П Р И Г О В О Р Рязанова Ивана Викторовича



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы                                                                                Дата обезличена

  

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

подсудимого Рязанова И.В.,

защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение N 214 и ордер 140,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Рязанова Ивана Викторовича, ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,   

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанов И.В. совершил присвоение с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Рязанов И.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время, работая в соответствии с приказом Номер обезличенпер от Дата обезличена года начальником отделения почтовой связи ... почтамта Управления федеральной почтовой связи ...– филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ... района ..., ..., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором Номер обезличен от Дата обезличена года «О полной материальной ответственности», имея доступ к полученным на подотчет товарам народного потребления, будучи наделенным в силу должностной инструкции обязанностями по производству почтовых и других операций, обеспечению сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров, документации отделения связи, обеспечению сдачи денег в главную кассу почтамта, предоставлению отчетов в почтамт и их достоверности, ежемесячному предоставлению отчетов по пенсиям, переводам, погребениям, разовым поручениям, торговле, находясь на своем рабочем месте- в отделении почтовой связи ..., умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил присвоение на общую сумму 8783 рубля 10 копеек, а именно:

Рязанов И.В. в феврале 2011 года умышленно похитил из кассы ОПС ... денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся в его подотчете, внеся несоответствующие действительности сведения в сводно-денежный отчет.

Продолжая свои преступные действия, Рязанов И.В. вносил в официальный документ-дневник ф 130, утвержденный приказом ФГУП «Почта России» Номер обезличен от Дата обезличена года, предназначенный для учета материальных ценностей, товаров, заведомо несоответствующие действительности сведения, искажающие действительное содержание, а именно отражал факт продажи товаров, периодических подписных изданий, присваивая товарно-материальные ценности, не вносил за них деньги в кассу ОПС ... района ..., таким образом похитил: электрочайник «Фея» стоимостью 600 рублей; 2 наволочки «Веросса» по цене 90 рублей за одну штуку на сумму 180 рублей; двуспальную простыню «Самойловский текстиль» стоимостью 278 рублей; полутороспальное одеяло «Самойловский текстиль» стоимостью 765 рублей; дуршлаг стоимостью 39 рублей 10 копеек; разделочную доску стоимостью 45 рублей; журнал «Вкусные супчики» стоимостью 102 рубля; журнал «Кулинария» стоимостью 100 рублей; карту оплаты «Мегафон» стоимостью 50 рублей; подарочные конфеты стоимостью 864 рубля; два набора для кухни по цене 190 рублей каждый на сумму 380 рублей; одну упаковку детских подгузников «Миди» стоимостью 235 рублей; упаковку хозяйственного мыла «Дуру» стоимостью 145 рублей, итого на общую сумму 3783 рубля 10 копеек.

Своими действиями Рязанов И.В. причинил Карталинскому почтамту Управления федеральной почтовой связи ...- филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в сумме 8783 рубля 10 копеек.                                                                     

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Рязанов И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в подготовительной части судебного заседания.

Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала.

         

          Государственный обвинитель Утарбеков Р.Р., представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

          Поскольку Рязанов И.В. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

С учетом материалов дела, касающихся личности Рязанова И.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    

          При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает совершение преступления впервые, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение в части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.

          Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без штрафа и ограничения свободы.

          Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

          Бытовую характеристику, имеющуюся в материалах дела- нал.д.90, том 2, суд во внимание не принимает, поскольку кем она дана не понятно, текст написан от первого лица, однако никаких подписей под текстом, указывающих на ее автора, нет.

          Гражданский иск не заявлен. 

 

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Рязанова И.В. являться периодически в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства.

          Меру пресечения Рязанову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства- копию трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., копию заявления, копию приказа о переводе Номер обезличенпер от Дата обезличенаг., копию дополнительного соглашения Номер обезличен, копию договора о полной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличенаг., копию должностной инструкции начальника ОПС Анненское, копию приказа о переводе Номер обезличенпер от Дата обезличенаг., сводно-денежные отчеты в количестве 45 штук, журналы формы Номер обезличен, копии накладных Номер обезличен. 14023, 13423, копию электронного перевода от Дата обезличенаг., накладные за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., копии актов инвентаризации от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., копию служебной проверки от Дата обезличенаг., копии объяснительных Сергеевой, Рязанова, хранящиеся при уголовном деле, оставить при настоящем уголовном деле на весь срок его хранения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                    Никифорова Г.Г.