П Р И Г О В О Р Коваленко А.С., Арсеньева А.Ю., Табакова А.А.,



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы                                                                                   Дата обезличена

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р.,

подсудимых Коваленко А.С., Арсеньева А.Ю., Табакова А.А.,

защитников Черняк В.И., представившей удостоверение N 885 и ордера 67,68, Досмановой Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 74,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Коваленко Александра Сергеевича, ..., судимого: 1) 25 апреля 2007 года Карталинским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год; 2) 13 ноября 2007 года Варненским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 25 апреля 2007 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобожден 2 сентября 2008 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 19 августа 2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней; 3) 5 марта 2009 года Карталинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ условно-досрочное освобождении отменено, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, освобожден 2 июля 2010 года по отбытию срока наказания; 4) 11 ноября 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Варненского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 5) 4 апреля 2011 года Карталинским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 11 ноября 2010 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; 6) 7 июня 2011 года Карталинским городским судом по п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ч.2,5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 4 апреля 2011 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы; 7) 21 июня 2011 года Карталинским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ч.2,5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 7 июня 2011 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; наказание не отбыл, отбывает с 4 апреля 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Арсеньева Александра Юрьевича, ..., судимого 14 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, штраф уплачен 21 августа 2009 года; под стражей не содержавшегося, 

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Табакова Андрея Алексеевича, ... судимого: 1) 24 июля 2008 года Карталинским городским судом по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по постановлению Гремячинского городского суда Пермского края от 29 мая 2009 года условно досрочно на 8 месяцев 24 дня; 2) 18 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на сто часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, наказание отбыл 24 июня 2011 года; 3) 21 июня 2011 года Карталинским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; под стражей не содержавшегося, 

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

Арсеньев А.Ю., Табаков А.А., Коваленко А.С., по предварительному сговору между собой, совершили кражу, при следующих обстоятельствах.

Арсеньев А.Ю., Табаков А.А., в период с конца июля по начало августа 2010 года, в ночное время, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с места временного складирования лома черного металла около эстакады для погрузки лома черного металла на территории ПМС-36, расположенной по адресу: ..., ..., ..., тайно похитили 772 кг лома черного металла марки ВСП по цене 3978 рублей 54 копейки за одну тонну на сумму 3071 рубль 43 копейки.

Продолжая свои умышленные незаконные действия, Арсеньев А.Ю. Дата обезличена года, в ночное время, с того же места на территории ПМС-36, действуя самостоятельно, тайно похитил 350 кг лома черного металла марки ВСП по цене 3978 рублей 54 копейки за тонну на сумму 1392 рубля 49 копеек.

Продолжая свои умышленные незаконные действия, Арсеньев А.Ю. и Табаков А.А., по предварительному сговору между собой, в конце августа 2010 года, в ночное время, с того же места на территории ПМС-36, тайно похитили 365 кг лома черного металла марки ВСП по цене 3978 рублей 54 копейки за тонну на сумму 1452 рубля 17 копеек.

Продолжая свои умышленные незаконные действия, Арсеньев А.Ю. и Табаков А.А., по предварительному сговору между собой, Дата обезличена года, в ночное время, с того же места на территории ПМС-36, тайно похитили 364 кг лома черного металла марки ВСП по цене 3978 рублей 54 копейки за тонну на сумму 1448 рублей 19 копеек.

Продолжая свои умышленные незаконные действия, Арсеньев А.Ю. и Табаков А.А., по предварительному сговору между собой, в начале октября 2010 года, в ночное время, с того же места на территории ПМС-36, тайно похитили 389 кг лома черного металла марки ВСП по цене 5121 рубль 40 копеек за тонну на сумму 1992 рубля 22 копейки.

Коваленко А.С. впервые, Арсеньев А.Ю., Табаков А.А., продолжая свои умышленные незаконные действия, Дата обезличена года, в ночное время, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с места временного складирования лома черного металла около эстакады для погрузки лома черного металла на территории ПМС-36, расположенной по адресу: ..., ..., ..., тайно похитили 330 кг лома черного металла марки ВСП по цене 5121 рубль 40 копеек за тонну на сумму 1690 рублей 6 копеек.

Продолжая свои умышленные незаконные действия, Арсеньев А.Ю., Табаков А.А., Коваленко А.С., по предварительному сговору между собой, Дата обезличена года, в ночное время, с того же места на территории ПМС-36, тайно похитили 362 кг лома черного металла марки ВСП по цене 5121 рубль 40 копеек за тонну на сумму 1853 рубля 95 копеек.

Продолжая свои умышленные незаконные действия, Арсеньев А.Ю., Табаков А.А., Коваленко А.С., по предварительному сговору между собой, Дата обезличена года, в ночное время, с того же места на территории ПМС-36, тайно похитили 358 кг лома черного металла марки ВСП по цене 5121 рубль 40 копеек за тонну на сумму 1833 рубля 46 копеек.

Продолжая свои умышленные незаконные действия, Арсеньев А.Ю., Табаков А.А., Коваленко А.С. по предварительному сговору между собой, Дата обезличена года, в ночное время, с того же места на территории ПМС-36, тайно похитили 350 кг лома черного металла марки ВСП по цене 5121 рубль 40 копеек за тонну на сумму 1792 рубля 49 копеек.

С похищенным с места преступления скрылись, причинив Путевой машинной станции Номер обезличен Южно-Уральской дирекции по ремонту пути филиала Центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» материальный ущерб: Арсеньев- в сумме 1392 рубля 49 копеек; Арсеньев А.Ю., Табаков А.А. совместными действиями- в сумме 7964 рубля 1 копейка, Арсеньев А.Ю., Табаков А.А., Коваленко А.С. совместными действиями- в сумме 7169 рублей 96 копеек.

Подсудимый Арсеньев А.Ю. виновность свою в совершении преступления признал полностью.

Подсудимый Табаков А.А. виновность свою в совершении преступления признал полностью.

Подсудимый Коваленко А.С. виновность свою в совершении преступления признал полностью.

Вина подсудимых в совершении преступления полностью установлена их собственными показаниями, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и другими материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Арсеньев А.Ю. в судебном заседании подтвердил, что в период с конца июля по Дата обезличена года похищал лом черного металла с места складирования лома на территории ПМС-36. Один раз похищал металл один, пять раз ходили вдвоем с Табаковым и четыре раза втроем- с Табаковым и Коваленко, предварительно договорившись о хищении. Первый раз похитив металл, он собирался и в дальнейшем похищать его по мере нуждаемости в деньгах, так как металлолома там было много. Каждый раз ходили за металлом в ночное время, забирали более 300 кг, уносили в мешках и сдавали ФИО10 за деньги, которые тратили на себя. С количеством и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен.

Подсудимый Табаков А.А. в судебном заседании подтвердил, что в период с конца июля по Дата обезличена года похищали лом черного металла с места складирования лома на территории ПМС-36, вначале вдвоем с Арсеньевым- пять раз и четыре раза втроем- с Арсеньевым и Коваленко, предварительно договорившись о хищении. Первый раз похитив металл, собирались и в дальнейшем похищать его, когда будут нужны деньги, так как металлолома там было много. Каждый раз ходили за металлом в ночное время, забирали около 300 кг, уносили в мешках и сдавали ФИО10 за деньги, которые тратили на себя. С количеством и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен.

Подсудимый Коваленко А.С. в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена года он, Табаков и Арсеньев находились дома у ФИО8, выпивали спиртное. Когда спиртное закончилось, решили сходить в ПМС-36 и похитить металл, чтобы сдать его в пункт приема за деньги. В темное время суток пошли втроем- он, Арсеньев и Табаков, с места складирования металлолома на территории ПМС-36 набрали в мешки лом черного металла около 330 кг, сдали его ФИО10 за деньги, которые потратили на спиртное. Договорились, что, если еще понадобятся деньги, снова пойдут туда и похитят металл, так как его там было много. После этого также втроем ходили за металлом 16, 21 и Дата обезличена года, в ночное время, каждый раз похищали около 300 кг, сдавали ФИО10 за деньги. С количеством и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен.

          Представитель потерпевшего ФИО12 в ходе предварительного следствия подтвердил, что работает начальником Путевой машинной станции Номер обезличен Южно-Уральской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД». В результате хищения лома черного металла ВСП с территории ПМС-36 организации был причинен имущественный вред, который не возмещен л.д. 94-95, том 1).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия подтвердила, что работает бригадиром по учету старогодних материалов верхнего строения пути путевой машинной станции Номер обезличен, у нее на подотчете находятся старогодние материалы верхнего строения пути, в том числе лом черного металла категории ВСП, который состоит из костылей, подкладок, накладок, противоугонов, болтов, гаек, и складируется на территории ПМС-36 около погрузочной эстакады с целью дальнейшей погрузки его в железнодорожный вагон. Дата обезличена года в ПМС-36 была проведена инвентаризация лома черного металла категории ВСП и выявлена его недостача в количестве 6100 кг, о чем было сообщено в милицию л.д.110-111, том 1).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия подтвердила, что занимается сбором черного металлолома. В конце июля 2010 года, в ночное время, к ней домой пришли Табаков А. с незнакомым парнем, попросили принять у них металлолом, который был в мешках. В мешках находились старые железнодорожные костыли, подкладки, болты, гайки. Вес металла составлял около 382 кг, заплатила им около 820 рублей, так как металлолом она принимает по 2 рубля 20 копеек за килограмм. В начале августа 2010 года, в ночное время, к ней пришли Табаков и этот же незнакомый парень, позже узнала, что это Арсеньев, принесли металлолом в мешках. Вес металлолома составлял около 390 кг, заплатила им около 830 рублей. Со слов мужа- ФИО14 Виктора знает, что он в середине августа 2010 года у Арсеньева принимал металлолом в количестве 350 кг, заплатил ему около 800 рублей. В конце августа 2010 года она принимала у Табакова и Арсеньева металлолом в количестве 365 кг, заплатила им около 800 рублей. Примерно Дата обезличена года Табаков и Арсеньев сдавали ей металлолом в количестве 364 кг, она заплатила им около 800 рублей. В начале октября 2010 года, в ночное время, Табаков и Арсеньев сдавали ей металлолом в количестве 389 кг, заплатила им за него около 850 рублей. Дата обезличена года у Табакова, Арсеньева, Коваленко принимала металлолом в количестве 330 кг, заплатила им за него около 730 рублей. Дата обезличена года принимала у Табакова, Арсеньева и Коваленко металлолом в количестве 362 кг, заплатила им около 800 рублей. Дата обезличена года принимала у Табакова, Арсеньева и Коваленко металлолом в количестве 358 кг, заплатила им около 800 рублей. Дата обезличена года принимала у Табакова, Арсеньева и Коваленко металлолом в количестве 350 кг, заплатила им около 750 рублей. По мере накопления металлолома ФИО14 увез его в пункт приема черного металла, где сдал за деньги л.д.112-113, том 1).

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия подтвердил, что работает приемщиком металла в ООО «Союз». Дата обезличена года ФИО14 на автомашине «ГАЗель» привез и сдал к ним в пункт приема металлолом общим весом 2715 кг на сумму 16588 рублей. Дата обезличена года ФИО14 сдал в пункт приема черного металла ООО «Союз» металлолом весом 1780 кг на сумму 10875 рублей. Дата обезличена года ФИО14 сдал в пункт приема металла металлолом весом 1980 кг на 12097 рублей л.д.116-117, том 1).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия подтвердил, что в конце июля 2010 года у него в гостях находились Табаков А. и Арсеньев А., весь день распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру спиртное закончилось, Арсеньев и Табаков решили сходить на территорию ПМС-36 и похитить металлолом, чтобы сдать его в пункт приема металла за деньги, на полученные деньги купить спиртное. В ночное время Табаков и Арсеньев ушли, он понял, что за металлоломом в ПМС-36. Позже Табаков и Арсеньев вернулись к нему домой, у них было спиртное и закуска. Из их разговора он понял, что они с территории ПМС-36 похитили металлолом и сдали его ФИО10 Н.

В начале августа 2010 года Табаков и Арсеньев у него дома распивали спиртное, говорили, что хотят сходить в ПМС-36 за металлоломом. В ночное время они уходили, затем возвращались со спиртным. Из их разговора он понял, что они ходили на территорию ПМС-36, похитили металлолом и сдали его ФИО10 Н.

В середине и в конце августа, в 20-х числах сентября, несколько раз в октябре 2010 года Табаков, Арсеньев, Коваленко у него дома распивали спиртные напитки. Каждый раз слышал, что они собирались идти на территорию ПМС-36 воровать металлолом. Каждый раз они ходили в ПМС-36, воровали метал и сдавали его ФИО10 Н., после чего возвращались к нему домой со спиртным л.д.108-109, том 1).

          Приведенные показания объективно подтверждаются материалами уголовного дела:

протоколами явки с повинной, согласно которым Арсеньев А.Ю. Дата обезличена года сообщил оперуполномоченному ОУР ЛОМ на ст. Карталы, что Дата обезличена года, ночью, он решил идти на территорию ПМС-36 и вынеси металл, носил около 4 раз по пол мешка, складывал за территорией возле ворот, после чего на телеге возил ФИО10 и сдавал за деньги; Дата обезличена года, около 23 часов, вместе с Табаковым и Сашей пошли в ПМС-36, вынесли металл в виде подкладок, болтов, костылей, сложили его в мешки и на велосипеде вывезли ФИО10 и сдали за деньги л.д.31,50, том 1);

 

протоколом осмотра места происшествия– участка территории ПМС-36 по ... в ... области л.д.33-37, том 1), согласно которому территория имеет частичное ограждение из железобетонных шпал и плит, все ворота на территорию расположены со стороны жилого сектора Карталы-2. Между подкрановыми железнодорожными путями расположена эстакада для погрузки старогодних материалов, около эстакады на земле навалом находятся железнодорожные подкладки с болтами;

справками ПМС-36 о стоимости л.д.42,44,45,46,47,48,72,73,74,75,76,77, том 1), согласно которым стоимость 1 тонны металлолома ВСП за 3 квартал 2010 года составляла 3978 рублей 54 копейки; стоимость 1 тонны металлолома ВСП за 4 квартал 2010 года составляла 5125 рублей 40 копеек;

протоколом явки с повинной, согласно которому Табаков А.А. Дата обезличена года сообщил оперуполномоченному ОУР ЛОМ на ст. Карталы, что в середине октября 2010 года, в вечернее время, с Коваленко и Арсеньевым похитили с территории базы ПМС-36 металл весом 330 кг в виде подкладок и сдали его ФИО10 за 730 рублей л.д.53, том 1);

справкой ПМС-36 л.д.65, том 1), согласно которой в ходе инвентаризации на Дата обезличена года на базе ПМС-36 была выявлена недостача металлолома ВСП в количестве 6,1 тонны на сумму 31240 рублей 54 копейки;

инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на балансе ПМС-36 ст. Карталы имеется ЛОМ ВСП л.д.67-68, том 1);

сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой выявлена недостача ЛОМа ВСП весом 6,1 тонны л.д.69-70, том 1);

          ксерокопией из Журнала учета приема лома черного металла в ООО «Союз», согласно которой Дата обезличена года ФИО14 сдал 2715 кг, Дата обезличена года- 1780 кг, Дата обезличена года- 1980 кг л.д.79-81, том 1).

Органами предварительного следствия действия Арсеньева А.Ю. квалифицированы как шесть самостоятельных преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и  одно – по ч.1 ст.158 УК РФ; Табакова А.А.- как шесть самостоятельных преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Коваленко А.С.- как два самостоятельных преступления, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

          Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Рахимбаева А.Р. данную квалификацию не поддержала и просила действия каждого подсудимого квалифицировать как единое длящееся преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Свою позицию мотивировала тем, что подсудимые совершили не несколько хищений, а одно продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных деяний, часть из которых Арсеньев и Табаков совершили вдвоем по предварительному сговору между собой, часть- втроем- Арсеньев, Коваленко и Табаков по предварительному сговору между собой, одно деяние Арсеньев совершил один, при этом все эти деяния совершены путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, одним и тем же способом, объединены единым умыслом и составляют в своей совокупности единое преступление.

 

          Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимых, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению. А в силу ст.246 УПК РФ по уголовному делу публичного обвинения обвинение поддерживает государственный обвинитель, полный или частичный отказ которого от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

          Правильность позиции гособвинителя подтверждается исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше доказательствами.

         

С учетом изложенного, суд считает, что действия каждого подсудимого необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, как единое продолжаемое преступление.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительная договоренность подсудимых- в пяти эпизодах хищения- Арсеньева и Табакова, в четырех- Арсеньева, Табакова и Коваленко о совершении хищения и их последующие согласованные действия.

          В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д.234-237, том 1), Табаков А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Имеющиеся у него изменения психики выражены не значительно, не сопровождаются нарушениями критических способностей и не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, правильно ориентировался в окружающем, имел адекватный речевой контакт, отсутствовали бред, галлюцинации и психические автоматизмы. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

          В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д.24-26, том 2), Коваленко А.С. страдает психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости с аффективной неустойчивостью. Но выше отмеченные особенности психики выражены не столь глубоко, чтобы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому Коваленко А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.  

         

          С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей подсудимых и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать Арсеньева, Табакова, Коваленко вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При избрании подсудимым вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает у всех подсудимых- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, у Арсеньева А.Ю.- наличие малолетнего ребенка, явку с повинной; у Табакова А.А.- явку с повинной, наличие заболевания, у Коваленко А.С.- наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Арсеньева А.Ю. не находит.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд у Табакова А.А., Коваленко А.С. учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, в которых они кормильцами не являются, так как не работают, данные о личностях подсудимых, которые виновность свою в совершении преступления признали полностью, Арсеньев А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, Табаков А.А. по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, Коваленко А.С. по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, после освобождения из исправительной колонии Дата обезличена года, кроме преступления, за которое осуждается настоящим приговором, совершил шесть преступлений, за которые осужден, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании становиться на путь исправления, суд считает правильным назначить Арсеньеву А.Ю. наказание в виде обязательных работ, Табакову А.А., учитывая наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, Коваленко А.С.- в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку находит невозможным его исправление без изоляции от общества, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64, а Коваленко и ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Табаков А.А. совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, до вынесения ему приговора мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от Дата обезличена года, которым он осужден к наказанию в виде обязательных работ, и до вынесения ему приговора Карталинского городского суда от Дата обезличена года, которым он осужден условно, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, в соответствии с которыми в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое им по приговору мирового судьи от Дата обезличена года. Поскольку в силу пункта 47 постановления № 2 Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, в таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно, настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от Дата обезличена года подлежат самостоятельному исполнению.

Учитывая, что Коваленко А.С. совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, до вынесения ему приговора Карталинского городского суда от Дата обезличена года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, в соответствии с которыми в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое им по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года.

Карталинским транспортным прокурором в интересах потерпевшего заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением– хищением лома черного металла, - с Арсеньева А.Ю., Табакова А.А., Коваленко А.С.- в сумме 7169 рублей 96 копеек; с Арсеньева А.Ю., Табакова А.А.- в сумме 7964 рубля 1 копейка; с Арсеньева А.Ю.- в сумме 1392 рубля 49 копеек л.д.100-102, 103-105, 106-107, том 1). 

Подсудимые иски признали.

          Суд считает, что иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен потерпевшему виновными действиями подсудимых и до настоящего времени не возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

  Коваленко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить Коваленко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Коваленко А.С. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года, с Дата обезличена года, и считать Дата обезличена года началом отбытия Коваленко А.С. срока наказания.

Меру пресечения Коваленко А.С. до вступления приговора в законную силу избрать- заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и, до вступления приговора в законную силу, содержать его в следственном изоляторе.

Табакова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде обязательных работ на срок двести часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

 

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным ему по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить Табакову А.А. наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Зачесть Табакову А.А. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от Дата обезличена года в виде ста часов обязательных работ.

 

Меру пресечения Табакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года, которым Табаков А.А. осужден условно, исполнять самостоятельно.

Арсеньева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Арсеньеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Коваленко Александра Сергеевича, Табакова Андрея Алексеевича, Арсеньева Александра Юрьевича, в солидарном порядке, в пользу Путевой машинной станции Номер обезличен Южно-Уральской дирекции по ремонту пути филиала Центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» 7169 рублей 96 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.  

Взыскать с Табакова Андрея Алексеевича, Арсеньева Александра Юрьевича, в солидарном порядке, в пользу Путевой машинной станции Номер обезличен Южно-Уральской дирекции по ремонту пути филиала Центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» 7964 рубля 1 копейку, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.  

Взыскать с Арсеньева Александра Юрьевича в пользу Путевой машинной станции Номер обезличен Южно-Уральской дирекции по ремонту пути филиала Центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» 1392 рубля 49 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.  

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Коваленко А.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

          Председательствующий:                                                    Никифорова Г.Г.