ПРИГОВОР Устьянцева Александра Сергеевича



Дело № 1-167/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

г. Карталы Дата обезличена года

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной,

с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

подсудимого Устьянцева А.С.,

защитника Никифорова В.Н., ордер № 173, удостоверение № 568,

представителя потерпевшего Банниковой И.В.,

при секретаре Уруспаевой З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Устьянцева Александра Сергеевича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Устьянцев А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Устьянцев А.С. Дата обезличена года в дневное время в ... района ..., находясь в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен ..., леса которого относятся к защитным лесам категории противоэрозионные, имея умысел на незаконную рубку деревьев, умышленно, незаконно, не имея соответствующего документа, дающего право на рубку лесных насаждений, с помощью лиц, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления, при помощи бензиновой пилы вырубил сырорастущие деревья сосны в количестве 10 штук общей кубомассой 22,03 куб.м., причинив своими действиями материальный ущерб ОГУ «...» в сумме 328379 рублей, что является особо крупным размером.

         Органами следствия содеянное Устьянцевым А.С. квалифицировано по ст.260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

По окончанию следствия Устьянцев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Устьянцев А.С. данное ходатайство подтвердил.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили представитель потерпевшего Банникова И.В. и представитель государственного обвинения.

Адвокат Никифоров В.Н. подтвердил в судебном заседании, что с Устьянцевым А.С. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

         Суд установил, что подсудимый Устьянцев А.С. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку Устьянцев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Суд признает Устьянцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, исключив как излишне вмененный признак «повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений», что следует из обвинения Устьянцева.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Устьянцева А.С. и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

         Обсуждая подсудимому Устьянцеву А.С. меру наказания суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, а также, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работы, суд находит целесообразным определить Устьянцеву А.С. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Карталинским городским прокурором в интересах Российской Федерации в лице ОГУ «Карталинское лесничество» заявлен иск к подсудимому о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 328 379 руб.

Представитель ОГУ «Карталинское лесничество» Банникова в суде иск поддержала.

Подсудимый Устьянцев иск признал в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования прокурора о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 328379 рублей, поскольку ущерб в этой сумме причинен виновными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен, подтверждается материалами дела.

Вещественные доказательства – 20 сосновых бревен, находящихся на ответственном хранении у Устьянцева А.С., - надлежит оставить в распоряжении Устьянцева А.С., учитывая мнение представителя гражданского истца; 4 спила, находящиеся в каб.24 ОВД Отдела МВД по ...у, как не представляющие ценности, уничтожить.

         Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Устьянцева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание Устьянцеву А.С. считать условным с испытательным сроком в один год.

         Обязать Устьянцева А.С. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства.

         Меру пресечения Устьянцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Карталинского городского прокурора в интересах Российской Федерации в лице ОГУ «Карталинское лесничество» удовлетворить.

Взыскать с Устьянцева Александра Сергеевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 328 379 (триста двадцать восемь тысяч триста семьдесят девять) рублей в пользу Федерального бюджета. Реквизиты УФК по ... (Главное управление лесами ...) ..., в ГРКЦ ГУ Банка России по ... ... ..., наименование платежа прочие поступления от денежных взысканий в возмещение ущерба за нарушение лесного законодательства, ...

 Вещественные доказательства – 20 сосновых бревен, находящихся на ответственном хранении у Устьянцева А.С., - оставить в распоряжении Устьянцева А.С., 4 спила, находящиеся в каб.24 ОВД Отдела МВД по Карталинскому району, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, Устьянцевым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в  части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона.

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          Веснина О.Р.