ПРИГОВОР Блинова Георгия Васильевича



                                                                            Дело № 1-144

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы Дата обезличена года

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Весниной О.Р.

с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

защитника Никифорова В.Н., предоставившему ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Блинова Г.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Белицкой Л.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Блинова Георгия Васильевича, ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капитан милиции ФИО2, назначенная приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года на должность инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Карталинскому муниципальному району, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2011 года № 248 обладая всеми правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», осуществляя функции по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних, Дата обезличена находилась на трибунах стадиона Локомотив ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где в отношении неё Блиновым Г.В. было умышленно применено насилие, опасное для здоровья, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Карталинскому муниципальному району капитан милиции ФИО2, находясь в форменной одежде сотрудника милиции и являясь представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-I и ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ порядке и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2011 года № 248 распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, и согласно ст.2 Закона РФ «О милиции» и п. 5,11 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции», осуществляя функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних, находилась на трибунах стадиона Локомотив ..., расположенного по вышеуказанному адресу.

Дата обезличена года в период времени с 19 до 21 часов Блинов Г.В. находился в общественном месте на трибунах стадиона Локомотив ..., расположенного по адресу: ..., ... ... ..., где распивал спиртные напитки, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 КоАП РФ, – распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах. Представитель власти ФИО2 сделала Блинову Г.В. замечание по поводу его противоправного поведения. В указанное время в указанном месте у Блинова Г.В., достоверно знавшего, что ФИО2 находится при исполнении должностных обязанностей, в связи с их исполнением, внезапно возник преступный умысел на применение в отношении инспектора по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Карталинскому муниципальному району капитана милиции ФИО2 насилия, опасного для здоровья.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на применение в отношении инспектора по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Карталинскому муниципальному району капитана милиции ФИО2 насилия, опасного для здоровья, Блинов Г.В. стал высказывать оскорбления в неприличной форме в адрес ФИО2, в присутствии посторонних лиц. Блинов Г.В., находясь в указанное время в указанном месте, из мести за исполнение ФИО2 своих должностных обязанностей, применяя физическую силу, взял своими руками за плечи ФИО2 После чего, в указанное время в указанном месте Блинов Г.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что применяет насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти ФИО2, в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей, резкими движениями рук, находящихся на плечах ФИО2, при помощи своей мышечной силы умышленно склонил её к деревянной поверхности сидения трибун и, продолжая применять физическую силу, ударил ФИО2 головой о деревянную поверхность сидения трибуны не менее 2 раз.

Своими умышленными преступными действиями Блинов Г.В. причинил инспектору по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Карталинскому муниципальному району капитану милиции ФИО2 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга и ссадины левой ушной раковины, которые по степени тяжести квалифицируются как повреждения, влекущие за собою легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.  

Органами следствия, содеянное Блиновым Г.В. квалифицировано по ст.318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По окончанию предварительного следствия Блинов Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

        

В настоящем судебном заседании подсудимый данное ходатайство подтвердил.

         О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевшая ФИО2 и представитель государственного обвинения.

Адвокат Никифоров В.Н. подтвердил в судебном заседании, что с Блиновым Г.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что подсудимый Блинов Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

         Поскольку Блинов Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает правильным признать Блинова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая подсудимому меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что Блинов Г.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется, ущерб возмещен.

         Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает.

          С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Блинова Г.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, а также то, что им совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд находит правильным определить Блинову Г.В., наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно.

           Гражданский иск не заявлен в связи с возмещением ущерба.

          На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блинова Георгия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Блинову Георгию Васильевичу, считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства.

         Меру пресечения Блинову Георгию Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в  части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона.

- несправедливости приговора.

                                

Председательствующий:                                             Веснина О.Р.