ПРИГОВОР З.Ю. Челяева



Дело № 1-163/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи О.Р. Весниной

с участием старшего помощника Карталинского городского прокурора Мякотина А.В.,

адвоката Э.А. Досмановой, ордер , удостоверение ,

подсудимого З.Ю. Челяева,

при секретаре Нетесовой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Челяева Захара Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Челяев З.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ, до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, желая потребить наркотическое средство – эфедрон и достичь состояния наркотического опьянения, из приобретенного им медицинского препарата «Бронхотон», с добавлением каустической соды, марганца, уксусной кислоты, соляной кислоты, путем термической обработки и выпаривания, умышленно, незаконно изготовил смесь массой 5,704 грамма, содержащую наркотическое средство – эфедрон, что является особо крупным размером, которую умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в медицинском шприце однократного применения, градуированном на 24 мл., на диване в квартире по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 31 минуты, в ходе проведения обследования квартиры по адресу: <адрес>, сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> на диване обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения, градуированный на 24 мл. с находящейся в нем смесью, массой 5,704 грамма, содержащей наркотическое средство - эфедрон.

Челяев З.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, до 16 часов 45 минут, находясь в гараже , расположенном на территории гаражного кооператива «Автолюбитель» в <адрес>, желая потребить наркотическое средство – эфедрон и достичь состояния наркотического опьянения, из приобретенного им медицинского препарата «Бронхотон», с добавлением каустической соды, марганца, уксусной кислоты, соляной кислоты, путем термической обработки и выпаривания, умышленно, незаконно изготовил смесь массой 5,073 грамма, содержащую наркотическое средство – эфедрон, что является особо крупным размером, которую умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в полимерном флаконе в сумке, в вышеуказанном гараже до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 42 минут до 20 часов 02 минут, в ходе проведения обследования гаража , расположенного на территории гаражного кооператива «Автолюбитель» в <адрес>, сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> в сумке, висевшей в гараже, обнаружен и изъят полимерный флакон, закрытый крышкой, с находящейся в нем смесью, массой 5,073 грамма, содержащей наркотическое средство - эфедрон.

Челяев З.Ю., в период с конца октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно организовал и содержал притон в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для систематического изготовления и потребления наркотического средства – эфедрон, путем подбора посетителей, являющихся потребителями наркотических средств: ФИО4, ФИО3 и ФИО5, регулирования посещаемости и приспособления помещения для этой цели, а именно: предоставления электрической плиты, посуды - чашек, ведра, для приготовления наркотического средства, пользования им многократно и многими лицами, приискания и хранения в указанном жилом помещении наркотических средств и обеспечения ими посетителей, создал условия для незаконного изготовления и благоприятного, беспрепятственного потребления наркотических средств, выразившихся в скрытости и недоступности в указанные помещения для посторонних лиц, а также пребывания в них в наркотическом опьянении.

Так, Челяев З.Ю., в конце октября 2010 года, в вечернее время предоставил своим знакомым ФИО4 и ФИО3 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для совместного потребления наркотического средства – эфедрон, которое Челяев З.Ю. изготовил в вышеуказанной квартире из медицинского препарата «Бронхотон» с добавлением каустической соды, марганца, соляной кислоты, используя при этом свою посуду и электрическую плиту, и пребывания в наркотическом опьянении в вышеуказанной квартире в вечернее время. В указанное время ФИО4 и ФИО3 совместно с Челяевым З.Ю. потребили наркотическое средство – эфедрон, путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

В начале января 2011 года, с 19 часов Челяев З.Ю. предоставил своему знакомому ФИО5 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для совместного потребления наркотического средства – эфедрон, которое ФИО5 изготовил в вышеуказанной квартире из медицинского препарата «Бронхотон» с добавлением каустической соды, марганца, соляной кислоты, используя при этом предоставленную ему Челяевым З.Ю. посуду и электрическую плиту, и пребывания в наркотическом опьянении в вышеуказанной квартире с 20 часов. В указанное время ФИО5 совместно с Челяевым З.Ю. потребили наркотическое средство – эфедрон, путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

В начале февраля 2011 года, с 19 часов Челяев З.Ю. предоставил своему знакомому ФИО5 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства – эфедрон, которое ФИО5 изготовил в вышеуказанной квартире из медицинского препарата «Бронхотон» с добавлением каустической соды, марганца, соляной кислоты, используя при этом предоставленную ему Челяевым З.Ю. посуду и электрическую плиту, и пребывания в наркотическом опьянении в вышеуказанной квартире с 20 часов. В указанное время ФИО5 потребили наркотическое средство – эфедрон, путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

В конце марта 2011 года, в дневное время Челяев З.Ю. предоставил ФИО4 и ФИО3 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства – эфедрон, которое ФИО4 изготовил в отсутствие Челяева З.Ю. в вышеуказанной квартире из медицинского препарата «Бронхотон» с добавлением каустической соды, марганца, соляной кислоты, используя при этом предоставленную ему Челяевым З.Ю. посуду и электрическую плиту, и пребывания в наркотическом опьянении в вышеуказанной квартире в дневное время. В указанное время ФИО4 и ФИО3 совместно потребили наркотическое средство – эфедрон, путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

В конце марта 2011 года, с 20 часов Челяев З.Ю. предоставил ФИО5 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства – эфедрон, которое ФИО5 изготовил в вышеуказанной квартире из медицинского препарата «Бронхотон» с добавлением каустической соды, марганца, соляной кислоты, используя при этом предоставленную ему Челяевым З.Ю. посуду и электрическую плиту, и пребывания в наркотическом опьянении в вышеуказанной квартире с 21 часа. В указанное время ФИО5 потребили наркотическое средство – эфедрон, путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 18 часов Челяев З.Ю. предоставил ФИО4 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства – эфедрон, которое ФИО4 изготовил в отсутствие Челяева З.Ю. в вышеуказанной квартире из медицинского препарата «Бронхотон» с добавлением находящихся в квартире у Челяева З.Ю. каустической соды, марганца, соляной кислоты, используя при этом предоставленную ему Челяевым З.Ю. посуду и электрическую плиту, и пребывания в наркотическом опьянении в вышеуказанной квартире. В указанное время ФИО4 потребил наркотическое средство – эфедрон, путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 18 часов Челяев З.Ю. предоставил ФИО4 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства – эфедрон, которое ФИО4 изготовил в отсутствие Челяева З.Ю. в вышеуказанной квартире из медицинского препарата «Бронхотон» с добавлением находящихся в квартире у Челяева З.Ю. каустической соды, марганца, соляной кислоты, используя при этом предоставленную ему Челяевым З.Ю. посуду и электрическую плиту, и пребывания в наркотическом опьянении в вышеуказанной квартире. В указанное время ФИО4 потребил наркотическое средство – эфедрон, путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3, имея желание потребить наркотическое средство – эфедрон, пришла к Челяеву З.Ю. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, увидев, что Челяев З.Ю. изготавливает наркотическое средство – эфедрон из лекарственного препарата «Бронхотон», попросила Челяева З.Ю. изготовить наркотическое средство для нее, т.е. для личного потребления. Получив от Челяева З.Ю. согласие на изготовление для нее наркотического средства – эфедрон, ФИО3 стала ожидать изготовления наркотического средства в квартире по вышеуказанному адресу. Потребить наркотическое средство – эфедрон в квартире ФИО3 не успела по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. около 19 часов 10 минут ФИО3 и Челяев З.Ю. были задержаны в вышеуказанной квартире сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 31 минуты, в ходе проведения обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято: медицинский шприц однократного применения, градуированный на 24 мл. с находящейся в нем смесью, массой 5,704 грамма, содержащей наркотическое средство – эфедрон; девять флаконов из-под лекарственного препарата «БРОНХОТОН», с содержащимся в них в следовых количествах эфедрином, который отнесен к прекурсорам наркотических средств и сильнодействующим веществам; медицинский шприц, градуированный до 12 мл, с содержащейся в нем соляной кислотой с концентрацией 36,23%, массой 0,518 г. и стеклянная банка с содержащейся в ней соляной кислотой с концентрацией 36,23%, массой 9,700 г., являющейся прекурсором.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Челяев З.Ю. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказавшись от дачи показаний, пояснив, что подтверждает показания, данные им на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Челяев З.Ю. показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Проживает он один. Наркотическое средство – эфедрон он потребляет с начала 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, он изготовил для личного потребления наркотическое средство – эфедрон из медицинского препарата «Бронхотон», который он купил в аптеке. Приобретенный им «Бронхотон» он вылил в эмалированное ведро, и на электрической плите стал выпаривать из него жидкость, которую потом снова выпарил и получил наркотическое средство – эфедрон. В процессе изготовления наркотического средства он добавлял соляную кислоту, каустическую соду, марганец и уксус. Приготовленный им наркотик он набрал в медицинский шприц, положил на диван под покрывало в своей квартире по вышеуказанному адресу, т.к. хотел потребить данное наркотическое средство позднее, цели сбыта данного наркотического средства у него не было, т.к. готовил он его для себя, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к нему пришла его знакомая ФИО3 Надежда которая поинтересовалась есть ли у него что-нибудь из наркотических средств, на что он ответил, что пока еще нет, но он изготавливает наркотическое средство эфедрон. ФИО3 попросила у него, чтобы он ее -ФИО3 угостил изготовленным им наркотическим средством эфедрон, после того, как данное наркотическое средство будет готово, на что он дал ФИО3 свое согласие и сказал, чтобы она подождала в спальной комнате, пока он изготовит наркотическое средство эфедрон. Пока он готовил наркотическое средство, то около 19 часов к нему пришел его знакомый Аверин Алексей, по поводу электропроводки в его квартире. Прежде чем открыть Аверину дверь, он убрал с электроплитки ведро, в котором изготавливалось наркотическое средство эфедрон, тем самым не завершив изготовление данного наркотического средства. Обговорив детали работы, Андрей ушел. Чуть позже к нему пришли братья ФИО9 Олег и Сергей. В тот момент, когда ФИО9 выходили из его квартиры, то к нему в квартиру вошли молодые люди, которые представились сотрудниками Карталинского МРО УФСКН РФ, и произвели их задержание, после чего были приглашены двое понятых. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: розовый полимерный пакет, который находился у входной двери, в котором находились флаконы от лекарственного препарата «Бранхотон», использованные одноразовые инъекционные шприцы, флаконы из-под глазных капель «Тропикомид». В спальной комнате было обнаружено в эмалированной чашке два одноразовых шприца, в которых находилась жидкость, полуторалитровая пластиковая бутылка, в которой находилась соляная кислота. Так же была изъята электрическая плитка, на которой он изготавливал наркотическое средство эфедрон, так же на его диване был обнаружен одноразовый шприц с наркотическим средством - эфедрон, которое он изготовил накануне ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, и оставил его себе для употребления в следующий раз. На заданный ему вопрос сотрудником Карталинского МРО УФСКН РФ, что находится в данном одноразовом шприце, он ответил, что там находится вода, так как в тот момент растерялся и забыл про то, что он оставлял себе дозу наркотического средства эфедрон в данном шприце. После чего все обнаруженные вышеуказанные предметы и вещества предметы были изъяты и упакованы.

ДД.ММ.ГГГГ, он приехал из <адрес> на электропоезде в <адрес>, пошел в свой гараж , расположенный в гаражном кооперативе «Автолюбитель» в <адрес>. В гараже он увидел предметы для изготовления наркотического средства - эфедрон, которые он принес в апреле 2011 года, после его задержания сотрудниками ФСКН в его квартире в день изготовления наркотического средства – эфедрон. В гараж в апреле он принес: металлическое ведро, различные чашки, таз. Решил изготовить для личного потребления наркотическое средство – эфедрон. Он пошел в аптеку, где купил три флакона «Бронхотон», один флакон «Нафтизин», около 4-5 медицинских шприцев и вату. Вернувшись в вышеуказанный гараж около 16-17 часов, он начал изготавливать наркотическое средство – эфедрон из лекарственного препарата «Бронхотон». В процессе изготовления наркотического средства он добавлял соляную кислоту, каустическую соду, марганец и уксус. Марганец и каустическая сода с соляной кислотой были у него в гараже, т.к. он их туда принес в апреле 2011 года из своей квартиры. Изготовив наркотическое средство, он перелил его во флакон из-под глазных капель «Тропикамид» и убрал этот флакон в сумку черного цвета, которая висела в гараже на стене. Наркотическое средство он убрал в сумку, т.к. за ним должен был заехать его зять ФИО19 Андрей. Убрал он наркотик, т.к. хотел потом его потребить лично. Когда приехал его зять и постучался в его гараж, он открыл ворота и ФИО19 зашел в гараж. ФИО19 стал на него ругаться, т.к. увидел, что он готовил наркотик. Он открыл ворота гаража и в этот момент в гараж зашли сотрудники ФСКН, которые задержали его. После чего в присутствии понятых его гараж был осмотрен сотрудниками ФСКН и в ходе осмотра у него был обнаружен в сумке наркотик, во флаконе из-под «Тропикамида», который он изготовил в этот день, ведро в котором выпаривал «Бронхотон», шприцы, посуду, в которой он изготавливал наркотическое средство. Все изъятое сотрудники в его присутствии и при понятых упаковали, о чем составили соответствующий протокол. После чего его доставили в здание Карталинского МРО УФСКН для получения объяснения.

ФИО3 Надежда вместе с ФИО4 Александром были у него в квартире в конце октября 2010 года, тогда ФИО4 и ФИО3 приносили с собой лекарственные препараты, из которых ФИО4 изготовил наркотическое средство эфедрон, которое они потребили совместно. ФИО4 и ФИО3 также неоднократно были у него в квартире по вышеуказанному адресу, в период с конца марта 2011 года по апрель 2011 года, где потребляли наркотическое средство. Также у него потреблял наркотическое средство в его квартире его знакомый ФИО5 Максим, а именно в начале января 2011 года и в начале февраля 2011 года (т.1 л.д.122-124).

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается, кроме его собственных показаний, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, где проживает Челяев З.Ю., происходит систематическое незаконное изготовление наркотического средства – эфедрон из медицинского препарата «Бронхотон», содержащего сильнодействующее вещество – эфедрин, а также незаконные хранение указанного наркотического средства и его потребление разными лицами. Для пресечения преступной деятельности Челяева З.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотиков, было получено разрешающее постановление суда о проведении ОРМ – «Обследование помещений (жилища), зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», расположенных по адресу: <адрес>. Также ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Карталинского МРО УФСКНРоссии по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в отношении Челяева З.Ю.оссии по елябинской области ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он совместно с контролерами Карталинского МРО ФИО7 и ФИО8, прибыл к месту проведения наблюдения, <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, где проживает Челяев З.Ю., он почувствовал специфический запах лекарственного препарата «Бронхотон». Он прошел в <адрес>, где увидел троих молодых людей и молодую женщину, которые были ими задержаны. Задержанными ими лицами оказались Челяев З.Ю., ФИО9, ФИО10 и ФИО3 По прибытии других оперативных сотрудников, были приглашены двое понятых. В ходе осмотра <адрес>, в <адрес>, было обнаружено и изъято пакет с инъекционными шприцами однократного применения, флаконами из-под лекарственного препарата «Бронхотон» и «Тропикамид»; эмалированные чашки, два инъекционных шприца с находящимися в них жидкостями, бутылка с банкой с жидкостью, электрическая плита. Также в спальне, на диване под пледом был обнаружен инъекционный шприц однократного применения, с находящейся внутри нее жидкостью. На вопрос Челяеву З.Ю., что находится в данном шприце, Челяев З.Ю. ответил, что в нем вода. Кроме того, в спальной комнате в одном месте у электрической плиты, на столике, табурете и полу, были различные чашки, кастрюли, рюмки, ведра, инъекционные шприцы однократного применения без упаковок. Наличие в квартире специфического запаха от лекарственного препарата «Бронхотон», а также вышеуказанных шприцев и посуды, говорило о том, что в данной квартире происходило изготовление и потребление наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «Наблюдении» он совместно с оперуполномоченными Карталинского МРО УФСКН РФ ФИО14, ФИО13, ФИО11 и ФИО12 прибыли к гаражу , расположенному в гаражном кооперативе «Автолюбитель» в <адрес>. Когда они подошли к вышеуказанному гаражу , почувствовали резкий специфический запах лекарственного препарата «Бронхотон», который исходил из гаража , ворота которого были закрыты с внутренней стороны. Поняв, что в гараже происходит изготовление наркотического средства, они стали ждать, пока из гаража кто-либо не выйдет. Примерно через полтора часа, они услышали, что изнутри гаража кто-то открывает ворота. В гараже он увидел Челяева З.Ю., в гараже стояла электрическая плита. На столе стояли различные чашки и кружки, инъекционные шприцы однократного применения с жидкостями внутри них и ватные тампоны. Под столом стояло металлическое эмалированное ведро с темной жидкостью внутри него, от которой ощущался специфический запах лекарственного препарата «Бронхотон». Для проведения обследования вышеуказанного гаража , ими были приглашены двое молодых людей в качестве понятых. После чего в гараже , который со слов Челяева З.Ю. принадлежит матери, оперуполномоченным ФИО13 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», Челяев З.Ю. ответил, что запрещенных предметов и веществ не имеет. В ходе проведения обследования гаража , расположенного в гаражном кооперативе «Автолюбитель» в <адрес>, ими было обнаружено и изъято инъекционные шприцы однократного применения с жидкостями внутри и полимерный флакон с крышкой из-под лекарственного препарата «Тропикамид», металлические эмалированные чашки, ватными тампоны, ведро с темной жидкостью внутри, из черной сумки, висевшей на стене внутри гаража изъяли полимерный флакон с крышкой из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с жидкостью внутри него.

Свидетель ФИО13, ФИО14, ФИО11 в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что ранее он внутривенно потреблял наркотические средства – эфедрон, а именно в период с января 2011 года по март 2011 года. В начале января 2011 года встретился со своим знакомым ФИО20 Захаром. Он знает, что ФИО20 потребляет наркотические средства. В разговоре с ФИО20 он узнал, что ФИО20 в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, изготавливал наркотическое средство – эфедрон из лекарственного препарата «Бронхотон». ФИО20 рассказал, как готовится наркотик и тогда он спросил разрешение изготовить наркотическое средство – эфедрон для него. Наркотик для себя он хотел изготовить сам лично. ФИО20 Разрешил прийти к нему в квартиру для изготовления наркотика. ФИО20 ушел к себе домой, а он пошел в аптеку, где на свои деньги купил четыре флакона лекарственного препарата «Бронхотон». После чего он пришел в квартиру к ФИО20, по адресу: <адрес>. ФИО20 был в квартире один, т.к. проживает тоже один. Время тогда было около 19 часов местного времени. Он стал изготавливать наркотическое средство – эфедрон. Электрическая плита принадлежит ФИО15 тот вечер он изготовил наркотическое средство для себя и около 20 часов потребил внутривенно. Побыв в квартире после потребления наркотика около 15 минут, он ушел.

В начале февраля 2011 года, около 18-19 часов, он созвонился по телефону с ФИО20 Захаром и спросил разрешения изготовить у последнего в квартире и потребить наркотическое средство – эфедрон. ФИО20 разрешил, и он пришел к ФИО20 в вышеуказанную квартиру около 19 часов. Бронхотон и шприц он также приобретал в аптеке на свои деньги. Он сам изготовил из приобретенного им «Бронхотона» наркотическое средство – эфедрон, с добавлением каустиковой соды, соляной кислоты и марганца и потребил внутривенно сам. Потребил он наркотик около 20 часов, побыл минут 15 и ушел.

В конце марта 2011 года, около 20 часов он созвонился с ФИО20 Захаром и опять спросил разрешения изготовить у последнего в квартире и потребить наркотическое средство – эфедрон. ФИО20 Захар снова разрешил ему изготовить и потребить в своей квартире наркотик, после чего он пришел к ФИО20 в вышеуказанную квартиру около 20 часов. Он также сам изготовил из приобретенного им «Бронхотона» наркотическое средство – эфедрон, с добавлением каустической соды, соляной кислоты и марганца и потребил внутривенно один. Потребил он наркотик около 21 часа, побыл около 15 минут в квартире у ФИО20 и ушел (т.1 л.д.125-126).

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, что у него есть друг Челяев З.Ю., который проживает по адресу: <адрес>. Он знает, что ФИО20 потребляет наркотические средства – эфедрон. Он также является потребителем наркотического средства – эфедрон, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: опийная наркомания. Он знает, что ФИО20 в настоящее время проживает один, и ранее ФИО20 готовил у себя дома наркотики.

В конце октября 2010 года, точного числа он не помнит, он решил изготовить наркотическое средство – эфедрон, он спросил у ФИО20 разрешения у последнего, чтобы изготовить наркотическое средство в квартире Челяева З.Ю. и Челяев З.Ю. разрешил ему. Потом он позвонил своей знакомой ФИО3, сказал, что собирается изготовить наркотик и предложил совместно его употребить, т.к. ФИО3 тоже потребляет наркотики. После встречи в условленном месте с ФИО3, он вместе с ней пришел в квартиру к Челяеву З.Ю., по адресу: <адрес>, где Челяев З.Ю. был дома один. Наркотическое средство – эфедрон уже было изготовлено, т.к. его изготовил Челяев З.Ю. Он, Челяев З.Ю. и ФИО3 потребили наркотическое средство – эфедрон, после чего немного посидев у Челяева З.Ю. он и ФИО3 ушли из квартиры. Инъекцию наркотического средства каждый ставил себе сам.

ДД.ММ.ГГГГ он снова решил потребить наркотическое средство – эфедрон, поэтому около 15 часов он встретился с Челяевым З.Ю., у которого спросил разрешения изготовить в квартире ФИО20 для себя наркотическое средство. ФИО20 согласился и дал ему ключи от своей квартиры. ФИО20 предоставил ему свою квартиру безвозмездно. Взяв ключи от квартиры ФИО20, он пошел в квартиру ФИО20, где изготовил наркотическое средство – эфедрон из лекарственного препарата «Бронхотон», с добавлением каустической соды. Со слов ФИО20 он знал, что в квартире у ФИО20 есть необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, а именно каустическая сода, соляная кислота, марганец, уксус, а также есть условия для изготовления наркотика, т.е. есть необходимая посуда, рабочий водопровод и электрическая двухконфорочная плита. Он только купил «Бронхотон» для изготовления наркотика – эфедрон и шприцы для потребления наркотика. Наркотическое средство он изготовил и потребил в квартире у ФИО20 по вышеуказанному адресу в период с 13 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. Перед уходом из квартиры ФИО20 он вымыл за собой использованную посуду, после чего созвонившись с ФИО20, встретился около вечного огня по <адрес>, где отдал ФИО20 ключи от квартиры.

В конце марта 2011 года, точной даты он не помнит, в дневное время он созвонился с ФИО20 и также спросил ключи от квартиры ФИО20 для изготовления и потребления наркотического средства. Встретившись с Челяевым З.Ю. и взяв у ФИО20 ключи от квартиры по вышеуказанному адресу, он созвонился с ФИО3, которой снова предложил встретиться в квартире у Челяева З.Ю. и совместно потребить наркотическое средство – эфедрон. С ФИО3 он встретился у первого подъезда дома Челяева З.Ю., т.е. у <адрес> в <адрес>, после они пошли в квартиру к Челяеву З.Ю, расположенную по адресу: <адрес>, где он изготовил наркотическое средство – эфедрон, после чего вместе потребили его внутривенно и разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ, он примерно в обеденное время созвонился с ФИО20 Захаром у которого также спросил ключи от квартиры последнего для изготовления и потребления наркотического средства. С Челяевым Захаром он встретился у подъезда <адрес>, где на улице ФИО20 отдал ему ключи от своей квартиры. После чего он в период с 15 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ изготовил в квартире ФИО20 Захара, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство – эфедрон и потребил его. Все ингредиенты для изготовления наркотика, а именно соляная кислота, каустическая сода, марганец, уксус также были в квартире у ФИО20 Он только на свои деньги купил лекарственный препарат «Бронхотон» для изготовления наркотического средства - эфедрон и шприцы для потребления наркотика. Ключи он также отдал ФИО20, предварительно созвонившись с последним по телефону и встретившись около <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.133-134).

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показала, что с октября 2010 года она потребляет наркотическое средство – эфедрон. В конце октября 2010 года, точного числа она не помнит, ей позвонил ее знакомый ФИО4 Александр. Она встретилась в условленном месте с ФИО4, который позвал ее к своему другу ФИО20 Захару. ФИО20 находился в <адрес>, расположенной в первом подъезде <адрес> в <адрес>, на втором этаже. ФИО4 предложил ей потребить наркотическое средство – эфедрон, которое она на тот момент уже ранее потребляла один раз. Наркотическое средство на тот момент уже было готово, кто его изготавливал, она не знает. Она взяла шприц с готовым наркотическим средством и потребила путем инъекции. После потребления наркотического средства она находилась в квартире у ФИО20 10 минут, после чего поехала домой на автобусе.

В конце марта 2011 года, точной даты не помнит, в дневное время ей также позвонил на телефон ФИО4 Александр и предложил потребить наркотическое средство – эфедрон в квартире у ФИО20 Захара. Она согласилась и встретилась с ФИО4 у первого подъезда дома ФИО20, т.е. у <адрес> в <адрес>. ФИО4 сказал, что имеет ключи от квартиры ФИО20, которые дал ФИО20 Она и ФИО4 пошли в квартиру к ФИО20, т.е. в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО4 изготовил наркотическое средство – эфедрон, и она и ФИО4 вместе потребили его внутривенно. Она также сама себе поставила инъекцию с наркотическим средством по объему 5 мл. ФИО4 готовил наркотическое средство в спальной комнате, где у ФИО20 находилась электроплита и посуда. ФИО4 изготавливал наркотическое средство в тот день из своих ингредиентов.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на телефон позвонил ФИО4 Александр и предложил потребить наркотическое средство – эфедрон. Она согласилась и сказала, что придет в квартиру к ФИО20 Захару, где должна была встретиться с ФИО4 Она пришла в квартиру к ФИО20 Она попросила ФИО20 изготовить наркотик для нее. ФИО20 стал готовить наркотическое средство в спальной комнате, где она также находилась. ФИО20 не успел изготовить наркотическое средство, т.к. к ФИО20 зашли сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. При обследовании жилища ФИО20 в спальне, на диване под пледом был обнаружен инъекционный шприц однократного применения, оснащенный иглой в защитном колпачке, с находящейся внутри него жидкостью. На вопрос Челяеву З.Ю., что находится в данном шприце, Челяев З.Ю. ответил, что в нем вода (т.1 л.д.135-136).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил, что в апреле 2011 года, около 20 часов он находился в своем автомобиле возле аптеки по <адрес> в <адрес>. В это время к нему подошел молодой человек и представился сотрудником Карталинского МРО Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении обследования помещения (жилища). Он согласился и вместе с сотрудником ФСКН проследовал к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>. Поднявшись на второй этаж первого подъезда вышеуказанного дома, они вошли в <адрес>, где он увидел троих молодых людей, одну молодую женщину и еще двух молодых людей, один из которых был также приглашен в качестве понятого, а второй представился оперуполномоченным ФИО13 В ходе обследования <адрес>, расположенной в <адрес>, был обнаружен шприц однократного применения, с находящейся внутри него жидкостью.

Очевидна вина подсудимого из материалов уголовного дела:

-акта осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 19 час 20 мин до 20 час 31 мин, в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России обнаружено и изъято: около входной двери - розовый полимерный пакет с находящимися в нем бутыльками от лекарственного препарата «Бронхотон», использованными одноразовыми шприцами, бутыльками из-под глазных капель «Тропикамид»; в спальной комнате – две эмалированные чашки с двумя одноразовыми шприцами с жидкостями; полуторалитровая пластиковая бутылка с находящейся в ней стеклянной банкой с жидкостью внутри; плита; на диване – одноразовый шприц с прозрачной жидкостью внутри (т.1, л.д. 25-28); - заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленная на экспертизу жидкость массой 5,704 г. в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, содержит эфедрон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса эфедрона в жидкости в пересчете на сухое вещество составляет 0,030 г. (том 1, л.д. 159-160); -заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость, исследованная в рамках заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , является смесью, содержащей наркотическое средство эфедрон. Масса смеси, содержащей наркотическое средство эфедрон на момент проведения указанной экспертизы, составляла 5,704 г. (том 1, л.д. 164); -заключения эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на девяти флаконах с надписью «БРОНХОТОН» присутствует эфедрин в следовых количествах, который отнесен к прекурсорам наркотических средств и к сильнодействующим веществам (том 1, л.д. 168-169); -заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость, содержащаяся в шприце, градуированном до 12 мл., массой 0,518 г. является прекурсором соляная кислота с концентрацией 36,23%. (том 1, л.д. 173-174); -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование жидкость массой 9,700 г. является прекурсором соляная кислота с концентрацией 36,23% (том 1, л.д. 178); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено: смесь содержащая наркотическое средство – эфедрон в инъекционном шприце, находящегося в упаковке (том 1, л.д. 204); - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено: соляная кислота, содержащаяся в инъекционном шприце и стеклянной банке, разрезанная полимерная бутылка, инъекционный шприц с жидкостью, две металлические эмалированные чашки, находящихся в упаковке и электрическая плита (том 1, л.д. 207-208);

- протокола обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 19 час 42 мин до 20 час 02 мин, в ходе обследования гаража , расположенного в гаражном кооперативе «Автолюбитель» в <адрес>, сотрудниками Карталинского МРО УФСКН России обнаружено и изъято: со стола - четыре инъекционных шприца с прозрачной жидкостью внутри, бутылек из-под лекарственного препарата «Тропикамид», две металлические чашки, керамическая чашка с темным налетом внутри, фарфоровая чашка, ватные тампоны и инъекционная игла; из-под стола – металлическое ведро с темной жидкостью внутри; из сумки – бутылек с лекарственным препаратом «Тропикамид» (т.1, л.д. 72-73) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 74-78); - заключением эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленная на экспертизу жидкость массой 5,073 г. находящаяся во флаконе, содержит наркотическое средство эфедрон. Масса эфедрона, содержащегося в жидкости во флаконе, составляет 0,026 г. (том 1, л.д. 182-183); - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость, исследованная в рамках заключения эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , является смесью, содержащей наркотическое средство эфедрон. Масса смеси, содержащей наркотическое средство эфедрон на момент проведения указанной экспертизы, составляла 5,073 г. (том 1, л.д. 187), - заключением эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на девяти флаконах с надписью «БРОНХОТОН» присутствует эфедрин в следовых количествах, который отнесен к прекурсорам наркотических средств и к сильнодействующим веществам (том 1, л.д. 168-169), - заключением эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жидкостях массами 1,152 г. и 3,775 г., находящихся соответственно в шприцах и , а также на внутренней поверхности полимерного флакона, содержится эфедрон в следовых количествах. Жидкость массой 0,200 г., находящаяся в шприце , является соляной кислотой с концентрацией 24,25% (том 1, л.д. 191-192), - заключением эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на металлической чашке, металлической тарелке, фарфоровой чашке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования гаража , расположенного на территории гаражного кооператива «Автолюбитель» в <адрес> присутствует эфедрин в следовых количествах, который отнесен к прекурсорам наркотических средств и к сильнодействующим веществам (том 1, л.д. 201-202), - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено: смесь содержащая наркотическое средство – эфедрон в полимерном флаконе, находящегося в упаковке (том 1, л.д. 220), - протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено: наркотическое средство – эфедрон в следовых количествах содержащееся в двух медицинских шприцах и полимерном флаконе соляная кислота, содержащаяся в медицинском шприце и медицинский шприц с жидкостью, находящиеся в упаковке (том 1, л.д. 223-224).

Суд квалифицирует действия Челяева З.Ю. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по преступлению, совершенному в период с конца октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация, содержание притона для потребления наркотических средств.

О незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует то обстоятельство, что масса наркотического средства, которое Челяев З.Ю. незаконно изготовил и хранил, - 5,704 гр. (по преступлению от 18-ДД.ММ.ГГГГ) и 5,073 гр. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), то есть превышает 2,5 грамма. При определении количества наркотического средства суд принимает во внимание массу всей смеси (принимая за основу заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, определяющих массу наркотического средства как массу всей смеси) исходя из следующего.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" наркотическими средствами (препаратами) являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в списокI (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Эфедрон (меткатинон) на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 5,704 гр. и 5,073 гр., на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

Об организации и содержании притона ФИО20 свидетельствует тот факт, что жилое помещение, в котором он проживает, обустроено различными приспособлениями для изготовления наркотических средств, неоднократно использовалось для потребления наркотических средств несколькими лицами.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Челяева З.Ю. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признательные показания Челяева З.Ю., активное способствование раскрытию преступления и содействие следствию, наличие заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, что является основанием для применения правил ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступлений, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работы, по месту работы характеризуется положительно, суд находит целесообразным определить Челяеву З.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку находит, что исправление и перевоспитание Челяева З.Ю. возможно без изоляции от общества.

Суд также находит правильным не назначать Челяеву З.Ю. дополнительную меру наказания в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая смягчающие по делу обстоятельства.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Челяева Захара Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ, и определить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, по ст.232 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ- по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Челяеву З.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Челяеву З.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Челяева З.Ю. обязанность периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения Челяеву З.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь, массой 5,704 г., содержащая наркотическое средство - эфедрон, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, градуированном на 24 мл., оснащенном инъекционной иглой в защитном колпачке, упакованном в бумажный конверт коричневого цвета – (упаковка ); соляная кислота с концентрацией 36,23%, массой 0,518 г., являющаяся прекурсором, содержащаяся в инъекционном шприце, градуированном до 12 мл., снабженном инъекционной иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц, градуированный до 22 мл, снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке, две металлические эмалированные чашки белого цвета, упакованные в полимерный пакет черного цвета (упаковка ); соляная кислота, содержащаяся в стеклянном флаконе, закрытом резиновой пробкой и уложенной в бумажный конверт обмотанный лентой скотч (соляная кислота перелита во флакон и уложена в конверт экспертом); стеклянная банка с этикеткой, закрытая металлической крышкой со сквозным отверстием, уложенная в нижнюю отрезанную часть полимерной бутылки и накрытая верхней отрезанной частью полимерной бутылки с винтовой крышкой, упакованные в полимерный пакет черного цвета – (упаковка ); электрическая плита (с корпусом белого и черного цветов); девять пустых полимерных флаконов коричневого цвета с основной надписью на этикетках «БРОНХОТОН»; три пустых полимерных флакона белого цвета с основной надписью на этикетках «ТРОПИКАМИД»; стеклянный флакон с основной надписью на этикетке «НАФТИЗИН»; корпус от медицинского инъекционного шприца однократного применения с градуировкой на 12 мл., в котором находится ватный тампон коричневого цвета; медицинский инъекционный шприц однократного применения, градуированный на 2,5 мл.; медицинский инъекционный шприц однократного применения, градуированный на 12 мл.; медицинский инъекционный шприц однократного применения, градуированный на 12 мл., с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь, с инъекционной иглой в защитном колпачке; медицинский инъекционный шприц однократного применения, градуированный на 12 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке; ватные тампоны с пятнами бурого цвета; пять инъекционных игл в защитных колпачках; одна инъекционная игла; три картонные упаковки с основной надписью «ТРОПИКАМИД»; вскрытые полимерные упаковки от медицинских шприцев однократного применения, полимерный пакет розового цвета, упакованные в полимерный пакет серого цвета (упаковка ); смесь, массой 5,073 г., содержащая наркотическое средство - эфедрон, находящаяся в полимерном флаконе с основной надписью на этикетке: «ТРОПИКАМИД», упакованном в бумажный конверт коричневого цвета – (упаковка ); соляная кислота, содержащаяся в медицинском шприце однократного применения, градуированном на 2 мл, снабженном инъекционной иглой в защитном колпачке, зафиксированные отрезком ленты скотч (шприц ); жидкость, массой 1,152 г., содержащая наркотическое средство - эфедрон в следовых количествах, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, градуированном на 2 мл, снабженном инъекционной иглой в защитном колпачке (шприц ); жидкость, массой 3,775 г., содержащая наркотическое средство - эфедрон в следовых количествах, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, градуированном на 12 мл, снабженном инъекционной иглой в защитном колпачке (шприц ); полимерный флакон, закрытый винтовой полимерной крышкой белого цвета, с основной надписью на этикетке: «ТРОПИКАМИД», с содержащимся внутри наркотическим средством – эфедрон в следовых количествах; медицинский шприц однократного применения, градуированный на 10 мл., снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке с находящейся внутри жидкостью (шприц ), упакованные в бумажный конверт коричневого цвета – (упаковка ); металлическая эмалированная чашка, металлическая эмалированная тарелка, фарфоровая чашка, на которых присутствует эфедрин в следовых количествах, отнесенный к прекурсорам наркотических средств и сильнодействующим веществам, а также цветная керамическая кружка, инъекционная игла и ватный тампон темно-коричневого цвета, вскрытая упаковка от медицинского шприца однократного применения с находящимися в ней ватными тампонами, ватный тампон темно-коричневого цвета - (упаковка ); металлическое эмалированное ведро светло-желтого цвета без ручки, с жидкостью внутри - (упаковка ), находящиеся в специальной комнате для хранения Карталинского МРО УФСКН России по <адрес> – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Веснина О.Р.