ПРИГОВОР Минина Виктора Сергеевича



Дело № 1-192

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора ФИО9,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Минина В.С.,

защитника Черняк В.И., представившей удостоверение и ордер 441,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Минина Виктора Сергеевича, <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Карталинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере трех тысяч рублей, штраф не уплачен, содержавшегося под стражей с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.91 УПК РФ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минин В.С. совершил две кражи: одну- с причинением значительного ущерба гражданину, вторую- с незаконным проникновением в жилище, похитил у гражданина паспорт, при следующих обстоятельствах.

Минин В.С. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, умышленно, тайно похитил принадлежащую ФИО2 барсетку стоимостью 120 рублей, с находившимися в ней банковской картой визы ОАО «ТрансКредитБанк» на имя ФИО2, на счету которой находились денежные средства в сумме 13000 рублей, и ключами от <адрес> в <адрес>. После чего, воспользовавшись пин- кодом, записанным на отрывке бумаги, находившемся в барсетке, и помощью знакомого, Минин В.С. в банкомате ОАО «ТрансКредитБанк», расположенном в <адрес> в <адрес>, снял с банковской карты ФИО2 деньги в сумме 10000 рублей, тайно похитив их. В этот же день, через непродолжительное время, Минин В.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, в том же банкомате снял с банковской карты ФИО2 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 13120 рублей.

Минин В.С. в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения, открыв похищенными ранее ключами входную дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес> и тайно похитил принадлежащие ФИО2 системный блок от персонального компьютера стоимостью 4000 рублей, компьютерную оптическую мышь стоимостью 240 рублей, комплект компьютерных аудиоколонок в количестве 2 штук стоимостью 160 рублей, стерео- радио наушники на подставке стоимостью 800 рублей, сумочку для хранения СД/ДВД дисков стоимостью 150 рублей, брюки «джинсы» 48 размера стоимостью 400 рублей, две спортивные сумки по цене 160 рублей на сумму 320 рублей, электрический чайник стоимостью 352 рубля, кожаный жилет стоимостью 240 рублей, утюг электрический стоимостью 96 рублей, веб- камеру стоимостью 510 рублей, итого на общую сумму 7268 рублей, а также паспорт серии 75 00 , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 7268 рублей.

Подсудимый Минин В.С. виновность свою в совершении преступлений признал полностью.

Вина подсудимого в кражах: одной- с причинением значительного ущерба гражданину, второй- с незаконным проникновением в жилище, похищении у гражданина паспорта подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 и другими материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Минин В.С. в судебном заседании подтвердил, что летом этого года встретился с ФИО2, пошли в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2, распивали спиртные напитки. ФИО2 уснул, и он забрал у него из квартиры барсетку, в которой находились банковская карта, обрывок бумаги, на котором был написан пин- код, и ключи от квартиры ФИО2. Позвонил своему знакомому ФИО4, попросил помочь снять деньги с банковской карты, пояснив, что не умеет пользоваться банкоматом. ФИО4 подъехал на своей автомашине, поехали к банкомату на автовокзале, где ФИО4 снял для него с банковской карты ФИО2 деньги в сумме 10000 рублей, передал их ему и уехал, а он поехал в кафе. Через некоторое время он пришел к тому же банкомату и снял с банковской карты ФИО2 оставшиеся там 3000 рублей. Деньги потратил. Дней через 5, около 11-12 часов вечера, он был пьяный, вместе с ФИО4 на автомашине последнего приехал к дому ФИО2, позвонил в домофон, ему никто не ответил, света в окнах не было, он понял, что в квартире ФИО2 никого нет, и решил совершить кражу. Один зашел в подъезд, ключом открыл входную дверь квартиры ФИО2, зашел внутрь, стал собирать вещи: системный блок от компьютера, компьютерную мышь, две аудиоколонки, наушники, сумочку для дисков, джинсы, чайник, кожаный жилет, утюг, камеру, сложил все в две сумки, которые также взял в квартире ФИО2. Из тумбочки забрал паспорт ФИО2. Позвал ФИО4, попросил его помочь вынести вещи, увезли их на машине ФИО4 на ст. Тумак, потом отдал эти вещи ФИО4 в качестве оплаты за проезд, паспорт ФИО2 сжег.

Потерпевший ФИО2 в ходе судебного следствия подтвердил, что в начале июля 2011 года встретил Минина Виктора, пригласил его к себе в квартиру, выпивали, он уснул. Проснулся на следующий день, утром, и обнаружил, что из квартиры пропала его барсетка, в которой находились банковская карта «ТрансКредитБанка», пин- код от данной карты, который был записан на бумажке, ключи от его квартиры. Он пошел в банк и узнал, что с его карты сняты все деньги, которые там находились, - 13000 рублей. Дверь квартиры он запер вторым комплектом ключей, который забрал у своего брата. С 11 на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у брата, домой вернулся ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, чтобы взять паспорт, так как хотел оформить ссуду. Обнаружил, что в тумбочке компьютерного стола, где лежал паспорт, паспорта нет, пропали системный блок от персонального компьютера, компьютерная мышь, 2 аудиоколонки компьютерные, стерео- радио наушники, сумочка для хранения СД/ДВД дисков, джинсы, 2 спортивные сумки, электрический чайник, кожаный жилет, утюг электрический и веб- камера. Ущерб и от хищения денег, и от хищения вещей является для него значительным, так как его среднемесячная зарплата составляет 12000- 13000 рублей, он живет один, других доходов не имеет.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного следствия подтвердил, что в начале июля 2011 года, вечером, ему на сотовый телефон позвонил Минин и попросил подъехать на машине к городской бане. Когда он подъехал, Минин сел в машину и попросил проехать к банкомату на железнодорожном вокзале, спросил, умеет ли он пользоваться банкоматом, попросил помочь снять с банковской карты "ТрансКредитБанка" деньги 10000 рублей, сказал пин- код. Он снял деньги, передал их Минину, после чего уехал. Дня через 4, ночью, Минин попросил забрать его в районе магазина «<адрес>», с Мининым была девушка ФИО5 Юля, катались по городу, потом Минин попросил подъехать к дому 40 по <адрес>, остановились возле первого подъезда. Минин набрал номер квартиры в домофоне, ему никто не ответил. После чего Минин из барсетки, которая была у него с собой, вытащил связку ключей, открыл двери в подъезде и зашел в подъезд. Они с Юлей остались в машине. Через 10-15 минут Минин окрикнул его из окна квартиры, попросил подняться. Он поднялся в квартиру, увидел, что Минин собирает вещи в сумки. Минин дал ему большую черную сумку, в которой был системный блок, закрыл квартиру ключами, и они вместе спустились к автомобилю, уложили сумки в машину, поехали в <адрес> к знакомому Минина, там выпивали, остались ночевать. Минин рассказал ему, что вещи он украл, передал их ему (Друздь) в качестве платы за проезд. Видел у Минина паспорт на имя ФИО2. На утро он с вещами, которые ему дал Минин, уехал домой, потом выдал их сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к ней домой приехал Минин на автомобиле, за рулем которого был незнакомый ей парень по имени Алексей, катались, потом подъехали к первому подъезду дома, который указал Минин, в микрорайоне «Новинка». Минин вышел из автомобиля, подошел к подъезду и набрал на домофоне номер квартиры– 13, двери никто не открыл. Минин сел в автомобиль и сказал ехать к нему домой, чтобы он взял ключи. Дома Минин взял барсетку коричневого цвета. Вернулись к тому же дому в микрорайоне «Новинка», подъехали к первому подъезду, Минин вытащил из барсетки связку из трех ключей, один из которых от домофона, вышел из машины, открыл подъезд и зашел в него. Алексей тоже вышел из автомобиля и находился на улице. Через 10 минут Алексей позвонил в домофон в <адрес>, двери открылись, и Алексей зашел в подъезд. Минут через 20 Алексей и Минин вышли из подъезда, в руках у каждого было по одной сумке черного цвета. Большую сумку Алексей положил в багажник, а сумку поменьше Минин положил в салон, сумка была приоткрыта, видела в ней электрический чайник белого цвета. Минин сказал Алексею, что большую сумку он дарит ему. После чего поехали в сторону железнодорожного переезда в микрорайоне «Полтавка», Минин выбросил ключи в поле, сказав, что это его последняя квартира, и предложил проехать к парню по имени Павел в <адрес>. Когда приехали, Минин и Алексей стали распивать спиртное, а она уснула. Проснувшись утром, вышла на улицу и увидела, что Минин жжет чей-то паспорт. Через 2 часа Алексей со всеми вещами уехал. Она и Минин остались в <адрес> (л.д.146-148).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия подтвердил, что в середине июля 2011 года, в вечернее время, к нему домой в <адрес> приехал Минин на автомобиле ВАЗ 2106, за управлением которого был парень по имени Алексей, также с ними была девушка по имени Юля. Минин вытащил из автомобиля барсетку коричневого цвета, вынул из нее пластиковую банковскую карту визы ОАО «ТрансКредитБанк» и выбросил возле дома, барсетку подарил ему, вытащил из автомашины сумочку для хранения СД/ДВД дисков и подарил ему. После чего зашли в дом и стали распивать спиртное, Минин сказал, что в автомобиле находятся предметы бытовой техники и системный блок от компьютера. Алексей на следующий день уехал, а Минин и Юля прожили у него еще дня три (л.д.150).

Свидетель ФИО7- мать подсудимого существенных показаний по делу не дала, сына охарактеризовала с положительной стороны, не отрицала, что иногда он не ночует дома, проживает в <адрес>.

Приведенные показания объективно подтверждаются материалами уголовного дела:

заявлением ФИО2 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ с его банковской карточки «ТрансКредитБанк» сняли денежные средства в сумме 13000 рублей; в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, при помощи ключей, находившихся ранее вместе с банковской картой в его барсетке, которую он утерял, проникли в его квартиру и похитили системный блок, компьютерную мышь, колонки, наушники, сумочку под диски, джинсы, спортивную сумку, паспорт на его имя, ущерб является значительным (л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия– <адрес> в <адрес> (л.д.3-7), согласно которому квартира расположена на 4 этаже пятиэтажного дома, вход в подъезд осуществляется через металлическую дверь, которая имеет запирающее устройство в виде "домофона", в квартире имеется компьютерный стол, на нем- монитор от ПК, клавиатура, к столу крепится тумбочка из трех выдвижных ящиков;

протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 системного блока черного цвета, стерео- наушников черного цвета на подставке, оптической компьютерной мыши, компьютерных колонок, электрического чайника белого цвета, двух спортивных сумок черного цвета, кожаного жилета, утюга электрического, веб- камеры. ФИО4 пояснил, что данными вещами с ним рассчитался Минин за проезд до ст. Тумак (л.д.19-20);

ксерокопией заявления ФИО2 о замене паспорта, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был выдан паспорт серии 7500 (л.д.26);

отчетом оценки рыночной стоимости, согласно которому рыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила: барсетки из кожзаменителя- 120 рублей, системного блока- 4000 рублей, компьютерной оптической мыши- 240 рублей, компьютерных аудиоколонок в количестве 2 штук- 160 рублей, радио наушников беспроводных на подставке- 800 рублей, сумочки для хранения СД/ДВД дисков- 150 рублей, брюк джинсовых 48 размера- 400 рублей, спортивной сумки- 160 рублей, электрического чайника- 352 рубля, кожаного жилета- 240 рублей, утюга электрического- 96 рублей, веб- камеры- 510 рублей (л.д.63-69);

справкой ОАО "ТрансКредитБанк", согласно которой в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес> в <адрес> установлен банкомат , который принадлежит ОАО "ТрансКредитБанк" (л.д.153);

протоколом осмотра места происшествия- <адрес> на ст. <адрес>, согласно которому на расстоянии 6 метров от дома в сторону <адрес> обнаружена пластиковая карта визы ОАО «ТрансКркдитБанк" , которая изъята (л.д.154-155);

доверенностью, выданной ФИО8 ФИО4 на право распоряжения принадлежащим ей транспортным средством ВАЗ 2106 (л.д.205).

Суд считает, что действия подсудимого, выразившиеся в хищении денег, принадлежащих ФИО2, путем использования его банковской карты, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; а действия подсудимого, выразившиеся в похищении паспорта ФИО2. правильно квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

О причинении хищением денег значительного ущерба потерпевшему свидетельствует то, что была похищения сумма, составляющая месячную зарплату потерпевшего, других доходов он не имеет, сумма похищенного значительно превышает две тысячи пятьсот рублей.

Действия подсудимого, выразившиеся в хищении вещей из квартиры ФИО2, необходимо правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, исключив из его обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», согласно мнению гособвинителя как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку стоимость похищенного значительно ниже размера среднемесячной зарплаты потерпевшего, похищенные вещи не являются предметами первой необходимости.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует умысел проникновения Минина В.С. в квартиру ФИО2, являющуюся жилищем, - с целью кражи, способ- в темное время суток, после установления, что потерпевшего нет дома, путем использования похищенных у него ранее ключей от входной двери квартиры.

С учетом материалов дела, касающихся личности Минина В.С. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, аморальность поведения потерпевшего (распивавшего совместно с несовершеннолетним Мининым у себя дома спиртные напитки и уснувшего), явившегося поводом для преступления, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, одной из причин совершения им преступлений явился ненадлежащий контроль за его поведением со стороны его законного представителя- матери, в тоже время Минин В.С. виновность свою в совершении преступлений признал полностью, тяжких последствий в результате совершения им преступлений не наступило, суд считает правильным назначить подсудимому за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, находя возможным его исправление без реального отбывания наказания, без дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения ст.90 УК РФ суд не находит.

Окончательное наказание должно быть назначено Минину В.С. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, были совершены им до вынесения Карталинским городским судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым назначено наказание в виде штрафа, наказание не исполнено. На основании ч.2 ст.71 УК РФ штраф необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минина Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 5 процентов; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы; по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 5 процентов.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно к отбытию назначить Минину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Минина В.С. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Минину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Минин В.С. осужден к наказанию в виде штрафа в размере трех тысяч рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Никифорова Г.Г.