ПРИГОВОР Задверняка Сергея Евгеньевича



Дело №1-127/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы Дата обезличена года

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной,

с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

потерпевшего ФИО16,

защитника Э.А. Досмановой, ордер №146, удостоверение №214,

подсудимого С.Е. Задверняка,                                  

при секретаре З.Г. Уруспаевой,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Задверняка Сергея Евгеньевича, ... ранее судимого: 1) 10 октября 2007 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.119 ч.1 УК РФ, постановлено исполнять самостоятельно, находится под стражей с 06 мая 2011 года по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Карталы и Карталинского района от 06.05.2011г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

  Задверняк С.Е. Дата обезличена года, совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, и Дата обезличена года, совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

Задверняк С.Е. Дата обезличена года, в ночное время, находясь в ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв у себя дома санки, пришел к бане, расположенной на заднем дворе дома ФИО16 по ..., дом Номер обезличен, после чего незаконно проник в баню, откуда тайно похитил с печки металлический бак под воду, весом 100 кг., стоимостью за 1 килограмм по 8 рублей, всего на сумму 800 рублей, после чего, погрузив металлический бак на санки, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО16 в сумме 800 рублей. 

           

Он же, Дата обезличена года, около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., ..., проходя возле дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ..., где проживает ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел во двор по указанному адресу, где входная дверь была приоткрыта, после чего свободным доступом тайно похитил со двора дома машинку шлифовальную угловую «МШУ-2-230», серийный номер 32178, стоимостью 2128 рублей, принадлежащую ФИО5, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, не смог распорядиться похищенным в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции недалеко от места совершения преступления и похищенная шлифовальная машинка была обнаружена и изъята.

 

Подсудимый Задверняк С.Е. вину свою в совершении преступлений признал полностью, в судебном заседании воспользовался ст.51 Конституции РФ.   

Будучи допрошенным на предварительном следствии с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого показал, что в ночное время Дата обезличена года, взяв с собой санки пошел на задний двор (огород) к ФИО16, который проживает на ..., ..., для того, чтобы совершить кражу металлического бака под воду из бани, чтобы его продать, так как нужны были деньги. Он через заброшенный дом прошел на задний двор ФИО16, после чего подошел к бане, входная дверь которой была прикрыта, запирающих устройств не имела, открыл дверь, в бане снял металлический бак под воду с печки, вырвал его, воды в нем не было, волоком вытащил бак из бани, погрузил на санки, повез бак во двор дома ФИО8 С., по ..., дом Номер обезличен, ранее ФИО8 говорил, что купил бы у него металлический бак. Бак они с ним сняли с санок и поставили во дворе, ФИО8 С. ему пояснил, что денег у него пока нет, и сможет их отдать позже. Дата обезличена года днем он передумал продавать похищенный бак ФИО8 С., а решил его сдать в пункт приема лома черного металла. Он пришел к брату ФИО9 Максиму на ..., ..., встретился с братом ФИО9 М. и ФИО7н попросил их ему помочь увезти металлический бак на пункт приема металла. На автомобиле ФИО12 А., он, ФИО9 М. и ФИО10 Г. забрали со двора дома ФИО8 С. металлический бак, увезли на пункт приема лома черного металла, сдал, получил около 1000 рублей.

Дата обезличена года, во второй половине дня, он находился на ..., ..., возвращался домой, был в состоянии алкогольного опьянения. Проходил мимо дома  Номер обезличен квартира Номер обезличен, с дороги увидел, что входная дверь (калитка) во двор данного дома была открыта, увидел, что во дворе данного дома на земле лежит угловая шлифовальная машина (болгарка). Он решил ее похитить. Он зашел во двор, во дворе никого не было, взял с земли болгарку, которая находилась у калитки палисадника, и вышел со двора, направился в сторону дома. ... Шахтерский его остановили сотрудники милиции, доставили в ОВД по Карталинскому муниципальному району для выяснения обстоятельств дела.

Показания подсудимого Задверняк С.Е. стабильны и последовательны, у суда нет оснований им не доверять, поскольку его показания согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

          Установлена вина подсудимого Задверняка С.Е. по факту кражи бака из бани ФИО16, из показаний потерпевшего ФИО16 в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена г. утром обнаружил развороченную печь в бане, не было котла – металлического бака под воду, были видны следы людей на снегу. Из оглашенных в связи с противоречиями показаний потерпевшего, данных им в ходе следствия, следует, что на снегу около бани видел следы обуви одного человека, с оценкой стоимости бака согласен. Суд находит выявленные противоречия несущественными, не влияющими на квалификацию действий подсудимого.

 

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО8 показал, что в Дата обезличена г. он сказал Задверняк С., что ему нужен в баню металлический бак под воду на печку, что бак мог бы купить рублей за 700. Задверняк С. ему пообещал найти металлический бак под воду в баню. В середине марта 2011 г., в ночное время, Задверняк С. на санках привез металлическую бак под воду для бани. Бак они оставили у него во дворе и Задверняк С. ушел. На следующий день Задверняк С. ему пояснил, что продавать бак он ему передумал, что бак забрал и сдал его в пункт приема лома черного металла в ... л.д. 25-26).

  Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО9 показал, что в середине Дата обезличена, в дневное время, встретился с братом Задверняк С.Е., Задверняк С. его и ФИО7 Г. попросил помочь увезти на пункт приема лома черного металла металлический бак со двора дома ФИО8 Сергея, что он на двор дома ФИО8 С. бак привез сам на санках, на автомобиле ФИО12 А., он, Задверняк С., ФИО10 Г. забрали металлический бак под воду, съездили на пункт приема лома черного металла и сдали там металлический бак л.д. 29).    

Аналогичные показания на предварительном следствии дали свидетели ФИО10л.д.28).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО12 показал, что в середине Дата обезличена г. ФИО10 Г. попросил его на своем автомобиле увезти металлический бак на пункт приема лома черного металла, он и ФИО10 Г. приехали на его автомобиле к дому ФИО11о двора дома вышел Задверняк С. и его брат ФИО9 Максим, они и ФИО10 Г. вынесли со двора дома ФИО8 С. металлический бак и погрузили его на багажник крыши автомобиля, поехали на пункт приема металла, выгрузили бак и сдали его л.д. 29-30).

                         

Очевидна вина подсудимого Задверняка С.Е. по факту кражи бака у ФИО16 также из протокола явки с повинной л.д.7-8), отчета Номер обезличен об оценке рыночной стоимости объекта имущества от Дата обезличена года, в котором указанно, что рыночная стоимость имущества, принадлежащего ФИО16 металлического бака, весом 100 кг., на момент его хищения с учетом износа составляет в сумме 800 рублей л.д. 14-18).

  Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО5, данных им на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года он находился дома в ..., около 16 часов он был во дворе, в огороде. Из сарая он достал машину шлифовальную угловую МШУ-2-230, на которой находился шлифовальный круг. Шлифовальную машину он оставил во дворе, недалеко от входной двери во двор, при этом она была открыта. Когда он вернулся во двор с огорода, то не обнаружил во дворе его дома угловую шлифовальную машину, на том месте, где он ее оставил. После чего он стал звонить в дежурную часть ОВД по Карталинскому муниципальному району. На что ему пояснили, что сотрудники милиции задержали в ... молодого парня с похожей по описанию шлифовальной машиной. Он приехал в ОВД по КМР, где ему показали данную угловую шлифовальную машину, которую он узнал как свою л.д. 73-74).

  Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года около 16 часов на служебном автомобиле с Давыдкиным они находились на ..., .... На дороге они увидели Задверняк С.Е., в руках у которого была шлифовальная угловая машина (болгарка). Они остановили Задверняк С.Е. с целью уточнения, кому принадлежит болгарка и куда он направляется. Задверняк С.Е. пояснил им, что болгарка принадлежит ему и что он ее продает за 1000 рублей. Задверняк С.Е. было предложено проехать с ними в ОВД по Карталинскому муниципальному району для выяснения обстоятельств дела. По приезду в ОВД по Карталинскому муниципальному району была получена информация, что ФИО6 написал заявление в ОВД по факту хищения у него неизвестным лицом шлифовальной угловой машины (болгарки) со двора его дома во второй половине дня Дата обезличена года. ФИО6 представил документы на похищенную болгарку. Задверняк С.Е. признался, что действительно совершил хищение Дата обезличена года во второй половине дня данной болгарки с одного из дворов дома на ..., ....

Из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года около 15 часов 30 минут около двора ее дома неизвестный молодой парень предложил ей купить у него шлифовальную машину за 1000 рублей, она отказалась ее покупать л.д. 75).

Очевидна вина подсудимого Задверняк С.Е. по факту кражи у ФИО5 из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д. 50-51); протокола добровольной выдачи от 03. мая 2011 года л.д. 58), отчета Номер обезличен об оценке рыночной стоимости объекта имущества от Дата обезличена года, в котором указано, что рыночная стоимость имущества, принадлежащего ФИО5, МШУ-2-230, составляет в сумме 2128 рублей л.д.64-68).

        По мнению суда, действия подсудимого Задверняк С.Е. по факту кражи имущества у ФИО16 следует правильно квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи имущества у ФИО5 следует правильно квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         О незаконном проникновении в помещение бани по факту хищения имущества ФИО16 свидетельствует тот факт, что помещение бани, расположенной на территории домовладения потерпевшего ФИО16, не предназначено для свободного посещения его посторонними гражданами.

         О покушении на кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО5, свидетельствует то обстоятельство, что преступление Задверняком С.Е. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Задверняк С.Е. с момента хищения МШУ 2-230 со двора ......, до момента его задержания сотрудниками ОВД на ..., ..., ..., не имел реальной возможности распорядиться похищенным, так как был задержан недалеко от места совершения преступления с похищенным.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Задверняка С.Е. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обсуждая подсудимому Задверняку С.Е. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики в быту и по месту последнего отбывания наказания, возмещение ущерба потерпевшему ФИО5 путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у виновного тяжелого заболевания.

        В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

          На основании изложенного, учитывая опасность содеянного, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости суд находит правильным определить подсудимому Задверняку С.Е. наказание, связанное с лишением свободы по обоим преступлениям, с учетом правил ст.69 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ, суд не усматривает.

          Учитывая, что Задверняк С.Е. совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, до вынесения ему приговора Карталинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ, и в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое им по приговору Карталинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года. Условное осуждение, назначенное Задверняк С.Е. приговором от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.   

На основании вышеизложенного, суд находит правильным избрать Задверняк С.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку по данному уголовному делу мера пресечения Задверняк С.Е. не избиралась, Задверняк С.Е. находится под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от Дата обезличена года.

Карталинским городским прокурором в интересах потерпевшего ФИО16 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального вреда на сумму 800 руб.

Потерпевший Плаксин просил предоставить ему право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства, указывая на то, что в результате преступления печь была разрушена, он понес затраты на восстановление печи и бака около 20000 рублей, в настоящее время он не может представить документы, подтверждающие сумму ущерба, так как необходимо произвести необходимые расчеты для определения уточненной суммы иска.

Суд находит правильным предоставить потерпевшему ФИО16 право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящее судебное заседание не представлено документов, подтверждающих сумму заявленного потерпевшим ФИО16 ущерба.

В силу ст. 58 ч. 1 п. “в” УК РФ Задверняку С.Е. необходимо определить отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

           Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                       

          Признать Задверняк Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

          На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Задверняку Сергею Евгеньевичу назначить наказание по совокупности преступлений 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения наказания, назначенного по настоящему приговору, приговором Карталинского городского суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить Задверняку С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Условное осуждение, назначенное Задверняк С.Е. приговором Карталинского городского суда от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.   

         Избрать Задверняку Сергею Евгеньевичу меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в следственном изоляторе. Взять Задверняк С.Е. под стражу немедленно в зале суда.

       

          Срок наказания Задверняку Сергею Евгеньевичу исчислять с Дата обезличена года.

      Признать за потерпевшим ФИО16 право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

     

Председательствующий:                                                       О.Р. Веснина