Дело № 1-182/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Весниной О.Р., при секретаре Уруспаевой З.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.А., подсудимого Шадрина А.Ф., защитника Васильева С.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Шадрина Андрея Федоровича, <адрес> ранее судимого: 1) 24.11.2005 г. Октябрьским районным судом Челябинской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 2) 22.06.2006 года Нижнесергинским районным судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 24.11.2005 года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден 02.04.2009 г. 3) 17.05.2010 г. Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.111 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в соответствии ст. 69 ч.3 УК РФ на 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, под стражей по приговору от 17.05.2010 г. с 9.06.2009 г., по данному делу под стражей не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шадрин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ совершил две кражи, в том числе одну кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, одну- с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Шадрин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в <адрес>, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через дверной проем, путем механического повреждения навесного замка при помощи металлического лома, проник в <адрес>, откуда тайно похитил следующие предметы: сумка дорожная, темно-синего оттенка цвета, стоимостью 600 рублей; электрическая дрель «Штурм», стоимостью 1380 рублей; DVD плеер от домашнего кинотеатра «Тrony» т-Н1005Х, стоимостью 3000 рублей; костюм спортивный мужской, размер 48, стоимостью 960 рублей; костюм джинсовый мужской, размер 48, стоимостью 600 рублей; костюм мужской «тройка», темно-синего оттенка цвета, состоящий из брюк, жилета и пиджака, размер 48, стоимостью 5400 рублей; куртка осенняя мужская, черного оттенка цвета, размер 48, стоимостью 2100 рублей; три футболки хлопчатобумажные, размер 48, по цене за одну футболку 400 рублей, на сумму 1200 рублей; сорочка мужская ( рубашка) с длинным рукавом, размер 48, стоимостью 1500 рублей; брюки «джинсы» женские, черного оттенка цвета, размер 46, стоимостью 720 рублей; кофта-толстовка женская, молочного оттенка цвета, размер 46, стоимостью 560 рублей; комплект украшений, состоящий из серег и колье с золотым напылением и камнем «фианит» белого оттенка цвета, стоимостью 500 рублей; браслет с камнем «фианит» с золотым напылением, стоимостью 1125 рублей; женское кольцо- перстень, размер 17, 5мм, с золотым напылением и с искусственным камнем белого оттенка цвета «фианит», стоимостью 450 рублей; комплект женских украшений, состоящий из ожерелья из серебра и серег в виде гвоздиков с камнем круглой формы «фианит», стоимостью 320 рублей; серебряная цепочка, длиной 45 см, весом 2 грамма, стоимостью 455 рублей; шесть DVDдисков, по цене за один 100 рублей, на сумму 600 рублей; 1 бритвенный станок « Gillette Мас 3» с тремя кассетами, стоимостью 500 рублей; 1 туба, объемом 125 мл, зубной пасты « Соlgate», стоимостью 30 рублей; 1 кусок мыла, весом 100 грамм «Раlmolive», стоимостью 15 рублей, принадлежащие ФИО2 После совершения хищения с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 22015 рублей. Органами предварительного следствия действия Шадрина А.Ф. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в баню, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил машину шлифовальную угловую МШУ-125 Е «Калибр», стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО7, с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Органами предварительного следствия действия Шадрина А.Ф. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. По окончанию следствия Шадрин А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Шадрин А.Ф. данное ходатайство подтвердил. О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили в письменных заявлениях потерпевшие ФИО2, ФИО7, а также представитель государственного обвинения. Адвокат Васильев С.П. подтвердил в судебном заседании, что с Шадриным А.Ф. проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Суд установил, что подсудимый Шадрин А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Поскольку Шадрин А.Ф. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы, а потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает Шадрина А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шадрина А.Ф., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде его признательных показаний, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, наличие заболевания. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершил преступления через непродолжительное время после отбытия наказания за аналогичные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, суд считает правильным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что Шадрин А.Ф. совершил преступления в мае 2009 года, то есть до вступления в законную силу Федерального Закона № 37-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит правильным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.62, 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что осуждается за преступление, совершенное до приговора, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ Первоуральским городским судом <адрес> в отношении Шадрина, окончательное наказание Шадрину должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, в соответствии с которыми в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое им по приговору Первоуральского городского суда <адрес> в отношении Шадрина А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Шадрину А.Ф. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального вреда на сумму 22015 руб. Подсудимый иск признал полностью. Суд считает, что исковые требования ФИО2 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 22015 рублей, поскольку ущерб в этой сумме причинен виновными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен, подтверждается материалами дела. Потерпевшей ФИО7 гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шадрина Андрея Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шадрину А.Ф. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Первоуральского городского суда <адрес> в отношении Шадрина А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Шадрину А.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Шадрину А.Ф. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе. Зачесть Шадрину А.Ф. в счет отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Первоуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и считать ДД.ММ.ГГГГ началом отбытия Шадриным А.Ф. срока наказания. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Шадрина Андрея Федоровича в пользу ФИО2 22015 (двадцать две тысячи пятнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства – пиджак мужской, брюки мужские, джемпер мужской, хранящиеся в сейфе кабинете № Отдела МВД РФ по <адрес>, - вернуть Шадрину А.Ф.; 2 ножа, хранящиеся в сейфе кабинете № Отдела МВД РФ по <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценности; конверт с дактилопленками, 2 товарных чека, инструкции по эксплуатации, гарантийный талон, сертификат, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона. - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: