Дело № 1-200/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи О.Р. Весниной, с участием заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., защитника Сивкова Н.А., ордер №, удостоверение №, подсудимого Шуткина Э.В., при секретаре Уруспаевой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению: Шуткина Эдуарда Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 15 июня 2007 года Карталинским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии 25 марта 2010 года, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шуткин Э.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Шуткин Э.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, сломали навесной замок в магазине ООО «ЖКХ Партнер», расположенный по <адрес>, незаконно проникли в помещение магазина и тайно похитили продукты питания: приправу «золотая подлива» в количестве 20 шт., емкостью 20 грамм по 24 рубля каждая, на сумму 480 рублей; кашку-минутка 10 шт. по цене 46 рублей за 1 шт., на сумму 460 рублей; домашние гарниры гречка 600 гр. 3 шт. по цене 66 рублей за 1 шт., на сумму 198 рублей; крупу перловую 900гр. 2 шт. по цене 20 рублей за 1 шт., на сумму 40 рублей; крупу геркулес 600 гр. 2 шт. по цене 9 рублей 50 коп за 1 шт., на сумму 19 рублей; крупу гречка 900гр. 3 шт. по цене 44 рубля за 1 шт., на сумму 132 рубля; лапшу гнезда 600 гр. в количестве 2 шт. по цене 33 рубля за 1 шт., на сумму 66 рублей; коктейль «блайзер» 1л. 6 шт. по цене 48 рублей за 1 шт., на сумму 288 рублей, коктейль блайзер 1,5л. 8шт. по цене 60 рублей за 1 шт., на сумму 480 рублей; коктейль блайзер 0,5 л в количестве 8 шт. по цене 25 рублей, на сумму 200 рублей, лапшу лагман 250гр. 2 шт. по цене 23 рубля, на сумму 46 рублей; бешбармак внук 250 гр. 2 шт. по цене 21 рубль, на сумму 42 рубля; лапшу «Роллтон» 250 гр. 1шт. по цене 34 рубля, уксус стол, «дядя Ваня» 3 шт. по цене 25 рублей, па сумму 75 рублей; уксус столовый «Яблочный» 500 мл. 7шт. по цене 25 рублей за 1 шт., на сумму 175 рублей; уксус 70% 0,18 кг 8шт. по цене 15 рублей за 1 шт., на сумму 120 рублей, соду пищевую 500 гр. 5шт. по цене 13 рублей за 1 шт., на сумму 65 рублей, томатную пасту 480 гр. 6 шт. по цене 35 рублей за 1 шт., на сумму 210 рублей; томатную пасту 270 гр. 8 шт. по цене 21 рубль за 1 шт., на сумму 168 рублей, грибы опята 350 гр. 15 шт. по цене 39 рублей за 1 шт., на сумму 585 рублей., грибы маслята 400 гр. 6 шт. по цене 63 рубля за 1 шт., на сумму 378 рублей, свекольник 500 г. 5шт. по цене 25 рублей за 1 шт., на сумму 125 рублей; рассольник 500 г 5 шт. по цене 22 рубля за 1 шт., на сумму 110 рублей; борщ 500 г 5шт. по цене 25 рублей за 1 шт., на сумму 125 рублей; фасоль белая 400 г 5 шт. по цене 32 рубля за 1 шт., на сумму 160 рублей, томаты очищенные 400 г 5шт. по цене 25 рублей за 1 шт., на сумму 125 рублей; грибы шампиньоны 420 г 4 шт. по цене 39 рублей за 1 шт., на сумму 156 рублей, горошек зеленый 400 г 10 шт. по цене 25 рублей, за 1 шт., на сумму 250 рублей; свинина тушеная 325 гр. 8 шт. по цене 42 рубля за 1 шт., на сумму 336 рублей, говядина тушеная 325 гр. 8 шт. по цене 49 рублей за 1 шт., на сумму 392 рублей; маслины 250 гр. 6 шт. по цене 39 рублей за 1 шт., на сумму 234 рубля; ананасы консервированные 580 гр. 7 шт. по цене 37 рублей за 1 шт., на сумму 259 рублей; шпроты 160 гр. 8 шт. по цене 38 рублей за 1 шт., на сумму 304 рубля; паштет шпротный 160 гр. 6 шт. по цене 19 рублей, на сумму 114 рублей; молоко концентр. 300 гр. 6 шт. по цене 33 рубля, на сумму 198 рублей, молоко концентрированное в ж/б 320г. 4 шт. по цене 34 рубля за 1 шт., на сумму 136 рублей; молоко сгущенное 1кг. 5 шт. по цене 96 рублей за 1 шт., на сумму 480 рублей; скумбрия в с/с 240гр. 5 шт. по цене 28 рублей за 1 шт., на сумму 140 рублей; консервы «Сардинелла» 250 гр. 4 шт. по цене 25 рублей за 1 шт., на сумму 100 рублей; консервы «Сардина» 250гр. 6 шт. по цене 24 рубля за 1 шт., на сумму 144 рублей; молоко сухое 1 кг 3 шт. по цене 120 рублей 50 коп., на сумму 361 рублей 50 коп; дрожжи пакмайя 100 гр. 4 шт. по цене 22 рубля за 1 шт., на сумму 88 рублей, дрожжи сафмомент Югр. 6 шт.по цене 10 рублей за 1 шт., на сумму 60 рублей; кириешки 40 гр 8 шт. по цене 12 рублей за 1 шт., на сумму 96 рублей; кофе 3 в 1- 10 шт. по цене 4рубля 50 кои., на сумму 45 рублей; суп б/п 45гр. 42 шт. по цене 5 рублей за 1 шт., на сумму 210 рублей; кисель «грушевый» 250 гр 6 шт. по цене 14 рублей за 1 шт., на сумму 84 рублей; кисель мини Югр 4 шт. по цене 5 рублей за 1 шт. на сумму 20 рублей; семечки «хомячок» 180гр. 10 шт. по цене 27 рублей за 1 шт., на сумму 270 рублей; семечки «хомячок» 35 гр. 10 шт. по цене 5 рублей 55 коп, на сумму 55 рублей; семечки «Кубанский орех» 150 гр. 10 шт. по цене 28 рублей за 1 шт., на сумму 280 рублей; семечки «Кубанский орех» 80 гр. 10 шт. по цене 15 рублей за 1 шт., на сумму 150 рублей; семечки «Кубанский орех» 35гр. 10 шт. по цене 7 рублей за 1 шт., на сумму 70 рублей; семечки «Жар» 250 гр 10 шт. по цене 35 рублей за 1 шт., на сумму 350 рублей; семечки «Жар» 150 гр. 10 шт. по цене 24 рубля за 1 шт., на сумму 240 рублей; семечки «Жар» 35 гр 10 шт. по цене 6 рублей 50 коп., на сумму 65 рублей, чай МК «голубой» 100 гр 10 шт. по цене 22 рубля, на сумму 220 рублей, чай МК «красный» 100 гр. 15 шт. по цене 21 рубль 50 коп., на сумму 322 рублей 50 коп.; чай «принцесса Нури» пакет 25 п. 2гр. 10 шт.. по цене 26 рублей, на сумму 260 рублей; кофе Гранд «Премиум» 50 гр. 10 шт. по цене 42 рубля за 1 шт., на сумму 420 рублей; сок «Фруктовый остров» 1 л 12 шт. по цене 31 рубля за 1 шт., на сумму 372 рублей; сок «Фруктовый остров» 0,2 л 27 шт. по цене 11 рублей, на сумму 297 рублей, сок «Привет» 1 л 6 шт. по цене 31 рублей за 1 шт., на сумму 186 рублей, сок «Фруктовый остров» 2 л 6 шт. по цене 58 рублей за 1 шт., на сумму 348. рублей, сок айвовый 3 л. 5 шт. по цене 70 рублей, на сумму 350 рублей; сок мультифрукт 3 л. 4 шт. по цене 66 рублей за 1 шт., на сумму 264 рубля; масло подсолнечное 0,9 л. 15 шт. по цене 75 рублей за 1 шт., на сумму 1125 рублей; соль 1кг. 4 шт. по цене 10 рублей за 1 шт., на сумму 40 рублей; майонез «оливковый» ведро 900 г. 6 шт. по цене 55 рублей за 1 шт., на сумму 330 рублей, майонез «Зернышко» 420 г 6 шт. но цене 25 рублей за 1 шт., на сумму 150 рублей; кетчуп «Махеев» 260 г 5 шт. по цене 19 рублей за 1 шт., на сумму 95 рублей; горчицу «столовую» 200г6 шт. по цене 16 рублей за 1 шт., на сумму 96 рублей; горчицу «Махеев» 140 гр. 6 шт. по цене 15 рублей за 1 шт., на сумму 90 рублей; аджика в стекле 200 г 4 шт. по цене 15 рублей за 1 шт., на сумму 60 рублей; аджику «Махеев» 140 гр. 6 шт. по цене 15 рублей за 1 шт., на сумму 90 рублей; хрен «махеев» 140 гр. 6 шт. по цене 20 рублей за 1 шт., на сумму 120 рублей; курагу 2,3 кг. по цене 183 рубля за 1 кг. на сумму 420 рублей 90 коп.; конфеты «Степ» 5 кг. по цене 190 рублей за 1 кг, на сумму 950 рублей; конфеты «Нуга ваниль» 2 кг. по цене 190 рублей за 1 кг, на сумму 380 рублей, зефир 2,3 кг. по цене 98 рублей за 1 кг, на сумму 225,40 рублей; печенье «к кофе» 5,7 кг. по цене 82 рубля за 1 кг, на сумму 467 рублей 40 коп.; пряник «Ивашка» 4 кг. но цене 66 рублей за 1 кг., на сумму 264 рубля; вафли 4 кг. по цене 91 рубль за 1 кг, на сумму. 364 рубля; козинаки 5 кг. по цене 78 рублей за 1 кг., на сумму 390 рублей; муку «Алтайскую» 2кг. 5 шт. по цене 36 рублей за 1 шт., на сумму 180 рублей; окорочка США 15 кг. по цене 81 рубль за 1 кг., на сумму 1215 рублей; сахар песок 15 кг. по цеце 46 рублей 50 коп. за 1 кг.; на сумму 697 рублей 50 коп.; сахар рафинад 800 г 8 шт. по цене 81 рублей за 1 шт., на сумму 648 рублей; карамель «Желейка» 5 кг. по цене 82 рубля за.1 кг, на сумму 410 рублей; карамель «Желандия» 4,5 кг. по цене 140 рублей за 1 кг., на сумму 630 рублей; сигареты «Альянс» 20 шт. по цене 17 рублей за 1 шт., на сумму 340 рублей; сигареты «Море» 20 шт. по цене 22 рубля за 1 шт., на сумму 440 рублей, сигареты «Столичные» 60 шт. по цене 13 рублей за 1 шт., на сумму 780 рублей; сигареты «Винстон» 20 шт. по цене 36 рублей за 1 шт., на сумму 720 рублей; чеснок 2,5 кг. по цене 169 рублей за 1 кг., на сумму 422 рублей 50 коп.; яблоки 3,5 кг. по цене 69 рублей за 1 кг, на сумму 241 рублей 50 коп.; лимоны 1,6 кг. по цене 59 рублей за 1 кг., на сумму 94рубля 40 коп.; мандарины 3,5 кг. по цене 73 рубля за 1 кг., на сумму 255 рублей 50 коп.; апельсины 2,3 кг. по цене 69 рублей за 1 кг, на сумму 158 рублей 70 коп.; конфеты ассорти 1,3 кг. по цене 300 рублей за 1 кг, на сумму 390 рублей.; конфеты «Снеговик» 2,2 кг. по цене 238 рублей за 1 кг, на сумму 523 рублей 60 коп.; карамель «Барбарис» 2,4 кг по цене 97 рублей за 1 кг., на сумму 232 рубля 80 коп.; карамель «Стеклышко» 1,5 кг. по цене 97 рублей за 1 кг, на сумму 145 рублей 50 коп.; карамель «Мята» 1 кг. по цене 97 рублей, печенье « Кременкульское» 5 кг. по цене 69 рублей за 1 кг, на сумму 345 рублей; баранки 3 кг. по цене 61 рублей за 1 кг, на сумму 183 рубля; макаронные изделия 5 кг. по цене 25 рублей за 1 кг, на сумму 125 рублей; крупу гречку 5 кг. по цене 98 рублей за 1 кг на сумму 490 рублей; сухофрукты 5 кг. по цене 54 рубля за 1 кг, на сумму 270 рублей; масло сливочное 5 кг. по цене 106 рублей за 1 кг, на сумму 530 рублей, крупа манка 4 кг. по цене 21 рубль за 1 кг, на сумму 84 рублей ; крупу пшено 6 кг. по цене 45 рублей за 1 кг, па сумму 270 рублей; крупу горох 4 кг. по цене 21 рубль за 1 кг, на сумму 84 рубля; крупу перловую 3 кг. по цене 18 рублей, на сумму 54 рублей; крупу манку 800 г 3 шт. по. цене 25 рублей за 1 шт., на сумму 75 рублей ; спагетти 6 шт. по цене 24 рубля за 1 шт., на сумму 144 рублей; сухари панировочные 500 г 2 шт. по цене 34 рубля за 1 шт., на сумму 68 рублей; чупа-чупс 30 шт. по цене 4 рубля за 1 шт., на сумму 120 рублей; комплект 1 шт. по цене 100 рублей, сигареты дамские «Кисс» 20 шт. по цене 27 рублей за 1 шт., на сумму 540 рублей; сигареты дамские 20 шт. по цене 17 рублей за 1 шт., на сумму 340 рублей; сыр «Голландский» 2кг. по цене 245 рублей за 1 кг, на сумму 490 рублей; колбасу «Украинскую» 2,5 кг. по цене 135 рублей за 1кг, на сумму 337 рублей 50 коп.; колбасу; «Дачную» п/к 3,66 кг. по цене 137 рублей за 1 кг, на сумму 501 рубль 42 коп.; колбасу «Деревенскую» п/к 3,37 кг. по цене 115 рублей за 1 кг, на сумму 387 рублей 55 коп.; колбасу «Славянскую» вар. 2,5 кг. по цене 110 рублей за 1 кг, на сумму 275 рублей; крупу рис круглый 7 кг. по цене 33 рубля за 1 кг, на сумму 231 рубль; чай «Принцесса Нури с берг.» 10 шт. по цене 26 рублей за 1 шт., на сумму 260 рублей; сухари панировочные 5 кг. по цене 81 рублей за 1 кг, на сумму 405 рублей; квас сухой 450 г 6 шт. по цене 19 рублей за 1 шт., па сумму 114 рублей; хлеб пшеничный 10 шт. по цене 15 рублей за 1 шт., на сумму 150 рублей; хлеб «Столичный» 10 шт. по цене 15 рублей за 1 шт., на сумму 150 рублей; чипсы «Лэйс» 10 шт. по цене 11 рублей 50 коп., на сумму 115 рублей; карамель «фруктовую» 2,3 кг. по цене 110 рублей за 1 кг, на сумму 253 рублей; сигареты «Балканская звезда». 60 шт. по цене 16 рублей за 1 шт., на сумму 960 рублей; изюм 1,7- кг. по цене 100 рублей, на сумму 170 рублей; масло подсолнечное 0,85 л. 8 шт. по цене 68 рублей, на сумму 544 рублей; набор стаканов 3 шт. по цеце, 130 рублей за 1 шт., на сумму 390 рублей; шампунь «Тимотей» 500 мл 4 шт. по цене 83 рублей за 1 шт., на сумму 332 рублей; шампунь «Тимотей» 500 мл. 2 шт. по цене 70 рублей за 1 шт., на сумму 140 рублей; шампунь «Рецепты бабы Агафьи» 250 мл. 3 шт. по цене 41 рубль, на сумму 123 рублей; шампунь «Целебные травы» 250 мл 3 шт. по пене 42 рубля за 1 шт., на сумму 126 рублей.; шампунь « Тимотей» 250 мл 8 шт. по цене 69 рублей, на сумму 552 рублей; шампунь «Шампту» 50 мл. 8 шт. по цене 71 рублей, на сумму 568 рублей; зубная паста «Колгейт» 75 мл 7 шт. по цене 24 рублей за 1 шт., на 168 рублей; зубная паста «Колгейт.» 200 мл 5 шт. по цене 42 рублей 50 коп., на сумму 212 рублей 50 коп.; зубная паста «Детский сад» 2шт. по цене 20 рублей за 1 шт., на сумму 40 рублей; женский кошелек. 1шт. по цене 130 рублей, прокладки ежедневные «Дискрит» 10 шт. по цене 47 рублей, на сумму 470 рублей; мыло «Дуру 1+1» 7 шт. по цене 17 рублей за 1 шт., на сумму 119 рублей ;ватные палочки 7 шт. по цене 27 рублей за 1 шт., на сумму 189 рублей, изолента 4 шт. по цене 37 рублей, на сумму 148 рублей ; изолента 15 м. 5 шт. по цене 9 рублей, на сумму 45 рублей; презервативы 18 шт. по цене 7 рублей за 1 шт., на сумму 126 рублей, зубная щетка детская 4 шт. по цене 29 рублей за 1 шт., на сумму 116 рублей; зубные щетки 10 шт по цене 17 рублей за 1 шт, на сумму 170 рублей, освежитель воздуха 200мл. 3.. шт. по цене 38 рублей, на сумму 114 рублей; лак для волос 400мл. 8 шг. по цене 63 рубля за 1 шт., на сумму 504 рублей; лак для волос 250мл. 4 шт. по цене 53 рублей, на сумму 212 рублей; зажигалки 30 шт. по цене 11 рублей, на сумму 330 рублей; туалетная бумага 10 шт. по цене 6 рублей за 1 шт., на сумму 60 рублей; крем для обуви 4 шт. по цене 18 рублей за 1 шт., на сумму 72 рубля; калькулятор 1 шт. по цене 450 рублей; деньги (мелочь) 788 рублей 33 коп., майонез «Оливковый» 500 г 2 шт.по цене 38 рублей за 1 шт., на сумму 76 рублей; печенье « к кофе» 3 шт. по цене 82 рубля за 1 шт., на сумму 246, рублей; сигареты «Максим» 20 шт. по цене 23 рубля за 1 шт., на сумму 460 рублей; сигареты «Балканская звезда» 20 шт. по цене 16 рублей за 1 шт., на сумму 320 рублей; рожки 4 кг. по цене 25 рублей за 1 кг, на сумму 100 рублей; ракушки 1 кг. по цене 25 рублей; весы торговые «Меркурий 313» 1 шт. по цене 5000 рублей, на общую сумму 50000 рублей, и водку в количестве 8 бутылок по цене 89 рублей за одну бутылку, на сумму 712 рублей, принадлежащую ФИО3 С места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ООО « ЖКХ Партнер» на сумму 50 000 рублей, материальный ущерб ФИО4 на сумму 712 рублей. Действия Шуткина Э.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. По окончанию следствия Шуткин Э.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Шуткин Э.В. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили потерпевший ФИО4 и представитель государственного обвинения. Адвокат Сивков Н.А. подтвердил в судебном заседании, что с Шуткиным Э.В. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Шуткин Э.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Шуткин Э.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Шуткина Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шуткина Э.В. и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обсуждая подсудимому Шуткину Э.В. меру наказания суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, ущерб по делу полностью возмещен. В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд признает рецидив совершения преступлений. На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, суд находит целесообразным определить Шуткину Э.В. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд также находит правильным не применять к Шуткину Э.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен в виду полного возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему ФИО4 Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шуткина Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шуткину Эдуарду Владимировичу считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Шуткину Эдуарду Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, Шуткиным Э.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Веснина О.Р.