ПРИГОВОР Утеповой Жанар Галикановны



Дело № 1-190/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

адвоката Васильева С.П., ордер , удостоверение ,

подсудимой Ж.Г. Утеповой,

при секретаре З.Г. Уруспаевой,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Утеповой Жанар Галикановны, <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утепова Ж.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Утепова Ж.Г., около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ утеряв в садоводческом обществе «Локомотив» <адрес> свой сотовый телефон « Samsung S 3600», осознавая, что заведомо ложно сообщает в правоохранительные органы о совершении преступления, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ сделала заведомо ложное сообщение в дежурную часть отдела МВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, о совершении в отношении неё преступления средней тяжести, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ о том, что около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в маршрутном такси маршрута в <адрес> неизвестное лицо похитило из её сумки сотовый телефон «Samsung S 3600», стоимостью 5390 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Органами следствия содеянное Утеповой Ж.Г. квалифицировано по статье 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

По окончанию предварительного следствия Утепова Ж.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Утепова Ж.Г. данное ходатайство подтвердила.

О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения.

Адвокат Васильев С.П. подтвердил в судебном заседании, что с Утеповой Ж.Г. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что подсудимая Утепова Ж.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку Утепова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Утепову Ж.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Утеповой Ж.Г. и обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Обсуждая подсудимой Утеповой Ж.Г. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимая вину в содеянном признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется. Из материалов дела видно, что Утепова Ж.Г. добровольно сообщила правоохранительным органам о совершённом ею преступлении (л.д.16), в связи с чем суд рассматривает данное заявление в качестве явки с повинной и признает данное обстоятельство смягчающим.

Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает, что является основанием для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, обучается в высшем учебном заведении, суд находит целесообразным определить Утеповой Ж.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утепову Жанар Галикановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и определить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Утеповой Жанар Галикановне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- заявление Утеповой Ж.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Утеповой Ж.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения.

Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона;- неправильного применения уголовного закона, - несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Р. Веснина