П Р И Г О В О Р Романчук В.М., Абакумова П.Е.,



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы Дата обезличена года

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.,

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимых Романчук В.М., Абакумова П.Е.,

защитников Самойлова Е.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 0371, Досмановой Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 152,   

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Романчук Владимира Михайловича, ..., судимого: 1) 18 ноября 2010 года Карталинским городским судом по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год; 2) 5 мая 2011 года Карталинским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы, в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 18 ноября 2010 года отменено, окончательное наказание назначено по правилам ч.1 ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыл, отбывает с 5 мая 2011 года, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Абакумова Павла Евгеньевича, ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, 

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романчук В.М., Абакумов П.Е., по предварительному сговору между собой, совершили кражу, при следующих обстоятельствах.

Романчук В.М., Абакумов П.Е. Дата обезличена года, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, со двора ... области тайно похитили металлическую емкость весом 56 кг стоимостью 448 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 448 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Абакумов П.Е. и Романчук В.М. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которые поддержали и в подготовительной части судебного заседания.

Защитники Досманова Э.А., Самойлов Е.Л. ходатайства поддержали.

         

          Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, они с обвинением согласны в полном объеме, признали себя виновными в содеянном, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

          Поскольку Абакумов П.Е. и Романчук В.М. обвиняются в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых Абакумова П.Е., Романчук В.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом материалов дела, касающихся личностей Абакумова П.Е. и Романчук В.М., обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При избрании подсудимым вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает у обоих подсудимых активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, у ФИО8- совершение преступления впервые. 

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимых не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, в которых они кормильцами не являются, так как не работают, данные о личностях подсудимых, которые виновность свою в совершении преступления признали полностью, Романчук В.М. соседями по месту жительства, а Абакумов П.Е. участковым уполномоченным характеризуются положительно, Романчук В.М. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений, что объективно подтверждается тем, что за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он совершил три умышленных преступления против собственности, за два из которых уже осужден, два последних преступления- в течение испытательного срока, суд считает правильным назначить Романчук В.М. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку находит невозможным его исправление без изоляции от общества, Абакумову П.Е.- назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, установленном ч.2 ст.46 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Романчук В.М. совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, до вынесения ему приговора Карталинского городского суда от Дата обезличена года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, в соответствии с которыми в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое им по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романчук Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить Романчук В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Романчук В.М. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Карталинского городского суда от Дата обезличена года, с Дата обезличена года, и считать Дата обезличена года началом отбытия Романчук В.М. срока наказания.

Меру пресечения Романчук В.М. до вступления приговора в законную силу избрать- заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и, до вступления приговора в законную силу, содержать его в следственном изоляторе.

Абакумова Павла Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Абакумову П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- две копии из Журнала учета приема металла ИП Абрамова, хранящиеся при уголовном деле, оставить при настоящем уголовном деле на весь срок его хранения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Романчук В.М.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Никифорова Г.Г.