ПРИГОВОР подсудимых Черенкова А.С., Шумаковой Е.В.,



Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р.,

адвоката Э.А. Досмановой, ордер , , удостоверение ,

подсудимых Черенкова А.С., Шумаковой Е.В.,

при секретаре З.Г. Уруспаевой,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Черенкова Александра Станиславовича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 10.06.2003 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.4 ст.111 УК РФ, к лишению свободы на срок 8 лет, освобожден 13.11.2009 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней; под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Шумаковой Елизаветы Вячеславовны, <данные изъяты> ранее не судимой; под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Черенков А.С., Шумакова Е.В. по предварительному сговору группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на перегоне <адрес>, расположенного в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества тайно похитили с железнодорожной насыпи железнодорожный рельс марки Р-65 длиной 12,5 метра, весом 812,5 кг, относящийся к категории металлолома марки 5 АР по цене 4594 руб.78 коп. за одну тонну, на сумму 3733 руб. 26 коп., предварительно порезав его на четыре отрезка с помощью лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено за отсутствием состава преступления, и загрузив в автомашину «Газель» гос.номер под управлением лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено за отсутствием состава преступления, после чего вывезли и сдали данный металлолом на пункт приема металлов, причинив своими действиями Карталинской дистанции пути Южно – Уральской дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб на сумму 3733 руб. 26 коп.

Подсудимый Черенков А.С. вину свою в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании воспользовался ст.51 Конституции РФ. На предварительном следствии Черенков А.С., допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого с соблюдением норм УПК РФ в присутствии защитника одинаково показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и его знакомая Шумакова пошли собирать металлолом в район «<адрес>» в <адрес> перегона «<адрес>». Когда они шли вдоль ж/д путей, то Лиза увидела на насыпи ж/д рельс, около 12 метров, решили его похитить и сдать в пункт приема металла за деньги. Данный рельс они скинули с насыпи, Черенков попросил ФИО5 помочь ему распилить и вывести ж/д рельс. ФИО5 согласился, при этом он сказал ФИО4, чтобы тот взял бензорез. Распилив рельс на четыре части примерно по три метра Черенков, Лиза и ФИО4 загрузили обрезки рельс в кузов «Газели», после чего они все вместе сели в машину и поехали на пункт приема металла <адрес>» <адрес>, ФИО5 заехал на весы и сдал разрезанный ж/д рельс. ФИО5 Черенкову отдал все деньги, которые получил за сдачу их металла (л.д.103-106, 113-115).

Подсудимая Шумакова Е.В. вину свою в совершении преступления признала полностью, в судебном заседании воспользовалась ст.51 Конституции РФ. На предварительном следствии Шумакова Е.В., допрошенная в качестве подозреваемой, обвиняемой с соблюдением норм УПК РФ в присутствии защитника дала показания, аналогичные показаниям допрошенного в качестве обвиняемого Черенкова А.С. (л.д. л.д.164-167, 174-176).

Вина подсудимых полностью установлена их собственными последовательными показаниями на следствии, а также из показаний представителя потерпевшего, свидетелей и других материалов уголовного дела.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что от сотрудников милиции ему стало известно, что в середине апреля в дневное время Черенков А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Шумаковой Е.В., тайно похитили с целью дальнейшей реализации в приемный пункт черного металла ж/д рельс марки Р-65 длиной 12.5 метра, весом 812,5 кг., относящийся к категории металлолома марки 5 АР по цене 4594,78 рубля за одну тонну, на сумму 3 733,26 рублей, тем самым Карталинской дистанции пути Южно – Уральской дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» был причинен имущественный вред на данную сумму (л.д. 44-45).

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что где – то в середине апреля 2011 года он был в гостях у своего знакомого ФИО5 К Осипову домой пришел Черенков Александр, который попросил ФИО5 помочь вывезти металл, при этом Черенков пояснил ФИО5, что металл надо будет разрезать. ФИО5 согласился. ФИО5 сказал ФИО4, чтобы последний взял с собой бензорез. Далее ФИО4, ФИО5, Черенков сели в а/м «Газель», которая принадлежит ФИО5 и направились на то место, которое указывал Черенков, а именно «Три моста» <адрес>. Когда они подъехали к тому месту, которое указал Черенков, ФИО5 остался в машине, а машину поставил около дороги. ФИО4 и Черенков вышли из машины и направились к насыпи. Когда они подошли к одному из трех мостов, а именно к первому со стороны «Сенного городка» <адрес>, около насыпи стояла Шумакова Лиза, а рядом с ней лежал какой - то металлический рельс. Черенков сказал ФИО4, что именно этот рельс надо разрезать. ФИО4 разрезал рельс примерно по три метра на четыре части, для того чтобы обрезки вошли в кузов «Газели». После того, как ФИО4 разрезал рельс, Шумакова, ФИО4, Черенков загрузили рельс в кузов «Газели» и направились на ОАО <адрес>» <адрес>. ФИО5 заехал на территорию. Когда они ехали обратно, Черенков отдал ФИО5 500 рублей (л.д. 63-65).

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии следует, что у него на подотчете состоят ж/д изделия, а именно: шпалы, накладки, костыли, а также ж/д рельсы. Осенью 2010 года организацией ПЧ-14 проводился текущий ремонт с вырезкой загрязненного балласта. Так на км. <адрес>» был заменен нечетный ж/д путь, а именно ж/д рельс в связи с их износом. После демонтажа рельс, все ж/д рельсы были складированы тут же около замененных ж/д рельс, т.е. около нечетного ж/д пути и присыпаны щебнем. Каждая рельса составляет длину 12,5 м. и весит где – то 800 кг. Рельс организация сразу вывести не смогла, т.к. отсутствовала техника для вывоза ж/д рельса. Похищенный Черенковым и Шумаковой ж/д рельс является маркой Р-65 и составляет 12,5 метра. Данный ж/д рельс стоит на балансе ПЧ - 14, а также у ФИО6 на подотчете как у материально ответственного лица как металлолом ( л.д. 66-67).

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- Протоколом явки с повинной Черенкова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он поясняет, что в середине апреля 2011 года совместно с Шумаковой Е.В. в районе «Трех мостов» <адрес> на ж/д насыпи похитили ж/д рельс, вывезли на а/м на пункт приема металла ОАО «<адрес>, где сдали за деньги (л.д. 7);

-Заявлением дорожного мастера Карталинской дистанции пути Южно – Уральской дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» ФИО7, согласно которого с ж/д насыпи перегона «<адрес> Пк.5 в <адрес> похищен ж/д рельс марки Р - 65 длиной 12,5 метра, относящийся к категории металлолом марки 5 АР. (л.д. 4);

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Черенков А.С. указал на место на перегоне «Карталы <адрес> и пояснил, что именно на этом месте он совместно с Шумаковой похитили ж/д рельс и с помощью ФИО4 распилили вышеуказанный рельс, а ФИО4 подтвердил указанное Черенковым место резки рельс, схемой; фототаблицей (л.д. 8-12);

-Справкой Карталинской дистанции пути Южно – Уральской дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» о том, что стоимость металлолома марки 5 АР составляет 4594,78 рублей. Стоимость 0,8125 тн. составляет 3733,26 рублей (л.д. 21);

-согласно материального отчета дорожного мастера 1 – ого околотка Карталинской дистанции пути ФИО6 у него на подотчете находится металлолом на сумму 38361,78 рублей (л.д. 22);

-Согласно приемосдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема был сдан металлолом массой 0,874 тн. на общую сумму 7 166,80 рублей. Сдатчик лома ФИО8, транспортное средство а/м «Газель» г.н. , владелец ФИО9 (л.д. 28);

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Черенковым А.С., в ходе которой подозреваемый Черенков показал, что в середине апреля 2011 года Черенков обращался к ФИО9с просьбой разрезать и вывести ж/д рельс на а/м ФИО5 «Газель» на приемку металла, который он и Шумакова похитили в районе «Трех мостов» микрорайона Полтавка <адрес>. ФИО5 привез Черенкова и ФИО4 к «Трем мостам» микрорайона <адрес> <адрес> на перегон «<адрес>». После того как ФИО4 разрезал рельс и он с Черенковым погрузили в машину, ФИО5 повез их на приемку металла ОАО «<адрес> <адрес>. По прибытию на пункт приема, ФИО5 заехал на весы и сдал разрезанный ФИО4 ж/д рельс и выехал с пункта приема металла. На чей документ сдан металл и какова его масса, Черенков не знает. В дороге ФИО5 отдал Черенкову все деньги, которые он получил за сдачу металла. Всего было где – то 7000 рублей. Черенков отдал ФИО5 за помощь 500 рублей. ФИО5 в ходе очной ставки пояснил, что о том, что в середине апреля 2011 года Черенков обращался к ФИО5 с просьбой распилить и вывезти ж/д рельс, он не подтверждает (л.д.75-79),

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемой Шумаковой Е.В. в ходе, которой подозреваемая Шумакова Е.В. подтвердила, что в середине апреля 2011 года после тог, как ФИО4 разрезал рельс, ФИО5 вывез рельс в ОАО «<адрес> <адрес>. ФИО5 в ходе очной ставки пояснил, что показания Шумаковой не подтверждает (л.д. 80-82);

- и другими материалами дела.

К показаниям свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что по факту хищения Шумаковой и Черенковым ж/д рельсы он ничего не знает и ничего пояснить не может, ДД.ММ.ГГГГ, он сдавал металл, который насобирал у себя дома, на чей документ сдавал металл, он не помнит (л.д. 55-56), его аналогичным показания в ходе очных ставок с Шумаковой, Черенковым суд относится критически, так как его показания опровергаются стабильными и последовательными показаниями Шумаковой, Черенкова на следствии, свои показания они подтвердили и при проведении очных ставок с ФИО5, показаниями свидетеля ФИО4 на следствии, оснований не доверять им у суда нет оснований, так как они согласуются между собой.

Действия Черенкова А.С., Шумаковой Е.В. каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

О квалифицирующем признаке группы лиц по предварительному сговору свидетельствует предварительная договоренность Черенкова А.С., Шумаковой Е.В. на кражу и их согласованные действия во время их совершения.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Черенков А.С. в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 146-148).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Шумакова Е.В. в отношении инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 189-191).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Черенкова А.С., Шумаковой Е.В., обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать подсудимых Черенкова А.С., Шумакову Е.В. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Обсуждая подсудимым Черенкову А.С., Шумаковой Е.В. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственности обстоятельств у обоих подсудимых учитывает, что подсудимые вину свою в совершении преступлений признали, своим поведением активно способствовали раскрытию преступления, имеют заболевания, у Черенкова суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, у Шумаковой Е.В. – инвалидность.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Шумаковой Е.В. суд не усматривает.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств у Черенкова А.С. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, данные о личностях подсудимых, которые виновность свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства, а Черенков – и по месту отбытия наказания характеризуются положительно, суд считает правильным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, Шумаковой - по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным их исправление без реального отбывания наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у обоих подсудимых суд не находит.

Карталинским транспортным прокурором в интересах ОАО «РЖД» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Черенкова А.С., Шумаковой Е.В. материального ущерба 3733 руб.26 коп.

В судебном заседании государственный обвинитель иск поддержала, просила взыскать в подсудимых сумму иска солидарно.

Представитель гражданского истца в письменном заявлении исковые требования прокурора поддержал.

Подсудимые против заявленных требований не возражали.

Суд находит правильным взыскать с подсудимых Черенкова А.С., Шумаковой Е.В. солидарно материальный ущерб в сумме 3733 рублей 26 коп., поскольку ущерб в этой сумме причинен виновными действиями подсудимых и до настоящего времени не возмещен, подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черенкова Александра Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Признать Шумакову Елизавету Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, определенное Черенкову А.С. и Шумаковой Е.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав их не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Гражданский иск Карталинского транспортного прокурора в интересах ОАО «РЖД» удовлетворить.

Взыскать с Черенкова Александра Станиславовича, Шумаковой Елизаветы Вячеславовны солидарно в пользу Карталинской дистанции пути Южно – Уральской дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 3733 рублей 26 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Черенкову А.С. и Шумаковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Веснина О.Р.