ПРИГОВОР Шмаргай Дмитрия Николаевича



Дело № 1-195

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы " ДД.ММ.ГГГГ

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Рахимбаевой А.Р.,

подсудимого Шмаргай Д.Н.,

защитника Самойлова Е.Л., представившего удостоверение и ордер 0671,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шмаргай Дмитрия Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмаргай Д.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шмаргай Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в 250 метрах от очистных сооружений Карталинского регионального производственного участка Южно-Уральской Дирекции по водоснабжению в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем срывания верхушек с дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии не менее 80,11 г, что является особо крупным размером, перенес это наркотическое средство в бесхозное строение, расположенное в 50 метрах от Станции технического обслуживания, расположенной в <адрес> в <адрес>, и на разведенном им костре, путем термической обработки части ранее приобретенного наркотического средства в сковороде, с добавлением подсолнечного масла, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство- гашишное масло, масса которого составила 21 г, что является особо крупным размером. После чего изготовленную и находящуюся в сковороде смесь, состоящую из наркотического средства гашишное масло массой 21 г, наркотического средства марихуаны массой в высушенном состоянии 28 г, что является крупным размером, а также наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 52 г, что является крупным размером, находящуюся в полиэтиленовом пакете, марихуану массой в высушенном состоянии 0,11 г, находящуюся на ножницах и металлической ложке, то есть всего наркотические средства марихуану массой в высушенном состоянии 80,11 г, что является крупным размером, и гашишное масло массой 21 г, что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил на месте изготовления до момента их изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 10 минут.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шмаргай Д.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Самойлов Е.Л. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Рахимбаева А.Р. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Поскольку Шмаргай Д.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом материалов дела, касающихся личности Шмаргай Д.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, совершил преступление впервые, по месту прохождения срочной военной службы и по месту жительства характеризуется положительно, работает, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, без штрафа.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмаргай Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Шмаргай Д.Н. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Шмаргай Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства- марихуану массой в высушенном состоянии 52 г, 28 г, 1,33 г, 0,11 г, гашишное масло массой 21 г, четыре полимерных пакета: желтого, 2- черного цвета и бесцветный, металлическую сковороду, полимерную бутылку емкостью 0,5 л с вязкой маслянистой жидкостью внутри, металлические ножницы, металлическую столовую ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Карталы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Никифорова Г.Г.