Дело № 1-185/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Весниной О.Р., при секретаре Досмановой Т.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.А., подсудимого Просекова С.В., защитника Черняк В.И., представившего удостоверение №и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Просекова Сергея Валерьевича, <данные изъяты> осужден 30 августа 2011 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст. 162 ч.2 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, наказание отбывает с 30.08.2011 года, по данному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Просеков С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Просеков С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, на фоне возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества из <адрес>, из корыстных побуждений, выставив окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, где проживает ФИО5, откуда тайно похитил алюминиевый бидон стоимостью 1750 рублей, принадлежащий ФИО5 и с похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1750 рублей. Органами предварительного следствия действия Просекова С.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. По окончанию следствия Просеков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Просеков С.В. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили в письменном заявлении потерпевшая ФИО5, а также представитель государственного обвинения. Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Просековым С.В. проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Просеков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Просеков С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Просекова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Просекова С.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде его признательных показаний, раскаяние, наличие заболевания, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, характеризуется положительно, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что осуждается за преступление, совершенное до приговора, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ Карталинским городским судом <адрес> в отношении Просекова С.В. окончательное наказание Просекову должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, в соответствии с которыми в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое им по приговору Карталинского городского суда <адрес> в отношении Просекова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Просекову С.В. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Потерпевшей ФИО5 не заявлен гражданский иск. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Просекова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Карталинского городского суда <адрес> в отношении Просекова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Просекову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Просекову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и содержать его до вступления приговора суда в законную силу в следственном изоляторе. Зачесть Просекову С.В. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и считать ДД.ММ.ГГГГ началом отбытия Просековым С.В. срока наказания. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.