Дело № 1- 198 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Карталы " 4 " октября 2011 года Карталинский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Никифоровой Г.Г. при секретаре Черепановой Н.В., с участием: государственного обвинителя заместителя Карталинского городского прокурора Утарбекова Р.Р., подсудимого Кривова Е.Г., защитника Черняк В.И., представившей удостоверение № и ордер 393, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Кривова Евгения Григорьевича, <данные изъяты>, судимого: 1) 8 января 2002 года Карталинским городским судом по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года; 2) 26 июля 2002 года Карталинским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 8 января 2002 года отменено, окончательное наказание назначено на основании ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, постановлением Златоустовского суда Челябинской области от 29 января 2004 года приговоры изменены: постановлено считать осужденным по приговору от 8 января 2002 года- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по приговору от 26 июля 2002 года- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, в остальном приговоры оставлены без изменения, освобожден 21 февраля 2005 года на основании постановления Златоустовского суда Челябинской области от 11 февраля 2005 года условно- досрочно на 1 год 2 месяца 12 дней; 3) 4 октября 2005 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района по ч.4 ст.222 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору от 26 июля 2002 года отменено, окончательное наказание назначено на основании ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, освобожден 2 февраля 2007 года по отбытию срока наказания; 4) 16 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Карталы и Карталинского района по ч.1 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год; 5) 23 августа 2011 года Карталинским городским судом по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи от 16 июля 2010 года отменено, окончательное наказание назначено на основании ч.1 ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, наказание не отбыл, отбывает с 30 июня 2011 года, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кривов Е.Г. совершил угон при следующих обстоятельствах. Кривов Е.Г. в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине ВАЗ 2103 государственный номер № рус белого цвета, 1978 года выпуска, принадлежащей ФИО3 и стоящей на автомобильной стоянке во дворе <адрес> в <адрес>, разбил камнем правое переднее стекло, сел за руль управления автомобилем, вырвав провода из замка зажигания и замкнув их, завел двигатель автомашины и уехал на ней с места преступления, совершив ее угон. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Кривов Е.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Защитник Черняк В.И. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Поскольку Кривов Е.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). С учетом материалов дела, касающихся личности Кривова Е.Г., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При избрании подсудимому вида и размера наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признания виновности. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако преступление совершено более двух лет назад и раскрыто только благодаря обращению виновного с явкой с повинной, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, угнанная автомашина была возвращена владельцу через несколько дней после угона, суд считает правильным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Учитывая, что Кривов Е.Г. совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, до вынесения ему приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговора Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ- по совокупности преступлений, с применением ч.2 ст.71 УК РФ, в соответствии с которой наказание в виде штрафа, назначенное по настоящему приговору, необходимо исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кривова Евгения Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде штрафа в размере шести тысяч рублей. Меру пресечения Кривову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кривов Е.Г. осужден к наказанию в виде лишения свободы, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Никифорова Г.Г.