ПРИГОВОР подсудимых Леушкина С.Н., Гончарова Д.А., Просекова С.В.,



Дело №1-88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Весниной О.Р.,

при секретаре Уруспаевой З.Г., Белицкой Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

подсудимых Леушкина С.Н., Гончарова Д.А., Просекова С.В.,

защитников Бикмаметова Г.Г., представившего удостоверение , ордер , Досмановой Э.А., представившей удостоверение , ордер , Черняк В.И., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО32, представителя потерпевшего Бондаренко Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Леушкина Сергея Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 7 февраля 2005 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден 9 октября 2007 года из мест лишения свободы условно-досрочно на 4 месяца 9 дней, 2) 12 апреля 2010 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3 – 158 ч..2 п. «а» УК РФ, в силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, не отбытый срок наказания составил 1 год 6 месяцев, по данному делу содержится под стражей с 24 марта 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Гончарова Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 16 февраля 2009 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст.91 УПК РФ с 24 по 26 марта 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Просекова Сергея Валерьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Просеков С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на ФИО32 с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Просеков С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества- денежных средств с угрозой применения насилия, опасного для жизни, из корыстных побуждений, разбив стеклянную бутылку и держа образовавшиеся осколки за горлышко, приставил острие осколков к шее ФИО32, и, высказывая слова угрозы убийством, потребовал передачи имеющихся денег. ФИО32, опасаясь за свою жизнь, передала ему деньги в сумме 750 рублей. После чего Просеков С.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО32 на сумму 750 рублей.

Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Просеков С.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО32, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Просеков С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил флягу алюминиевую стоимостью 2106 рублей, с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО32 материальный ущерб в сумме 2106 рублей.

Леушкин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Леушкин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, похитил из незапертого сарая по <адрес>, двух кроликов стоимостью 700 рублей каждый на сумму 1400 рублей, бак алюминиевый стоимостью 312 рублей, после чего, находясь в <адрес> по пер. Электрофикаторов <адрес> тайно похитил телевизор цветной «LG» стоимостью 1000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 670 рублей, шторы с ламбрекеном стоимостью 1440 рублей, тюль стоимостью 880 рублей, два капроновых мешка стоимостью 14 рублей, на сумму 28 рублей, а также мешок капроновый с ручками стоимостью 4 рубля, всего на сумму 5734 рублей, после чего со двора дома похитил велосипед «Урал» стоимостью 700 рублей, двухколесную тележку стоимостью 840 рублей, всего похитив на сумму 7274 рублей. С похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО32 значительный материальный ущерб в сумме 7274 рублей.

Леушкин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Леушкин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж указанного дома, откуда тайно похитил сварочный аппарат «Нордика 2160» стоимостью 4600 рублей, дрель электрическую «Tull 9002» стоимостью 2024 рубля, фрезер «Штурм ER 1110» стоимостью 1536 рублей, болгарку «DWTWS13150D» стоимостью 1748 рублей, всего на сумму 9908 рублей. С похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в сумме 9908 рублей.

Гончаров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Гончаров Д.А. около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник путем отжима замка в помещение мини-магазина «40 лет Октября», расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил: деньги в сумме 517 рублей 60 копеек; 8 булок хлеба пшеничного из муки первого сорта, стоимостью 12 рублей за 1 булку, на сумму 96 рублей; 2 булки хлеба «Степной», стоимостью 12 рублей за 1 булку, на сумму 24 рубля; 5 плетенок с кунжутом, стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 шт., на сумму 52 рубля 50 копеек; 1 упаковку муки 2 сорта, весом 10 кг, стоимостью 108 рублей; 3 упаковки макарон «Первая мельница», высший сорт, весом по 5 кг, стоимостью 94 рубля за упаковку, на сумму 282 рубля; 15 упаковок макарон «Первая мельница», высший сорт, весом по 1 кг, стоимостью 19 рублей за упаковку, на сумму 285 рублей; 7 пакетов-майка «Супермаркет Губернский», стоимостью 3 рубля за 1 шт., на сумму 21 рубль; 1 упаковку риса длинозерного, весом 800 гр., стоимостью 29 рублей 50 копеек; 3 упаковки риса длинозерного, обработанного паром, весом по 800 гр., стоимостью 34 рубля за упаковку, на сумму 102 рубля; 2 банки консервов «Шпроты», стоимостью 27 рублей 20 копеек за 1 банку, на сумму 54 рубля 40 копеек; 5 пачек лапши «Доширак», стоимостью 23 рубля 20 копеек за 1 пачку, на сумму 116 рублей; 9 пачек лапши «Мивина», стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на сумму 117 рублей; 8 пачек лапши «Роллтон», стоимостью 7 рублей за 1 пачку, на сумму 56 рублей; 12 пачек лапши «Кинг-Леон», стоимостью 5 рублей 80 копеек за 1 пачку, на сумму 69 рублей 60 копеек; 2 пачки лапши «Петра», стоимостью 5 рублей за 1 пачку, на сумму 10 рублей; 2 пачки семечек белых, жаренных, соленных «Первый», весом по 100 гр., стоимостью 29 рублей 20 копеек за 1 пачку, на сумму 58 рублей 40 копеек; 1 пачку семечек белых, жаренных, соленных, весом 50 гр., стоимостью 11 рублей; 1 упаковку сухариков «Кириешки», весом 40 гр., стоимостью 11 рублей 80 копеек; 1 бутылку пива «Балтика-3» 1,5 литра, стоимостью 60 рублей; 5 пачек супа «Любимая кружка», стоимостью 6 рублей за 1 пачку, на сумму 30 рублей; 4 упаковки растворимого кофе «Нескафе крепкий», стоимостью 6 рублей 90 копеек за упаковку, на сумму 27 рублей 60 копеек; 1 упаковку растворимого кофе «Золотой орел» классический, стоимостью 4 рубля 10 копеек; принадлежащие ООО «Карталинский элеватор», с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Карталинский элеватор» материальный ущерб на сумму 2143 рубля 50 копеек.

Леушкин С.Н., Гончаров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Леушкин С.Н. по предварительному сговору с Гончаровым Д.А. около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли путем отжима замка в помещение мини-магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитили: деньги в сумме 938 рублей 80 копеек; 11 пакетов-майка «Супермаркет Губернский», стоимостью 3 рубля за 1 шт., на сумму 33 рубля; 2 упаковки арахиса «Сиббалт Драйв» 30 гр., стоимостью 7 рублей 40 копеек за упаковку, на сумму 14 рублей 80 копеек; 8 упаковок арахиса соленого к пиву «Жигулевское» 30 гр., стоимостью 5 рублей 30 копеек за упаковку, на сумму 42 рубля 40 копеек; 10 упаковок вермишели «Ролтон», стоимостью 7 рублей 10 копеек за упаковку, на сумму 71 рубль; 1 банку говядины тушеной «Вязьма» 325 гр., стоимостью 42 рубля 90 копеек; 2 банки говядины тушеной «Семейный бюджет» 338гр., стоимостью 50 рублей 90 копеек за банку, на сумму 101 рубль 80 копеек; 1 банку говядины тушеной «Троицк» 338гр., стоимостью 66 рублей 20 копеек; 1 банку говядины тушеной кусковой «Главпродукт» 340 гр., стоимостью 79 рублей 50 копеек; 46 упаковок жевательной резинки «Орбит» 14 гр., в ассортименте, стоимостью 15 рублей за упаковку, на сумму 690 рублей; 10 упаковок жевательной резинки «Эклипс», в ассортименте, стоимостью 16 рублей 70 копеек за упаковку, на сумму 167 рублей; 2 упаковки желатина пищевого «Витекс» 10 гр., стоимостью 7 рублей 70 копеек за упаковку, на сумму 15 рублей 40 копеек; 1 упаковку кальмаров «Cvxoгруз» 36 гр., стоимостью 36 рублей 10 копеек; 6 упаковок картофельного пюре «Свиное» 37 гр., стоимостью 8 рублей за упаковку, на сумму 48 рублей; 1 упаковку каши «Царь» с вишней, яблоком, корицей, 400 гр., стоимостью 47 рублей; 25 упаковок кофе «Клаб 3 в 1, мягкий» 20 гр., стоимостью 4 рубля 70 копеек за упаковку, на сумму 117 рублей 50 копеек; 4 упаковки кофеи «Голден Игл 3 в 1, классик» 20 гр., стоимостью 4 рубля 10 копеек за упаковку, на сумму 16 рублей 40 копеек; 10 упаковок кофе «Маккофе 3 в 1» 18гр., стоимостью 5 рублей 20 копеек за упаковку, на сумму 52 рубля; 2 упаковки кофе «Нескафе 3 в1 крепкий» 16 гр., стоимостью 6 рублей 90 копеек за упаковку, на сумму 13 рублей 80 копеек; 10 упаковок кофе «Нескафе 3 в1 мягкий» 16 гр., стоимостью 6 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 65 рублей; 4 упаковки лапши «Биг Бон курица» 75гр., стоимостью 11 рублей за упаковку, на сумму 44 рубля; 20 упаковок лапши «Квисти Говядина» 70гр., стоимостью 9 рублей 30 копеек за упаковку, на сумму 186 рублей; 1 упаковку лимонной кислоты 10 гр., стоимостью 3 рубля 20 копеек; 3 банки молока концентрированного стерилизованного 320 гр., стоимостью 33 рубля за банку, на сумму 99 рублей; 1 банку молока сгущенного «Алексеевское» 380 гр., стоимостью 51 рубль 80 копеек; 1 банку молока сгущенного «Густияр» 380 гр., стоимостью 35 рублей 90 копеек; 4 сумки муки высшего сорта, весом по 10 кг, стоимостью 153 рубля за 1 шт., на сумму 612 рублей; 2 сумки муки 1 сорта, весом по 10 кг, стоимостью 138 рублей за 1 шт., на сумму 276 рублей; 1 пакет муки «Первая мельница» 1кг, стоимостью 16 рублей; 1 упаковку нектара «Красавчик Яблоко/белый виноград» 0,2 л, стоимостью 12 рублей 80 копеек; 1 упаковку нектара «Красавчик Томат» 0,5 л, стоимостью 24 рубля 50 копеек; 1 банку паштета шпротного «5 морей» 160 гр., стоимостью 12 рублей 70 копеек; 2 упаковки перца черного молотого 10 гр., стоимостью 6 рублей 80 копеек за упаковку, на сумму 13 рублей 60 копеек; 2 упаковки петрушки «Витэкс» 5 гр., стоимостью 4 рубля 20 копеек за упаковку, на сумму 8 рублей 40 копеек; 1 упаковку презервативов «Неваляшка» 3 шт., стоимостью 5 рублей; 7 упаковок приправы «Витэкс» в ассортименте, стоимостью 5 рублей 60 копеек за упаковку, на сумму 39 рублей 20 копеек; 4 упаковки сахара - рафинад по 0,5 кг, стоимостью 43 рубля за упаковку, на сумму 172 рубля; 2 упаковки сахара - рафинад по 1 кг, стоимостью 66 рублей за упаковку, на сумму 132 рубля; 1 банку свинины тушеной «Вязьма» 325 гр., стоимостью 41 рубль 70 копеек; 1 банку свинины тушеной «г.Орск» 338 гр., стоимостью 64 рубля 20 копеек; 1 упаковку семечек «Бабкины семечки соленые» 100 гр., стоимостью 23 рубля 10 копеек; 1 упаковку соли морской «Атлантика» 500 гр., стоимостью 25 рублей; 1 упаковку спичек «Белка» стоимостью 7 рублей; 4 упаковки супа «Харчо», стоимостью 6 рублей за упаковку, на сумму 24 рубля; 5 упаковок супа горохового с сухариками - пюре «Люб.К», стоимостью 6 рублей за упаковку, на сумму 30 рублей; 44 упаковки сухариков «Кириешки» 50 гр., в ассортименте, стоимостью 11 рублей 80 копеек за упаковку, на сумму 519 рублей 20 копеек; 1,5 кг сухаря «Ванильный», стоимостью 42 рубля за килограмм, на сумму 63 рубля; 1 кг теста дрожжевого «Любительское», стоимостью 20 рублей; 1 упаковку сушеного укропа «Витекс» 5 гр., стоимостью 4 рубля; 1 упаковку фасоли белая 700 гр., стоимостью 52 рубля 50 копеек; 2 булки хлеба пшеничного 1 сорта, стоимостью 12 рублей за булку, на сумму 24 рубля; 2 булки хлеба «Мариинский», стоимостью 12 рублей за булку, на сумму 24 рубля; 1 батон нарезной, стоимостью 10 рублей 50 копеек; 13 гребешков с изюмом, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 шт., на сумму 71 рубль 50 копеек; 1 плетенку с кунжутом, стоимостью 10 рублей 50 копеек; 1 сдобу «Ромашка», стоимостью 12 рублей; 1 упаковку чая «Беседа Шиповпик/гибис/яблоко» 20 пакетиков, стоимостью 33 рубля 30 копеек; 2 упаковки чая «Беседа» 26 пакетиков круглых, стоимостью 28 рублей 20 копеек за упаковку, на сумму 56 рублей 40 копеек; 2 упаковки чая «Беседа Лесные ягоды» 26 пакетиков, стоимостью 31 рубль 30 копеек за упаковку, на сумму 62 рубля 60 копеек; 4 упаковки чая «Принцесса Гита Медиум» 100 гр., стоимостью 12 рублей 90 копеек за упаковку, на сумму 51 рубль 60 копеек; 4 упаковки чая «Принцесса Гита Медиум FBOR (листовой)» 100 гр., стоимостью 19 рублей за упаковку, на сумму 76 рублей; 2 упаковки чая «Принцесса Гита Медиум» 50 гр., стоимостью 6 рублей 70 копеек за упаковку, на сумму 13 рубль 40 копеек; 1 упаковку чая «Принцесса Нури отборный» 25 пакетиков, стоимостью 28 рублей 40 копеек; 2 упаковки чая «Принцесса Нури Высокогорный лист» 100 гр., стоимостью 25 рублей 40 копеек за упаковку, на сумму 50 рублей 80 копеек; 1 упаковку чипсов «Эстрелла Сметана и лук» 25 гр., стоимостью 12 рублей 70 копеек; 3 упаковки чипсов «Эстрелла Зеленый лук» 85 гр., стоимостью 33 рубля 80 копеек за упаковку, на сумму 101 рубль 40 копеек; 3 шоколадных батончика «Баунти» 55 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 57 рублей 60 копеек; 2 шоколадных батончика «Баунти» 85,5 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек, на сумму 56 рублей 80 копеек; 4 шоколадных батончика «Марс» 50 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 76 рублей 80 копеек; 2 шоколадных батончика «Марс» 70 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 56 рублей 80 копеек; 6 шоколадных батончиков «Сникерс лесной орех» 81 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 170 рублей 40 копеек; 3 шоколадных батончика «Сникерс лесной орех» 55 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 57 рублей 60 копеек; 4 шоколадных батончика «Твикс» 55 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 76 рублей 80 копеек; 2 шоколадных батончика «Твикс» 82 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 56 рублей 80 копеек; 2 плитки шоколада «Сударушка Молочный с лесными орехами» 100 гр., стоимостью 38 рублей 60 копеек за 1 шт., на сумму 77 рублей 20 копеек; 3 банки консервы «Шпроты в масле» 160 гр., стоимостью 27 рублей 20 копеек за банку, на сумму 81 рубль 60 копеек; принадлежащие ООО «Карталинский элеватор», с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Карталинский элеватор» материальный ущерб на сумму 6683 рубля 90 копеек.

Гончаров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Гончаров Д.А. около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник путем отжима замка в помещение мини-магазина «Свежий хлеб», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: деньги в сумме 1194 рублей 50 копеек; 11 пакетов-майка «Супермаркет Губернский», стоимостью 3 рубля за 1 шт., на сумму 33 рубля; 2 упаковки вермишели «Ролтон», стоимостью 7 рублей 10 копеек за упаковку, на сумму 14 рублей 20 копеек; 1 банку говядины тушеной «Вязьма» 325 гр., стоимостью 42 рубля 90 копеек; 1 банку говядины тушеной «Троицк» 338гр., стоимостью 66 рублей 20 копеек; 2 банки говядины тушеной кусковой «Главпродукт» 340 гр., стоимостью 79 рублей 50 копеек за банку, на сумму 159 рублей; 7 упаковок кофе «Клаб 3 в 1, мягкий» 20 гр., стоимостью 4 рубля 70 копеек за упаковку, на сумму 32 рубля 90 копеек; 2 упаковки кофе «Голден Игл 3 в 1, классик» 20 гр., стоимостью 4 рубля 10 копеек за упаковку, на сумму 8 рублей 20 копеек; 5 упаковок кофе «Маккофе 3 в 1» 18гр., стоимостью 5 рублей 20 копеек за упаковку, на сумму 26 рублей; 4 упаковки кофе «Нескафе 3 в1 крепкий» 16 гр., стоимостью 6 рублей 90 копеек за упаковку, на сумму 27 рублей 60 копеек; 9 упаковок кофе «Нескафе 3 в1 мягкий» 16 гр., стоимостью 6 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 58 рублей 50 копеек; 2 пачки лапши «Мивина», стоимостью 13 рублей за 1 пачку, на сумму 26 рублей; 1 банку молока концентрированного стерилизованного 320 гр., стоимостью 33 рубля; 2 банки молока сгущенного «Алексеевское» 380 гр., стоимостью 51 рубль 80 копеек за банку, на сумму 103 рубля 60 копеек; 2 сумки муки высшего сорта, весом по 10 кг, стоимостью 153 рубля за 1 шт., на сумму 306 рублей; 1 сумку муки высшего сорта, весом 25 кг, стоимостью 370 рублей; 1 сумку муки 2 сорта, весом 10 кг, стоимостью 108 рублей; 1 сумку муки 1 сорта, весом 25 кг, стоимостью 332 рублей 50 копеек; 1 вакуумный пакет рожек «Рифленые №5» 2 кг, стоимостью 38 рублей; 8 упаковок нектара «Красавчик Персик» 0,5 л, стоимостью 24 рубля 50 копеек за упаковку, на сумму 196 рублей; 3 упаковки сахара - рафинад по 0,5 кг, стоимостью 43 рубля за упаковку, на сумму 129 рублей; 1 упаковку сахара - рафинад 1 кг, стоимостью 66 рублей; 1 упаковку спичек «Белка» стоимостью 7 рублей; 1 упаковку чая «Беседа Шиповпик/гибис/яблоко» 20 пакетиков, стоимостью 33 рубля 30 копеек; 1 упаковку чая «Беседа» 26 пакетиков круглых, стоимостью 28 рублей 20 копеек; 1 упаковку чая «Беседа Лесные ягоды» 26 пакетиков, стоимостью 31 рубль 30 копеек; 1 упаковку чая «Принцесса Гита Медиум» 100 гр., стоимостью 12 рублей 90 копеек; 3 упаковки чая «Принцесса Гита Медиум FBOR (листовой)» 100 гр., стоимостью 19 рублей за упаковку, на сумму 57 рублей; 1 упаковку чая «Принцесса Гита Медиум» 50 гр., стоимостью 6 рублей 70 копеек; 1 упаковку чая «Принцесса Гита Медиум» 200 гр., стоимостью 25 рублей 10 копеек; 3 шоколадных батончика «Баунти» 55 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 57 рублей 60 копеек; 2 шоколадных батончика «Баунти» 85,5 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек, на сумму 56 рублей 80 копеек; 4 шоколадных батончика «Марс» 50 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 76 рублей 80 копеек; 2 шоколадных батончика «Марс» 70 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 56 рублей 80 копеек; 6 шоколадных батончиков «Сникерс лесной орех» 81 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 170 рублей 40 копеек; 5 шоколадных батончиков «Сникерс лесной орех» 55 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 96 рублей; 4 шоколадных батончика «Твикс» 55 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 76 рублей 80 копеек; 3 шоколадных батончика «Твикс» 82 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 85 рублей 20 копеек; принадлежащие ООО «Карталинский элеватор», с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Карталинский элеватор» материальный ущерб на сумму 4249 рублей.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на хищение, Гончаров Д.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Леушкиным С.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов совершили кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Гончаров Д.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Леушкиным С.Н., около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли путем отжима замка в помещение мини-магазина «40 лет Октября», расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитили следующие предметы: деньги в сумме 800 рублей; 3 пакета-майки «Супермаркет Губернский», стоимостью 3 рубля за 1 шт., на сумму 9 рублей; 2 упаковки арахиса «Сиббалт Драйв» 30 гр., стоимостью 7 рублей 40 копеек за упаковку, на сумму 14 рублей 80 копеек; 8 упаковок арахиса соленого к пиву «Жигулевское» 30 гр., стоимостью 5 рублей 30 копеек за упаковку, на сумму 42 рубля 40 копеек; 10 упаковок вермишели «Ролтон», стоимостью 7 рублей 10 копеек за упаковку, на сумму 71 рубль; 2 банки говядины тушеной «Семейный бюджет» 338гр., стоимостью 50 рублей 90 копеек за банку, на сумму 101 рубль 80 копеек; 1 банку говядины тушеной кусковой «Главпродукт» 340 гр., стоимостью 79 рублей 50 копеек; 1 упаковку желатина пищевого «Витекс» 10 гр., стоимостью 7 рублей 70 копеек; 25 упаковок кофе «Клаб 3 в 1, мягкий» 20 гр., стоимостью 4 рубля 70 копеек за упаковку, на сумму 117 рублей 50 копеек; 5 упаковок кофе «Голден Игл 3 в 1, классик» 20 гр., стоимостью 4 рубля 10 копеек за упаковку, на сумму 20 рублей 50 копеек; 10 упаковок кофе «Маккофе 3 в 1» 18гр., стоимостью 5 рублей 20 копеек за упаковку, на сумму 52 рубля; 10 упаковок кофе «Нескафе 3 в1 мягкий» 16 гр., стоимостью 6 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 65 рублей; 3 упаковки лапши «Биг Бон курица» 75гр., стоимостью 11 рублей за упаковку, на сумму 33 рубля; 10 упаковок лапши «Квисти Говядина» 70гр., стоимостью 9 рублей 30 копеек за упаковку, на сумму 93 рубля; 1 упаковку лимонной кислоты 10 гр., стоимостью 3 рубля 20 копеек; 1 банку молока сгущенного «Алексеевское» 380 гр., стоимостью 51 рубль 80 копеек; 1 сумку муки высшего сорта, весом 10 кг, стоимостью 153 рубля; 7 упаковок муки «Первая мельница», весом по 1 кг, стоимостью 16 рублей за упаковку, на сумму 112 рублей; 1 банку паштета шпротного «5 морей» 160 гр., стоимостью 12 рублей 70 копеек; 4 упаковки перца черного молотого 10 гр., стоимостью 6 рублей 80 копеек, на сумму 27 рублей 20 копеек; 9 упаковок приправы «Витэкс» в ассортименте, стоимостью 5 рублей 60 копеек за упаковку, на сумму 50 рублей 40 копеек; 4 упаковки сахара - рафинад по 0,5 кг, стоимостью 43 рубля за упаковку, на сумму 172 рубля; 61 коробок спичек «Белка», стоимостью 70 копеек за 1 шт., на сумму 42 рубля 70 копеек; 12 булок хлеба пшеничного 1 сорта, стоимостью 12 рублей за булку, на сумму 144 рубля; 1 упаковку чая «Беседа Шиповпик/гибис/яблоко» 20 пакетиков, стоимостью 33 рубля 30 копеек; 2 упаковки чая «Беседа» 26 пакетиков круглых, стоимостью 28 рублей 20 копеек за упаковку, на сумму 56 рублей 40 копеек; 2 упаковки чая «Беседа Лесные ягоды» 26 пакетиков, стоимостью 31 рубль 30 копеек, на сумму 62 рубля 60 копеек; 3 упаковки чая «Принцесса Гита Медиум» 100 гр., стоимостью 12 рублей 90 копеек, на сумму 38 рублей 70 копеек; 3 упаковки чая «Принцесса Гита Медиум FBOR (листовой)» 100 гр., стоимостью 19 рублей за упаковку, на сумму 57 рублей; 1 упаковку чая «Принцесса Нури отборный» 25 пакетиков, стоимостью 28 рублей 40 копеек; 3 шоколадных батончика «Баунти» 55 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 57 рублей 60 копеек; 2 шоколадных батончика «Баунти» 85,5 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек, на сумму 56 рублей 80 копеек; 3 шоколадных батончика «Марс» 50 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 57 рублей 60 копеек; 2 шоколадных батончика «Марс» 70 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 56 рублей 80 копеек; 6 шоколадных батончиков «Сникерс лесной орех» 81 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 170 рублей 40 копеек; 4 шоколадных батончика «Сникерс лесной орех» 55 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 76 рублей 80 копеек; 4 шоколадных батончика «Твикс» 55 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 76 рублей 80 копеек; 2 шоколадных батончика «Твикс» 82 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 56 рублей 80 копеек; 1 банку консервы «Шпроты в масле» 160 гр., стоимостью 27 рублей 20 копеек; 1 банку консервы «Ставрида», стоимостью 28 рублей 50 копеек; 1 банку консервы «Сардина», стоимостью 31 рубль 50 копеек; 1 сельдь, стоимостью 33 рубля 60 копеек; 2 банки сельди «5 морей», стоимостью 35 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 70 рублей 80 копеек; электрический обогреватель, стоимостью 600 рублей; принадлежащие ООО «Карталинский элеватор», с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Карталинский элеватор» материальный ущерб на сумму 3953 рублей 80 копеек.

Леушкин С.Н., Гончаров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в группе лиц по предварительному сговору, совершили кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Леушкин С.Н. по предварительному сговору с Гончаровым Д.А. около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли путем отжима замка в помещение мини-магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитили: 2 упаковки муки высшего сорта, весом по 2 кг, стоимостью 30 рублей за упаковку, на сумму 60 рублей; 9 сумок муки высшего сорта, весом по 10 кг, стоимостью 153 рубля за 1 шт., на сумму 1377 рублей; 1 упаковку макаронных изделий 2 кг, стоимостью 38 рублей; 2 упаковки макаронных изделий 1 кг, стоимостью 19 рублей за упаковку, на сумму 38 рублей; 19 пакетов-майка «Супермаркет Губернский», стоимостью 3 рубля за 1 шт., на сумму 57 рублей; 7 булок хлеба 1 сорта, стоимостью 12 рублей за булку, на сумму 84 рубля; 1 сдобу «Новинка», стоимостью 5 рублей 50 копеек; 5 рулетов с курагой, стоимостью 6 рублей за 1 шт., на сумму 30 рублей; электрический обогреватель «Delta», стоимостью 600 рублей; принадлежащие ООО «Карталинский элеватор», с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Карталинский элеватор» материальный ущерб на сумму 2289 рублей 50 копеек.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на хищение, Леушкин С.Н. по предварительному сговору с Гончаровым Д.А. около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли путем отжима замка в помещение мини-магазина «Новинка», расположенного по адресу: <адрес>-г, откуда тайно похитили деньги в сумме 165 рублей, принадлежащие ООО «Карталинский элеватор», с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Карталинский элеватор» материальный ущерб на сумму 165 рублей.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на хищение, Леушкин С.Н. по предварительному сговору с Гончаровым Д.А. в период с 02 часов до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли путем отжима замка в помещение мини-магазина «40 лет Октября», расположенного по адресу: <адрес>-б, откуда тайно похитили: 1 упаковку муки высшего сорта 1 кг, стоимостью 16 рублей; 1 упаковку муки высшего сорта 2 кг, стоимостью 30 рублей; 4 сумки муки 2 сорта, весом 10 кг, стоимостью 108 рублей за 1 шт., на сумму 432 рубля; 5 сумок муки 1 сорта, весом по 10 кг, стоимостью 138 рублей за 1 шт., на сумму 690 рублей; 15 упаковок макаронных изделий, весом по 1 кг, стоимостью 19 рублей за упаковку, на сумму 285 рублей; 4 упаковки макаронных изделий, весом по 0,5 кг, стоимостью 9 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 38 рублей; 0,5 кг сухаря «Ванильный», стоимостью 42 рубля за килограмм, на сумму 21 рубль; 1 булку хлеба «Саткинский», стоимостью 13 рублей 50 копеек; 2 упаковки чая «Принцесса Гита Медиум FBOR (листовой)» 100 гр., стоимостью 19 рублей 60 копеек за упаковку, на сумму 39 рублей 20 копеек; 1 упаковку чая «Беседа» 26 пакетиков круглых, стоимостью 28 рублей 20 копеек; 2 упаковки презервативов «Неваляшка» 3 шт., стоимостью 5 рублей за упаковку, на сумму 10 рублей; 10 упаковок кофе «Клаб 3 в 1, мягкий», стоимостью 4 рубля 70 копеек за упаковку, на сумму 47 рублей; 1 упаковку кофе «Нескафе», стоимостью 6 рублей 50 копеек; 2 упаковки вермишели «Мивина», стоимостью 11 рублей за упаковку, на сумму 22 рубля; 11 упаковок вермишели «Ролтон», стоимостью 7 рублей 10 копеек за упаковку, на сумму 78 рублей 10 копеек; 2 упаковки вермишели «Доширак», стоимостью 23 рубля 20 копеек за упаковку, на сумму 46 рублей 40 копеек; 1 упаковку лапши «Мивина», стоимостью 13 рублей; 1 упаковку сахара – рафинад 0,5 кг, стоимостью 43 рубля; 1 упаковку сахара – рафинад 1 кг, стоимостью 66 рублей; 1 банку молока сгущенного «Алексеевское» 380 гр., стоимостью 51 рубль 80 копеек; 2 упаковки киселя «Русский продукт» по 250 гр., стоимостью 23 рубля 90 копеек за упаковку, на сумму 47 рублей 80 копеек; 11 упаковок жевательной резинки «Орбит» 14 гр., в ассортименте, стоимостью 15 рублей за упаковку, на сумму 165 рублей; 5 упаковок жевательной резинки «Эклипс», в ассортименте, стоимостью 16 рублей 70 копеек за упаковку, на сумму 83 рубля 50 копеек; 16 упаковок супа «Харчо», стоимостью 6 рублей за упаковку, на сумму 96 рублей; 4 упаковки супа-пюре, стоимостью 6 рублей за упаковку, на сумму 24 рубля; 2 банки консервы «Шпроты в масле» 160 гр., стоимостью 27 рублей 20 копеек за банку, на сумму 54 рубля 40 копеек; 1 банку говядины тушеной кусковой «Главпродукт» 340 гр., стоимостью 79 рублей 50 копеек; 1 банку говядины тушеной «Стандарт» 338 гр., стоимостью 64 рубля 30 копеек; 1 банку консервы «Сардинелла», стоимостью 33 рубля 60 копеек; 4 упаковки «Антипохмелин», стоимостью 60 рублей 40 копеек за упаковку, на сумму 241 рубль 60 копеек; 2 упаковки лаврового листа, стоимостью 7 рублей 10 копеек за упаковку, на сумму 14 рублей 20 копеек; электрический обогреватель ПЭТ-4, стоимостью 600 рублей; принадлежащие ООО «Карталинский элеватор», с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Карталинский элеватор» материальный ущерб на сумму 3480 рублей 60 копеек.

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на хищение, Леушкин С.Н. по предварительному сговору с Гончаровым Д.А. около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли путем отжима замка в помещение мини-магазина «Свежий хлеб», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили: деньги в сумме 1537 рублей 90 копеек; 2 сумки муки высшего сорта, весом по 10 кг, стоимостью 153 рубля за 1 шт., на сумму 306 рублей; 4 упаковки макаронных изделий, весом по 5 кг, стоимостью 94 рубля за упаковку, на сумму 376 рублей; 1 упаковку макаронных изделий, весом 2 кг, стоимостью 38 рублей; 5 пакетов-майка «Супермаркет Губернский», стоимостью 3 рубля за 1 шт., на сумму 15 рублей; 0,5 кг сухаря «Ванильный», стоимостью 42 рубля за килограмм, на сумму 21 рубль; 1 упаковку чая «Беседа Шиповпик/гибис/яблоко» 20 пакетиков, стоимостью 33 рубля 30 копеек; 2 упаковки чая «Беседа Малина, лесные ягоды» 26 пакетиков, стоимостью 31 рубль 30 копеек, на сумму 62 рубля 60 копеек; 2 упаковки чая «Беседа» 26 пакетиков круглых, стоимостью 28 рублей 20 копеек за упаковку, на сумму 56 рублей 40 копеек; 5 упаковок чая «Принцесса Гита листовой» 100 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за упаковку, на сумму 96 рублей; 3 упаковки чая «Принцесса Гита Медиум» 100 гр., стоимостью 12 рублей 90 копеек за упаковку, на сумму 38 рублей 70 копеек; 1 упаковку чая «Принцесса Нури листовой» 100 гр., стоимостью 25 рублей 40 копеек; 1 упаковку чая «Принцесса Нури» в пакетиках, стоимостью 28 рублей 40 копеек; 1 банку молока сгущенного «Густияр» 380 гр., стоимостью 35 рублей 90 копеек; 1 банку молока сгущенного «Алексеевское» 380 гр., стоимостью 51 рубль 80 копеек; 2 банки молока концентрированного «Шадринское», стоимостью 33 рубля за банку, на сумму 66 рублей; 1 банку говядины тушеной «Главпродукт экстра» 338 гр., стоимостью 79 рублей 50 копеек; 4 банки консервы «Шпроты», стоимостью 27 рублей 20 копеек за банку, на сумму 108 рублей 80 копеек; 1 банку консервы «Ставрида», стоимостью 28 рублей 50 копеек; 1 сельдь, стоимостью 33 рубля 60 копеек; 4 упаковки нектара «Красавчик» 0,5 л, стоимостью 24 рубля 50 копеек за упаковку, на сумму 98 рублей; 2 упаковки арахиса «Сиббалт Драйв» 30 гр., стоимостью 7 рублей 40 копеек за упаковку, на сумму 14 рублей 80 копеек; 3 упаковки арахиса 28 гр., стоимостью 5 рублей 30 копеек за упаковку, на сумму 15 рублей 90 копеек; 10 упаковок чипсов «Лэйс» 28 гр., стоимостью 12 рублей 60 копеек за упаковку, на сумму 126 рублей; 6 упаковок чипсов «Бингрэ» 40-50 гр., стоимостью 19 рублей 40 копеек за упаковку, на сумму 116 рублей 40 копеек; 3 упаковки сухариков, стоимостью 11 рублей 80 копеек за упаковку, на сумму 35 рублей 40 копеек; 6 шоколадных батончиков «Сникерс» 81 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 170 рублей 40 копеек; 5 шоколадных батончиков «Сникерс» 55 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 96 рублей; 2 шоколадных батончика «Твикс» 82 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 56 рублей 80 копеек; 4 шоколадных батончика «Твикс» 55 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 76 рублей 80 копеек; 3 шоколадных батончика «Баунти» 55 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 57 рублей 60 копеек; 3 шоколадных батончика «Баунти» 85,5 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек, на сумму 85 рублей 20 копеек; 2 шоколадных батончика «Марс» 70 гр., стоимостью 28 рублей 40 копеек за 1 шт., на сумму 56 рублей 80 копеек; 3 шоколадных батончика «Марс» 50 гр., стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 шт., на сумму 57 рублей 60 копеек; 2 упаковки желатина, стоимостью 7 рублей 70 копеек за упаковку, на сумму 15 рублей 40 копеек; 3 упаковки петрушки, стоимостью 4 рубля 20 копеек за упаковку, на сумму 12 рублей 60 копеек; 2 упаковки перца черного(молотый, горошек), стоимостью 6 рублей 80 копеек за упаковку, на сумму 13 рублей 60 копеек; 1 упаковку лимонной кислоты, стоимостью 3 рубля 20 копеек; 10 упаковок приправы в ассортименте, стоимостью 5 рублей 60 копеек за упаковку, на сумму 56 рублей; 10 упаковок кофе «Маккофе», стоимостью 5 рублей 20 копеек за упаковку, на сумму 52 рубля; 13 упаковок кофе «Нескафе», стоимостью 6 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 84 рубля 50 копеек; 23 упаковки кофе «Клаб мягкий», стоимостью 4 рубля 70 копеек за упаковку, на сумму 108 рублей 10 копеек; 4 упаковки кофе «Голден Игл Классический», стоимостью 4 рубля 10 копеек за упаковку, на сумму 16 рублей 40 копеек; 1 банку консервированной кукурузы, стоимостью 20 рублей; 2 упаковки чипсов «Эстрелла» 85 гр., стоимостью 33 рубля 80 копеек за упаковку, на сумму 67 рублей 60 копеек; 3 упаковки чипсов «Эстрелла» 160 гр., стоимостью 60 рублей 10 копеек за упаковку, на сумму 180 рублей 30 копеек; 2 упаковки кукурузных палочек, стоимостью 23 рубля 30 копеек за упаковку, на сумму 46 рублей 60 копеек; 62 коробка спичек, стоимостью 70 копеек за 1 шт., на сумму 43 рубля 40 копеек; 1 упаковку фасоли белой, стоимостью 52 рубля 50 копеек; 1 упаковку лапши «Мивина», стоимостью 13 рублей; 37 упаковок супа в ассортименте, стоимостью 6 рублей за упаковку, на сумму 222 рубля; 2 упаковки супа в ассортименте, стоимостью 7 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 15 рублей; 1 упаковку лапши «Кинг Лион», стоимостью 5 рублей 80 копеек; 7 упаковок жевательной резинки «Эклипс», в ассортименте, стоимостью 16 рублей 70 копеек за упаковку, на сумму 116 рублей 90 копеек; 2 упаковки презервативов «Неваляшка» 3 шт., стоимостью 5 рублей за упаковку, на сумму 10 рублей; 1 упаковку семечек «Первые», стоимостью 29 рублей 20 копеек; 1 упаковку семечек «Бабкины семечки крупные», стоимостью 29 рублей; 2 упаковки лапши «Доширак», стоимостью 23 рубля 20 копеек за упаковку, на сумму 46 рублей 60 копеек; 2 банки свинины тушеной 338гр., стоимостью 64 рубля 20 копеек, на сумму 128 рублей 40 копеек; 1 банку говядины тушеной «Стандарт» 338гр., стоимостью 64 рубля 30 копеек; 1 упаковку чая «Принцесса Гита» 200 гр., стоимостью 25 рублей 10 копеек; 2 плитки шоколада в ассортименте, стоимостью 38 рублей 60 копеек за 1 шт., на сумму 77 рублей 20 копеек;1 плитку шоколада «Альпен Гольд», стоимостью 36 рублей 10 копеек; принадлежащие ООО «Карталинский элеватор», с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Карталинский элеватор» материальный ущерб на сумму 5693 рублей 10 коп.

Подсудимый Леушкин С.Н. вину свою в совершении преступлений признал частично и показал в судебном заседании, что в феврале 2011 г. встретил Просекова на улице около 2 часов ночи, распили спиртное у него дома, Просеков предложил ему купить бидон под воду, пошли к тете Просекова по пер. Электрофикаторов, 7. Просеков разбил стекло, залез в дом, он в дом не заходил, а пошёл в сарай посмотреть, увидел кроликов, взял двух, зашел в баню, взял бак, со двора взял велосипед.. Просеков вытащил телевизор, шторы, тюль, бидон, погрузили на тележку, взяв ее со двора, увезли. Пошел с Просековым, так как он сказал, что идут к его тете, сговора на кражу не было, в дом не проникал и не заходил, Просеков был в доме. У него остался велосипед, 1 кролик, 1 мешок, у Просекова 1 мешок, он дал Просекову 300 рублей. Он видел телевизор, бидон, постельное бельё, шторы, тюль, не было кухонного комбайна, казана, кастрюли, духов, денег. Просеков говорил, что ранее был в этом доме, с кем-то поругался, хотел вскрыть себе вены, рука была порезана.

По хищению в феврале 2011г. у ФИО4 вину признал полностью, показал, что зашел в сарай ФИО4, дверь была незаперта, взял дрель, болгарку, сварочный аппарат, фрезер, всё продал таксисту за 1000 рублей, с объёмом похищенного согласен.

Кражи из киосков признал, показал, что вскрывал магазины, но с ущербом не согласен. На всех ларьках с ФИО15 отжимали замки, с собой была монтировка. Первый ларёк вскрыли с помощью отжима замка, взломали кассу, взяли: муку, мелочь, унесли всё к нему, двери не повреждали, замки можно восстановить. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> отжали замок, сломали кассовый аппарат, вынесли на улицу, взяли деньги, сумму не оспаривает, кассовый аппарат выбросили. В торговом комплексе «Новинка» в кассе было 82 рубля, на 40 лет Октября около 1000 рублей, на вторых Карталах - 1150 рублей.

По краже, совершенной 8 марта, показал, что в кассе было 900 рублей, не признал объем похищенного, а именно, из пакетов взяли 8-9 пакетов, а не 11, не похищали 1 банки говядины тушеной «Вязьма», 2 банки говядины тушеной «Семейный бюджет»; 1 банки говядины тушеной «Троицк»; жевательной резинки «Орбит» было 40, а не 46; не похищали 2 упаковки желатина пищевого «Витекс», 6 упаковок картофельного пюре «Свиное», 1 упаковки каши «Царь», кофе всего было около 30 паковок; не похищали 4 упаковки лапши «Биг Бон курица», 20 упаковок лапши «Квисти Говядина», была 1 банка молока концентрированного, а не 3; не похищали 1 банки молока сгущенного «Густияр»; 2 сумки муки по 10 кг, 3 пакета муки «Первая мельница» по 1кг,; свинины тушеной «Вязьма», «г.Орск»; семечек «Бабкины семечки соленые», соли морской; сухариков «Кириешки» было 15, а не 44, сухари, теста дрожжевого, сушеного укропа, фасоли, хлеба, гребешков, батона, плетенки, сдобы; 2 упаковки чая «Беседа Лесные ягоды», чая «Принцесса Гита» было всего 4 упаковки, чая Нури, чипсов, консервы «Шпроты» была 1 банка, а не 3.

По краже ДД.ММ.ГГГГ из магазина по <адрес> из списка похищенного признал деньги в сумме 217 рублей, майки 3 пакета «Губернские», 5 упаковок арахиса, мука10 кг-1 шт., вермишель, лапша всего 10 пачек, говядина тушёная 1 банку, кофе 15 пакетиков, лимонную кислоту, молоко сгущенное «Алексеевское»-1 б., паштет, приправа-8 шт,. сахар рафинированный по 0,5 кг.-4 пачки, по 1 кг. не было, спички не помнит, но допускает, что были, чай «Беседа»- всего 6 пачек, каких, не помнит, шоколад «Марс», Баунти» признает, но количество не помнит, шпроты-1 б, консервы «Сардина»-1 б., обогреватель признает.

По краже ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> взяли с ФИО15 муку в/с по 10 кг.-5 сумок., пакеты-8 шт, электрический обогреватель, остальное не брали.

По краже ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> вину признал полностью,

с объемом похищенного согласен.

По краже ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<адрес>» признал кражу 82 рублей.

По краже ДД.ММ.ГГГГ около 5часов из магазина по <адрес> проникли с ФИО15 путем отжима замка, взяли деньги 1500 рублей, шпроты 2 банки, а не 4,, 5 пакетов лапши, чай признал весь объем, сгущёнку 1 банку, арахис-2, 7 упаковок Чипсов, «Сникерс», количество не помнит, приправы, кофе всего 20-25 пачек, спички были, лапша быстрого приготовления, суп быстрого приготовления, количество не помнит, жевательные резинки, презервативы, чай, шоколад 1шт. «Альпенгольд», пакеты. Остальной объем не признал. Похищенное с ФИО15 делили у него дома.

Из показаний ФИО34 на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Просеков предложил сходить за флягой к своей знакомой. Они пришли на соседнюю с его домом <адрес>. Он пошел в сарай, чтобы посмотреть, что можно похитить из сарая. Там он нашел 2 кроликов в клетках, сложил их в мешок. В это время Просеков разбил стекло в окне дома. После этого открыл ему дверь. В кухне стояла фляга емкостью 40 литров, они решили ее похитить, решили посмотреть, что еще можно похитить. Он прошел в спальню и вынес оттуда телевизор «LG». Просеков открыл двери шифоньера, и он на верхней полке взял шторы с ламбрекеном с тюлем, и комплект нового пастельного белья красно-оранжевого цвета. При нем Просеков ничего не брал. Все перечисленное они вместе с Просековым вынесли на улицу, и, взяв во дворе тележку, поставили телевизор и флягу на тележку, сложили шторы и белье, потом он заметил во дворе велосипед «Урал» зеленого цвета. Он взял велосипед, а Просеков тележку с краденными вещами, и они пошли к нему домой. Ни кухонного комбайна, ни казана они не брали. Вечером его разбудили сотрудники милиции. Его сожительница выдала им похищенные вещи: флягу, кролика, телевизор, шторы и пастельное белье, а также кошелек коричневого цвета. Этот кошелек оставил у него дома Просеков, где тот взял кошелек, он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ со знакомыми Мариной и Алексеем распивал спиртное у них дома, у него возник умысел на хищение инструментов с гаража. Он через ворота зашел во двор, после чего в дом. Марины дома не было, Алексей спал в зале. На кухне со стола он взял ключи от гаража, после чего вышел во двор, открыл гараж, оттуда забрал эл.дрель, болгарку, фрезу, сварочный аппарат, похищенное погрузил в сумку, которую нашел в гараже. Затем погрузил похищенное в машину такси, продал таксисту инструмент.

ДД.ММ.ГГГГ его двоюродный брат ФИО15 Дмитрий признался, что в конце февраля 2011 года совершил кражу из мини магазина по <адрес>, то есть из хлебного киоска. После этого ФИО15 предложил ему совершить с ним кражу из хлебного киоска по <адрес>, сказал, что там касса находится на месте, ее не снимают, а так же в киоске нет сигнализации. Он согласился. ФИО15 с собой уже принес монтажку. Они пришли к киоску около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ. Он стал ломать замок, но не смог, тогда ФИО15 взял у него монтажку и сломал замок. Они зашли внутрь, включили свет, монтажкой отогнули ящик с деньгами в кассовом аппарате. В нем находились деньги примерно 900 рублей, после чего они в киоске взяли расфасованные фабричные сумки с мукой емкостью по 10 кг-3штуки, шоколадки «Сникерс», «Марс», «Баунти», примерно штук-8, кириешки-около 10 пакетов, арахис в пакетиках-4 пачки, тушенку говядину -3 банки, жевательную резинку, «орбит», «дирол»-15 пачек. Там же взяли два полиэтиленовых пакета желтого цвета «майка», сложили в них похищенное и понесли к нему домой, поделили продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов к нему пришел ФИО15 Дмитрий и сказал, что совершил кражу из хлебного киоска по <адрес> у базара. ФИО15 предложил ему совершить кражу из киоска по <адрес>, у магазина «Рябинушка». Он согласился. Они пришли к киоску. ФИО15 монтажкой взломал замок, они зашли, сломали ящик кассового аппарата там были деньги возможно 800 рублей, взяли шоколад «Сникерс», «Баунти», «Марс», примерно 10 штук, кириешки примерно 15 пакетиков, жевательные резинки, «Орбит»- примерно пачек 10. Там же взяли 1 пакет майку желтого цвета, сложили в него похищенное и пошли к нему домой. У него похищенное поделили поровну.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО15 пришел к нему и предложил совершить кражу из киоска по <адрес>. Они пришли в киоск по <адрес> и сломав замок, зашли в киоск. Кассовый аппарат был не закрыт, и в нем не было денег. Тогда они похитили 6 мешков муки по 10 кг каждый, и обогреватель масляный белого цвета с сероватым оттенком. Похищенное принесли к нему домой.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, совершив кражу из киоска по <адрес>, и оставив вещи дома, решили совершить кражу из киоска на автобусной остановке «<адрес> по <адрес>. ФИО15 взломал замок. Ему показалось, что киоск под сигнализацией, и он туда заходить не стал. ФИО15 зашел один и вынес оттуда 80 рублей, 40 рублей купюрами по 10 рублей, остальное мелочью. Поделили их поровну.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, совершив кражу из киоска по <адрес>, решили совершить кражу из киоска по <адрес> с ФИО15 сломали замок, из киоска похитили 2 мешка муки по 10 кг, каждый, тушенку говядину и свинину-4 банки, сахар-рафинад, 4 пачки весом по 0,5 кг каждая, шоколад такой, как и ранее -10 плиток. Там же взяли 4 пакета «майка» сложили в них похищенное и спрятали у забора садика.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, совершив кражу из киоска по <адрес>, решили сходить в Микрорайон <адрес> и там также совершить кражу из киоска. Около 4 часов на <адрес>. ФИО15 сломал замок, они зашли внутрь. Кассового аппарата не было. На полке у окна лежали деньги 1100 рублей. Похитили шоколад, шпроты- 2 банки, жевательную резинку-15 пачек, кофе 3в1 – 30 пакетиков, заварка «Беседа» в пакетиках- 4 пачки по 25 пактов каждая, заварка в пачках- листовой чай 7 пачек. Там же взяли 2 пакета майка желтого цвета. Похищенное сложили в пакеты. После этого они вернулись к тому месту, где спрятали продукты с кражи по <адрес> и, забрав их, пошли к нему. У него дома поделили все поровну (т.1 л.д.135-139).

Расхождения в показаниях на следствии и в суде подсудимый ФИО34 объяснил тем, что им совершено несколько хищений из разных киосков в разное время, невозможно запомнить весь объем похищенного, допускает, что что-то мог не запомнить из похищенного, в судебном заседании он вспомнил более подробно то, что похищал.

Подсудимый Гончаров Д.А. вину свою в совершении преступлений признал частично, в судебном заседании первоначально пояснял, что с объёмом похищенного совместно с ФИО34 не согласен и подтверждает показания ФИО34 в этой части. С объемом похищенного им одним согласен в полном объеме. Воспользовался ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Гончарова Д.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что в феврале 2011 года он решил попробовать совершить кражу из мини-магазина «40 лет Октября». ДД.ММ.ГГГГ он взял монтировку и в 01 час вышел из дома, взял с собой санки. Он разобрал кирпичи в магазине и, просунув монтировку между дверью и стеной, открыл. Из ларька он взял мешок весом 10 кг с мукой, макароны 2 пакета по 5 кг, 10 пакетов макарон фасованных по 1 кг, сахар-рафинад пачки 3, лапша быстрого приготовления разного наименования пачек 10-15, картофель пюре в банках и пакетах – штук 10, 2 банки консервы рыбные, приправы разные штук 8, из кассы взял деньги примерно 800 рублей. Что еще брал, не помнит (т.1 л.д. 123-127).Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Гончаров Д.А. показал, что рядом с кассовым аппаратом на столе лежали деньги, завернутые в пакет, которые он так же, не считая, положил себе в карман. Затем он взял в ларьке пакеты-майка желтого цвета и стал в них складывать продукты, которые были в ларьке, а именно: 10 булок хлеба, 5 батонов, около 20 пачек макарон по 1 кг, 3 или 4 пачки риса, около 30 упаковок лапши быстрого приготовления, 2 банки консервы «Шпроты», 3 упаковки семечек, 1 упаковку сухариков «Кириешки», одну бутылку 1,5 л пива «Балтика», 5 пакетиков растворимого кофе и 5 пакетов супа «Любимая кружка», все продукты он сложил в четыре пакета, три пакета он сделал двойными, чтобы они не порвались. Пакеты с продуктами он сложил на санки, так же из ларька он взял одну сумку муки 2 сорта 10 кг, которую так же положил на санки. Похищенные продукты дома они употребили в пищу, деньги он потратил на спиртное и сигареты. С суммой ущерба, причиненного ООО «Карталинский элеватор», он полностью согласен (т.2 л.д. 1-3)/

Второй раз, примерно через дней пять он встретился с ФИО34 Сергеем, рассказал тому про кражу и они договорились пойти с целью хищения в мини-магазин, расположенный в стороне Угольных копей около магазина «Мотор». С собой взяли монтировку, санки. Пришли во 2-м часу, так же открыли, зашли и взяли деньги в сумме около 1000 рублей, муку 6 сумок капроновых по 10 кг, приправы, лапшу, шоколад, кофе в пакетах, чай, сахар, консервы рыбные и мясные. Все увезли к ФИО34. Там разделили поровну и он ушел домой (т.1 л.д. 123-127). Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Гончаров Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего двоюродного брата ФИО34 Сергея. В ходе беседы он рассказал Сергею, что совершил кражу из хлебного ларька <адрес> и предложил Сергею совершить кражу из хлебного ларька <адрес>, расположенного по <адрес> у магазина «Мотор», Сергей согласился. Взяли санки и монтировку, а затем прошли к хлебному ларьку на <адрес> около 02 часов ночи. Сергей отжал дверь ларька монтировкой и они с ним проникли в ларек. Из кассового аппарата ларька они похитили деньги в сумме около 1000 рублей, разными купюрами, а так же похитили следующие продукты: 6 сумок муки по 10 кг первого и высшего сорта, 3 пакета муки по 1 кг, около 6 или 7 банок тушеной говядины и свинины, около 10 пачек арахиса, около 30 упаковок лапши быстрого приготовления, около 50 упаковок разной жевательной резинки, около 50 пакетиков растворимого кофе, 2 упаковки сахара-рафинад по 1 кг и 4 упаковки по 0,5 кг, 3 банки концентрированного и 2 банки сгущенного молока, около 6 упаковок сока, около 15 или 20 разных пачек чая, около 4 пачек чипсов, около 30 шоколадных батончиков «Сникерс», «Марс», «Баунти», «Твикс», несколько булок хлеба, около 30 или 40 упаковок сухариков, несколько упаковок разной приправы, одну пачку соли морской, несколько банок рыбных консервов, и другие продукты, что именно он уже не помнит. Все похищенные продукты они с Сергеем сложили в пакеты, всего получилось около 11 пакетов, после чего увезли пакеты на санках домой к Сергею. Дома у Сергея они поделили похищенное поровну (т.2 л.д. 1-3)

Примерно через неделю он снова решил совершить хищение из мини магазина. В тот день в 01 час взял с собой монтировку. В магазине напротив бензозаправки сломал сначала монтировкой навесной замок, а затем таким же способом открыл внутренний замок, проник. Из кассы взял деньги примерно 1200 рублей, шоколад, сахар, кофе, картофель пюре в стаканах, консервы рыбные и мясные, сгущенное молоко 2-3 банки, что еще брал, не помнит. Сложил все в пакеты желтого цвета, которые взял в магазине и пошел домой. По пути зашел к ФИО34 Они пошли совершать кражу из мини-магазина «40 лет Октября». С собой взяли монтировку. Пришли примерно в 5 часу. Открыли тем же способом и похитили: шоколад, кофе, сахар, сгущенное молоко, лапшу быстрого приготовления, обогреватель. Взяли два пакета желтых, все сложили. Из кассы взяли около 1000 рублей (т.1 л.д. 123-127)Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Гончаров Д.А. показал, что решил совершить кражу из хлебного ларька, расположенного на стоянке у Центрального рынка по <адрес>, напротив АЗС «Башнефть», около 01 часа ночи он взял монтировку и пошел к хлебному ларьку у Центрального рынка. Придя к ларьку, он сорвал монтировкой навесной замок с двери, отжал монтировкой дверь, чтобы открыть внутренний замок, и проник в ларек. Из ящика стола, на котором стоял кассовый аппарат, он похитил деньги в сумме около 1200 рублей разными купюрами, из кассового аппарата похитил деньги мелочью, а так же похитил следующие продукты: около 30 шоколадных батончиков «Сникерс», «Баунти», «Твикс», «Марс», около 10 упаковок разного чая, около 30 пакетиков растворимого кофе, 8 упаковок сока по 0,5 л, 2 банки сгущенного и 1 банку концентрированного молока, 4 банки тушеной говядины, несколько упаковок лапши быстрого приготовления, 4 упаковки сахара-рафинад, 1 упаковку макарон. Все похищенные продукты он сложил в пакеты-майка, которые взял там же в ларьке, всего получилось 2 пакета, которые он принес домой к Сергею, после чего взял санки и вернулся к ларьку у Центрального рынка и похитил оттуда еще три сумки муки по 10 кг и две сумки муки по 25 кг, которые так же привез домой к Сергею.

Около 05 часов утра, вдвоем с Сергеем они отжали дверь ларька монтировкой, так же загнув ригели замка, после чего проникли в ларек, где он похитил деньги из кассового аппарата и со стола рядом с кассовым аппаратом, всего в сумме около 800 рублей. Так же из ларька они с Сергеем похитили следующие продукты: сумку муки 10 кг высшего сорта, 6 или 7 пакетов муки по 1 кг, несколько банок тушеной говядины, около 50 пакетиков растворимого кофе, около 20 упаковок лапши быстрого приготовления, 6 упаковок сахара-рафинад по 0,5 кг и 1 кг, около 10 пачек разного чая, около 25 шоколадных батончиков «Сникерс», «Баунти», «Твикс», «Марс», около 10 пакетиков арахиса, около 10 пакетов различной приправы, несколько банок рыбных консервов и около 12 булок белого хлеба. Так же похитили из ларька обогреватель черного цвета в пластиковом корпусе. Все похищенные продукты они сложили в пакеты-майка желтого цвета, которые взяли там же в ларьке, после чего унесли пакеты с продуктами и обогреватель домой к Сергею (т.2 л.д. 1-3).

Примерно через неделю он приехал к ФИО34 и они договорились идти снова вскрывать ларьки. Примерно в 01 час они взяли монтировку и пошли в мини-магазин на Угольных копях, который ранее вскрывали. Так же просунув монтировку между стеной и дверью, открыли замок, проникли и похитили: муку – мешков 5 по 10 кг, сахар, шоколад, кофе, приправы, жевательные резинки, лапшу быстрого приготовления, что еще не помнит. Спрятали все за 5-этажный дом, а сами пошли к «Новинке» (магазин). Там так же вскрыли. Было примерно 03 часа. Там расположен киоск элеваторский. Похитили 60 рублей деньгами (т.1 л.д. 123-127) Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Гончаров Д.А. показал, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО34 Сергеем договорились совершить кражу из хлебного ларька Карталинского элеватора, расположенного по <адрес> у магазина «Мотор», откуда они ранее уже совершали кражу. Около 01 часа ночи они пришли к указанному ларьку, с собой принесли монтировку, которой, как и в прошлый раз, отжали дверь и проникли в ларек, откуда похитили следующие продукты: около 10 сумок с мукой по 10 кг, два пакета муки по 2 кг, 3 пакета макарон, несколько булок хлеба, около 5 батонов, которые сложили в четыре пакета-майка, которые взяли там же в ларьке. Так же похитили несколько пакетов-майка, около 15 штук, которые положили к похищенным продуктам, и масляный обогреватель серого цвета. Пакеты с продуктами и обогреватель они с Сергеем спрятали у гаражей рядом с пятиэтажным домом, расположенным через дорогу напротив ларька. После этого они с Сергеем решили совершить кражу из хлебного ларька на остановке «<адрес>» по <адрес>. Дверь ларька он вскрыл так же, отжав ее монтировкой, взяв из него деньги в сумме около 150 рублей. По дороге они с Сергеем договорились совершить очередную кражу из хлебного ларька Карталинского элеватора, расположенного по <адрес>, затем прошли к хлебному ларьку и вдвоем монтировкой отжали, повредив замок, дверь ларька и открыли ее. Зайдя в ларек, они с Сергеем вдвоем стали складывать в пакеты-майка, которые взяли там же в ларьке, следующие продукты: около 10 сумок с мукой по 10 кг, около 20 пакетов макарон по 0,5 кг и 1 кг, три пачки чая, около 10 пакетиков растворимого кофе, две упаковки сахара-рафинад, около 15 упаковок лапши быстрого приготовления, около 20 упаковок разной жевательной резинки, несколько банок тушеной говядины и рыбные консервы, всего получилось 8 пакетов с продуктами, которые они спрятали в огороде за двухэтажным домом, расположенном за ларьком. Так же из ларька они похитили обогреватель розового цвета, который спрятали в огороде вместе с продуктами.

После этого они с Сергеем решили совершить еще одну кражу из хлебного ларька Карталинского элеватора, расположенного в микрорайоне «Карталы-2». Около 05 часов утра они вдвоем вскрыли дверь, отжав дверь и загнув ригели замка. Проникнув в ларек, они с Сергеем стали складывать в пакеты-майка, которые взяли там же в ларьке, следующие продукты: 2 сумки с мукой по 10 кг, около 5 пакетов макарон по 5 кг, около 10 или 15 упаковок разного чая, 2 банки сгущенного и 2 банки концентрированного молока, несколько банок рыбной консервы, несколько упаковок сока по 0,5 литра, около 20 упаковок чипсов, около 30 шоколадных батончиков «Сникерс», «Баунти», «Твикс», «Марс», несколько пакетиков различной приправы, около 50 пакетиков растворимого кофе, несколько упаковок лапши быстрого приготовления и супов, около 30-40 упаковок жевательной резинки и несколько банок тушеной говядины и свинины, всего получилось 5 пакетов с продуктами, которые мы спрятали за плитами у соседнего магазина. Так же из ящика стола в ларьке Сергей похитил деньги в сумме около 1500 рублей, которые были завернуты в пакет. Все похищенное в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из хлебных ларьков они привезли к его матери на такси, разделили похищенные ими продукты и деньги поровну.

С суммой ущерба, причиненного ООО «Карталинский элеватор», он полностью согласен.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого ФИО15 подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 11, т.2 л.д. 222-224).

После оглашения показаний Гончарова Д.А. на следствии, Гончаров Д.А. в суде показал, что подтверждает свои показания на следствии в полном объеме.

Подсудимый Просеков С.В. вину свою в совершении преступления признал частично и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа приехал к ФИО32, стал просить денег, она отказала, он взял с печки бутылку, разбил ее, стал говорить, что порежет себе руки, бросил бутылку, стал просить 100 рублей взаймы, она из пижамы достала 100 рублей и дала ему, он ушёл.

Около магазина «Дима» встретил ФИО34, пошли к нему домой, стали распивать спиртное. ФИО34 стал говорить, что у него нет фляги, он сказал, что знает, где можно взять флягу, пришли к дому ФИО32, постучал в дверь, в окно, не рассчитал силы, разбил стекло, дёрнул дверь в дом, она открылась. Он зашёл в дом, а ФИО34 пошёл в сарай, затем ФИО34 зашёл в дом, он на веранде взял флягу, вышел из дома с флягой, ФИО34 догнал его с мешками, сказал подождать, принёс ещё вещи – бак, кроликов, телевизор. Всё привезли к ФИО34, он дал денег, вызвал такси, он взял одного кролика и уехал в <адрес>, утром его задержали сотрудники милиции, кролика вернул.

Будучи допрошенным на предварительном следствии с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого Просеков С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил занять деньги у ФИО32 Валентины. Он уговорил ФИО32 впустить его. После чего попросил у нее денег в долг, но та ему отказала. Тогда он стал кричать и требовать денег. ФИО32 отказывала. Он взял в кухне со стола пустую бутылку, разбил ее и стал проводить острием горлышка себе по левой руке, при этом ФИО32 видела, что осколки острые, и он режет себе руку до крови. Он знал, что у ФИО32 должны быть деньги около 800 рублей, так как за день до этого ходил в магазин с ее деньгами-1000 рублей, и возвращал ей сдачу 800 рублей. Тогда он, держа в руках осколок, стал кричать на ФИО32, находясь напротив нее примерно на расстоянии двух метров: «Давай деньги!». Думает, что ФИО32 напугалась того, что он был пьяный, агрессивный, и в руке держал осколок бутылки. Испугавшись ФИО32 дала ему 100 рублей, которые вынесла из спальни. После чего он ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, по дороге от ФИО32, встретил знакомого ФИО34 Сергея. ФИО34 спросил, не знает ли он, где взять алюминиевую флягу. Он решил сходить к ФИО32 Валентине, чтобы обманным путем завладеть ее флягой и продать ее ФИО34. Когда они пришли во двор ФИО32, он подошел к окну, напротив сарая и стал стучать в окно, а ФИО34 пошел в сарай, зачем он не знает, так как не спросил. Он вошел в дом стал звать ФИО32, но она не отозвалась. В дом зашел ФИО34. Он с кухни взял флягу и пошел в сторону дома ФИО34, позвав того с собой. Он прошел метров 200, его окликнул ФИО34 и попросил подождать, в руках он нес телевизор, вернулся к ФИО32 в дом и вернулся оттуда с тележкой, на которой вез кастрюлю большую, мешок с двумя кроликами, вел велосипед, на котором был еще один мешок. О краже они не договаривались (т.2 л.д. 126-129). Допрошенный в качестве обвиняемого Просеков подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 193-196).

Оценив все добытые и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых установлена из показаний потерпевших, свидетелей и других материалов уголовного дела, а в части и их собственными показаниями, данными в суде и на предварительном следствии.

Так, из показаний потерпевшей ФИО32 в судебном заседании следует, что среди ночи раздался стук, открыла дверь, стоял Просеков, он отшвырнул ее, стал требовать деньги, стал швыряться в спальне, взял и разбил бутылку о батарею, был неадекватный, агрессивный, подошёл к ней, правой рукой приставил к горлу острием разбитое горлышко от бутылки, сказав «перережу горло», а левой держал за волосы, требуя денег, она испугалась реально за свою жизнь и вытащила из кармана пижамы 750 рублей, отдала ему, после чего Просеков ушёл, она испугалась, что он вернётся, заперла дверь и ушла к свахе ФИО35 Утром вернулась домой, обнаружила разбитое стекло, побежала к дочери, с ней пошли в милицию. У нее похитили: телевизор, постельное бельё, кухонный комбайн, две кастрюли, шторы, флягу, духи, большой бак, кроликов, из сарая, велосипед, в белье было 2250 рублей, также она отдала Просекову 750 рублей, денег всего 3000 рублей. На ее тележке всё вывезли, были следы от колёс тележки. Ущерб для нее значительный, она не работает.

Из показаний потерпевшей ФИО32, данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа в дверь постучали. Она открыла дверь. Увидела, что у двери стоит Просеков Сергей. Он требовал деньги, она не давала, тогда Просеков прошел в ее спальню и стал искать деньги. На столике лежал кошелек коричневого цвета, и он забрал его себе, но она вечером деньги из кошелька переложила в карман своей пижамы, а в кошельке остались только металлические деньги, примерно 20 рублей. Просеков, видимо обнаружив, что денег мало, подошел к ней и приставил горлышко бутылки острием к ее шее и сказал: «Давай деньги, или я тебя убью, перережу горло!». Она испугалась и достав из кармана пижамы деньги в сумме 750 рублей, купюрами 1- 500 рублей, 2 купюры по 200 рублей и 1 купюра-50 рублей, отдала их Просекову. Тот забрал деньги и ушел. Решив, что Просеков может вернуться, она оделась и ушла к своей свахе. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов она пошла домой. Когда пришла, входная дверь в дом была открыта. Она обнаружила, что в спальне нет цветного телевизора «LG», в кухне не было алюминиевой фляги, во дворе из клеток пропали два кролика, с нижней полки стенки пропали все ее сбережения в сумме 3000 рублей. Из шкафа-шифоньера пропал комплект постельного белья, а также шторы и тюль, с пола у вешалки в кухне пропал кухонный комбайн «Лепсли». Из кухни пропал казан на 8 литров с крышкой. Из бани пропал алюминиевой бак емкостью 40 литров, тележка у крыльца пропала (т.2 л.д. 105-108), со двора похитили велосипед «Урал», два капроновых мешка из дома, один из сеней, второй из дома, также мешок капроновый с ручками, из спальни с подоконника похитили новые духи «Always» (т.2 л.д. 120-122).

Потерпевшая ФИО32 в суде подтвердила показания, данные ею на следствии, пояснив, что давала их более подробно, лучше помнила, уточнив лишь, что ДД.ММ.ГГГГ у нее всего похитили 3000 рублей, в белье было 2250 рублей, и она отдала Просекову 750 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель и ФИО34 распили спиртное у них дома. ФИО34 уехал домой, ее сожитель лег спать, а она пошла к сестре. Спустя 20 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО10 и пояснила ей, что около 15-20 минут возле их дома находится ФИО34 Сергей, что он приехал туда на такси и не «отпускает» машину, после этого она сразу пошла домой. Когда вернулась домой, то обнаружила, что ворота гаража открыты. Из гаража пропали инструменты, а именно сварочный аппарат, электрическая дрель, фрезерный станок, болгарка (т.1 л.д. 29-31, т.3 л.д. 16-18).

Из показаний представителя потерпевшего ООО «Карталинский элеватор» Бондаренко Е.В. в судебном заседании следует, что работает бухгалтером-ревизором в ООО «Карталинский элеватор», с 26 на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража в магазине их предприятия на <адрес>, украли деньги и продукты, ДД.ММ.ГГГГ в магазине по <адрес> забрали выручку, сломали кассовый аппарат, с 13 на ДД.ММ.ГГГГ вскрыли магазин по Дзержинского, и второй раз на 40 лет Октября, ДД.ММ.ГГГГ было 4 кражи в магазинах в районе Новинки, Б.Кашириных, 40 лет Октября, на вторых Карталах, во всех случаях взламывали замки, погнули двери, украдены деньги, продукты, 3 обогревателя, 1 вернули. Ущерб составил всего 51800 рублей, в эту сумму входит товар и деньги. На работу и восстановление дверей и замков потратили 5000 рублей. Кражи совершались в ночное время, звонили, вызывали продавцов, сразу проводили ревизию.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердила, что в начале февраля 2011г. ночью к ней прибежала ее мама ФИО32, была напугана, с сердцем было плохо, она рассказала, что ночью пришёл Просеков С., потребовал деньги, она отказала, он разбил бутылку о батарею, и разбитое горлышко приставил к горлу матери, требуя денег. Она испугалась и отдала ему деньги, убежала, испугалась, утром сразу обратились в милицию, когда приехали с милицией, увидели разбитое стекло, в доме матери пропали телевизор, посуда, казан, кухонный комбайн, постельное белье, кролики, деньги 3000 рублей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил, что его мама ФИО32 рассказала, что ночью постучал Просеков, зашёл в дом, стал просить денег, она отказала, он стал искать деньги в спальне. Затем разбил бутылку, хотел порезать себе руки, после этого приставил к горлу матери разбитое горлышко, требуя денег, она испугалась и отдала ему 750 рублей. Когда он ушёл, она ушла к ФИО35. Со слов матери знает, что разбили стекло, вытащили вещи.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании воспользовалась ст.51 Конституции РФ, будучи допрошенной на предварительном следствии с соблюдением норм УПК РФ, ее показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 утра пришел ее сын Просеков С.В. в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. У него с собой в капроновом белом мешке с ручками находился кролик серого цвета (т.2 л.д. 87-88).

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что в феврале 2011г. она вызвала такси ФИО34, ей перезванивала диспетчер, спросила, почему держат машину 10 минут, по адресу: <адрес>, где проживает ФИО4. Она позвонила ФИО4, та сказала, что ее нет дома. ФИО4 ей на следующий день сказала, что из гаража украли вещи –сварочный аппарат, дрель.

Допрошенный на следствии свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехал по вызову на адрес <адрес>. Он приехал и минут 10-15 ждал, когда выйдет клиент. Он позвонил диспетчеру, которая отправила его на вызов. Вскоре вышел парень, он того ранее несколько раз возил, и знает, что тот живет в <адрес>, как позже узнал его фамилия ФИО34. Тот вышел с большой сумкой (т.1 л.д. 65-67).

Допрошенный на следствии свидетель ФИО12 показал, что проживает со ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ с ФИО34 распивали спиртное, он и ФИО34 заходили в гараж, он лег спать, а его ФИО4 пошла провожать ФИО34. Затем его разбудила ФИО4, он вышел во двор и обнаружил, что ворота гаража были не заперты, из гаража пропали инструменты, а именно: сварочный аппарат, болгарка, эл. дрель и фрезерный станок (т.1 л.д. 36-38).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что сотрудники милиции изъяли вещи: телевизор, велосипед, бидон, кролика, шторы, тюль, постельное бельё, кошелёк, за печкой изъяли муку, суп в пакетах, приправы были под кроватью.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру она пришла домой. Она сразу заметила, что в доме находятся чужие вещи: алюминиевая фляга емкостью 40 литров, цветной телевизор «LG», кошелек коричневого цвета, шторы и тюль, комплект постельного белья, также на кухне под столом находился живой кролик серого цвета. Приехали сотрудники милиции. Она добровольно выдала данные вещи. Позже она также нашла в сарае дома велосипед «Урал» зеленого цвета, который ФИО34 добровольно выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ днем они с ФИО34 находились дома у его бабушки ФИО36, там же была его тетя ФИО14 ним приехали их знакомые ФИО4 Марина и ее сожитель по имени Алексей. Они вместе с ФИО34 и ФИО10 употребляли спиртное. ФИО34 собрался, вызвал такси и уехал куда-то. Его не было примерно минут 40, а потом он приехал. Вскоре к ним приехал сожитель ФИО4 и спросил, где ФИО34, сказал, что ФИО34 украл у них из гаража сварочный аппарат, «болгарку» и другие инструменты (т.1 л.д. 68-71).

ДД.ММ.ГГГГ ночью пришел ФИО15 ту ночь он и ФИО34 ушли. Пришли под утро. Принесли муку. Видела 4 пакета по 10 кг. Тогда они ей сказали, что выставили мини-ларьки. Когда стали проводить обыск, то в диване нашли продукты (т.1 л.д. 114-115)

Свидетель ФИО13 в суде подтвердила показания, данные ею на следствии.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании воспользовалась ст.51 Конституции РФ, будучи допрошенной на предварительном следствии с соблюдением норм УПК РФ, ее показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показывала, что в начале марта 2011 года, около 06 часов 30 минут, домой пришел их сын Гончаров Д.А., в состоянии алкогольного опьянения, который принес с собой около 5 пакетов желтого цвета с продуктами, а именно мука, супы, что еще было, она сразу не посмотрела. Дима попросил ее убрать пакеты и сказал, что скоро вернется и заберет продукты. Примерно через час Дима приехал к их дому на такси, забрал все пять пакетов с продуктами и уехал домой в <адрес>. Примерно через неделю, около 6 часов, Дима опять пришел к ним домой в состоянии алкогольного опьянения, и принес с собой около 4 или 5 пакетов желтого цвета, таких же, как в прошлый раз, с продуктами, а именно: 4 или 5 сумок муки по 10 кг Карталинского элеватора, и один пакет с шоколадками, супами, жевательные резинки, лапша быстрого приготовления, приправы. Через час Дима приехал на такси, забрал все принесенные пакеты с продуктами, дома у них он оставил одну сумку муки 10 кг и несколько шоколадок. Через несколько дней, рано утром, Дима приехал к ним с ФИО34 Сергеем, оба были в состоянии алкогольного опьянения, с собой они привезли около 12 пакетов с продуктами, пакеты были такие же – желтого цвета с надписью «Супермаркет Губернский», и два обогревателя, один серого цвета, второй – прямоугольный, после чего они куда-то уехали, а вернулись примерно через 1 час. Дома у них ее сын Дима и ФИО34 Сергей поделили принесенные ими продукты поровну, после чего Дима с Сергеем забрали около 6 пакетов с продуктами – долю Сергея, и уехали на такси. Остальные продукты и оба обогревателя Дима оставил у них дома. Через два дня Дима приехал к ним домой и забрал обогреватель серого цвета, и один пакет с продуктами, а ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции и она выдала им все оставшиеся продукты и обогреватель, которые приносил Дима (т.1 л.д. 112-113, 305).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ в 7ч. 45 м. пришла на работу, ларёк был вскрыт, позвонила на элеватор, затем в милицию, прибыли работники ВОХР. Похитили муку, на полу была рассыпана мука, макароны, пакеты, валялись документы. Кассовый аппарат был сломан. Похитили шоколад, жевательную резинку, муку, деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в 3ч.15 м. ей позвонили, что совершена кража в киоске, она приехала, там были сотрудники милиции, всё было разбросано, пропал обогреватель, недостача составила 1689 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО18 в суде следует, что работала продавцом с ФИО21 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 7 ч. ее разбудила мать ФИО21, сказала, что ограбили ларёк. Когда она пришла, уже была милиция, приехала Бондаренко, позже подошла ФИО21. Похищено было 800 рублей, продукты питания, согласно списка, в списке излишне указан сахар по 1 кг. 2 упаковки, его не было, остальное по списку, как указано в остатках, все было.

Свидетель ФИО19 в суде подтвердила, что ее дочь ФИО21 работала продавцом в мини-магазине «<адрес>», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам ее дочь Ирина пошла на работу, после чего спустя около 5 минут та вернулась и сообщила ей, что, придя к магазину, она обнаружила, что замок двери магазина взломан, дверь открыта. После этого они с дочерью прошли к ларьку, где она увидела, что дверь в ларек вскрыта. Затем ее дочь позвонила в милицию, а после – бухгалтеру Бондаренко Елене. Вместе с дочкой она дождалась сотрудников милиции и Бондаренко Елену, а затем ушла домой.

ДД.ММ.ГГГГ ночью ей позвонила соседка ФИО20 Татьяна и сообщила о краже с ларька, где работает ее дочь. Она оделась и вышла во двор, откуда стала наблюдать за хлебным ларьком. В это время из ларька вышли двое мужчин, которые несли в руках пакеты желтого цвета, у одного из них в руках был фонарик. Эти двое мужчин прошли мимо магазина «<адрес>». Она увидела, что дверь в ларек вскрыта, а затем позвонила и сообщила о случившемся в милицию, после чего позвонила Бондаренко Елене и сменщице ее дочери – ФИО18 Людмиле. Дождавшись сотрудников милиции и ФИО18 Людмилу, она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Ирина так же находилась на смене в указанном магазине, около 19 часов она пришла домой, дневную выручку из магазина она забрала домой, так как оставлять ее в магазине побоялась. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов к ним домой пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что ларек, в котором работает ее дочь, опять обокрали.

Свидетель ФИО20 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут он вышел из дома и пошел на железнодорожный вокзал <адрес>. Проходя по <адрес>, со стороны хлебного киоска он услышал звуки, после чего он позвонил жене и сказал ей, чтобы она позвонила их соседке ФИО19 Светлане, чтобы та проверила, все ли в порядке, так как он знал, что в киоске работает дочь ФИО19, а так же ранее от соседей ему было известно, что в данном киоске произошла кража (т.1 л.д. 301)

Свидетель ФИО21 в суде показала, что работала продавцом в мини-магазине «40 <адрес>», расположенном по <адрес>, посменно с ФИО18. До ДД.ММ.ГГГГ она работала посменно ФИО21 Ксенией. В киоске, где она работала, было несколько краж, похитили деньги и товар.

Из показаний свидетеля ФИО21 на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене в указанном магазине, около 19 часов она заполнила журнал учета, в котором указала дневную выручку в размере 419 рублей, после чего она еще продала товар на сумму 98 рублей 60 копеек, которые в журнал учета не внесла, а сложила в лоток кассового аппарата, так как на следующий день работать должна была так же она, и собиралась суммировать эти деньги к выручке за ДД.ММ.ГГГГ. После этого она сложила дневную выручку в сумме 419 рублей в пакет и положила у кассового аппарата, чтобы на следующий день передать их в кассу предприятия, а затем закрыла ставни окна, заперла металлическую дверь магазина на внутренний замок и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на смену к 08 часам и обнаружила, что замок двери магазина взломан, кирпичи в стене напротив замка выломаны а дверь открыта. Зайдя в магазин, она сразу обратила внимание, что деньги, которые она оставила на столе у кассового аппарата, отсутствуют, а так же отсутствовала часть товара, находившегося в магазине. Она сразу же позвонила и сообщила о случившемся бухгалтеру предприятия Бондаренко. Около 09 часов в магазин приехала Бондаренко Е.В. и сотрудники милиции, и они совместно провели в магазине ревизию, в ходе которой установили, что похищены деньги в сумме 517 рублей 60 копеек, а так же продукты питания на сумму 1625 рублей 90 копеек (т.3 л.д.4) ДД.ММ.ГГГГ она так же находилась на смене в указанном магазине, около 19 часов она заполнила журнал учета, после чего закрыла ставни окна, заперла металлическую дверь магазина на внутренний замок и ушла домой. Дневную выручку из магазина она забрала домой, так как оставлять ее в магазине побоялась в связи с тем, что из магазина помимо кражи ДД.ММ.ГГГГ, была совершена еще одна кража ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ее разбудила мать и сообщила ей, что киоск, в котором она работает, опять обокрали. Она сразу же сообщила о случившемся Бондаренко Е.В., после чего оделась и пошла в магазин. Когда она пришла к магазину, там уже находились сотрудники милиции, примерно через 30 минут к магазину приехала Бондаренко Е.В., совместно с которой они провели ревизию в магазине и установили, что из магазина похищен товар на общую сумму 2880 рублей 60 копеек, а так же похитили обогреватель прямоугольной формы розового цвета (т.1 л.д. 303)./

В судебном заседании свидетель ФИО21 подтвердила ранее данные ею показания.

Свидетель ФИО22 в суде показала, что с ФИО15 проживает в гражданском браке. В феврале 2011г. ФИО15 приносил продукты: муку, макароны, лапшу и другие продукты, в жёлтых пакетах. В марте 2011г. ФИО15 приносил Эл. обогреватель, шоколад, жевательную резинку, кофе, говорил, что всё с хлебного ларька, в белых пакетах. Продукты съели, обогреватель выдали.

Из показаний свидетеля ФИО22 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра Гончаров Д.А. принес домой сумку муки «Первая мельница» 10 кг, около 5 кг макарон «Карталинский элеватор», лапшу быстрого приготовления «Доширак», «Ролтон», около 5 упаковок, и около 10 пакетов «Ролтон», шоколадные батончики «Твикс», «Сникерс», «Марс», «Баунти» около 10 штук, кофе «3 в 1» около 20 пакетиков, около 15 булок белого хлеба, 2 банки консервы «Шпроты», одну банку «Тушеной говядины», все указанные продукты Гончаров Д.А. принес в пакетах-майка «Супермаркет Губернский» желтого цвета, всего было 3 или 4 пакета, ей он пояснил, что «ходил на дело», и оттуда принес эти продукты. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее сожитель Гончаров Д.А. принес домой электрический обогреватель «Delta» серого цвета, а ДД.ММ.ГГГГ Гончаров Д.А. ей признался, что данный обогреватель он похитил из хлебного ларька, так же он ей признался, что продукты, которые он принес, он так же похитил из хлебных ларьков. Продукты, которые принес домой Гончаров Д.А., они употребили в пищу, осталось только один пакет-майка и сумка с мукой, а так же обогреватель «Delta» (т.1 л.д. 226-227/

После оглашения данных показаний свидетель ФИО22 подтвердила их в суде.

Свидетель ФИО23 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала на смене продавцом в мини-магазине «Новинка», вечером продала мужчине товар, и подсчитала остаток разменных денег, было 165 рублей, запомнила хорошо, сложила эти деньги в мешочек разменных монет, сложила в лоток кассового аппарата.17.03.2011г. ее вызвали на работу, позвонили с милиции, приехала, увидела вмятину на двери, сломанный замок, дверь была повреждена, мешочка с деньгами в сумме 165 рублей не оказалось, касса была открыта.

Свидетель ФИО24 в суде показала, что работает продавцом по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 5ч. позвонила бухгалтер Бондаренко, сообщила, что ограбили ларёк. Когда пришла, там уже была милиция, дверь была взломана, погнута в районе замка, пропала выручка 1450 рублей, в кассе 100 рублей, она продала перед закрытием 2 булки хлеба, разменных монет было 50 рублей. Бутылка уксуса была разбита. Каждый день записывает товар, составляет отчёт, всё пересчитывает, закрывает отчёт. Пропало товара на 4470 рублей плюс выручка всего ущерб- 5.707 руб. 90 коп.

Также вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

-по краже у ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Леушкин С.Н. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа с Просековым Сергеем совершил кражу из <адрес> <адрес>, откуда они похитили телевизор, флягу, постельное белье, шторы и тюль (т.2 л.д. 124),

-протоколом очной ставки между обвиняемым Просековым и ФИО34, в ходе которой Просеков подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого, пояснив, что после того, как он вскрыл дверь в дом ФИО32, в дом зашел ФИО34, он (Просеков) взял флягу и вышел из дома, ФИО34 принес велосипед с полными мешками, телевизор; ФИО34 отрицал проникновение в жилище и хищение вещей из дома (т.3 л.д.13-15).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъята копия руководства пользователя телевизором «LG» номер 310FC02019 (т.2 л.д. 60-68),

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой Просеков Сергей Валерьевич выдал кролика, похищенного по <адрес> (т.2 л.д. 78)

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО13 выдала телевизор «LG», флягу алюминиевую емкостью 40 литров, кошелек темно-коричневого цвета с фотографией ФИО32, кролика серо-белого цвета, комплект постельного белья, шторы и тюль, и пояснила, что данные вещи принес домой ее сожитель Леушкин С.Н. (т.2 л.д. 79),

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой Леушкин С.Н. выдал велосипед «Урал» похищенный у ФИО32(т.2 л.д. 86),/

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые предметы и признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 89-99).

- заключением товароведческой экспертизы , из которого следует, что стоимость телевизора «LG» составляет 1000 рублей, фляги алюминиевой-2106 рублей, комплекта постельного белья-670 рублей, штор с ламбрекеном-1440 рублей, тюля-880 рублей, бака алюминиевого 312 рублей, тележки двухколесной- 840 рублей, велосипеда «Урал»-700 рублей, двух кроликов-1400 рублей (т.2 л.д. 140-146),

- заключением товароведческой экспертизы , из которого следует, что стоимость мешка капронового 14 рублей, мешка с ручками-4 рубля (т.2 л.д. 154-159)./

-по разбойному нападению на ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ:

- заявлением ФИО32 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Просеков приставил к ее шее осколок стекла, угрожал убийством, похитил деньги (т.2, л.д.59)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъят осколок горлышка от бутылки (т.2 л.д. 60-68)

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО13 выдала кошелек темно-коричневого цвета с фотографией ФИО32 (т.2 л.д. 79),

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрены изъятые предметы и признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 89-98).

-по краже у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ:

- Заявлением ФИО4 о хищении из ее гаража имущества 9т.1 л.д.16);

-протоколом осмотра места происшествия от 17.0.2011 г., в ходе которого осмотрен гараж во дворе <адрес> (т.1 л.д.17)

-заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость аппарата сварочного «Нордика 2160» составляет 4600 рублей, дрели электрической «Tull 9002» -2024 рубля, фрезера «Штурм ER 1110»-1536 рублей, болгарки «DWTWS13150D»-1748 рублей (т.1 л.д. 41-46),

-Копиями гарантийных талонов на похищенные инструменты (т.1 л.д. 35-35).

-по кражам у ООО «Карталинский элеватор» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом Бекембаева от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 час.25 мин. Поступило сообщение ФИО21 о проникновении в хлебный киоск и хищении круп и денег (т.1 л. 74);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, установлено, что в районе замка отогнут металлический лист двери, выбита Кирпичная кладка здания, порядок в помещении нарушен (т.1 л.75-79),

-согласно справки о причиненном материальном ущербе похитили деньги 517 руб.60 коп., товар на сумму 1625 руб.90 коп.(т.1 л.д.88);

-протоколами явки с повинной ФИО15, в которой он сообщил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО34 вскрывал по ночам хлебные ларьки, похищали муку, макаронные изделия, шоколад, супы, приправы, жевательные резинки, презервативы, хлеб, деньги, электронагреватели (т.1 л.д. 116, 117),

-рапортом Кондратенко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 15 мин. Поступило сообщение от ФИО17 о проникновении в мини-магазин по <адрес> и хищении товара и денег (т. 1 л.д. 148),

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, установлено, что в замке согнут двойной ригель, стойка рамки входной двери имеет повреждения, порядок в помещении нарушен, в 10 метрах от помещения на земле обнаружен кассовый аппарат, корпус и составные части которого разбиты (т.1 л.149-154),

-согласно справки о причиненном материальном ущербе по <адрес> похитили деньги 938 руб.80 коп., товар на сумму 5815 руб.10 коп.(т.1 л.д.166);

-согласно рапорта Коробова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ обнаружен в 6 час. ДД.ММ.ГГГГ вскрытый ларек по <адрес> (т.1 л.д.171), согласно заявления Бондаренко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ похищены продукты питания и деньги в мини-магазине «Свежий хлеб» по уд. Дзержинского, 9Д (т.1 л.д.172),

-протоколом осмотра места происшествия – хлебного ларька по <адрес>, входная дверь имеет повреждения (т.1 л.д.173-174),

-согласно справки о причиненном материальном ущербе по <адрес> похитили деньги 1194 руб.50 коп., товар на сумму 3054 руб.50 коп.(т.1 л.д.183);

-согласно рапорта Бекембаева, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес> двое парней отходят от хлебного киоска с сумками (т. 1 лд.192), согласно заявления Бондаренко Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из мини-магазина «40 <адрес>» по <адрес> похищены деньги и товар, обогреватель (т.1 л.д.193),

-из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что дверь в хлебном ларьке «40 <адрес>» по <адрес> в <адрес> имеет повреждения (т.1 л.д. 196-199),

-согласно справки о причиненном материальном ущербе по <адрес>Б похитили деньги 800 руб., товар на сумму 2685 руб.80 коп., обогреватель стоимостью 600 руб. (т.1 л.д.213-214);

-согласно протокола принятия устного заявления ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> из киоска похищен товар (т.1 л.д.234),

-согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, штыри на двери в магазин по <адрес> изогнуты и деформированы, на полу рассыпана мука и макароны (т.1 л.д. 235),

-согласно справки о причиненном материальном ущербе по <адрес> похитили товар на сумму 2289 руб.50 коп., обогреватель стоимостью 600 руб. (т.1 л.д.240, 241);

-согласно протокола принятия устного заявления ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ в киоске «<адрес>» похищен товар (т.1 л.д.251),

-согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, замки на двери в магазин по <адрес>Б изогнуты (т.1 л.д. 252),

-согласно справки о причиненном материальном ущербе по <адрес>Б похитили товар на сумму 2880 руб.60 коп., обогреватель стоимостью 600 руб. (т.1 л.д.259, 260);

-согласно протокола принятия устного заявления ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ в киоске по <адрес> похищен товар и деньги (т.1 л.д.270),

-согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототблицы, дверь в районе замка на двери в магазин по <адрес> имеет повреждение (т.1 л.д. 272-275),

-согласно справки о причиненном материальном ущербе по <адрес> похитили товар на сумму 4170 руб.10 коп., деньги 1537 руб.90 коп. (т.1 л.д.286-287);

-согласно заявления Бондаренко, ДД.ММ.ГГГГ в мини-магазине «<адрес>» по <адрес> похищены деньги (т.1 л.д.296),

-согласно справки о причиненном материальном ущербе в мини-магазине «<адрес>» по <адрес> похищены деньги 165 руб.00 коп. (т.1 л.д.298);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО22 добровольно выдала во дворе <адрес> пакет-майку желтого цвета с надписью «Супермаркет Губернский» красного цвета, капроновую сумку белого цвета с надписью «Первая мельница» 10 кг ООО «Карталинский элеватор, в сумке находится порошкообразное вещество белого цвета, похожее на муку, весом около 1 кг, обогреватель «Delta» серого цвета, общим размером 60х36х16 см, модель D09-7, с тремя клавишами оранжевого цвета (т.1 л.д. 229-23),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО27 добровольно выдала во дворе <адрес> обогреватель прямоугольной формы, ТУ 3443-008-36901397-99, марки ПЭТ-4 УХЛ.4; электрическую дрель зеленого цвета; капроновую сумку из-под муки с надписью ООО «Карталинский элеватор»; 1 пакет перец черный горошек; приправа для борща – 1 пакет; приправа для жарки мяса – 1 пакет; желатин пищевой – 1 пакет; приправа для курицы – 1 пакет; суп гороховый с копченостями – 2 пакета; приправа универсальная – 1 пакет; суп «Крем сырный» - 1 пакет; лавровый лист в поврежденном пакете; бульон домашний «Ролтон», упаковка повреждена, - 1 пакет; петрушка – 1 пакет; укроп зеленый – 1 пакет, упаковка повреждена; приправа для плова – 1 пакет; чай «Принцесса Гита» - 4 пачки по 100 гр.; чай «Принцесса Гита» по 100 гр., гранулированный – 2 пачки; чай «МК» - 1 пачка, использованная; чай «Беседа», черный, в круглых пакетиках, 26, массой 39 гр. – 1 пачка; презервативы «Эротика» - 2 ш.; презервативы «Волшебная палочка» - 1 шт.; жевательная резинка «Орбит» - 14 шт., упаковки повреждены; жевательная резинка «Эклипс» - 3 упаковки, поврежденные; жевательная резинка «Стиморол Айс» - 1 упаковка, поврежденная; 5 мешков по 10 кг муки с надписью «Первая мельница ООО «Карталинский элеватор»; 6 желтых пакетов.

Во дворе имеется куча мусора, в которой находятся пустые консервные банки: сгущенка - 1 банка; тушенка «Свинина» - 1 банка; тушенка «Говядина» - 2 банки; кукуруза – 1 банка; шпроты – 3 банки; паштет – 1 банка; мясо цыпленка – 1 банка; сельдь в масле – 1 банка; которые не изымались (т.1 л.д. 110-111),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> по пер. Тупиковый <адрес> у свидетеля ФИО13 были изъяты: из-за печи – 4 мешка по 10 кг муки ООО «Карталинский элеватор», один раскрыт; 3 желтых пакета-майки; с сушилки в кухне – 1 пакет петрушки зеленой, пакет нарушен; приправа для курицы – 1 пакет; приправа для плова – 1 пакет; приправа универсальная – 1 пакет, пакет нарушен; перец черный горошек – 1 пакет; укроп – 1 пакет, целостность нарушена; упаковка из-под жевательной резинки «Орбит» с двумя подушечками; ; упаковка из-под жевательной резинки «Стиморол»; фантик шоколада «Сникерс».

В зале в диване находятся: 2 желтых пакета; сахар «Рафинад» (Невский) 2 пачки по 0,5 кг; чай «Принцесса Гита» листовой по 100 гр. – 3 пачки; чай «Принцесса Гита гранулированный» - 1 пачка 100 гр.; суп куриный с макаронными изделиями – 5 пачек; суп «Харчо» - 3 пачки; суп мясной с макаронными изделиями – 2 пачки; суп гороховый с копченостями – 4 пакета; кофе «3 в 1 Нескафе» - 3 пакета; кофе «Нескафе 3 в 1» вкус крепкий – 1 пакет; кофе «3 в 1 Клаб» - 2 пакета; «Маккофе 3 в 1» - 1 пакет; приправа для курицы – 1 пакет; приправа для рыбы – 1 пакет; петрушка сушеная – 2 пачки; приправа «Хмели-Сунели» - 1 пакет; приправа для котлет – 1 пакет; перец душистый горошек – 1 пакет; кофе «Голден Игл» - 2 пакета; чай «Беседа» по 39 гр. – 1 упаковка; чай «Беседа» с малиной – 1 упаковка 39 гр.

В кухне из тумбы изъято: суп куриный с вермишелью – 2 пакета; чай «Беседа» черный – 1 пачка; рожки в пакете с надписью «Первая мельница»; горох шлифованный в упаковке 6 кг (пакет нарушен) (т.1 л.д. 104-105),

- протоколом ОМП, которым изъяты перчатки (т.1 л.д. 271-275),

Данные перчатки осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.3 л.д. 1-2),

Изъятые продукты питания осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.3 л.д. 6-12).

Сопоставляя показания подсудимых, данные ими в ходе судебного и предварительного следствия, с другими собранными по делу и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, суд находит показания ФИО34 на следствии и в суде в той части, что в дом ФИО32 не заходил, имущество из дома ФИО32 не похищал, показания ФИО34 на следствии и в суде, ФИО15 в суде в части непризнания объема похищенного у потерпевшего ООО «Карталинский элеватор», показания Просекова по факту разбойного нападения в части, что осколки бутылки к шее ФИО32 не подставлял, похитил 100 руб., а не 750, способом защиты, и во внимание не принимает, так как они объективно опровергаются совокупностью исследованных и признанных судом достоверными доказательств.

Виновность Просекова подтверждается показаниями потерпевшей ФИО32 об обстоятельствах нападения на нее Просекова, к которым суд относится с доверием, ее показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, ФИО8, материалами дела. К показаниям Просекова о том, что он не подставлял острие разбитой бутылки к шее ФИО32, суд относится критически, поскольку его показания опровергаются показаниями ФИО32, показания которой стабильны и последовательны в этой части как на следствии, так и в суде, свидетелей ФИО7, ФИО8, пояснивших в суде, что мать ФИО32 рассказала, что Просеков приставлял острие бутылки к ее шее, она была сильно напугана, к которым суд относится с доверием.

Таким образом, доводы подсудимого Просекова о том, что он не приставлял острие осколков бутылки к шее потерпевшей и потерпевшая дала ему только 100 рублей, а не 750, опровергнуты в ходе судебного следствия, его доводы в той части, что ФИО32 оговаривает его, суд также находит неосновательными, так как свои показания она подтвердили в ходе судебного следствия и ее показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8. Из показаний Просекова на следствии следует, что он знал, что у ФИО32 должны быть деньги около 800 рублей, так как за день до этого ходил в магазин с ее деньгами-1000 рублей, и возвращал ей сдачу 800 рублей. Таким образом, суд находит показания ФИО32 в части хищения у нее при разбойном нападении суммы 750 рублей достоверными.

Вместе с тем, суд признает показания подсудимого Просекова по факту кражи у ФИО32 достоверными. Его показания в этой части стабильны и последовательны как на следствии, так и в суде, в связи с чем суд берет их за основу доказательств, в том числе вины ФИО34 в совершении хищения имущества ФИО32. К показаниям ФИО34 в суде о том, что не похищал имущество из дома ФИО32 суд относится критически, считая их способом защиты. Его показания опровергаются показаниями подсудимого Просекова как в судебном заседании, так и на следствии, явкой с повинной ФИО34 на следствии, показаниями ФИО34 на следствии о том, что он в дом ФИО32 заходил, взял телевизор, другие вещи – тюль, шторы, тележку, велосипед. К показаниям ФИО34 на следствии о том, что в доме ФИО32 решили похитить все, что решат, и Просеков с ним зашел в дом и помогал выносить вещи, относится критически, так как показания ФИО34 противоречивы на следствии и в суде, опровергаются показаниями Просекова. Вместе с тем, доводы ФИО34, Просекова о том, что среди похищенного не было кухонного комбайна, казана, денег, духов, суд принимает во внимание, ни на следствии, ни в суде подсудимые хищение данного имущества не признавали, других доказательств, кроме показаний потерпевшей об обнаружении отсутствия указанных вещей и денег, суду не представлено.

По факту хищения имущества ФИО4 вина ФИО34 подтверждается его признательными показаниями на следствии и в суде в этой части, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалов дела.

По хищениям у ООО «Карталинский элеватор» суд принимает в качестве доказательств показания подсудимого ФИО15 на предварительном следствии, которые он подтвердил после их оглашения в судебном заседании, которые объективно подтверждаются показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, материалов дела. Ссылки ФИО34 о хищении меньшего количества продуктов и денег, чем указано в обвинительном заключении, несостоятельны, не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, справок-отчетов об объеме похищенного у суда нет оснований.

Действия Просекова С.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО32, следует правильно квалифицировать по одной статье, как единое продолжаемое преступление, - по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, исключив из обвинения квалификацию его действий по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как излишне вмененную, исключив из объема обвинения хищение им телевизора стоимостью 1000 рублей, комплекта постельного белья стоимостью 670 рублей, штор с ламбрекеном стоимостью 1440 рублей, тюли стоимостью 880 рублей, комбайна кухонного «Лепсли» стоимостью 1748 рублей, казана с крышкой стоимостью 1530 рублей, кошелька стоимостью 250 рублей, духов «Always» стоимостью 1000 рублей, денег 3000 рублей, двух капроновых мешков стоимостью 14 рублей, на сумму 28 рублей, а также мешка капронового с ручками стоимостью 4 рубля, двух кроликов стоимостью 700 рублей каждый на сумму 1400 рублей, бака алюминиевого стоимостью 312 рублей, велосипеда «Урал» стоимостью 700 рублей, двухколесной тележки стоимостью 840 рублей, всего на сумму 14802 рубля, исключив квалифицирующие признаки совершения кражи у ФИО32 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании, а действия ФИО34 по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО32, следует правильно квалифицировать по ст.158 ч.2 п. б, в УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из объема обвинения хищение им комбайна кухонного «Лепсли» стоимостью 1748 рублей, казана с крышкой стоимостью 1530 рублей, духов «Always» стоимостью 1000 рублей, денег 3000 рублей, фляги стоимостью 2106 рублей, всего на сумму 9384 руб., исключив квалифицирующие признаки совершения кражи у ФИО32 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании, о чем просил в суде и государственный обвинитель, указывая на то, что вышеуказанные действия Просекова по хищению у ФИО32 были совершены с небольшим промежутком времени, действия подсудимого Просекова являются тождественными, совершенными с одной и той же целью - хищения, у одного потерпевшего. Действия подсудимых Просекова и ФИО34 каждого по хищению у ФИО32 носили самостоятельный характер.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Просекова, связанных с хищением ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа и около 2 часов по одной статье, а именно по ст. 246 УПК РФ по уголовным делам публичного обвинения, обвинение поддерживает государственный обвинитель, полный или частичный отказ от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату до постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, при этом излагает мотивы отказа, что обязательно для суда в силу состязательности процесса.

Правильность позиции государственного обвинителя подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, действия подсудимого Просекова, связанные с хищением у ФИО32, на предварительном следствии квалифицированы отдельно как два самостоятельных преступления по ст.162 ч.2 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, вместе с тем в судебном заседании установлено, что при совершении преступления у Просекова имел место единый умысел на продолжаемое преступление, поэтому квалификация действий подсудимого Просекова по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, – излишняя.

О разбое свидетельствует умысел подсудимого на открытое нападение с целью завладения чужого имущества, об этом свидетельствует внезапные для потерпевшей, агрессивные действия подсудимого, которые были соединены с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшей, с целью завладения имуществом, находившегося у потерпевшей, при этом подсудимый Просеков для подкрепления угроз, приставлял в шее потерпевшей острие горлышка разбитой бутылки и данные действия потерпевшая воспринимала как угрозу применения насилия, опасного для жизни, действия подсудимого были заведомо рассчитаны на восприятие этой угрозы, как опасной для жизни, подсудимый желал подавить волю потерпевшей к сопротивлению и тем самым облегчить открытое хищение имущества, угроза была наличной и действительной, и потерпевшая, испугавшись, отдала имеющиеся у нее 750 рублей.

О применении предметов, используемых в качестве оружия, свидетельствует то обстоятельство, что во время разбойного нападения Просеков использовал опасный предмет – острие осколков бутылки, которым возможно причинить телесные повреждения, опасные для жизни.

Установлено, что преступление совершено ночью, внезапно для потерпевшей, при этом подсудимый одной рукой удерживал ее за волосы, а второй рукой приставлял к шее острие осколков, принимая во внимание субъективное восприятие ФИО32 данных действий, которая реально испугалась за свою жизнь, поскольку требовал отдать деньги с угрозой, что иначе перережет горло, все это свидетельствует об угрозе применения насилия, опасного для жизни.

По хищению имущества ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в суде установлено, что предварительной договоренности на хищение у подсудимых не было, из показаний ФИО34, Просекова на следствии и в суде следует, что Просеков позвал ФИО34 пойти к его тете, как он пояснил ФИО34, за флягой. Действия подсудимых ФИО34, Просекова каждого по хищению у ФИО32 действительно носили самостоятельный характер. Так, из показаний Просекова следует, что Просеков незаконно проник в жилище ФИО32, о чем свидетельствует способ проникновения, зашел в дом в отсутствие ФИО32, ночью, разбив стекло в окне дома, с целью хищения фляги, похитил флягу, ушел из дома, в дальнейшем продал ее ФИО34. Доводы ФИО34, Просекова о том, что среди похищенного не было кухонного комбайна, казана, денег, духов, заслуживают внимания, ни на следствии, ни в суде подсудимые хищение данного имущества не признавали, других доказательств, кроме показаний потерпевшей об обнаружении отсутствия указанных вещей и денег, суду не представлено. Выносить приговор на предположении нет оснований. Факт обнаружения кошелька у ФИО34 также не свидетельствует о хищении им денег в сумме 2250 рублей, так как из показаний потерпевшей ФИО32 в суде и на следствии следует, что деньги 2250 рублей хранились в белье, кошелек брал Просеков, когда требовал у нее деньги при разбойном нападении, в кошельке денег было рублей 20. Таким образом, доказательств хищения подсудимыми денег, доказательств хищения кошелька Просековым при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в суде не установлено. Доказательств того, что ФИО34 зашел в дом ФИО32 с целью хищения, не установлено. Квалифицирующие признаки незаконного проникновения в помещение ФИО34 подтверждаются его показаниями, о чем свидетельствует умысел и способ проникновения, помещение не предназначено для посещения посторонними гражданами, ФИО34 шел в сарай с целью хищения; о наличии признака значительности ущерба в действиях ФИО34 свидетельствует материальное положение потерпевшей ФИО32, которая не работает. Вместе с тем, в действиях Просекова отсутствует признак причинения значительного ущерба, поскольку стоимость фляги меньше 2500 тысяч рублей.

Суд квалифицирует действия ФИО34 по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 по ст.158 ч.2 п. б УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, о чем просил в суде и государственный обвинитель. О незаконном проникновении в помещение свидетельствует тот факт, что помещение гаража не предназначено для посещения его посторонними гражданами, зашел в помещение гаража, открыв его ключами, которые взял в доме без разрешения хозяина, о чем свидетельствуют показания ФИО34 на следствии, которые согласуются в этой части с показаниями потерпевшей ФИО4, материалами дела. Вместе с тем, признак значительности ущерба ФИО4 не нашел подтверждения в судебном заседании, так как стоимость похищенного значительно меньше среднемесячного заработка потерпевшей ФИО4, суд находит, что хищение указанных инструментов не поставило потерпевшую в затруднительное материальное положение.

Действия Гончарова Д.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Карталинский элеватор», суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Вина его подтверждается признательными показаниями на следствии и в суде, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалов дела.

Действия Леушкина С.Н., Гончарова Д.А. каждого по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Карталинский элеватор», следует правильно квалифицировать по каждому преступлению по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключив из объема обвинения ДД.ММ.ГГГГ хищение 2 пакетов муки «Первая мельница» 1кг, стоимостью 16 рублей за 1 кг., 1 вакуумного пакета рожек «Рифленые » 2 кг, стоимостью 38 рублей, всего на сумму 70 рублей, поскольку свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердила, что указанное количество муки и рожек было рассыпано, но не похищено, исключив из объема обвинения ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов по <адрес> <адрес> 2 упаковки сахара - рафинада по 1 кг, стоимостью 66 рублей за упаковку, на сумму 132 рубля, так как свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что данных продуктов в магазине в остатках товара до хищения не было. Действия Гончарова Д.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа и около 5 часов в отношении ООО «Карталинский элеватор», органами следствия квалифицированы как два преступления по ст.158 ч.2 п. «б» и ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, вместе с тем, суд полагает, что его действия ДД.ММ.ГГГГ, совершенные около 1 часа ночи по <адрес>-д и около 5 часов ночи по <адрес> тождественны, совершены в отношении одного потерпевшего, одним и тем же способом, охвачены единым умыслом, и дополнительной квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ не требуют, квалифицируются одной статьей 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Действия Леушкина С.Н., Гончарова Д.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 1 часа (по <адрес>), около 2 часов (по <адрес>), с 2 часов до 5 часов 9по <адрес>), около 5 часов (по <адрес>) в отношении ООО «Карталинский элеватор», следует правильно квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Исключив из обвинения ФИО34 признак проникновения в иное хранилище по факту кражи около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, в помещении мини-магазина «Бр. Кашириных», расположенного по адресу: <адрес>-а, как излишне вмененный, а также исключив из обвинения обоих подсудимых по факту хищения около 5 часов по <адрес> хищение уксуса стоимостью 14 руб.90 коп., как не нашедший подтверждения, так как свидетель ФИО24 пояснила в суде, что бутылка уксуса была разбита, но не похищена.

О квалификации действий подсудимого ФИО15, связанных с хищением ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа и около 5 часов, как единого продолжаемого преступления по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, действий Леушкина С.Н., Гончарова Д.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, около 2 часов, с 2 до 5 часов, около 5 часов, как единого продолжаемого преступления, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, просил в прениях сторон и государственный обвинитель, указывая на то, что вышеуказанные кражи были совершены с небольшим промежутком времени, действия подсудимых являются тождественными, совершенными одним и тем же способом, у одного потерпевшего, объекты посягательства были одни и те же, что свидетельствует о наличии у подсудимых единого умысла на хищение чужого имущества. Указанную позицию суд находит правильной.

В остальной части объем похищенного нашел свое подтверждение. На предварительном следствии подсудимый ФИО15 вину признавал полностью, в судебном заседании подтвердил показания, данные на следствии, в связи с чем суд берет за основу показания ФИО15 на следствии, к показаниям подсудимого ФИО34 о том, что с объемом похищенного не согласен, похитили не все продукты и деньги, которые им вменили, суд относится критически, расценивая их как способ защиты, его показания опровергаются показаниями ФИО15 на следствии в части объема похищенного, подробно пояснял, что именно похитили, количество продуктов и денег, что значительно расходится с показаниями ФИО34, ФИО15 также пояснял, что помимо перечисленного им похитили и другие продукты, какие именно, не помнит. Суд учитывает, что показания ФИО34 в части объема хищения непоследовательны на следствии и в суде, имеются расхождения в его показаниях, которые он объясняет тем, что проникал в разные киоски, в разное время, допускает, что мог не запомнить весь объем похищенного. В связи с чем доводы представителя потерпевшего Бондаренко, свидетелей – продавцов мини-магазинов ООО «Карталинский элеватор» ФИО17, ФИО24, ФИО18, ФИО21, ФИО23 об объеме похищенного, подтвержденные также справками о причиненном материальном ущербе, состоятельны.

О квалифицирующем признаке группы лиц по предварительному сговору по преступлениям, совершенным ФИО34, ФИО15 совместно, свидетельствует предварительная договоренность подсудимых ФИО34, ФИО15 на кражи и их согласованные действия во время их совершения. О незаконном проникновении в помещения мини-магазинов, принадлежащим потерпевшему ООО «Карталинский элеватор», свидетельствует способ проникновения – с помощью монтировки путем отжима замка.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы , Просеков С.В. каким-либо психическим расстройством, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный и законченный характер, поэтому в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому здоровью способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Диагноз: «Акцентуация личности по неустойчивому типу», выставленный при обследовании в ОПНБ не является психическим расстройством, а указывает на характерологические особенности испытуемого, и влияния на вменяемость не оказывает (т.2 л.д. 176-178).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО34, ФИО15, Просекова, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать всех подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Обсуждая подсудимым ФИО34, ФИО15, Просекову меру наказания суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств у всех подсудимых учитывает наличие заболеваний, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей на иждивении, у ФИО34, ФИО15 смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, у Просекова возмещение ущерба потерпевшей ФИО32.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд у подсудимого Просекова С.В. не усматривает, что позволяет суду, при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у Леушкина С.Н., Гончарова Д.А. рецидив преступлений.

Обсуждая меру наказания Леушкину С.Н., суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеризуется положительно, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершил ряд преступлений в период испытательного срока по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что подлежит наказанию в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса; не применяя дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения в отношении подсудимого Леушкина С.Н. наказания с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, определенное Леушкину С.Н. по приговору Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает правильным отменить.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Леушкину С.Н. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая меру наказания Гончарову Д.А., суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеризуется положительно, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершил ряд преступлений через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что подлежит наказанию в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, не применяя дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения в отношении подсудимого Гончарова Д.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, так как им совершено умышленно преступления средней тяжести, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, суд не усматривает.

Учитывая, что осуждается за преступления, совершенные до приговора, вынесенного Карталинским городским судом <адрес> в отношении Гончарова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Гончарову Д.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, в соответствии с которыми в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое им по приговору Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Гончарову Д.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого Просековым преступления, личности подсудимого Просекова суд считает, что подсудимому Просекову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, то есть не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как им совершено тяжкое преступление с особой дерзостью, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершенного преступления, суд не усматривает

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Просекову следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО32 не заявлен.

Представитель потерпевшего ООО «Карталинский элеватор» Бондаренко просила предоставить ей право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства, указывая на то, что у киосков повреждены двери, сломаны замки, часть продуктов рассыпана, часть вернули, потерпевшая желает, чтобы вернули похищенное ООО «Карталинский элеватор», однако, в настоящее время она не может предоставить документы, подтверждающие сумму ущерба, так как необходимо провести оценку стоимости поврежденного имущества, расчеты по иску с учетом возвращенного.

Суд находит правильным предоставить потерпевшему ООО «Карталинский элеватор» право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящее судебное заседание не представлено документов, подтверждающих сумму ущерба, связанного с повреждением двери.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск к подсудимому ФИО34 о возмещении материального вреда на сумму 9908 руб.

Подсудимый ФИО34 иск не признал, пояснив, что с объемом похищенного согласен, со стоимостью похищенного не согласен.

Суд считает, что исковые требования ФИО4 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 9908 рублей, поскольку ущерб в этой сумме причинен виновными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен, подтверждается материалами дела, у суда нет оснований не доверять заключению эксперта о стоимости похищенного, поскольку оценка похищенного проведена с учетом износа.

Вещественные доказательства – продукты питания, изъятые в ходе предварительного следствия, хранящиеся в ОВД по Карталинскому мцниципальному району, - передать потерпевшему ООО «Карталинский элеватор», имущество, переданное потерпевшим – ФИО32, ООО «Карталинский элеватор», - оставить в распоряжении потерпевших, хозяйственные перчатки, осколок горлышка бутылки, - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леушкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание по каждому преступлению в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказания назначить Леушкину Сергею Николаевичу наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, определенное Леушкину Сергею Николаевичу по приговору Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично наказание, назначенное Леушкину Сергею Николаевичу по приговору Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Леушкину Сергею Николаевичу наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гончарова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание по каждому преступлению в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказания назначить Гончарову Дмитрию Анатольевичу наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Гончарову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Просекова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и определить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леушкину Сергею Николаевичу оставить прежнюю заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Просекову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе.

Началом отбытия Просекову С.В. срока наказания считать ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Гончарову Д.А. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе.

Зачесть Гончарову Д.А. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания Гончарову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счет отбытия наказания срок задержания ФИО15 в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день за день.

Взыскать с Леушкина Сергея Николаевича в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 9908 рублей.

Признать за потерпевшим ООО «Карталинский элеватор» право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- телевизор, флягу, кошелек, шторы, тюль, кролики, комплект постельного белья, велосипед, хранящиеся у потерпевшей ФИО32, оставить в распоряжение ФИО32

- осколок горлышка бутылки, хранящийся в сейфе кабинета 9 ОВД по Карталинскому муниципальному району, уничтожить.

– 3 сумки емкостью 10 кг, целостность упаковки нарушена, вес содержимого сумок: 3,8 кг, 6,2 кг, 0,85 кг муки; 1 сумка капроновая с надписью «Первая мельница» 10 кг ООО «Карталинский элеватор», сумка пуста; 14 пакетов типа «майка», желтого цвета с надписью «супермаркет Губернский», Суп в ассортименте: «Куриный с копченостями», «Куриный с макаронными изделиями», «Харчо», «Мясной с макаронными изделиями»- всего16 упаковок по 55 гр; Суп «Магги» «Куриный с вермишелью» - 2 упаковки; Суп «Любимая кружка» - 1 упаковка; Приправы «Витекс» в ассортименте: «для жарки мяса» - 1 упаковка, «Универсальная» - 1 упаковка, «для курицы» - 3 упаковки, «для борща» - 1 упаковка, «для плова» - 2 упаковки, «для котлет» - 1 упаковка, «для рыбы» - 1 упаковка, «Хмели-сунели» - 1 упаковка, всего 11 упаковок; Перец: «черный горошек» - 1 упаковка, «душистый горошек» - 1 упаковка, всего 2 упаковки; «Петрушка» - 2 упаковки; Сахар- рафинад «Невский» - 2 упаковки по 0,5 кг; Чай «Беседа» по 26 пакетиков - 1 пачка; Чай «Беседа» по 26 круглых пакетиков - 3 пачки; «Принцесса Гита» листовой - 6 упаковок по 100 гр; «Принцесса Гита» гранулированный - 2 упаковки по 100 гр; Желатин - 1 упаковка, вес 10 гр; Маккофе 3в1 - 1пакетик; Кофе Клаб мягкий 3в1 - 2 упаковки; Голден Игл 3в1 - 2 упаковки; Нескафе мягкий 3в1 - 3упаковки; Нескафе крепкий - 1 упаковка; Презервативы «Неваляшка» по 3 шт. - 2 упаковки; Презервативы «Волшебная палочка» - по 3шт. - 1 упаковка; Жевательная резинка в ассортименте: Орбит «фруктовый коктейль»-3 упаковки, «клюква-апельсин»-2 упаковки, «прохладная мята»-2 упаковки, «гранатово-черничный»-2 упаковки, «сладкий лайм»-1 упаковка, «лесная земляника»-1 упаковка, «тропический микс»-1 упаковка, «классический»-1 упаковка, «сочный арбуз»-1 упаковка, «зимняя свежесть»-1 упаковка, всего 15 упаковок, все вскрыты, внутри отсутствует часть жевательной резинки; Жевательная резинка: Эклипс «ледяной лимон»-1 упаковка, «ледяной гранат»-1 упаковка, «ледяное яблоко»-1 упаковка, всего 3 упаковки все вскрыты, внутри отсутствует часть жевательной резинки; Жевательная резинка «Стиморол» клюквенный лед-1 упаковка, вскрыта отсутствует часть жевательной резинки; Бульон «Ролтон домашний мясной»-1 упаковка, вскрыта; Приправы «Витекс» в ассортименте: «Петрушка» - 3 упаковки, «укроп» - 2 упаковки, «лавровый лист» - 1 упаковка, «перец черный горошек» - 1 упаковка, «Универсальная» - 1 упаковка. Все упаковки вскрыты; Макароны «Первая мельница»-1 упаковка на 1кг, вскрыта, вес макарон - 0,3 кг; Горох шлифованный колотый-1 упаковка на 5кг, вскрыта, вес гороха - 2,4 кг; Чай «МК» гранулированный - 1 упаковка 100 гр., вскрыта; Чай «Принцесса Гита» листовой - 1 упаковка, вскрыта; Пустая упаковка от жевательной резинки «Стиморол» «Вишневый лед»; Пустая обертка от шоколадного батончика «Сникерс» - 55 гр, хранящиеся в кабинете ОВД по Карталинскому муниципальному району, - передать в распоряжение потерпевшего ООО «Карталинский элеватор»;

- 3 сумки емкостью 10 кг с мукой; 4 сумки емкостью 10 кг с мукой; Масляный обогреватель «Delta»; Обогреватель ПЭТ 4 УХЛ.4 розового цвета, переданные ООО «Карталинский элеватор», оставить в распоряжении ООО «Карталинский элеватор».

– хозяйственные перчатки, хранящиеся в кабинете ОВД по Карталинскому муниципальному району, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Веснина О.Р.