ПРИГОВОР Козловского Михаила Михайловича



Дело № 1-197

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Карталы <данные изъяты>

Карталинский городской суд Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Г.Г.

при секретаре Черепановой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р.,

подсудимого Козловского М.М.,

защитника Досмановой Э.А., представившей удостоверение и ордер 246,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Козловского Михаила Михайловича, <данные изъяты>, судимого: 1) 16 сентября 2010 года Карталинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей, штраф не уплачен; 2) 16 августа 2011 года Карталинским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год, не отбытый срок наказания составил один год десять месяцев, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козловский М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Козловский М.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из медицинского препарата «Тетралгин», с добавлением средства для очистки труб, бензина, соляной кислоты, ацетона, путем термической обработки и выпаривания, изготовил смесь массой не менее 2,430 грамма, содержащую наркотическое средство дезоморфин, что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил эту смесь при себе в квартире, после чего разделил смесь на части, одну из которых употребил сам путем внутривенной инъекции, а другую часть смеси массой 2,430 грамма, содержащую наркотическое средство дезоморфин, передал лицу, действовавшему в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которую тот добровольно выдал сотрудникам УФСКН России ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 0 часов 27 минут до 0 часов 45 минут.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Козловский М.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Защитник Досманова Э.А. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Утарбеков Р.Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Поскольку Козловский М.М. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

О незаконных действиях в отношении наркотического средства в крупном размере свидетельствует то обстоятельство, что масса смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, которую Козловский М.М. незаконно изготовил и хранил, составила более 2,430 г, что превышает 0,5 г, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

С учетом материалов дела, касающихся личности Козловского М.М., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что преступление, за которое Козловский М.М. осуждается настоящим приговором, он совершил до вынесения приговора Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден с применением ст.73 УК РФ, а в силу пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, в таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. Поэтому настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Учитывая, что приговором Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Козловский М.М. осужден к штрафу, наказание не исполнено, а в силу ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно, настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козловского Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Козловского М.М. являться периодически для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Козловскому М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Козловский М.М. осужден условно, исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Козловский М.М. осужден к наказанию в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство– смесь массой 2,430 г, содержащую наркотическое средство дезоформин, находящуюся в полимерном флаконе с основной надписью на этикетке «Тропикамид», хранящуюся в камере хранения Карталинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никифорова Г.Г.