П Р И Г О В О Р Алешина С.С., Егорова В.А., Лещенко А.В.,



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы                                                                                Дата обезличена

  

          Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

подсудимых Алешина С.С., Егорова В.А., Лещенко А.В.,

защитников Самойлова Е.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 0671, Черняк В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 141, Досмановой Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 173,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Алёшина Сергея Сергеевича, ..., судимого: 1) 16 января 2003 года Металлургическим районным судом г.Челябинска по ч.1 ст.105 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожден 14 августа 2007 года по отбытию срока наказания; 2) 6 апреля 2009 года Карталинским городским судом по ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 года, освобожден 26 февраля 2010 года по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 15 февраля 2010 года условно-досрочно на 1 месяц 20 дней; 3) 31 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, не отбытый срок наказания составляет 1 год лишения свободы, содержащегося под стражей с 27 апреля 2011 года в порядке ст.91 УПК РФ, 29 апреля 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Егорова Владимира Александровича, 29 ..., судимого 24 декабря 2009 года Чишминским районным судом республики Башкортостан по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; не отбытый срок наказания составил 3 года лишения свободы, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лещенко Андрея Васильевича, ..., судимого: 1) 23 ноября 2009 года Карталинским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, не отбытый срок наказания составил один год шесть месяцев; 2) 4 августа 2010 года Карталинским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год, приговор от 23 ноября 2009 года постановлено исполнять самостоятельно, не отбытый срок наказания составил десять месяцев лишения свободы, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алёшин С.С. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

Алёшин С.С. Дата обезличена года, около 19-20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен ... по ... в ... области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 480 рублей, куртку с подкладом из меха овчины стоимостью 700 рублей, женское пальто стоимостью 1000 рублей, итого на общую сумму 2180 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб в сумме 2180 рублей.

Алёшин С.С. незаконно проник в жилище и совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

Алёшин С.С. Дата обезличена года, около 14 часов, умышленно, с целью хищения, воспользовавшись ключом, найденным над входной дверью, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ... области и тайно похитил ДВД плеер стоимостью 799 рублей 90 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб в сумме 799 рублей 90 копеек.

Алёшин С.С. и Егоров В.А., по предварительному сговору между собой, совершили кражу, при следующих обстоятельствах.

Алёшин С.С., Егоров В.А. Дата обезличена года, около 9 часов, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили от забора ... трубу диаметром 1000 мм длиной 3м 20см стоимостью 7528 рублей 96 копеек, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО12 материальный ущерб в сумме 7528 рублей 96 копеек.

Алёшин С.С. и Егоров В.А., по предварительному сговору между собой, совершили кражу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Алёшин С.С., Егоров В.А. Дата обезличена года, около 12-13 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... области, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1280 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2700 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, кошелек стоимостью 50 рублей, итого на сумму 5030 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 5030 рублей.

Алёшин С.С. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

Алёшин С.С. в середине апреля 2011 года, около 9-10 часов, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ... области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1458 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб в сумме 1458 рублей.

Алёшин С.С. и Лещенко А.В., по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в помещение и совершили кражу, при следующих обстоятельствах.

Алёшин С.С., Лещенко А.В. в середине апреля 2011 года, около 17 часов, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, незаконно проникли в стайку возле ... по ... в ... области и тайно похитили ковер стоимостью 880 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО15 материальный ущерб в сумме 880 рублей.

          В момент ознакомления с материалами уголовного дела Алёшин С.С., Лещенко А.В., Егоров В.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которые поддержали и в подготовительной части судебного заседания.

Защитники Досманова Э.А., Черняк В.И., Самойлов Е.Л. ходатайства поддержали.

 

          Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, они с обвинением согласны в полном объеме, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

          Поскольку Алёшин С.С., Лещенко А.В., Егоров В.А. обвиняются в совершении преступлений, за каждое из которых УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель, потерпевшие согласны с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алёшина С.С., выразившиеся в хищениях у ФИО10, ФИО14, необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в части хищения у ФИО10- в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. 

Действия Алёшина С.С., выразившиеся в хищении у ФИО11, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Алёшина С.С., Егорова В.А., выразившиеся в хищении у ФИО12, правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Алёшина С.С., Егорова В.А., выразившиеся в хищении у ФИО13, правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Алёшина С.С., Лещенко А.В., выразившиеся в хищении у ФИО15, правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личностей Алёшина С.С., Егорова В.А., Лещенко А.В., обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При избрании подсудимым вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает у всех подсудимых- активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений; у Алёшина С.С. и Егорова В.А.- наличие малолетних детей; у Алешина С.С.- по всем преступлениям явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Егорова В.А., Лещенко А.В. не усматривает.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, у Алёшина С.С. суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, в которых они кормильцами не являются, поскольку длительное время не работают, данные о личности подсудимых, свидетельствующие о том, что Егоров В.А. и Лещенко А.В. по месту жительства характеризуются положительно, Алёшин С.С.- отрицательно, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору Алешин С.С. характеризуется положительно, мнение потерпевших, заявивших, что претензий к подсудимым не имеют, все подсудимые виновность свою в совершении преступлений признали полностью, Лещенко А.В. имеет заболевание, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательных сроков, назначенных ему по приговорам Карталинского городского суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, Егоров В.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, обязанности, возложенные на них судом исполняют надлежащим образом, нарушений не допускают, суд считает правильным назначить Лещенко А.В., Егорову В.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным их исправление без реального отбывания наказания, условное осуждение Лещенко А.В. по приговорам Карталинского городского суда от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, Егорову В.А.- по приговору ... суда ... от Дата обезличена года сохранить, согласно ч.4 ст.74 УК РФ.

          Настоящий приговор и приговоры Карталинского городского суда от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, которыми Лещенко А.В. осужден условно;  ... суда ... от Дата обезличена года, которым Егоров В.А. осужден условно, подлежат самостоятельному исполнению.

Учитывая, что Алешин С.С. совершил шесть умышленных преступлений, в том числе одно тяжкое, в течение испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличена года, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, а в силу ч.5 ст.74 УК РФ, п. 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», при совершении в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным, суд считает правильным условное осуждение, назначенное Алешину С.С. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличена года, отменить, и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, по ч.2 и 3 ст.158 УК РФ без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения статьи 64, ч.3 статьи 68 УК РФ суд не находит.

          Гражданские иски не заявлены.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л:

Алёшина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ- хищение у ФИО10), п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы; по ч.1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год; по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ- по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алёшину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В силу п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Алёшину С.С. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличена года, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ- по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично, сроком в два месяца, наказание, не отбытое Алёшиным С.С. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить Алёшину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алёшину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу, и, до вступления приговора в законную силу, содержать его в следственном изоляторе.

          Зачесть Алешину С.С. в счет отбытия наказания срок его предварительного заключения с Дата обезличена года и считать Дата обезличена года началом отбытия Алёшиным С.С. срока наказания.

Егорова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ- по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Егорову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Лещенко Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Егорову В.А., Лещенко А.В. считать условным с испытательным сроком в два года каждому.

Обязать Лещенко А.В., Егорова В.А. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

Настоящий приговор и приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Егорова В.А., приговоры Карталинского городского суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года в отношении Лещенко А.В., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Егорову В.А., Лещенко А.В., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- металлическую трубу диаметром 1000 мм длиной 3м 20 см, переданную на хранение ФИО17, вернуть ФИО12

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Алёшиным С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                    Никифорова Г.Г.