П Р И Г О В О Р Галото Андрея Григорьевича



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы                                                                              Дата обезличена

  

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

подсудимого Галото А.Г.,

защитника Черняк В.И., представившей удостоверение N 885 и ордер 129,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Галото Андрея Григорьевича, ... судимого: 1) 17 июля 2000 года Карталинским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет, освобожден 30 декабря 2005 года на основании постановления Металлургического суда г. Челябинска от 19 декабря 2005 года условно- досрочно на 2 года 2 месяца 5 дней; 2) 26 марта 2007 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании п. «в» ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ, условно- досрочное освобождение отменено, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 17 июля 2000 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 17 июля 2009 года по отбытию срока наказания; 3) 1 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Карталы и Картали нского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год; 4) 14 сентября 2010 года Карталинским городским судом по ч.1. ст.318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, приговор мирового судьи от 1 сентября 2010 года постановлено исполнять самостоятельно, не отбытый срок наказания составил: по приговору мирового судьи от 1 сентября 2010 года- 1 год лишения свободы, по приговору от 14 сентября 2010 года- 2 года 6 месяцев лишения свободы; под стражей не содержавшегося,   

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галото А.Г. совершил кражу, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Галото А.Г. в ночь на Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автостоянке во дворе ... по ... в ... области, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой металлической линейки, один из концов которой выполнен в форме крючка, открыл центральный замок передней левой водительской двери автомашины «Хендэ Акцент» государственный регистрационный знак Т 639 НВ 174, принадлежащей ФИО6, и с панели тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 1200 рублей, из багажного отделения- домкрат механический грузоподъемностью 2 т стоимостью 1500 рублей, огнетушитель порошковый стоимостью 1000 рублей, аптечку «Фест» стоимостью 200 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 150 рублей, шиномонтажный ключ «Баллонник» стоимостью 200 рублей; при помощи механического домкрата и ключа «Баллонник» снял с машины и тайно похитил 4 хромированных литых диска по цене 2800 рублей за один диск на сумму 11200 рублей; 4 автопокрышки зимней эксплуатации «Тунга» по цене 900 рублей за штуку на сумму 3600 рублей, итого на общую сумму 19050 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 19050 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Галото А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в подготовительной части судебного заседания.

Защитник Черняк В.И. ходатайство поддержала.

         

          Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          Поскольку Галото А.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материалов дела, касающихся личности Галото А.Г., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    

          При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

          В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

          Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, в которой его сожительница беременна, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, с Дата обезличена года работает, однако склонен к совершению преступлений, о чем свидетельствует тот факт, что преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, он совершил в течение двух испытательных сроков по приговорам мирового судьи от Дата обезличена года, Карталинского городского суда от Дата обезличена года, которыми он был осужден за преступления- одно небольшой тяжести и одно средней тяжести; через год и девять месяцев после освобождения из исправительной колонии, где он отбывал наказание за преступления- особо тяжкое и средней тяжести. Приведенные данные указывают на то, что условное осуждение Галото не достигло целей наказания- исправления осужденного, поэтому суд приходит к выводу, что исправление Галото невозможно без реального отбытия им наказания, и считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Условное осуждение, назначенное Галото А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года и по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года, необходимо отменить, окончательное наказание назначить по правилам ч.1 ст.70 УК РФ.

          Оснований для применения ст.64,ч.3 ст.68,ст.73 УК РФ суд не находит.  

 

          Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галото Андрея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В силу п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Галото А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района от Дата обезличена года и по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично, сроком в два месяца, наказание, не отбытое Галото А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района от Дата обезличена года, и сроком в пять месяцев, наказание, не отбытое Галото А.Г. по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить Галото А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два год семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галото А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе.

          Началом отбытия Галото А.Г. срока наказания считать Дата обезличена года.

Вещественные доказательства– металлическую линейку, домкрат механический грузоподъемностью 2 тонны, хранящиеся в камере хранения ОВД по Карталинскому муниципальному району, – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Галото А.Г.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                    Никифорова Г.Г.