ПРИГОВОР Шумилова Владимира Александровича



Дело №1-166/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,

адвоката Досмановой Э.А., ордера , удостоверение ,

подсудимого Шумилова В.А.,

при секретаре Уруспаевой З.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Шумилова Владимира Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумилов В.А., имея единый умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шумилов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> городок, <адрес>, желая потребить наркотическое средство – эфедрон и достичь состояния наркотического опьянения, из приобретенного им медицинского препарата «Бронхотон», с добавлением каустической соды, марганца, уксусной кислоты, соляной кислоты, путем термической обработки и выпаривания, умышленно, незаконно изготовил смесь массой 5,862 грамма, содержащую наркотическое средство – эфедрон, что является особо крупным размером, которую умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в полимерном флаконе, в скрученном в рулон ковре, в квартире по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес>.

Шумилов В.А., продолжая свои действия, направленные на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> городок, <адрес>, желая потребить наркотическое средство – эфедрон и достичь состояния наркотического опьянения, из приобретенного им медицинского препарата «Бронхотон», с добавлением каустической соды, марганца, уксусной кислоты, соляной кислоты, путем термической обработки и выпаривания, умышленно, незаконно изготовил смесь массой 12,846 грамма, содержащую наркотическое средство – эфедрон, что является особо крупным размером, которую умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в медицинском шприце однократного применения, в кухне, в квартире по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 44 минут до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> городок, <адрес>, сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес>, в зале, в скрученном в рулон ковре, обнаружен и изъят полимерный флакон, закрытый крышкой с находящейся в нем смесью, массой 5,862 грамма, содержащей наркотическое средство - эфедрон, и в кухне обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения с находящейся в нем смесью, массой 12,846 грамма, содержащей наркотическое средство - эфедрон.

Он же, Шумилов В.А., в период с середины февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, организовал и содержал притон в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес> городок, <адрес>, для систематического изготовления и потребления наркотического средства – эфедрон, путем подбора посетителей, являющихся потребителями наркотических средств: ФИО3 и ФИО4, приспособления помещения для этой цели, а именно: предоставления электрической плиты, посуды - чашек, кастрюли, для приготовления наркотического средства, пользования им многократно и другими лицами, приискания и хранения в указанном жилом помещении наркотических средств и обеспечения ими посетителей, создал условия для незаконного изготовления и благоприятного, беспрепятственного и безнаказанного потребления наркотических средств, выразившихся в скрытости и недоступности в указанные помещения для посторонних лиц, а также пребывания в них в наркотическом опьянении.

Шумилов В.А., в середине февраля 2011 года, в дневное время предоставил своему знакомому ФИО3 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> городок, <адрес>, для изготовления и совместного потребления наркотического средства – эфедрон, которое ФИО3 изготовил в вышеуказанной квартире из медицинского препарата «Бронхотон» с добавлением находящихся в квартире у Шумилова В.А. каустической соды, марганца, соляной кислоты, используя при этом предоставленную ему Шумиловым В.А. посуду и электрическую плиту, и пребывания в наркотическом опьянении в вышеуказанной квартире в вечернее время. В указанное время ФИО3 и Шумилов В.А. совместно потребили наркотическое средство – эфедрон, путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов, Шумилов В.А. предоставил своему знакомому ФИО4 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> городок, <адрес>, для изготовления и совместного потребления наркотического средства – эфедрон, которое Шумилов В.А. и ФИО4 изготовили в вышеуказанной квартире из медицинского препарата «Бронхотон» с добавлением находящихся в квартире у Шумилова В.А. каустической соды, марганца, соляной кислоты, используя при этом имевшуюся в квартире у Шумилова В.А. посуду и электрическую плиту, и пребывания в наркотическом опьянении в вышеуказанной квартире в вечернее время. В указанное время ФИО4 и Шумилов В.А. совместно потребили наркотическое средство – эфедрон, путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 44 минут до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> городок, <адрес>, сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес>, обнаружено и изъято: медицинский шприц однократного применения с находящейся в нем смесью, массой 12,846 грамма, содержащей наркотическое средство – эфедрон; полимерный флакон, закрытый крышкой с находящейся в нем смесью, массой 5,862 грамма, содержащей наркотическое средство – эфедрон; три медицинских шприца однократного применения, с находящимися в них следовыми количествами наркотического средства – эфедрон; жидкость, находившаяся в чашке, содержащая эфедрин в следовых количествах, который отнесен к прекурсорам наркотических средств и к сильнодействующим веществам.

Подсудимый Шумилов В.А. вину свою в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника на предварительном следствии Шумилов В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, ближе к вечеру он решил потребить наркотическое средство – эфедрон, которое хотел изготовить сам для личного потребления. Дома изготовил наркотическое средство – эфедрон, из лекарственного препарата «Бронхотон» для личного потребления. В процессе изготовления наркотического средства он также применял каустическую соду, соляную кислоту, уксус и марганец, глазные капли «Тропикамид». ДД.ММ.ГГГГ он изготовил наркотическое средство – эфедрон, которое он частично потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть готового наркотического средства – эфедрон он перелил в пустой флакон из-под глазных капель «Тропикамид» и спрятал в ковер в зале его квартиры за диваном. Данный наркотик он оставил для дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в гости приходил его знакомый ФИО4 для того, чтобы изготовить у него в квартире наркотическое средство – эфедрон. Он разрешил ФИО4 изготовить у него в квартире наркотик. ФИО4 принес с собой «Бронхотон», а также глазные капли «Тропикамид», которые купил на свои деньги. Посуду для изготовления наркотика, а именно, кастрюлю и чашки ФИО4 дал он, готовил наркотик ФИО4 на его электрической плите. Соляная кислота, уксус, марганец и каустическая сода это все было его. Изготовленный наркотик ФИО4 и он употребили вместе в его квартире, после чего ФИО4 ушел.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь у себя в квартире, он изготовил из оставшегося выпаренного лекарственного препарата «Бронхотон» наркотическое средство – эфедрон, которое потребил лично. «Бронхотон» в кастрюле у него остался от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. для изготовления наркотика его можно использовать повторно. После этого в этот же день к нему домой пришли по очереди его знакомые ФИО8 и ФИО13 ФИО9 пришел к нему, чтобы распить совместно с ним спиртное, а именно водку. ФИО8 пришел к нему, чтобы поговорить по поводу сдачи металлолома. Когда в гостях у него находились ФИО8 и ФИО13, он на кухне в своей квартире изготавливал наркотическое средство – эфедрон, уже второй раз в этот же день. Он изготовил наркотик, который набрал из керамической кружки в медицинский шприц, профильтровав его через ватные тампоны. Шприц с наркотическим средством, объемом 20 мл., он бросил на кухонный стол, т.к. в этот момент к нему домой вбежали сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В ходе обследования квартиры, сотрудниками ФСКН на столе обнаружили пять медицинских шприцев, различного объема, в шприце емкостью 20 мл. находился приготовленный им в этот день наркотик. В зале, в завернутом ковре, сотрудники ФСКН обнаружили два полимерных флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид», в одном из которых находилось наркотическое средство – эфедрон, которое он изготовил для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома. Все обнаруженное сотрудники ФСКН изъяли и упаковали в бумажный конверт и картонные коробки, и в его присутствии все опечатали.

В середине февраля 2011 года к нему в гости в вечернее время приходил его знакомый ФИО3 Николай, чтобы изготовить у него наркотическое средство – эфедрон. ФИО14 принес с собой только «Бронхотон», а остальное, т.е. каустическая сода, соляная кислота, уксус и марганец были его. ФИО14 сам изготовил наркотическое средство, используя его посуду и электрическую плитку. Изготовленный наркотик он и ФИО3 употребили у него дома (т.1 л.д.83-85).

Оценив все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина подсудимого Шумилова В.А. нашла свое подтверждение, кроме его собственных показаний, из показаний свидетелей и материалов уголовного дела.

Так, свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что он является оперуполномоченным Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> была получена оперативная информация о том, что Шумилов В.А., по месту своего проживания, по адресу: <адрес> городок, <адрес>, незаконно систематически изготавливает наркотическое средство – эфедрон из медицинского препарата «Бронхотон», содержащего сильнодействующее вещество – эфедрин. А также предоставляет свое жилище по вышеуказанному адресу другим лицам для незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», он совместно с оперуполномоченными Карталинского МРО УФСКН РФ ФИО6 и ФИО7, вел наблюдение за квартирой <адрес> городок в <адрес>. По имевшейся оперативной информации в квартире у Шумилова В.А., происходило изготовление наркотического средства, поэтому он с другими сотрудниками Карталинского МРО УФСКН РФ вошли в <адрес> городок <адрес>. В квартире у Шумилова В.А., кроме него самого находились еще двое молодых людей, которыми оказались ФИО8 и ФИО9 Все трое были ими задержаны, т.к. в квартире были все признаки изготовления наркотического средства – эфедрон, а именно, на кухне на электрической плите стояла металлическая кастрюля, накрытая полиэтиленовой пленкой, от кастрюли исходил специфический запах лекарственного препарата «Бронхотон», подвергшегося выпариванию. Кроме того на кухне, на столе стояли полимерные флаконы (бутыльки) из-под «Бронхотона», медицинские шприцы однократного применения, вата и различная посуда. Шумилов В.А. ответил, что на кухне имеются одноразовые шприцы с эфедрином. После этого он и другие сотрудники Карталинского МРО УФСКН в присутствии понятых приступили к обследованию квартиры Шумилова В.А. В ходе обследования квартиры Шумилова В.А., в холодильнике было обнаружено кристаллическое вещество белого цвета, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетах вставленных друг в друга, с бумажной этикеткой на которой написано: «каустическая сода». Далее на холодильнике обнаружены два медицинских шприца, в одном из которых находилась жидкость красного цвета, а во втором прозрачная жидкость. На столе были обнаружили пять медицинских шприцев с иглами, различного объема, внутри которых находились жидкости, а также два полимерных флакона коричневого цвета с жидкостями внутри них. На электрической плите была обнаружена металлическая эмалированная кастрюля, накрытая прозрачной полимерной пленкой, обвязанная в верхней части кастрюли ремнем. На дне данной кастрюли стояла металлическое приспособление в виде подставки, на которой стояла металлическая эмалированная чашка с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета. Со слов Шумилова В.А., в эмалированной чашке находится эфедрин, который Шумилов В.А. выпаривал из находящегося на дне кастрюли лекарственного препарата «Бронхотон». Далее в зале, в завернутом ковре, было обнаружено: пачка из-под сигарет: «West FUSION BLAK» с сигаретами внутри; два полимерных флакона, на этикетках которых были надписи: «Тропикамид», с жидкостями внутри. Шумилов В.А. пояснил, что сам положил эти два флакона из-под лекарственного препарата в запас. По факту обследования квартиры ФИО10, и изъятия из нее обнаруженных предметов и веществ, оперуполномоченный ФИО6 составил соответствующий протокол, с которым были ознакомлены Шумилов В.А., ФИО8, ФИО9, и подписан, замечаний и заявлений при этом ни от кого из участников обследования квартиры и понятых не поступило (т.1 л.д.90-91).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии дал аналогичные показания (т.1 л.д.92-93).

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, что он с мая месяца 2011 года впервые начал потреблять наркотическое средство, изготовляемое из лекарственного препарата от кашля «Бронхотон» в виде сиропа. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов он вышел из своего дома и направился к своему знакомому ФИО10 Владимиру, который проживает по адресу: <адрес> городок, <адрес>. По дороге к ФИО10, он зашел в аптеку, где купил на свои деньги лекарственный препарат «Бронхотон», один флакон с глазными каплями «Тропикамид» и один медицинский шприц однократного применения, объемом 20 мл. Все вышеперечисленные медицинские препараты и шприц он купил для того, чтобы в доме у ФИО10 изготовить наркотическое средство – эфедрон, и потребить его внутривенно. Придя домой к ФИО10 по вышеуказанному адресу, он спросил разрешения у ФИО10 изготовить наркотическое средство, т.к. он знал, что ФИО10 потребляет наркотики и изготавливает наркотики для себя у себя дома. Наркотическое средство изготовить и потребить ему было больше негде. ФИО10 разрешил ему изготовить у себя дома наркотик. Наркотическое средство – эфедрон он и ФИО10 готовили совместно, используя «Бронхотон», который он купил в этот день на свои деньги, а также находившиеся в доме у ФИО10, каустическую соду, соляную кислоту, уксус, марганец и посуду. Наркотическое средство – эфедрон в основном готовил ФИО10, а он Шумилову В.А. только помогал, т.к. сам он данное наркотическое средство готовить не умеет и не знает, как оно готовиться. ФИО10 выпаривал сироп «Бронхотон» в кастрюле и в выпаренную жидкость ФИО10 добавлял марганец, уксус и кислоту. Он по указанию ФИО10 только наливал холодную воду на полиэтиленовый отрезок, которым была накрыта кастрюля, в которой выпаривался «Бронхотон». Весь остальной процесс изготовления наркотического средства осуществлял сам ФИО10 После того, как наркотик был изготовлен, то он потребил его внутривенно, путем введения инъекции в руку, в квартире у ФИО10 по вышеуказанному адресу, а именно там же на кухне, где и изготавливали его. Выпаривали «Бронхотон» в кастрюле на двухконфорной электрической плите. Часть изготовленного наркотика ФИО10 оставил себе для личного потребления (т.1 л.д.104-105).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он пришел в гости к своему знакомому ФИО10 Владимиру, проживающему по адресу: <адрес> городок, <адрес>. В доме у ФИО10, на кухне, он увидел, что на электрической плите стоит металлическая кастрюля, из которой исходил специфический запах. Также на кухне, на столе он увидел полимерные флаконы (бутыльки) из-под медицинских препаратов, медицинские шприцы, вату, капельницу и пакет с каустической содой. Увидев это, он спросил у ФИО10, что Владимир изготавливает в данной металлической кастрюле. ФИО10 ответил, что изготавливает наркотическое средство – эфедрон, для личного потребления. Через некоторое время в дом к ФИО10 пришел знакомый ФИО10 по имени Георгий. После того, как он и Георгий употребили водку, он стал собираться уходить к себе домой, и в этот момент в дом к ФИО10 зашли сотрудники ФСКН, и задержали его, ФИО10 и Георгия. После чего сотрудники ФСКН в присутствии понятых приступили к обследованию квартиры ФИО10 ходе обследования квартиры ФИО10, сотрудниками ФСКН в холодильнике была обнаружена каустическая сода в полиэтиленовом пакете, на холодильнике обнаружены два медицинских шприца, в одном из которых находилась жидкость красного цвета, а во втором прозрачная жидкость. На столе сотрудники ФСКН обнаружили пять медицинских шприцев, различного объема, внутри которых находились жидкости, а также два полимерных флакона коричневого цвета с жидкостями внутри них. ФИО10 пояснил, что в кастрюле выпаривал эфедрин из «Бронхотона». Далее в зале, в завернутом ковре, сотрудники ФСКН обнаружили пачку из-под сигарет «ВЕСТ», два полимерных флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид», с жидкостями внутри (т.1 л.д.88-89).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, он пришел в гости к своему знакомому ФИО10 Владимиру, проживающему по адресу: <адрес> городок, <адрес>. Когда он зашел в дом к ФИО10, то на кухне увидел самого ФИО10, а также в доме был ФИО8 Александр. ФИО10 Владимир в это время стоял на кухне около электрической плиты, на которой стояла металлическая эмалированная кастрюля с жидкостью внутри, от которой и исходил специфический запах медикаментов. На кухонном столе лежали медицинские шприцы однократного применения. Он понял, что ФИО10 Владимир изготавливал наркотическое средство – эфедрон, т.к. ФИО10 давно изготавливает и потребляет наркотики. После того, как он выпил водки, минут через 30, он хотел выйти покурить, но в это время в дом вошли сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и задержали его, ФИО8 и ФИО10 Затем сотрудники ФСКН в присутствии понятых приступили к обследованию квартиры ФИО10 Владимира. В ходе обследования квартиры ФИО10, сотрудниками ФСКН в холодильнике была обнаружена каустическая сода в полиэтиленовом пакете, на холодильнике обнаружены два медицинских шприца, в одном из которых находилась жидкость красного цвета, а во втором прозрачная жидкость. На столе сотрудники ФСКН обнаружили пять медицинских шприцев, различного объема, внутри которых находились жидкости, а также два полимерных флакона коричневого цвета с жидкостями внутри них. На электрической плите была обнаружена металлическая эмалированная кастрюля, накрытая полимерной пленкой, на которую сверху была налита вода. Далее в зале, в завернутом ковре, сотрудники ФСКН обнаружили пачку из-под сигарет «ВЕСТ», два полимерных флакона из-под лекарственного препарата «Тропикамид», с жидкостями внутри (т.1 л.д.100-101).

Свидетель Ткачёв П.А. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, он вместе со своим другом Фёдоровым С.В. был приглашен сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> в качестве понятого. Вместе с сотрудниками ФСКН они проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес> городок <адрес>. Когда он и Федоров вместе с сотрудниками наркоконтроля вошли в вышеуказанную квартиру, то там кроме сотрудников ФСКН он увидел троих задержанных молодых людей в наручниках. На вопрос, имеются ли у последних, либо в квартире у Шумилова В.А. запрещенные к свободному обороту на территории РФ наркотические средства, Шумилов В.А. ответил, что на кухне имеются одноразовые шприцы с эфедрином. В ходе обследования квартиры Шумилова В.А., на кухне в холодильнике, было обнаружено кристаллическое вещество белого цвета, содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетах вставленных друг в друга, с бумажной этикеткой на которой имелась надпись: «каустическая сода». На холодильнике были обнаружены два медицинских шприца, в одном из которых находилась жидкость красного цвета, а во втором прозрачная жидкость. На кухонном столе были обнаружили пять медицинских шприцев с иглами, различного объема, внутри которых находились жидкости, а также два полимерных флакона коричневого цвета с жидкостями внутри них. Шумилов В.А. пояснил, что в вышеуказанных флаконах коричневого цвета из-под лекарственного препарата «Бронхотон» содержится уксус и соляная кислота, которые Шумилов В.А. использовал для приготовления наркотического средства. Далее в кухне на электрической плите была обнаружена металлическая эмалированная кастрюля, накрытая прозрачной полимерной пленкой, обвязанная в верхней части кастрюли ремнем. На дне данной кастрюли стояло металлическое приспособление в виде подставки, на которой стояла металлическая эмалированная чашка с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета. Шумилов В.А. пояснил, что в эмалированной чашке находится эфедрин, который сам выпаривал из находящегося на дне кастрюли лекарственного препарата «Бронхотон». В ходе дальнейшего обследования квартиры Шумилова В.А., в зале, в завернутом ковре, было обнаружено: пачка из-под сигарет: «West FUSION BLAK» с сигаретами внутри; два полимерных флакона, на этикетках которых были надписи: «Тропикамид», с жидкостями внутри. Шумилов В.А. пояснил, что сам положил эти два флакона из-под лекарственного препарата в запас (т.1 л.д.96-97).

Очевидна вина подсудимого Шумилова В.А. из материалов уголовного дела: - протокола обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 22 час 44 мин ДД.ММ.ГГГГ до 00 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, расположенной в <адрес> городок в <адрес>, сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России обнаружено и изъято: в холодильнике – каустическая сода, служащая Шумилову В.А. для приготовления наркотика; на холодильнике – два одноразовых шприца с жидкостями внутри; на обеденном столе – пять шприцев, два бутылька из-под лекарственного препарата Бронхотон (в бутыльках уксус и соляная кислота, которые Шумилов В.А. использовал для изготовления наркотика); на электроплите – перегонный аппарат состоящий из кастрюли, в которой на подставке стоит тарелка с прозрачной жидкостью, на дне кастрюли залит лекарственный препарат Бронхотон, верх кастрюли закрыт пленкой на которую залита вода (со слов Шумилова В.А. в тарелке находится эфедрин, который он выпаривал из Бронхотона); в зале, в завернутом ковре – пачка сигарет West, два бутылька из-под лекарственного препарата Тропикамид с жидкостью внутри (т.1, л.д. 33-35); - заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу жидкость массой 5,862 г., находящаяся во флаконе , содержит наркотическое средство эфедрон. Масса эфедрона, содержащегося в жидкости во флаконе , составляет 0,024 г. (том 1, л.д. 108-109); - заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, исследованная в рамках заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , является смесью, содержащей наркотическое средство эфедрон. Масса смеси, содержащей наркотическое средство эфедрон на момент проведения указанной экспертизы, составляла 5,862 г. (том 1, л.д. 113); - заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу жидкость массой 12,846 г., находящаяся в шприце , содержит наркотическое средство эфедрон. Масса эфедрона, содержащегося в жидкости в шприце , составляет 0,042 г. В жидкости массой 1,200 г., находящейся в шприце , на внутренних стенках шприцев и , присутствует наркотическое средство эфедрон в следовых количествах. Жидкости, находящиеся в шприце и полимерном флаконе , являются растворами уксусной кислоты с концентрацией менее 80%. Вещество. находящееся в двух полимерных пакетах, является гидроксидом натрия (том 1, л.д. 117-119); - заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, исследованная в рамках заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , является смесью, содержащей наркотическое средство эфедрон. Масса смеси, содержащей наркотическое средство эфедрон на момент проведения указанной экспертизы, составляла 12,842 г. (том 1, л.д. 123); -заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в жидкости из банки массой 154,8 г., изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> городок, <адрес>, присутствует эфедрин в следовых количествах, который отнесен к прекурсорам наркотических средств и к сильнодействующим веществам (том 1, л.д. 127-128); и других материалов уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шумилова В.А., совершенные 22 и ДД.ММ.ГГГГ, по одной статье - ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, как единое продолжаемое преступление, о чем просила в суде и государственный обвинитель, указывая на то, что преступление совершено подсудимым с небольшим промежутком времени, его действия являются тождественными, совершенными одним и тем же способом, в одном месте, что свидетельствует о наличии у подсудимого единого умысла на совершение преступления. Поэтому квалификация действий подсудимого по каждому эпизоду от 22 мая, ДД.ММ.ГГГГ – излишняя и действия подсудимого необходимо квалифицировать одной статьей, как единое продолжаемое преступление.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, а в силу ст. 246 УПК РФ по уголовным делам публичного обвинения, обвинение поддерживает государственный обвинитель, полный или частичный отказ от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату до постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, при этом излагает мотивы отказа, что обязательно для суда в силу состязательности процесса.

Правильность позиции государственного обвинителя подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО10 по преступлению, совершенному в период с середины февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, по ст.232 ч.1 УК РФ - организация, содержание притона для потребления наркотических средств.

О незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует то обстоятельство, что масса наркотического средства, которое Шумилов В.А. незаконно изготовил и хранил,- 5,862 гр.(ДД.ММ.ГГГГ) и 12,846 граммов(ДД.ММ.ГГГГ), то есть превышает 2,5 грамма. При определении количества наркотического средства суд принимает во внимание массу всей смеси (принимая за основу заключения

экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, определяющих массу наркотического средства как массу всей смеси) исходя из следующего.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" наркотическими средствами (препаратами) являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в списокI (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Эфедрон (меткатинон) на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 5,862 гр. и 12,846 гр., на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

Об организации и содержании притона Шумиловым В.А. свидетельствует тот факт, что жилое помещение, в котором он проживает, обустроено различными приспособлениями для изготовления наркотических средств, неоднократно использовалось для потребления наркотических средств несколькими лицами.

По смыслу статьи232 УК РФ под организацией притона следует понимать, в частности, подыскание и наем жилого помещения, обустройство помещения различными приспособлениями в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать, в частности, умышленные действия лица по использованию помещения, отведённого и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Для наступления уголовной ответственности достаточно предоставления жилья для указанных целей два или более раз, при этом не имеет значения, какую цель - корыстную или иную - преследовал виновный. Таким образом, ФИО10 своими действиями, а именно предоставлением своей квартиры лицам для употребления в ней наркотиков, организовал и содержал в своей квартире притон для употребления наркотиков.

О том, что ФИО10 совершены указанные действия, подтверждают доказательства, указанные в приговоре выше.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Шумилова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обсуждая подсудимому меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственности обстоятельств учитывает, что Шумилов В.А. вину свою в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка на иждивении, заболевание.

Отягчающих ответственности обстоятельств суд не усматривает, что является основанием для применения правил ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, а также то, что преступлениями не причинено тяжких последствий, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работы, суд находит целесообразным определить подсудимому Шумилову В.А. наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, суд также находит правильным не применять к подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Вещественные доказательства, находящиеся в специальной комнате для хранения Карталинского МРО УФСКН России по <адрес>, - следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумилова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и определить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, по ст.232 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ- по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шумилову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шумилову Владимиру Александровичу считать условным с испытательным сроком в 3 (три) год, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Шумилову Владимиру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь, массой 5,862 г., содержащая наркотическое средство – эфедрон, находящаяся в полимерном флаконе белого цвета, закрытом винтовой полимерной крышкой белого цвета, с этикеткой, на которой имеется основная надпись: «ТРОПИКАМИД» (флакон ); жидкость находящаяся в полимерном флаконе белого цвета, закрытом винтовой полимерной крышкой белого цвета, с этикеткой, на которой имеется основная надпись: «ТРОПИКАМИД» (флакон ), а также сигаретная пачка с основной надписью: «West FUSION BLACK» с находящимися в ней четырьмя сигаретами, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета - (упаковка ); смесь, массой 12,846 г., содержащая наркотическое средство – эфедрон, находящаяся в медицинском шприце однократного применения со стертой градуировкой, снабженном инъекционной иглой в защитном колпачке (шприц ); жидкость красно-коричневого цвета, массой 1,200 г., находящаяся в медицинском шприце однократного применения, градуированном на 20 мл., с надетым на него прозрачным полимерным катетером и инъекционной иглой в защитном колпачке (шприц ), прозрачные бесцветные жидкости, находящиеся в двух медицинских шприцах однократного применения, градуированных на 2 мл., снабженных инъекционными иглами (одна игла в защитном колпачке, на вторую накручен ватный тампон)- (шприцы и ), содержащие наркотическое средство – эфедрон в следовых количествах; растворы уксусной кислоты с концентрацией менее 80%, содержащиеся в полимерном флаконе коричневого цвета, закрытом винтовой полимерной крышкой белого цвета (флакон ) и медицинском шприце однократного применения со стертой градуировкой, снабженном инъекционной иглой в защитном колпачке, на который надет полимерный колпачок серого цвета (шприц ); полимерный флакон коричневого цвета, закрытый винтовой полимерной крышкой белого цвета (флакон ), медицинский шприц однократного применения, градуированный на 2 мл., снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке (шприц ) и медицинский шприц однократного применения, градуированный на 22 мл., снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке (шприц ) с содержащимися в них жидкостями; гидроксид натрия (каустическая сода), содержащийся в двух вставленных друг в друга прозрачных бесцветных полимерных пакетах, упакованные в картонную коробку светло-коричневого цвета - (упаковка ); жидкость, массой 154,8 г., находящаяся в стеклянной банке, закрытой резьбовой металлической крышкой, в которой присутствует эфедрин в следовых количествах, который отнесен к прекурсорам наркотических средств и к сильнодействующим веществам; металлическая эмалированная чашка; металлическая эмалированная кастрюля с находящейся в ней жидкостью темно-коричневого цвета, металлической деталью (самодельной подставкой, накрытая отрезком прозрачной полимерной пленки, обвязанная по горловине ремнем, упакованные в картонную коробку светло-коричневого цвета - (упаковка ), находящиеся в специальной комнате для хранения Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Веснина О.Р.