Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена Судья Карталинского городского суда Челябинской области Никифорова Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р., подсудимого Агеева В.Н., защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 172, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Агеева Владимира Николаевича, ..., судимого 15 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агеев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размером, при следующих обстоятельствах. Агеев В.Н. Дата обезличена года, в 18 часов 15 минут, находясь на участке местности вдоль железнодорожного полотна 2 км ПК-6, ПК-7, ПК-8 перегона «Карталы 1- Тумак» в ... области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 48 граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил это наркотическое средство при себе в полиэтиленовом пакете до момента его изъятия Дата обезличена года, в 18 часов 30 минут, сотрудниками ЛОМ на ст. Карталы. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Агеев В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в подготовительной части судебного заседания. Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Рахимбаева А.Р.не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Поскольку Агеев В.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Агеева В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом материалов дела, касающихся личности Агеева В.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, суд считает правильным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агеева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Меру пресечения Агееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района от Дата обезличена года, которым ФИО5 осужден к наказанию в виде штрафа, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуану массой 48 г, фрагменты дикорастущего растения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Карталы, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Никифорова Г.Г.