Дело № 1-178/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Весниной О.Р., при секретаре Уруспаевой З.Г., с участием: государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш., подсудимого Кагитина Д.С., защитника Черняк В.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Кагитина Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 30.01.2007 г. Карталинским городским судом Челябинской области по ст. 132 ч.1 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года, освобожден 07.12.2009 г. по отбытии, 2) 23.12.2010г. Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч.3 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» (по четырем преступлениям), ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ на 7 лет лишения свободы со штрафом 50000 рублей, отбывает наказание в ФБУ ИК-18 г. Магнитогорска с 22.04.2010 г., по данному делу под стражей не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кагитин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Кагитин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, на фоне возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества- колес с автомобиля ВАЗ-21093, государственный номер №, стоящего во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО5, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил две покрышки «Nord Master», стоимостью за 1 покрышку 1668 руб.40 коп. на сумму 3336 руб.80 коп.; две покрышки «Forward Arctik», стоимостью за 1 покрышку 2256 рублей, на сумму 4512 рублей; четыре диска из легкосплавного материала стоимостью за 1 диск 1932 рубля, всего на сумму 7728 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 15576 рублей 80 копеек. Органами предварительного следствия действия Кагитина Д.С. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По окончанию следствия Кагитин Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Кагитин Д.С. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил потерпевший ФИО5, а также представитель государственного обвинения. Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Кагитиным Д.С. проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Кагитиным Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Кагитиным Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказания за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Кагитина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кагитина Д.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде его признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает правильным назначить Кагитину Д.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Учитывая, что осуждается за преступление, совершенное до приговора, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> в отношении Кагитина, окончательное наказание Кагитину должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, в соответствии с которыми в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое им по приговору Ленинского районного суда <адрес> в отношении Кагитина Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Кагитину Д.С. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кагитина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда <адрес> в отношении Кагитина Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Кагитину Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц лишения свободы, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Кагитину Д.С. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе. Зачесть Кагитину Д.С. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Ленинского районного суда <адрес> в отношении Кагитина Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, и считать ДД.ММ.ГГГГ началом отбытия Кагитиным Д.С. срока наказания. Вещественные доказательства – бумажный конверт с надписью «Крошки красного кирпича, из автомобиля ВАЗ 2107 г\н НР 8157», 4 кирпича красного оттенка, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД РФ по <адрес>, - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.