Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р., подсудимого Жарких Г.А., защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение N 214 и ордер 180, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Жарких Григория Анатольевича, ... судимого 18 июля 2007 года Карталинским городским судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 13 ноября 2009 года по отбытию срока наказания, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жарких Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения и части растений, содержащие наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Жарких Г.А. Дата обезличена года, около 16 часов, находясь в районе железнодорожных путей 129 км ПК-1 перегона «Картал 1-Тумак», на расстоянии 20 метров от железнодорожной линии в сторону ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем сбора, приобрел растения и части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой в высушенном состоянии 249,1 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил их при себе в полиэтиленовом пакете до момента изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года, в 16 часов 50 минут. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Жарких Г.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Поскольку Жарких Г.А. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений и частей растений, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере. С учетом материалов дела, касающихся личности Жарких Г.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, без штрафа. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жарких Григория Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание Жарких Г.А. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Жарких Г.А. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Жарких Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- растения и части растения конопля, наркотическое средство марихуану, полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Карталы, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Никифорова Г.Г.