Дело № 1-179/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной с участием старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В., адвоката Самойлова Е.Л., ордер №, удостоверение №, подсудимого Подшивалова А.А., при секретаре Нетесовой Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Подшивалова Анатолия <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подшивалов А.А. в ноябре 2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Подшивалов А.А. в ноябре 2010г., в дневное время, находясь в огороде <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, путем срыва листьев, фрагментов листовых пластин и боковых стеблей растений конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, общим весом 365 грамм, после чего данное наркотическое средство перенес в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 15часов 44 минут сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия указанного выше дома данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Суммарная масса наркотического средства- марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 365 грамм. Марихуана, на основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, а её масса 365 грамм на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. Органами следствия содеянное Подшивалова А.А. квалифицировано по статье 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. По окончании предварительного следствия Подшивалов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Подшивалов А.А. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения. Адвокат Самойлов Е.Л. подтвердил в судебном заседании, что с Подшиваловым была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Подшивалов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Подшивалов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Подшивалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Подшивалова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Подшивалову А.А. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, суд находит целесообразным определить Подшивалову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание Подшивалова А.А. возможно без изоляции от общества. Суд также находит правильным не назначать Подшивалову А.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая смягчающие по делу обстоятельства. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством (массой 365 гр.), металлическую кастрюлю, стеклянную колбу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Подшивалова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления по ст.228 ч.2 УК РФ и определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Подшивалову Анатолию Александровичу считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Подшивалова А.А. обязанность периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства. Меру пресечения Подшивалову Анатолию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством (массой 365 гр.), металлическую кастрюлю, стеклянную колбу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, следует уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.Р. Веснина