Дело №1-155/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы Дата обезличена года Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., потерпевшего ФИО2, защитника Э.А. Досмановой, ордер №195 и удостоверение №214, подсудимого М.В. Овчинникова, при секретаре Л.С. Белицкой, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Овчинникова Михаила Викторовича, ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчинников М.В. Дата обезличена года совершил угон автомашины при следующих обстоятельствах. Овинников М.В.. магилова Э.дуарда РавильевичаДата обезличена года, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, свободным доступом подошел к автомашине ВАЗ 21074 ... рус, белого цвета, 2009 года выпуска, стоимостью 140600 рублей, принадлежащей ФИО2, стоявшей на ферме бывшей базы ООО «...», расположенной в одном километре от ... в сторону ..., ..., .... После чего сел за руль управления данной автомашины и с помощью ключа зажигания, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомашины и уехал на ней с места совершения преступления. Органами дознания содеянное Овчинниковым М.В. квалифицировано по статье 166 ч. 1 УК РФ. По окончанию дознания Овчинников М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Овчинников М.В. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель. Адвокат Досманова Э.А. подтвердила в судебном заседании, что с Овчинниковым М.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Овчинников М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Овчинников М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Овчинникова М.В. виновным в совершении преступления по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Овчинникова М.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что Овчинников М.В. вину свою в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном. Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, мнение потерпевшего, суд находит правильным определить подсудимому Овчинникову М.В. наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Овчинникова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Овчинникову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Р. Веснина