ПРИГОВОР Филина Егора Александровича



                                                                                              Дело №1-151

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы Дата обезличена года

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р.,

подсудимого Филина Е.А., адвоката Э.А. Досмановой, ордер №11, удостоверение №214,

при секретаре Белицкой Л.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Филина Егора Александровича, ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филин Е.А. Дата обезличена года незаконно приобрел и  хранил без цели сбыта наркотическое средство в  крупном размере при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена года, около 18 часов 20 минут Филин Е.А., находясь на пустыре, расположенном вдоль железнодорожного пути ... км ПК-8, перегона «...» ..., ..., реализуя свой ранее возникший преступный умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 62 грамма, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете желтого цвета до момента изъятия сотрудниками милиции в тот же день в 18 часов 55 минут.

Органами дознания содеянное Филиным Е.А. квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

         По окончанию дознания Филин заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Филин данное ходатайство подтвердил.

         О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения.

Адвокат Досманова Э.А. подтвердила в судебном заседании, что с Филиным была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

   

Суд установил, что подсудимый Филин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку Филин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Филина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

         С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Филина Е.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

   

Обсуждая подсудимому Филину меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется, имеет заболевание.

Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает.

   

На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работа, суд находит целесообразным определить Филину наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку находит, что исправление и перевоспитание Филина возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану общей массой 62 грамма, смывы с ладоней рук, контрольный марлевый тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Карталы Челябинской области, как вещество, запрещенное к обращению, следует уничтожить.

       

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Филина Егора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и определить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

        Меру пресечения Филину Егору Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану общей массой 62 грамма, смывы с ладоней рук, контрольный марлевый тампон,  - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в  части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона.

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             О.Р. Веснина