2 ПТС-4 стоимостью 2700 рублей, металлический ящик стоимостью 325 рублей, три металлические трубы длиной 1,5 м каждая на сумму 141 рубль 38 копеек, итого на общую сумму 3166 рублей 38 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 3166 рублей 38 копеек.   

Черновой Е.А. в конце июля 2010 года, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с территории стройдвора ООО «Снежный» в ... района ... лом черного металла (рельсы Р 65) общим весом 682 кг на общую сумму 4641 рубль, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «Снежный» материальный ущерб в сумме 4641 рубль.

Черновой Е.А. Дата обезличена года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ... района ... и тайно похитил магнитофон «Сони» стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством стоимостью 654 рубля, на общую сумму 2954 рубля, принадлежащие ФИО8, и сотовый телефон «Алкатель» с зарядным устройством стоимостью 140 рублей, принадлежащий ФИО7, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 2954 рубля, ФИО7 материальный ущерб в сумме 140 рублей.

Черновой Е.А. в начале октября 2010 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со двора дома Номер обезличен по ... в ... района ... велосипед марки «Стелс» стоимостью 2200 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме 2200 рублей.  

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Черновой Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала.

         

          Государственный обвинитель Мякотин А.В., потерпевшие ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО9, представитель потерпевшего ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          Поскольку Черновой Е.А. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия Чернового Е.А., выразившиеся в хищении в начале января 2010 года имущества ФИО5; хищении в период с 27 по Дата обезличена года имущества ФИО5; хищении имущества ФИО8 и ФИО7, по всем трем преступлениям правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

           Действия Чернового Е.А., выразившиеся в хищении имущества ФИО6; хищении имущества ООО «Снежный»; хищении имущества ФИО9, по всем трем преступлениям правильно квалифицированны по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

            С учетом материалов дела, касающихся личности Чернового Е.А., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

    

          При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако виновность свою в совершении преступлений признал полностью, стоимость похищенного по всем преступлениям невелика, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

         

Гражданские иски не заявлены.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернового Евгения Анатольевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по каждому из трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, по каждому из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, в  виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Черновому Е.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года.

 

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Чернового Е.А. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

          Меру пресечения Черновому Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                    Никифорова Г.Г.